Модернизация сайта

Уважаемые пользователи! В связи с глобальной реконструкцией и модернизацией нашего сайта, при авторизации вместо логина необходимо указывать e-mail адрес. Пароли остались прежними. 

Обновление от 22 Января: Восстановлены все личные переписки (история личных сообщений).

Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация.

Учитывается ли в стаж неоконченная учеба в вузе в советское время?

-
20:36

В 1984 -1986 гг училась на очном отделении в вузе, но не окончила его. До этого был трудовой стаж, имеется запись в трудовой книжке, что эти два года с 1984 по 1986 гг - обучение на очном отделении вуза. Далее также идет трудовой стаж.

Интересует вопрос должны ли включить ли этот период неоконченного обучения в вузе мне в трудовой стаж?

Игорь
21:53

Нет.Что бызвзялось, нужен диплом

08:15
+1

В силу части 8 ст. 13 400-ФЗ, с учетом подп. «и» п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», учеба входит в страховой стаж (для возникновения права на пенсию).
В общий трудовой стаж учеба входит при расчете РП по п.4 ст.30 173-ФЗ (для размера пенсии, с ограничением размера РП по абз. 40, как и ранее по ст.18 340-1 з-на).
В общий трудовой стаж учеба не входит при расчете РП по п.3 ст.30 173-ФЗ. Прототипом п.3 являлась ст.7 340-1 закона(вариант с ИКП), по которой статья 91. (Учеба, включаемая в общий трудовой стаж) не вошла в состав периодов, включаемых в трудовой стаж. Расчет по нему (п.3) тем не менее выгоден для большинства (даже без включения учебы в общий трудовой стаж и льготного его исчисления) ввиду отсутствия упомянутого ограничения.

18:40

В качестве дополнения.
Намедни соседке назначили законную пенсию в законном возрасте 55.5 лет.
В ПФ при этом ей дали кучу бумаг. Из интереса попросил их посмотреть — как, мол, это все на практике.  В числе прочих были СЗИ-ИЛС, справка о назначении пенсии(которая вместо пенсионного удостоверения), а также справка о «периодах работы и (или) иной деятельности, засчитанные в страховой стаж при установлении страховой пенсии».  Продолжительность страхового стажа у новоиспеченного пенса составила почти 34.5 года, т. е в три раза более требуемого — хоть соли, а общего трудового до 2002 года всего 18.5 лет.  При этом в справке о страховом стаже, напротив периода обучения в графе «Вид стажа» написано "Учеба, учитываемая в общем трудовом стаже, подп. «и» п. 109 пост. СМ СССР от 03.08.1972 № 590, ст. 91 Закона № 340-1, ч.8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ" — это относительно включения учебы в страховой стаж. Напротив остальных периодов значится "Обычные условия ст.8 № 400-ФЗ"
Расчет РП (как и у многих) производился по п. 3 ст. 30 173-ФЗ, а потому учеба в общий трудовой стаж не вошла.
Из интереса же проверил расчет ИПК до 2002 года — сошлось до тысячной доли — так тоже видимо бывает.

В качестве вывода.
Автору темы, по-видимому, беспокоиться не о чем. Потому как страхового стажа у большинства (ныне выходящих на пенсию) и без учебы хватает, а при зачете учебы в общий трудовой стаж (даже в случае «оконченного обучения») пенсия (у большинства же) станет только меньше, либо в лучшем случае не изменится.

14:34 (отредактировано)

vass, огромное спасибо за столь подробный ответ!

На данный момент у меня стажа 26 лет и несколько месяцев (по данным из ЛК сайта ПФР). На пенсию по новому закону выхожу в 56,5 лет (осенью 2021 г). Продолжаю трудиться, но по срочному ТД на время декретного отпуска постоянной работницы до мая этого года. А дальше неизвестно что будет с работой. Ищу другую работу уже года 1,5, но безрезультатно — резюме или игнорируют, или вежливо отказывают.

Поэтому начала подготавливать документы для пенсии. Страхового стажа и пенсионных баллов (цифрам из ЛК ПФР) хватает для назначения пенсии. Но периодов учебы у меня много. Есть ещё 2-х летняя учеба в мед.училище, очное отделение. И следом 3-летняя учеба в вузе также на очном отделении, но все эти три года  учебы ещё и параллельно работа в больнице (ночные дежурства и выходные дни). 3 года работы в больнице мне зачли в страховой стаж, а вот 2 года учебы в училище никак в стаже не отражены в ЛК. 

15:06

Если стажа работы для пенсии хватает, то учёба ни нужна. А для расчёта она результат только уменьшит. bb очень всё толково расписал 

Загрузка...