Учёт северного стажа вахтового работника

-
08:53

Подскажите пожалуйста, я работаю вахтовым методом на Крайнем Севере, иногда после вахты , находясь дома беру больничный. Как будет учитываться мой стаж для выхода на пенсию? Ну например, у меня 1 января 2022 года будет 15 лет стажа на Крайнем Севере, а за это время я брал больничный на 30 дней. Это означает , что мне придётся доработать ещё 30 дней после 1 января , чтобы выйти на пенсию или по закону о вахтовым методом работы не надо и дни больничного не вычитаются из стажа?

bb
23:31

Лучше не «играться» с пф, а поиметь, к примеру, лишние полгода стажа (мне, к примеру, не хватило 59 календарных дней спецстажа, после того, как пф украл 2 года, для выхода в 50 лет. Пришлось ещё год «погулять» на «воле». И — доказать факт кражи пока не удаётся, потому, совершенно естественно, что я — гражданин, который, как суды пишут, неправильно понимает законы). 

08:37

Мне уже ответили по этому вопросу.

«В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов специального стажа (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516) в специальный стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Таким образом, дни больничного не исключаются из северного стажа.»

Загрузка...