пенсия по старости и стаж ГГС

-
13:43

Здравствуйте, 

пожалуйста подскажите кто знает:  

я с 31.05.1962 г.р. Стаж страховой - 35 лет. У меня в мае месяце наступает право выйти на пенсию по старости в 58 лет ( по списку № 2 для вредных профессий). Раньше работал. Сейчас я работаю на государственной гражданской службе (ГГС), где стаж ГГС уже составил 17.3 года (вместе с армией). 

Вопрос: зачтут ли мне, дополнительно, к пенсии по старости этот стаж ГГС (17,3) в мае 2020 года или нужно работать на государственной службе еще до 60 лет + ?. Выйти на пенсию обязательно нужно с госслужбы.

Вопрос непростой. В отделении пенсионного фонда и на моей работе не смогли ответить.

bb
16:50
+2

Как видно из ст. 19 закона № 400-ФЗ, Вам, vvm2004, положена доля страховой пенсии по старости. Но — только в том случае, если Вы уже являетесь получателем государственной пенсии на основании закона № 166-ФЗ. Там, в ст. 7 закона № 166-ФЗ, установлено, что наличие 17 лет ГГС в 2020г. даёт право на пенсию (в Вашем случае, видимо, при увольнении со службы по Вашей инициативе, там разные указаны причины увольнения) при условии замещения должности в течение последних 12 месяцев. 

То есть — Вы должны подать заявление об увольнении (когда исполнится 58 лет) со службы и в тот же день — заявление об установлении государственной пенсии и доли страховой пенсии (ну, разнести эти заявления на день, для контроля за ситуацией, чтобы точно вначале иметь госпенсию. Так требует закон № 400-ФЗ). 

Именно после установления Вам госпенсии будет установлена и доля страховой. А при определении размера этой доли — как указано в ст. 19 закона № 400-ФЗ — в страховом стаже именно учитывается также и стаж ГГС.

Однако — это так я понял законы. Для контроля следовало бы Вам обратиться письменно/электронно в Исполнительную дирекцию пф с официального сайта пф — чтобы разъяснили. 

18:12

Спасибо большое. Писал, не отвечают. Ходил-тоже по разному толкуют. Не знаю что делать.

19:31

А если оформить/получать страховую пенсию по старости ( с учетом списка № 2 для вредных профессий) в 58 лет и работать дальше на государственной гражданской службе еще примерно 2 года — так можно?.. Как Вы считаете?

bb
23:17
+2

Не вижу препятствий для обращения за назначенем страховой (просто) пенсии при достижении возраста 58 лет (если стажа по Списку № 2 хватает для возникновения права). А через два года — получить и госпенсию, и долю страховой (ограничений по такому поводу не находится в законах. Наоборот, дух закона свидетельствует о созданном в них режиме наибольшего благоприятствования госслужащим в деле реализации ими своих пенсионных прав).

Отсутствие (невероятное) ответа на письменный запрос в ИД (в Москву) означает, что запрос следует направить повторно (убытки понесённые -  в результате неисполнения пф закона № 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, ложатся на пф). О повторности обращения следует указывать, прикладывая копию первоначального запроса, ссылаясь на регистрационные номера и иные реквизиты. При этом — возможно, формулировка предмета запроса нуждается в уточнении, то есть — не понятно в пф, о чём спрос. То есть, уточнить, разжевать. Оставление повторного запроса без ответа влечёт (лёгкий и быстрый: писал, не отвечают, пусть дадут ответ! Пошлина — 300руб. ) иск в суд (в обычном исковом порядке — по правилам ст. 131 ГПК РФ) о возложении на орган пф обязанности соблюсти закон № 59-ФЗ и предоставить ответ по существу запроса (закон № 59-ФЗ не может быть не исполнен).  

20:21

Спасибо большое bb.

Загрузка...