Включение периода ухода за ребенком до 1,5 лет в ИЛС.

-
20:08

Добрый день!!! По моему заявлению  ПФР включил периоды ухода за 2-мя детьми до 1,5 лет ( 3 года) в ИЛС застрахованного лица, при этом  добавили  2,05  балла за 3 года ухода за детьми.  Хотелось бы знать, кто сталкивался с такой ситуацией, правильно ли начислили и по каким параметрам и критериям?

bb
02:04

Немедленно обращайтесь в пф с заявлением о предоставлении нового расчёта размера (получив его!) пенсии (почитаете представленные ссылки на законоположения о параметрах и методах, определите — соглашаться с правильностью или нет её. Без официального разъяснения из пф гадать можно долго, но — ошибочка при этом не может не закрасться).

10:25

Вообще то я еще не на пенсии, как я могу требовать расчет пенсии. Баллы по уходу за 2-мя детьми были включены в индивидуальный лицевой счет при заблаговременной подачи документов, вот меня и интересует правильно ли начислили.

bb
11:36 (отредактировано)

Следовательно, необходимо ожидать присвоения статуса «пенсионер», либо «предпенсионер», когда можно будет утверждать, что правовые отношения с пф имеют место. До этого момента (при нужде) я бы пообщался лично с соответствующим работником пф, который ведёт т.н. макет выплатного дела (обычная моя практика — руководитель отдела по назначению пенсий). Однако — устное общение ни к чему не обязывает пф и не даёт гражданину оснований для обжалования действий пф, кроме подачи заявления о внесении изменений в персональные данные. Но — о чём просить: нет ответа (то есть, предварительная оценка прав подлежит уточнению при непосредственном назначении пенсии, после чего уже можно будет делать выводы. Я бы спокойненько дождался «момента»). 

Есть ещё одна инстанция, как помню: в вышестоящем (региональном) отделении пф должен быть отдел по работе с обращениями граждан. Почему бы туда не прозвонить (для начала) и не задать вопросы о том, как за три года вышло 2 балла (является ли такой порядок учёта наиболее выгодным в Вашем конкретном случае, либо следует просить выбросить весь стаж работы, по времени совпадающий с уходом, для того, чтобы именно уход, календарно, привёл бы к полному количеству причитающихся баллов. Однако — такую просьбу, опять же, можно реализовать при непосредственном назначении пенсии, именно это и могут ответить в пф)?  

12:26
+1

Всем здравствуйте!

Спрашивала про предварительный расчет пенсии в отделении ПФР. Не говорят. Сказали, что как подадите заявление о назначении пенсии за месяц до выхода, только тогда специалист берет в работу. И в ЛК на ГУ появится недели через две после подачи заявления назначенная сумма пенсии. Если не согласен с этой суммой, то только тогда пишется заявление на имя начальника отделения ПФР. Ни про баллы за детей, ни про коэф-т ничего не отвечают. Все ответы обтекаемые — «программа считает и выбирает лучший для вас вариант».

bb
12:55

! (о чём и речь. Но - не исключает, всё же, устного общения в стиле «прокатиться по мозгам пф». Как говорится — на усмотрение граждан).

GTN
11:46

Вполне может быть, что у меня  похожая ситуация. Подала заявление на пенсию. Перед этим регулярно сохраняла справки ИЛС. Через 2 недели позвонили из пенсионного фонда и сказали срочно принести свидетельство о рождении ребенка.  Ребенок родился в мае 1989г., в период  первой записи в трудовой: декабрь 1988 — июнь 1991. Через пару дней в ИЛС количество баллов уменьшилось на 6,6  а в ИЛС появилась запись ПЕРИОД УХОДА РОДИТЕЛЯ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ. Т.е по сути ПФ заменил период работы на 1,5 года отпуска по уходу за ребенком.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» №235 от 22.01.1981 года дало право женщинам, родившим ребенка, получить частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, продолжительностью в один год. По истечении года женщина могла продолжить уход за своим ребенком до достижения им 3-х лет, но уже без выплаты денежного пособия и все эти три года включались в трудовой стаж женщины для назначения ей пенсии.
Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11 закреплено, что время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в стаж работника, дающий право на пенсию по льготным условиям и в льготных размерах, в том числе и за работу в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к нему.
Теперь в личном кабинете  мои обращения за пенсией висят  со статусом «на рассмотрении». Общий и северный стаж не поменялись. Только баллы уменьшились. До наступления пенсионного возраста еще неделя. Вопрос почему так произошло задать ПФ  сейчас или уж лучше дождаться назначения пенсии а потом включиться в дискуссии с ПФ?
bb
12:01 (отредактировано)

По идее, в течение 3 месяцев после назначения пенсии имеется возможность предоставлять новые сведения. Однако — если замена стажа на нестраховой период приводит к уменьшению баллов, это для гражданина невыгодно. Следует поэтому немедленно дополнительно к заявлению о назначении пенсии (указав, что — является неотъемлемой частью ранее поданного заявления о назначении) подать дополнительное официальное письменное заявление о волеизъявлении (так и обозвать): прошу исключить учёт нестрахового периода (ухода) с … по ... , совпадающего по времени с периодом (с … по ...) моей работы в организации "… ", баллами (а именно, учесть упомянутый период, как страховой, в составе моего северного стажа), потому, что… (далее привести указанные Вами, GTN, законоположения). 

GTN
12:37

Спасибо, уважаемый bb за разъяснение! 

В трудовой книжке записи идут так : 

1. принята 1988 год 

2. ушла в декретный отпуск. ( получилось за 2 месяца до родов). 

3 Уволена по уходу за ребенком. 1991г. 

Т.е. ПФ самостоятельно сделал вывод о том, что как я ушла в декрет, так больше и к станку не подходила.  На каком основании?

Есть сомнение, что если им так сказать, то они скажут так: Скажите спасибо, что мы у вас этот период взяли вообще, а то на него нигде справок в архиве нет. Убираем, морковку вам а не пенсию.  Вот потом иди и через суд доказывай. 

Могут ли они пересмотреть уже принятое  свое решение о назначении пенсии?

bb
15:18 (отредактировано)

Право на пенсию определяется наличием нужного количества стажа (исключение периода не влияет на право), т.о., право Ваше не может быть отменено никак.

Но — как видно — замена страхового периода (чётко совпадающего по времени с нестраховым) на нестраховой влечёт уменьшение размера. Этого не допускать можно путём подачи своевременного, в течение 3 месяцев после назначения (но — зачем откладывать?), заявления о волеизъявлении.

Из трудовой книжки следует, что трудовые отношения возникли в 1988г., прекращены в 1991г. (ну, длились явно более 1,5 лет). То есть, именно нужно (ткнуть носом) обращаться (оснований у пф полагать, что Вы не состояли до 1991г. в трудовых отношениях, не имеется: спрашивается — взносы с 1988г. по 1991г. уплачены? Да! Кем? Работодателем! Соответственно, имеется право включить период в страховой (северный) стаж, а не учитывать его, как нестраховой! И про это тоже надо указать (и - взносы в СССР уплачивались вне зависимости от воли работодателя, т.е., попросту изымались).

Загрузка...