45-90 принял участие в презентации Личного кабинета в отделении ПФ по г. Москве

13:12
  Согласно официальному пресс-релизу, к видеоконференции были подключены все структурные подразделения Отделения – Главные управления и Управления (г. Москввы и Московской области) – всего 41 площадка, куда были приглашены представители СМИ. Участниками мероприятия стали журналисты города Москвы и всех районов Московской области. Провела презентацию заместитель Управляющего Отделения ПФР по г. Москве и Московской области Ольга Прыгова.
 
   По окончании мероприятия пресс-служба отделения ПФ по г. Москве предоставила пользователям 45-90 возможность самим ознакомиться с проведенной презентаций - Скачать официальный файл видео презентации.
 
 
     Формат встречи, к сожалению не предполагал широких дискуссий по оценке достоинств и недостатков сервиса и носил прежде всего информационно-ознакомительный характер. Тем не менее, мы подготовили и передали представителям Московского отделения ПФ перечень основных вопросов и предложений, которые естественным образом появились у наших пользователей после месяца работы ЛК и "живого" опыта его использования для оценки своих пенсионных прав. Наше "послание", которое мы приводим ниже полностью, было принято с обещанием передать его по нужным адресатам в вышестоящий орган -  ПФРФ.
 

Вопросы пользователей интернет-портала www.45-90.ru

 

     1. Почему услугами личного кабинета не могут воспользоваться ни пенсионеры (40 млн. человек), ни более чем 13 миллионов работающих пенсионеров? Как им контролировать своих работодателей и проверять правильность расчета начисленных пенсий и начисленных сумм перерасчета в августе?
    

      Примечание. Это противоречит тому, что 23 декабря 2014 г. пообещал глава Минтруда Максим Топилин на расширенном заседании Правления Пенсионного фонда (цитата): «Ключевое значение мы придаем тому, что теперь появляются такие инструменты как личный кабинет. Это означает, что все граждане – и работающие, и пенсионеры – смогут осуществлять внутренний контроль за тем, как формируются пенсионные права» - http://www.rosmintrud.ru/pensions/razvitie/264/

 

     2.  Информация, которая приводится в Личном кабинете в разделе пенсионные права -  колонка (по годам) – «Начислено страховых взносов» отличается от данных приведенных на сайте «Госуслуг» - в расширенном извещении о состоянии ИЛС (форма СЗИ- 6-1) «Сведения о начисленных страховых взносах».

       Примечание. Отличие за периоды 2011-2014 гг. На сайте Госуслуг это суммы средств. поступивших за год в ПФ, а не начисленные страховые взносы, как написано в извещении

           Пример реальных данных из ЛК и СЗИ-6-1

Год

Личный кабинет ПФРФ

Расширенное Извещение о состоянии ИЛС (СЗИ-6-1)

Начислено страховых взносов, руб.

Сведения о начисленных страховых взносах (на страховую часть)

2011

74 080,00

120380,00

2012

81 920,00

112640,00

2013

90 880,00

124960,00

2014

72 591,51

99843,32

 

  

       Предложение 45-90 – устранить разночтения в этих двух официальных источниках во избежание путаницы и дезинформации людей.

 

     3. Как в ЛК предполагается учитывать пенсионные права граждан за периоды до 1997 г.?  Неучет этих периодов может занижать размер пенсии на 30-50% и более.

         Предложение 45-90: В ЛК Имеет смысл сделать необходимые оговорки и пояснения для пользователей.

 

      4. Предложение 45-90. Следует повышать доверие к работе ЛК. Пока его нет. Об этом, в частности, говорит оценка пользователями портала 45-90 работы ЛК в первый месяц его существования. На вопрос: - «Как по вашему мнению Личный кабинет застрахованного лица ПФРФ отражает ваши пенсионные права?» - были получены следующие ответы

 

 
 
 
     В целом впечатление от встречи осталось позитивным. Нас слышат и читают. Это радует - значит мнения граждан до ПФ доходят. Будем стремится к общению и дальше.
 

 

14:21
Конечно эта услуга очень полезна для тех кто уже пенсионер и для тех кто готовится им стать. Хотелось бы заблаговременно узнать на что можно рассчитывать, но когда получаешь такие противоречивые сведения, то появляется ощущение что имеет место быть обман и обсчет и явно не в пользу пенсионера. Размер средней по стране пенсии и так удручающе мал, а тут еще без конца сталкиваешься с попытками что-то недосчитать и недодать. Пыталась уговорить знакомого , которому через пару месяцев на пенсию, узнать в своем личном кабинете сколько у не там балов и прикинуть размер своей будущей пенсии, чтобы сравнить в последствии с тем что насчитают по факту, не удалось. Сколько мол насчитают, столько и насчитают, а если и ошиблись, то мол, все равно без толку разбираться, ничего не докажешь и незачем зря нервировать себя. Такое вот отношение у большинства.
09:31
Ждем-с! ответов :)
14:48
Может ваш знакомый и прав. Если судья вынес приговор, надо теперь изучат всю юриспруденцию, чтобы узнать прав судья или нет, а заодно и работу адвокатов. Человеку и жизни не хватит, чтобы изучать тонкости работы судей, бухгалтеров, чиновников, ЖКХ и так далее по списку. Согласен, что надо своего добиваться, но для этого надо быть, как минимум, компетентным в этих областях, иначе разведут как "лоха".
18:50
Не согласна. Если уж растрезвонили о личном кабинете и доказывают как нам теперь удобно, так уж пусть будут так любезны и доведут дело до конца. Ощущение, что обманывают. Запросила протокол назначения пенсии - нельзя. Вопрос, а почему? Что в нем такого секретного при назначении пенсии мне?! И так и ЛК, вся информация, но... не вся. Лень вводить в базу данные? Или преподнесли так, что бы очень умные не искали ошибки? А то тогда никаких фондов не хватит на перерасчеты.
00:44
Люся, мне перерасчёты делали и по КС, и по ошибкам программеров, и по ВС, остались такие мелочи, что и сказать стыдно! Но! Блиинн! Оставшиеся 30 рублей я ищу то ли в законе, то ли в инструкции, пока не знаю, где, ибо "0" в балансе будет означать что "математика - это когда решение единственно", и это ни разу не бухгалтерия.
Честно говоря, у меня только слова сочувствия к ПФРФ: с правого фланга - Минтруд, с левого - левые программисты, за спиной - Конституционный Суд, впереди - тоже. Допустим, что они смогут найти квалифицированных специалистов для ответов на наши вопросы. Кто оплатит?
Дорогой ПФРФ! Вы оплачиваете ответ (пустой) на мое обращение, но время на ответ затрачено, спец работал. Более того, он придумывал, как выйти из безвыходного положения! Выход прост, не сложнее проблемы "курицы и ее яйца": мы "за бесплатно" укажем программистам пути доведения бета-версии до продукта качественного.
P.S. Валентина = Валентина Клюшка = Валентина Захарова.
01:51
Я, конечно-же, имела в виду, что "мы" - это потребители продукта. пока что только от 45 до 90, но вот молодой корреспондент газеты "Подмосковье" задает вопрос: "а что в этом ЛК получат молодые?".
Замечу в скобках, что именно для них ПФ создает ЛК. Пенсионеров пока исключают, но по результатам конференции М. и М.о. готовы обратиться к начальникам с просьбой не исключать 13 миллионов сограждан из проекта.
Ситуация: молодой или старый человек не видит в своем кабинете взносов на пенсию. Мысль первая: выяснить отношения с работодателем. Мысль вторая: уволят. Мысль третья: если 0 взносов от меня, значит 0 взносов от всех сотрудников моего работодателя, а напишу-ка я обращение в ПФ, может просто потерялась вся пачка? (Замечу, что взносы бухгалтера - в той-же потерянной пачке). Или отчитались по устаревшим правилам и поступившие взносы программисты не способны распределить по индивидуальным счетам? Пусть мне объяснят, моей бухгалтерии объяснят, почему у ПФР 11 миллиардов рублей ищут хозяина. Возможно, они меня ищут, и моего бухгалтера?
06:45
Да похоже на то, что спасение утопающего = это дело самого утопающего. Особенно ЖКХ - так и шарят по карманам. "Капитализьма однако" - закон джунглей гласит- каждый сам за себя.
Загрузка...