Отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки.

-
20:42

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации. 

В этом году я вышла на пенсию и в момент оформления выяснилось, что ПФР  не засчитает мне 6 лет стажа моей первой работы с 1981 по 1987 год  ввиду отсутствия печати на титульном листе трудовой книжки. К самим записям в трудовой никаких претензий нет .Записи все четкие печать при увольнении стоит ясная. ПФР объявил, что моя трудовая без печати на титульном листе считается недействительной и нужно подтвердить факт ее принадлежности мне и факт моей первой работы. Но дело в том, что эта организация была ликвидирована в 1994 году, данных в архиве нет(делала запрос в 3 архива), правопреемников тоже нет. Факт первой работы могу подтвердить только свидетельскими показаниями бывших коллег + сканы их трудовой. К слову, они все вышли на пенсию  и у всех зачли их период работы в этой организации без обращения в архив. 

 Вопрос :"Может ли ПФР зачесть мне этот период работы по показанию свидетелей?" Или обязательно обращаться в суд?

Может ли трудовая без печати на титуле считаться недействительной? Я не знаю, с каких шагов мне лучше начать?

bb
01:40 (отредактировано)
+1

Уважаемый BluesMan53 сталкивался, вроде бы, с подобным (доброго здравия Вам, Alla64. Наши поздравления с выходом на пенсию!).

Может быть, он сможет прояснить, как быть с отсутствием печати.

10:27

Спасибо! Только на практике получается, что наш ПФР при выходе на пенсию дарит нам не праздник, а лишнюю головную боль, связанную с подтверждением всех советских периодов работы. Трудовая книжка для ПФР является, увы, уже косвенным документом.

Николай
18:27
+2


Вот ответ с сайта

https://pensioner54.ru/index.php?option=com_smfaq&...

В трудовой книжке стоит запись с нарушением ведения книжек.
Нет подписи ответственного лица при переводе в другую организацию.
Стаж не засчитан даже до дня получения СНИЛС.
Организация ликвидирована, в архив сведения не поступали.
Возможно ли подтвердить данный период свидетельскими показаниями.
Какие требования к документам (трудовая) и к заявлению от 2 свидетелей?
Вопрос от: Николай Дата создания: 05.02.2020 22:14

Ответ. Здравствуйте. Стаж свидетельскими показаниями подтверждается
при условии предоставления справки о ликвидации предприятия и справки о том,
что сведения в архив не сдавались. Свидетели должны быть старше заявителя.
У свидетелей стаж совместной работы должен быть подтвержден документально.
Для решения вопроса о подтверждении стажа свидетельскими показаниями
необходимо обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Попробуйте обратится в Исполнительную дирекцию.
Пусть проверят по выплатным делам ваших сотрудников (свидетелей).
Плохо, то что в обращении можно приложить только файл PDF до 5 мб.
Но можно поколдовать, что то сократить.Указать их номера выплатных дел, снилс.
Пусть сверяют.
Трудовая ваша не вызвала никаких подозрений и дальше была продолжена
у следующих работодателей. Номер серии совпадает с периодом выдачи трудовой.
Так что почему бы не зачесть в досудебном порядке.

Согласно статье 39 Конституции РФ, гарантируется каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.


Работник не должен нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей работодателем по ведению делопроизводства, а также не вправе быть ограниченным в реализации своего законного права на пенсионное обеспечение.


Возникновение конституционного права на социальное обеспечение по возрасту не может быть постановлено в зависимость от прекращения деятельности юридического лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения иными лицами своих обязательств, вытекающих из служебных полномочий (неверное заполнение первичных кадровых документов, несвоевременная передача документов в архив либо утрата указанных документов и т.д.), и не может являться препятствием для реализации прав на получение пенсии (ст.2 Конституции РФ).


Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (в редакции Постановления от 06.02.2004 N 51), предусмотрено, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку; исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены (п.п. 27, 29).


Таким образом, обязанность по заполнению трудовой книжки полностью лежит также на работодателе.

19:45

Николай, благодарю Вас за такой развернутый ответ! Теперь становится яснее, как мне нужно действовать.

«Плохо, то что в обращении можно приложить только файл PDF до 5 мб.
Но можно поколдовать, что то сократить».

А зачем колдовать? Я отправлю в ПФР  заказное письмо с уведомлением и описью приложенных документов.

«Указать их номера выплатных дел, СНИЛС».

А  как можно узнать номера выплатных дел свидетелей? В ПФР  мне такую инфу  не дадут. И наверняка пенсионеры и сами этого не знают.

А какую и где брать справку о ликвидации предприятия, если я уволилась в 1987 г., а далее у этого предприятия был правопреемник в 1990, в 1992 году правопреемник ликвидировался, а потом там был 2 года ИП. 

И в 1994 г. ИП закрылся .  Все мои свидетели уволились в 1994 году как сотрудники ИП.

16:02 (отредактировано)
+2

Да, конечно! bb, Приветствую! Подозреваю, что у Уважаемой Alla64 (доброго здравия Вам) несколько иная история (судя по её возрасту), но свою историю я конечно же расскажу! ))

В день подачи заявления на пенсию, девочка в окошечке мне внезапно объявила, что моя трудовая НЕ действительна, так как там нет «входной» печати той конторы, открывшую мою трудовую… деятельность! Я ей — И, чо? Она — Поезжайте, ищите, ставьте! Поехал в г. Туймазы, нашёл бывшую контору «Туймазымежрайгаз» (пол дня искал, контора 4 раза переименовывалась), зашёл в кадры — тамошняя дама советской закваски была очень приветлива — я ей объяснил существо своего приезда, и вручил свою потрёпанную трудовую — она попросила меня переждать в коридоре — через полчаса пригласила в кабинет, сказала, что меня напрасно гоняли туда-сюда, и в моём ПФР сотрудницы некомпетентные тупые курицы, так как моя трудовая книжка образца 1939 года, и «входная» печать на ней НЕ предусматривается! Я, в свою очередь, сказал, что я обязательно передам нашим тупейшим Ваши слова, но слова к делу не пришьёшь. Дама была мудрая и понятливая, попросила меня снова подождать в коридоре. Вскоре она выдала мне справку о том, что наши тупые курицы сидят не на своём месте — всё чин-чинарём, на фирменном бланке, с печатями и подписью! ))По приезду в ПФР я поднял пыль столбом, сказал (т.е. орал) всё, что мы (я и Туймазы) о них думаем, и сунул в нос курице эту самую справку — тут сразу со всех окошек слетелись клушки, квохчут, справку разглядывают (как самую сакральную историческую ценность), из рук в руки её (ценность) передают, язычками прицокивают и на меня с опаской поглядывают!И с той самой минуты, я для начальника пфр г-жи Ебубакировой стал личным врагом №1, что впоследствии отразилось на мне, как в тотальном ограблении стажа, коэффициентов, и, собственно, денег.

16:59 (отредактировано)
+1

BluesMan53, да, в трудовых книжках образца 1939 года печать на титуле трудовой книжки не была предусмотрена, эти книжки заводили без печати  до 1976 года включительно. А с 1977 или 1978 г. (точно не помню) появился новый образец трудовых книжек, где на титуле уже стоит МП. А мне оформили тк в 1981 году.

Роструд в своем письме от 28.08.2008 № 0807-1. ответил следующее:

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматическим основанием для признания трудовой книжки недействительной.

В случае, если печать организации отсутствует и местонахождение организации неизвестно, с нашей точки зрения, работнику для избежания в дальнейшем каких-либо конфликтных ситуаций следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования данной организации, либо в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать (факта, имеющего юридическое значение)

bb
21:06
+2

Проясняется немного вопрос Alla64.

Требуется ответ архива об отсутствии на хранении документов организации, также требуется выписка из ФНС (из ЕГРЮЛ) о том, что организация ликвидирована (запрос в ФНС следует мотивировать тем, что выписка необходима для представления в пф и в суд по вопросу подтверждения факта работы в организации), также требуются письменные показания свидетелей (номера их дел выдадут в пф лично им).

Писем с описью вложения не требуется для переписки с пф, ФНС и прочими ведомствами. Достаточно заказного письма с простым уведомлением о вручении (общие правила, основанные на наличии в почтовой квитанции почтового идентификатора. То есть, квитанция — это доказательство, даже если уведомление потеряется).

Затем нужно обращение в пф с просьбой установить факт работы и учесть стаж (с необходимыми приведенными выше уважаемыми посетителями доводами со ссылками на письмо Роструда и статьи Конституции. Проверить бы, путём перечитывания, ст. 2 Конституции. Кажется, она не о том).

Если будет отказано — далее два пути (в суде).

Первый — исковое заявление об отмене отказного решения пф, о возложении на ответчика (пф) обязанности учесть стаж работы (период работы в составе общего стажа до 2002г.) и пересмотреть с даты назначения размер пенсии.

Второй (запасной) — заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (после того, как, если, в ином порядке везде будет отказано. Именно, когда не имеется возможности в порядке искового производства установить факты, они устанавливаются по правилам особого производства. Для установления фактов, имеющих юридическое значение, имеется специальный раздел в Гражданском процессуальном кодексе, ГПК РФ), а именно — факта работы в организации в соответствующий период (о стаже здесь речь вести не придётся. Однако — если факт работы будет установлен, решение суда об этом — повод для заявления в пф. То есть, главное — наличие факта). Этот путь указан в письме Роструда. На него — конечно, ссылаться нужно в заявлении.

Обдумав хорошенько — что имеем и чего не хватает, наметив план добычи доказательств, надо действовать по этому плану. 

20:02

«также требуются письменные показания свидетелей (номера их дел выдадут в пф лично им)»

А вместо номеров выплатных дел свидетелей, наверное, можно указать их СНИЛС.  Сейчас в ПФР по СНИЛС быстро  находят все документы пенсионера. 

bb
10:50 (отредактировано)
+3

Доброго здоровья, Alla64!

Важнейшее — паспортные данные свидетеля, адрес, указание на то, что свидетель работал совместно, копии трудовой, подтверждающие эту совместную работу, указание на примерный уровень оплаты труда лица, в отношении которого представляются сведения (оклад, систему премирования и проч., кратко), указание на то, что свидетель готов непосредственно при  личном посещении пф подтвердить представляемые сведения (и — если нет ссылок на факты, относящиеся именно к пенсии этого свидетеля, — СНИЛС или номер его дела необязательны, хотя и не исключены. Потому что — паспорт указан). 

Все «моменты» следует со свидетелем обсудить заранее — чтобы не сболтнул лишнего (заявив, к примеру, что — «не знаю, сколько получал гражданин/гражданка такой-то/такая-то», «не знаю, на каком именно участке работал, не знаю, сколько выходных/отгулов/рабочих дней» и т.п. Т.е. — чтобы не навредил. Говори только то, в чём уверен. Не уверен  — говори: «не припомню», не говори «не знаю»!)    

12:49

Ого, оказывается сколько тонких нюансов нужно знать. А номер телефона свидетеля или какую-то обратную связь нужно указывать?

bb
19:50 (отредактировано)
+2

Всё (здравствуйте, Alla64) - основано на том правиле (к которому не подготовлены пенсионеры и которое не написано прямо, но — которое положено в основу законодательства о пенсиях), что — пенсионер, либо заинтересованный гражданин заранее виноват («презумпция виновности»), что он — всю жизнь как бы не работал, скрывался, бомжевал/тунеядствовал и, вообще, находился на гособеспечении, «жрал», так сказать, «на халяву», а теперь должен сам доказывать, подтверждать, бегать по архивам, куда доки зачастую не сданы и следов нет, и отвечать — некому за то. А пф — при этом — может нести любую «пургу», «отъедать» куски печатей в трудовых книжках и иные непотребства совершать, и ничего ему за это не «светит» (вот, как видите, Роструд «считает», что не должен гражданин нести материальные убытки в виде недосчитанного стажа и укороченной суммы пенсии из-за ненадлежащего исполнения работодателем обязанностей, ну, по причине того, что государство не обеспечило надлежащее «воспитание» этих работодателей, по большому если счёту, а пф — «видал» и Роструд, «и, чуркэ мая дарагоя, видал самого Игоря, и всё его войско» — цитатка из речи «хана Копчака», из «Городка»).

Вообще-то (в настоящее, кажется, время) граждане не обязаны (в силу принуждения, установленного бы каким-либо законом) иметь телефон и прочие майлы. Отсюда правило - требуют телефон (при обработке персональных данных, обратите внимание. Гражданин в таком случае может и поинтересоваться, для какой цели требуют, в какой форме будут хранить номер, кто из сотрудников, к примеру, пф, будет кушать лист бумаги, на котором записан номер, если наступит несанкционированное вмешательство с последующей «утечкой» — то есть, каким образом и на основании каких локальных ненормативных актов организации/учреждения обеспечивается хранение и надлежащая обработка персональных данных и их защита, каким образом будут компенсированы убытки, возникшие по причине «утечки» — мало ли?) — можно известить, что: не имею, в смысле — телефона нэт, сети — нэт, телевизора — нэт, вообще — ничего нэт (вот, взять меня: так — нет у меня телефона, пользуюсь телефоном товарища, ну, к примеру говорю, но не обманываю. У иного гражданина — сын может быть, либо дочь, либо, ещё хуже, супруга. Так, спрашивается, с какого бодуна у меня кто-то может потребовать такой номерок?). 

Однако — если будут настаивать в пф (ну, по причине Вашей же заинтересованности. Но случаи, когда работник пф озаботился чем-нибудь «вашим» — бы -  и, сам того не ведая, почему, «откопал» бы номер пенсионера/заинтересованного лица и позвонил бы, и сообщил бы, что, вот, мол, у нас/у вас проблемка, приходите, порешаем, — мне не известны. То есть — ни фига Оне там ничего не хотят правильного -  для Вас, а только — для себя. Это — понятно, конечно), ну, тогда, как говорится, во избежание (и проч.) — можно представить. То есть — я бы не указывал (нет нужды потому что).

И — главное правило общения с пф: для обратной связи использовать только (исключительно) Почту России (цифрономика может и «треснуть» когда-нибудь — не известно, где сервер у ней спрятан, в чай -нике, или у «саши», а суверенная — она в зачатках где-то. Камер-то наплодили и подслушивающих всяких «гад» же «тов.», а искусственного мозга не видно, что-то. «Зависимость», в смысле, колониальная).

13:18
+1

Уважаемый bb, благодарю Вас за дельные советы. Они, как всегда, оказались к месту. И вообще, как здорово, что я попала на этот сайт.  Все участники этого форума ощутили на себе произвол и незаконные действия пф во время их выхода на пенсию. И как замечательно, что здесь есть много опытных людей, которые посоветуют и подскажут «молодым» пенсионерам, как им лучше действовать в той или иной ситуации. Благодарю всех, кто мне помог советом! Ну, а о результатах своей борьбы за справедливость с пф буду писать в этой теме.

bb
19:23
+2

Спасибо, Alla64, за намерение сообщить о результатах (не у всех хватает сил про это отписать, будем ждать благоприятного исхода!), спасибо и за положительную оценку трудов уважаемых посетителей.

С уважением, bb

Загрузка...