Что даёт стаж 15 лет на Крайнем Севере

-
12:37

Действующий Закон «О страховых пенсиях» (статья 17) предусматривает, что пенсионеры с северным стажем имеют право на доплату к пенсии: — это повышение фиксированной выплаты к пенсии на коэффициент 1,5 (50%) за 15 лет стажа в районах Крайнего Севера или на 1,3 (30%) за 20 лет стажа в приравненных к Северу местностях. У меня 1 год и 11 месяцев работы в районах приравненных к Крайнему Северу местностях и 13 лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера . Кто может подсказать какая  будет доплата к пенсии , ведь у меня как бы есть годы работы в районах приравненных к Крайнему Северу местностях, хоть и немного и в районах Крайнего Севера ?

Игорь
13:08

Месяца не хватает.

20:00 (отредактировано)

Смотря как считать...

Игорь
21:09

Ну как в п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400.

Год работы в МПКС засчитывают как 9 мес. в РКС.

Соответственно за год в МПКС есть 9 мес в РКС.

За 11 месяцев в МПКС 8 мес.10 дн в РКС.

Итого 9+8=17 мес.10 дней

Надо 18 месяцев.

Но эти «часы, дни» в таком деле

надо точнехонько высчитывать.

10:02 (отредактировано)

25 лет трудового стажа до 2002 года. Считаем по Закону 340-1. Ст. 7, ст. 10, ст. 12, ст. 14, ст. 94. Что даёт. Увеличнение ФВ. Дает право на приминеие северного коэффицеиента по последнему  месту работы. Выход на пенсию в 50 лет.

Игорь
11:01

Не до пойму про общий стаж, если интересует специальный

09:45

Я про доплату к пенсии спрашиваю.Пенсия будет в следующем году и недостающие дни я доработаю в КС . Просто хочется узнать  на что рассчитывать при выработки полного стажа-50% от базовой или как то смешанно сделают.

11:54

Понял. Про доплату...  так и хочется написать что пути господни....  Как насчитают так и будет.

21:08

У меня смешанный стаж КС и ПРКС. Всё нормально 50% к ФВ

09:39

А подскажите  сколько на момент начала выплаты 50% к ФВ у Вас было стажа КС и ПРКС.? А то мне в юридической конторе сказали, что для 50% -ной прибавки необходимо считать  полные года, а месяцы не считаются. Т.е.  у меня 1 год и 11 месяцев работы в районах приравненных к Крайнему Северу местностях — 11 месяцев считаться не будут вообще, а только 1 год, который будет приравниваться к 9 месяцам работы в КС.

Andrei
21:33

4 года в Мурманске, остальное в ПРКС Архангельская и Коми. Вопросов в ПФР не возникало насчёт 50%. Мои товарищи по работе ездили в командировки в районы крайнего севера. после 2002 года ( больше месяца) им то же весь стаж в ПРКС перевели в КС и назначили ФВ 50%

21:48

Вам до 15 лет КС месяц надо дорабатывать

08:06

Это я знаю.Но сказали что месяцы не считаются для доплаты к ФВ, только полные года . Поэтому я и спрашиваю, какой у Вас был расклад по стажу на момент выплаты 50% к ФВ-сколько проработали в КС и РКС ? В ИЛСе ж есть такие данные, там видно.

21:40

4 года КС и 21 ПРКС

10:56

А подскажите, заявление в ПФР Вы писали на доплату или они автоматически начисляют?

22:57

Заявление писал в личном кабинете. Доплату они назначают сами, по документам (если насчитают нужный стаж)

15:29 (отредактировано)

Andrei. (синего цвета).

Vasiliy знает как надо считать, что бы уже хватало

19:12 (отредактировано)

15 лет северных и 25 лет страхового стажа  РКС вам платится дополнительно 50% от фиксированной выплаты то есть на 2021 г составляет для  РКС 9066 руб кто выроботал.Такую ФВ   получаю я .

21:11

А можно просто быть зарегистрированным в РКС и ни когда там не работать. И будет то же самое.

22:00 (отредактировано)

Не так не прокатит, если уедешь с севера, доплату уберут. У меня никогда не было постоянной прописки на севере. Северный стаж зависит от конторы в которой работаешь

10:20 (отредактировано)

Ну, конечно, я уважительно отношусь к другому мнению, но по  п.7 и п.9 ст. 17 ФЗ 400 выглядит иначе. Нет там зависимости от конторы в которой работаешь. 

Олег
14:07

Нет такое не прокатит, работодатель  Пенсионный фонд подает сведение место работы и условия труда если обычные то в графе  «кода» ничего не ставит., и это будет  потом отражаться. В законе прописано 400  ст.17 п.4  «лицам проработавшим „

Олег
14:10

Нет нельзя работодатель подает сведения в ПФ сведение о месте работы. А в 400 законе написано ст.17 п.4 «ЛИЦАМ ПРОРАБОТАВШИМ»

14:14

Нет так не получится работодатель подает сведения в ПФ где указывает район место работы.А  в 400 законе прописано ст.17 п.4   «лицам работающим „

14:16

А ЕСЛИ ВЫ ВЫРАБОТАЛИ ВСЕ  ПО П.4 СТ.17 ТО ГДЕ ВЫ НЕ НАХОДИЛИСЬ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ ВЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ПОВЫШЕННУЮ ФИКСИРОВАННУЮ ВЫПЛАТУ.

11:04

Гражданам, проживающим в РКС ФВ повышают  без всякой работы. п.9 ст.17

Загрузка...