И кому же из них верить?

13:25
 
О дополнительной доиндексации пенсий в апреле
 
 
3 февраля 2015 г. Мы и дальше будем осуществлять индексацию на базе существующих показателей реальной инфляции, - заявил глава правительства Дмитрий Медедведев на встрече с активом партии "Единая Россия" в Башкортостане. 
 
 
4 февраля 2015 г. Портал Банки.ру приводит слова Министра труда и социального развития Максима Топилина, -«…Индексация с апреля происходит тогда, когда доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция, В этой ситуации доходность фонда будет примерно 7%, поэтому законодательных оснований индексировать второй раз пенсии нет. Будет проиндексирована социальная пенсия на то, как вырастет прожиточный минимум (в районе 10%)».
 
 
О повышении пенсионного возраста и работающих пенсионерах
 
 
28 января 2015 года. Глава Минэкономразвития Улюкаев предложил "...рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств". "Есть хороший вариант - повышение (пенсионного возраста) по полгода за год. Как часто предлагают эксперты, в течение первого года пенсионный возраст увеличивается на полгода, потом еще на полгода, и так в течение 10 лет увеличиваете его на 5 лет".
"... должна идти речь, прежде всего, и о дальнейшем реформировании пенсионной системы, имея в виду и пенсионный возраст, и систему пенсионирования работающих пенсионеров, отраслевые льготы и исполнение функции накопительной пенсионной системы. Мы к этому, безусловно, вернемся". 
 
4 февраля 2015 г. Глава Минтруда М. Топилин - "Министерство финансов говорит, что надо повышать возраст, потому что будет экономия, но на самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов. Минтруд не собирается выступать с предложением повысить пенсионный возраст и не поддерживает эту инициативу".
 
 
6 февраля 2015 г.  в интервью агенству Bloomberg глава Минфина А. Силуанов среди прочего, анализируя тяжелую экономическую ситуацию, вновь высказал идею "потрясти" ПФ и пенсионеров. В частности, он сказал (приводим ключевые фразы из его интервью):
"Система пенсий и социальной помощи в России является одной из наименее эффективных".
"Мы оказываем социальную поддержки и выдаем льготы направо и налево." Поскольку ожидаемая продолжительность жизни выросла, большое количество граждан пенсионного возраста человек по-прежнему работают, продолжая  получать пенсию и платежи".
     Прим. 45-90. Это намек на то, что работающие пенсионеры либо не должны получать пенсии вовсе, либо должны получать их в урезанном виде (без ФВ), либо нужно лишить их права ежегодного перерасчета пенсий. Это старые идеи Министра финансов - "великого эконома земли Русской", не дающие ему покоя уже много лет и многократно озвученные в различных СМИ
"... численность трудоспособного населения России сокращается. Россия ежегодно тратит около 4% ВВП на финансирование Пенсионного фонда". "Необходимо решать задачи по превращению пенсионной системы в самодостаточную к 2025 году".
"Министерство финансов предлагает плавно увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет как для мужчин, так и для женщин".
 
 
6 февраля 2015 г. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина и вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев выступили категорически против повышения пенсионного возраста. 
 
 
7 февраля 2015 годаМаксим Топилин на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) в Сочи: "Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы,  - объявил чиновник. - Например, это возможные - возможные - ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров... Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы". "Давайте обсуждать, смотреть, можем ли мы пойти на этот шаг, или нет, или есть какие-то противопоказания"
 
       Возвращаясь к вопросу в заголовке статьи - кому же из них верить? Ответ очевиден - никому. На язык почему-то просится и другой вариант ответа, предложенный великим Русским баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым:
 
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;
Да только воз и ныне там
 
 
20:32
Еще добавить надо, что Минтруд вытряхнул из сундука в очередной раз идею ограничить пенсии "богатым", ну те у которых годовая зарплата примерно миллион.
09:04
Спасибо за информацию, а басня Крылова точно характеризует действия нашего правительства (история с отменой электричек, да и не только). Я согласен работать до 100 лет и более депутатом госдумы, без пенсии и выходных, можно чиновником в правительстве. Это не в шахте или монтажником-высотником работать за нищие пенсии.
11:07
Нет, до 100 лет не протяните! Раньше от страха что вот-вот подсидят уйдете.Нужно быть очень скользким. lol
13:49
Ну вот, процесс пошел, уже все систематизировано - сведено в табличку. Президент дал разрешение на обсуждение непопулярных решений проблем пенсионной системы. Мы опять на пороге перемен...
Пенсионный фонд - forever cry
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/18/02/2015/54e36ead9a79476dd04c742d
Загрузка...