Главное прозвучало - пенсии в 2015 году будут проиндексированы по фактической инфляции

12:02

Важно, что это сказал Президент. До сих пор он держал свое слово. Свидетельство тому - относительно нормальное существование пенсионеров последние 12-13 лет, Индексация пенсий и решения, которые принимались в период после 2000 года, в общем, были в пользу, а не против стариков. Да и размеры индексации после 2001 года всегда были не ниже реальной инфляции и даже превышали ее. 

Остается ждать  и надеяться, что уровень фактической инфляции будет определен и подсчитан правильно. Представители финансово-экономического блока Правительства пока по-прежнему говорят о 9-10 % уровне. Радует хотя бы то, что о своем предыдущем прогнозе в 6,5% они уже не вспоминают.

Наши оценки, сделанные две недели назад, подтверждаются. Результаты опроса пользователей 45-90 о том, каким по их мнению будет реальный уровень инфляции в 2014 году, показали следующее (на 19.12.2014 г. свое мнение высказали 563 человека).

 

 

Более 99% опрошенных полагают, что уровень инфляции будет более 10%. Почти половина оценила ее реальный уровень в размере не ниже, чем 25%. Если на основе этих результатов вычислить более объективную средневзвешенную оценку, обобщающую мнение всех опрошенных, то получаем цифру реальной (по мнению людей) цифру годовой инфляции в 2014 году - 21%. Конечно сегодня, в условиях истерической паники на валютном рынке, правда понемногу затихающей, ажиотажного сброса рублей теми, у кого они есть, сметанием с полок бытовой техники, мебели и т.д. трудно оставаться объективными. И на цифрах опроса это несомненно сказалось. С другой стороны - "еще не вечер" и наверняка в начале 2015 года произойдет небольшое снижение и коррекция уровня цен на товары и услуги с учетом произошедшего. Два этих фактора уравновешивают друг друга. Поэтому оценка инфляции в 21 % по нашему мнению достаточно адекватна реалиям.

Мы продолжаем опрос и просим вас высказывать свое мнение (опрос размещен в боковых колонках на страницах сайта). Это поможет нам всем составить объективную картину происходящего

 

     На фоне бесконечных дискуссий в прессе и на телевидении о курсе рубля, неграмотных решениях Центробанка, экономического блока Правительства, и других, не радующих новостей, осталось незамеченным интересное интервью Председателя правления ПФР Антона Дроздова телеканалу "Россия 24". В нем он рассказывает о планах ПФРФ на 2015 г. и дает много полезной информации. Рекомендуем посмотреть.

 

Интервью Председателя правления ПФР Антона Дроздова телеканалу "Россия 24"

 

 
 

Источник

 

 

11:44
Так пенсии всегда индексировались по фактической инфляции, а не по прогнозной. Это норма закона, и Путин просто повторил закон.
Пенсионерам в этом отношении лучше чем работающим, т.к. им предрекают снижение реальной (за вычетом инфляции) заработной платы.
А уровень инфляции люди всегда преувеличивают. Не может правительство каждый год занижать инфляцию, иначе цифры инфляции за период в 10 или 20 лет будут выглядеть просто смешно. Если в какой-то год занизить инфляцию, то в какой-то год надо её для компенсации завысить.
17:43
ДА ! ЖДЁМ С НЕТЕРПЕНИЕМ КОНЦА ДЕКАБРЯ ,УЗНАТЬ НА СКОЛЬКО % ПОВЫСИТЬСЯ ПЕНСИЯ В ФЕВРАЛЕ М-ЦЕ.
Загрузка...