нахождение в отпуске по уходу за ребенком с года до 1,5 без сохранения зар.платы как учитывается при

-
19:53

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться вот в такой загвоздке. ухожу на пенсию по старости, стаж не льготный. 

Излагаю суть: в 88 году родился первый ребенок, до 1.,5 лет была в отпуске по уходу за ребенком, но в то время пособие по уходу оплачивали только до 1 года, остальные 6 месяцев была в отпуске по уходу без пособия. Но не увольнялась, соответственно. Сейчас рассчитываю  коэффициент для расчета размера пенсии , но возникли вопросы и недопонимаю до конца: я беру свою зар. плату за 60 месяцев подряд ( с 88 по 92 год) ,но хочу период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в 88 и 89 году заменить на последующие за этим периодом два года -93 и 94 год. Но не пойму до конца как это сделать . 

Весь 88 год была в отпуске по уходу- его хочу заменить на зар. плату 93 годом (хочу написать соответствующее заявление). А вот как быть с 94 годом- в 89 был отпуск по уходу еще пол года, но без сохранения зар. платы. Как мне быть при подсчете коэффициента и вводе данных в формулу? Зар. плату из справок за 88 год заменяю на 93 год, первые пол года 89 оставляю по нулям, так как без сохранения зар. платы этот период, либо беру данные о зар.плате из 94 года оставшиеся пол года, когда уже начала получать зар.плату в 89 полсе того,как вышла на работу после декретного опуска, либо заменяю  зар.плату 89 года на зар. плату 94 года? Не могу разобраться с этим до конца. И соответственно, когда делаю расчет, при определении своей среднемесячной зар.платы делю на 60 месяцев, либо на 54, так как пол года в 89 было без сохранения зар.платы? И при подсчете среднемесячной зар.платы по стране беру 60 месяцев, как по формуле, либо тоже 54 месяца, так как пол года без сохранения зар.платы

. Надеюсь на Вашу помощь . С благодарностью, Мария.

rzd
23:08 (отредактировано)
+3

Мария

_1. Не за 60 месяцев подряд, а за 60 месяцев РАБОТЫ подряд (так написано в законе). Т.е. если у вас были перерывы в РАБОТЕ (в стаже), например согласно записей в трудовой книжке, то такие перерывы (даже в несколько лет) из рассмотрения зарплаты за 60 месяцев РАБОТЫ подряд удаляются (игнорируются). [прочерк]

_2. При попадании в период зарплаты за 60 месяцев РАБОТЫ подряд периода ухода за ребенком до 1,5 лет допускается замена этого периода на период с зарплатой непосредственно до начала периода ухода за ребенком или на период с зарплатой непосредственно после окончания периода ухода за ребенком. При этом в такой период (1,5 года) включается зарплата из включаемого (вносимого) периода с непосредственно вашей зарплатой и с учетом средней зарплаты по стране именно в этот календарный период. Такой вариант уже давно известен для ПФ и постоянно применяется. Другие варианты с заменой зарплаты (например перенос зарплаты из далеко отстоящих (календарно) периодов работы (месяцы и годы) от периода ухода за ребенком до 1,5 лет) законодательно недопустимы.  

15:50 (отредактировано)
+1

Благодарю Вас за ответ. Сразу хочу согласиться- естественно, за 60 месяцев РАБОТЫ подряд. Мое упущение. Неверно изложила.

"_2. При попадании в период зарплаты за 60 месяцев РАБОТЫ подряд периода ухода за ребенком до 1,5 лет допускается замена этого периода на период с зарплатой непосредственно до начала периода ухода за ребенком или на период с зарплатой непосредственно после окончания периода ухода за ребенком. При этом в такой период (1,5 года) включается зарплата из включаемого (вносимого) периода с непосредственно вашей зарплатой и с учетом средней зарплаты по стране именно в этот календарный период."

То есть я имею право, согласно законодательной базе, заменить 1,5 года? А именно: не только 88 год ( так как в этот период осуществлялась  выплата пособия по уходу), но и пол года 89 ( эти пол года были без сохранения заработной платы- согласно действующему на тот период законодательству)? Либо если пособие в тот период не начислялось, и заменяю только те периоды, на которые было начислено пособие? По трудовой книжке стаж не прерывался — декретный отпуск. 

Спасибо за Ваш ответ.

rzd
11:05 (отредактировано)
+3

Мария        

_1. Предполагаю, что в вашем случае зарплата должна быть вставлена в весь период по уходу за ребенком до полутора лет, независимо от того, выплачивалось ли в этот период пособие по уходу за ребенком или нет. Дело в том, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет не является зарплатой. С этого пособия не сбирается подоходный налог и не перечисляются страховые взносы ни в какие фонды. Например сейчас в форме 2-НДФЛ пособие по уходу за ребенком не отражается никак в виде дохода. Вероятно так и было и в те далекие времена СССР (1988...1989 г). 

_2. А вообще у такой замены (подмены) зарплаты «ноги растут» из Ст. 102 закона N340-1, в которой сказано 

«Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним. (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 172-ФЗ)»    

12:10 (отредактировано)
+1

Я благодарю Вас за столь быстрый ответ. Стало все понятно. Позвольте еще уточнить один момент: суммы пособия по беременности и родам ( которые до родов, еще их называют «декретные», не пособие по уходу за ребенком).  Входят ли в эти 60 месяцев работы подряд именно эти «декретные»? Дело в том, что сейчас как раз у меня такая ситуация: по справкам, полученным из 2-х  организаций, в которых работала, можно сделать разные выводы по отношению к учету именно пособия по беременности и родам. В справке из первой организации за 88 год указана сумма пособия по беременности и родам, и она же указана в общем заработке за необходимый период. И указан размер пособия по уходу за ребенком до 1 года, т.к. оставшиеся пол года пособие раньше не оплачивали.  Сумму этого пособия до 1 года в справке включили в общий заработок. Указано, что все взносы с указанных сумм уплачены.

По данным из другой организации (это уже на второго ребенка в 94 году) сумма пособия по беременности и родам уже вынесена отдельной строкой и указано, что эта сумма в общий доход не входит. И в таблице, где указан общий заработок, она уже не включена. Размер пособия по уходу за ребенком и вовсе не указан в таблице с заработком. Но в справке указано, что уплачены взносы в Пенсионный Фонд  со всех сумм, указанных в справке. 

В архиве организации приказов на получение пособия по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не нашли. Но в справке указали все необходимые периоды по датам, размер пособия по беременности и родам указан в справке по заработной плате, но по пособию  по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 — только даты, указанные в справке. суммы не указаны. 

Как теперь разобраться, где же все таки справка составлена верно? Спасибо Вам.

rzd
14:58 (отредактировано)
+3

Мария        

В таких нюансах я разобраться не смогу. Знаю только, что пособие по БИР и пособие по уходу за ребенком — это разные пособия и рассчитываются по разному. Также пособие по БИР может получать только женщина, а вот пособие по уходу за ребенком могут получать как женщина, так и мужчина (в зависимости от того, на кого оформлен уход за ребенком). И хотя с пособия по БИР тоже не берется подоходный налог, но в законе явно не сказано, что месяцы получения пособия по БИР (а выплата этого пособия захватывает и предродовой период в 70 дней до рождения ребенка) могут быть исключены из периода в 60 месяцев работы подряд и заменены на зарплату из других месяцев работы.  

Попробуйте задать этот ваш вопрос на сайте  assessor.ru  в разделе «ПОСОБИЯ» или в разделе «ПФРФ + ФСС» 

15:44
+1

Спасибо Вам большое. Напишу туда. И позже здесь отпишусь. Может быть кому-то в дальнейшем пригодится данная информация.

15:06
+1

Мария, у вас обе справки правильные. До 1992 был оплачиваемый ОТПУСК по уходу за ребенком  до 1 года, фактически это зарплата с которой уплачивались взносы и налоги, в том числе и в ПФ. С осени 1992 г  это социальное пособие от государства по уходу за ребенком до 1 года ( или 1,5 лет)

15:54
+1

Стала делать расчет и опять возник вопрос: можно ли включить в заработную плату за 60 месяцев работы подряд без замены просто начисленную сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или же, раз с нее не удерживали подоходный налог, то и при подсчете ( если не заменять на другие периоды) необходимо период ухода за ребенком заменить на 0 рублей в справке?

Загрузка...