Модернизация сайта

Уважаемые пользователи! В связи с глобальной реконструкцией и модернизацией нашего сайта, при авторизации вместо логина необходимо указывать e-mail адрес. Пароли остались прежними. 

Обновление от 22 Января: Восстановлены все личные переписки (история личных сообщений).

Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация.

учеба в ГПТУ, получение з/п подтверждено архивом, зачислят в стаж ?

-
13:30

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста. Я 31.05.1962 года рождения. После окончания 7 (семи) классов средней школы, с 20.09.1976 по 15.07.1978 годы обучался в городском профессионально -техническом училище № 28. В период обучения в училище с 1977 по 1978 года я работал на стройке в качестве плиточника,  где неоднократно проходил производственную практику в ПМК-460 и мне начислялась заработная плата. Одновременно обучался в вечерней средней школе № 1 г. Н., где окончил в 1977 году 8 (восемь) классов. Трудовую книжку мне не оформили, так как в основной период работы в училище мне было 14-15 лет. Согласия родителей не было. Паспорт получил в 16 лет. В документах архивного фонда "ПМК-460" в лицевых счетах начисления заработной платы имеются записи подтверждения выплаты мне заработной платы помесячно за 1977-1978 годы (Справку с городского архива получил). Вопрос: Поможет ли мне данный факт зачесть 2-года обучения в училище в общий трудовой стаж для назначения пенсии или только месяцы работы в период прохождения производственной практики как указано в архивной справке. В данном случае только 7(семь) месяцев.

14:50
-1

К сожалению, только месяцы работы на производственной практике… Вместо 2 лет учёбы, 7 месяцев… согласно предоставленным справкам...  с 2002 года учёба в стаж не входит, если считать пенсию по пункту 3 ст. 30 173-фз...  по пункту 4 ст.30 173-фз входит, но по пункту 4 есть ограничение по расчётному капиталу 660 рублей… и итоговое количество баллов до 2002 года будет меньше, чем по пункту 3… по пункту 4 имеет смысл рассчитывать пенсию если зарплатный коэффициент меньше 0,7...  за счёт более высокого  коэффициента по стажу и увеличенной валоризации за счёт учёбы на 2 %… баллов будет побольше...  В основном всем считают по пункту 3… ПФР сам выбирает пункт наиболее выгодный для пенсионера...

22:55 (отредактировано)
+1

то же интересует этот вопрос  - 

знакомый работал в 1987 году месяца 2 на  оборонном заводе.  книжку  не выписывал. но сведения в архиве есть. зарплата была около 400 рублей на руки за весь срок работы.

Далее параллельно с 1987 по 1989 гг работал неск раз по  месяцу   на химкобинате от школы (не знаю как и что но тоже  трудовой нет а  сведения в архиве есть)

Затем очное в ВУЗе  6 лет, после ВУЗа сразу  Армия срочная  1 год.

Вопрос — это как то  в будущем  подсчитается? стоит ли напрягаться по этому вопрсоу и брать какие то документы  ибо заводы  дышат на ладан?  

00:58
+1

Эх, Белый медведь… опять Вы тут тень на плетень наводите про ограничение пенсии в 660 рублей? Ну вы прочтите закон внимательно: не меньше 660 рублей! Плюс Указ Президента от 1997 года о минимальной пенсии = 80 % от прожиточного минимума пенсионера, действовал Указ до февраля 2002 года аж. И свод нормативных документов КЗОТа почитайте: 

"С т а т ь я  242. Пенсии по старости

Пенсия по  старости  устанавливается   работникам  на  общих
<pre>основаниях:  мужчинам - по достижении 60 лет и при  общем  трудовом
стаже не менее 25 лет,  женщинам - по достижении 55 лет и при общем
трудовом стаже не менее 20 лет.
Отдельным категориям  застрахованных  пенсия  по  старости
устанавливается  при  пониженном  пенсионном  возрасте,  а  в
соответствующих случаях - и при пониженном трудовом стаже.
Размер пенсии по старости составляет от  55  до  75  процентов
заработка в зависимости от продолжительности трудового стажа.".
bb
23:21
+3

Свеженькие сведения: при назначении пенсии в 2019г. учёба гражданина в ПТУ была включена в общий стаж (на основании п. 109 Постановления № 590 от 03.08.1972г. Совета Министров СССР, ст. 91 закона № 340-1 и ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ), что подтверждено соответствующей справкой пф. Но — этот стаж был применён только лишь при разрешении вопроса: а имеется ли вообще право на пенсию (ну, чтобы, в случае чего, послать гражданина «дорабатывать»)? Затем, после того, как право было признано, был определён иной (сниженный) размер общего стажа (по правилам п. 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ), и при этом обучение в ПТУ в общий стаж не вошло. Именно этот сниженный размер стажа (без учёбы) и был применён для определения количества денег, причитающихся к выплате в виде пенсии.

Вывод: если стажа (вообще всего, не общего, а именно страхового, за все годы работы) — достаточно, чтобы право на пенсию было признано — с временем обучения в ПТУ можно не «париться» (если согласны, чтобы размер пенсии был определён по п. 3 статьи 30 закона № 173-ФЗ — он, этот пункт, будет применён по умолчанию, как это следует из закона № 113-ФЗ. Учёба  — не будет учитываться при определении суммы пенсии. При этом получаемая таким расчётом сумма пенсии максимальным размером не ограничивается).

Если же сочтёте, что размер пенсии более выгоден для Вас, если определять его по правилам п. 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ, следует о том отдельно письменно известить пф (и — тогда обучение будет включено в общий стаж, применяемый при расчёте размера пенсии, это прямо написано в этом пункте. Не упустите, что по указанным правилам пункта 4 размер пенсии ограничен максимумом, что не есть выгодно. Не упустите также, что в этом же случае общий стаж подлежит подсчёту с учётом льготных размеров, если они устанавливались прежними законами, для случаев спецстажа, «северов», участия в военных действиях и пр. И — такой порядок расчёта будет соответствовать именно старым нормам, действовавшим до 2002г., что не является нарушением и прямо допускается законом № 400-ФЗ и Постановлением № 2-П от 2004г. Конституционного Суда РФ).

То есть — внимательнее надо подходить к вопросу о расчёте размера пенсии (закон № 173-ФЗ читать. Хорошо читать — и держать ушки на макушке), если Ваше право на пенсию пф не оспаривает.

А периоды (любые), подтверждённые справками о заработке (на производственной практике в том числе), должны ещё подтверждаться либо записью в трудовой книжке, либо справкой из архива, указывающей, что — принят на работу по приказу №… от ..., уволен с работы по приказу №… от ..., либо самими такими (в надлежащих, заверенных копиях или выписках) приказами (то есть — если нет трудовой книжки, их надо обязательно раздобыть, в архиве ли, у работодателя ли, и хранить, чтобы предъявить в пф), либо двумя свидетелями (на основании письменных показаний). Потому, что, если нет приказа, даты начала и окончания периода работы являются неопределёнными.

Если нет возможности подтвердить заработок документами о приёме/увольнении — сведения о заработке (всё равно. Как косвенное подтверждение факта работы) нужно сдавать в пф (потому, что в таком случае определять статус периода: «работа/неработа», -  должен суд. И если не сдать своевременно все документы в пф — суд может и не согласиться с доводами о том, что гражданин работал). 

01:30 (отредактировано)
+1

Про ограничения по 173-фз ст.30, п.4. Ограничения отображены в редакции действующей с 1 января 2010 года. Изменяющий закон №213-фз. Его нужно отдельно прочесть. В статье 37 (если не ошибаюсь номером, прочтёте) прописано, что по данному закону производится перерасчёт, а не расчёт. И, если пенсия ранее была выше, то такая же (выше) и остаётся. И закон 213 издан в декабре 2009 года и не может иметь обратной силы, если это не спец.закон. А фз 213 не спец.закон.

Потому ограничения не могут применяться. Сведения о минимальной пенсии имеются только в Справке. А справка не может нести нормативный характер. Иногда ПФ ссылается на Постановление Правительства, согласно которому были сделаны индексации пенсии. Но и в этом случае, Указ Президента и КЗОТ имею иерархический приоритет над Постановлением. Минимальная пенсия должна быть не менее 80% от прожиточного минимума при начислении пенсии по старости при полном необходимом выработанном стаже. Это Указ Президента РФ от 14.06.1997 N 573 «О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров». Прекратил своё действие 24 июня 2002 года.

Расчёт пенсии по ФЗ №173 Пенсионный фонд обязан рассчитывать только в редакции действующей на  01.01.2002 года. На счёт этого есть масса Постановлений, Указов, Пояснений и Решение Конституционного суда.

01:18
+1

Если у Вас не была заведена трудовая книжка, то в период стажа войдёт только время работы. Время учёбы входит в общий трудовой стаж. И, если необходимый трудовой стаж был Вами выработан до 2002 года, то Вы имеете право претендовать о включении периода обучения в страховой стаж.

Загрузка...