Период дожития в накопительной пенсии

-
21:48
Приветствую!
Кто может подсказать какое значение Т используется для расчета накопительной пенсии. Пенсия досрочно льготная в 45 по списку 1, с 20.12.2019. Накопительная осталась полностью в ПФ.
20:26
Думаю, что 258. Но лучше спросить в месте хранения денег. Я на срочную подам на 120
09:33
+1
Досрочникам с 50 лет(северный+вредность) делят на 29,5 лет.Есть возможность получить единовременно,но там все сложно если сумма небольшая,по формуле.Самое неприятное что если хоть раз получил и ушёл в мир иной,наследники неполучат ничего.Или не оформлять накопительную пенсию,тогда наследуется вся сумма.Это касается только тех сумм которые перечислялись работодателем(6%).,и граждан моложе 1967 г.р.Суммы которые перечислял сам те можно оформить на 10 лет.Например я оформил срочную на 10 лет из перечислений на софинансирования(12000 в год сам + 12000 государство).
12:28
Здравствуйте. Вопрос в порядке уточнения - 29,5 лет, т.е. 354 мес. - это в каком году применялся такой "срок дожития"? По логике цифр получатся 2016 год или что-то здесь не то....
14:46
Да, что то хватил лишку. 29.5. лет. Кто же в среднем столько НП плучать сумеет?  Наверное это плюс разница с общеустановленным возрастом. В п.2 ст.7 ФЗ 2013 года №424 указано про Т - колличество ожидаемого периода выплаты.
18:51
Если следовать методике оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, то "ожидаемый период выплаты при назначении накопительной пенсии застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32 и части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - досрочно назначаемая пенсия), рассчитывается по формуле:
Tf = T + kf x 12, где:
Tf - количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочно назначаемых пенсий (определяется отдельно для каждой категории застрахованных лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32 и части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (с точностью до целого числа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482)
(см. текст в предыдущей редакции)
kf - количество лет увеличения показателя Tf по сравнению с показателем T в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона "О накопительной пенсии". При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих застрахованным лицам при досрочном назначении пенсий до достижения пенсионного возраста".
С учетом положений упомянутой ст.17 № 424-ФЗ, на мой взгляд, данная формула в цифрах (в трактовке ПФ) в этом году может выглядеть так:
 Tf = 252 + (60 лет - 50) = 252 + 120 = 372 мес. для мужчин в варианте выхода на пенсию досрочно в 50 лет. При более позднем выходе значение Tf соответственно будет уменьшаться, и наоборот.

Возможно, что и как-то по-другому ПФ считает, поскольку в сети есть такие вопросы:
"Я вышел на пенсию 13 февраля 2019 г. в 50 лет по вредности.
У меня имеется накопительная часть пенсии. При обращении за назначением накопительной пенсии мне произвели расчет не на 252 мес как положено, а добавили ещё 86 месяцев, сказали что так положено, что 252 это если я пошёл бы по старости. Это по закону? Или все таки они должны разделить на 252 м.?"     В этом случае 338 мес.
Или
"В декабре 2019 года мне начислили накопительную пенсию исходя из расчета какого то коэффициента 252. Мне сказали что для льготного пенсионера - а на пенсию я пошел в 50 лет - сумма накопительной пенсии делится на 336 месяцев - то есть 21 год и плюс еще 7 лет так как я ушел на 5 лет раньше на пенсию. Заявление на накопительную пенсию я написал в 52 года. Скажите пожалуйста правы ли они? И в каком законе прописано про эти еще 7 лет?"    Здесь 336 мес, но "Заявление на накопительную пенсию я написал в 52 года", т.е Tf = 252 + (60 лет - 52) = 348 мес., а если все же на 7 лет  товарищ ушел раньше( тут у него все запутано), то 252 + (60 - 53) = 336 мес - как у него.
Или здесь у нас
 "Вышла на пенсию в декабре 2018г досрочно, НПФ Сбербанк расчитал срок дожития 312 месяцев (26 лет), это правильно или нет?"
"Для недосрочников срок дожития сейчас 252 мес. (21 год). Если Вы в 50 лет на пенсию вышли, то все верно - 26 лет." - ответ "завхоза".
Но в 2018 году было 246 мес. + (55 - 49.5) = 312 мес. могло быть при выходе досрочно в 2018 году в возрасте 49.5 лет.
Иных объяснений таким срокам дожития(ОПВ - ожидаемый период выплаты) не нахожу.
 
10:52
По информации по сроку выплат озвучили на приёме в НПФ,также двое знакомых оформили эту пенсию(тоже досрочники).Получают примерно 1300-1500 ежемесячно.А для НПФ это выгоддно.Ну сколько проживет досрочник на пенсии,который всю жизнь на севере???!!А остаток что недополучил,наследникам уже невыплатят.
bb
18:35
С удовольствием поздравляю с Новым Годом, vass! Бокал - за Ваше здоровье!  
Какая, однако, у Вас мёртвая хватка (есть - чему поучиться! Прошу при этом перечитать - кажется, надо немножко число "12" проверить для 372 мес., но - это сущие мелочи, как говорится, для правильности).
Очень хотел бы Вас просить сообщить (в известной Вам теме) - пришли ли Вы к какому-либо суждению относительно количества редакций пенсионной формулы (без ответа на этот вопрос можно начать неправильное применение этой формулы - то есть, важнейшее знание заключено в этом)?
Всех посетителей при этом хотел бы также поздравить.
Вот (значит) - поздравляю с Новогодним Праздником (ура! Желаю здравствовать!)!
Сообщили сегодня, что в правительстве (не упомянули - в каком) применили понятие "потребительский терроризм" - это про пайщиков застройщиков (по квартирам), которые предъявляют иски (миллионные) о том, что не те, не там и не тогда квартиры (купленные по договору) им дают (вот - где раздолье для юристов! Не то, что пенсы с их мелкими исками "обязать признать право". Там - у дольщиков/пайщиков - просто денежная река, куда там пенсам. И - радио, опять же - "бурлит". Веселуха! Жить охота!).
Хвала пф, что пенсов ещё не объявили "пенсионными террористами" (а могли бы, кажется. Потому - живут долго, а - не положено. В смысле - неположительно). Радуюсь 

rzd
00:08
bb ,   
Поздравляю с Новым Годом!   
Радуйтесь. Пенсы живут долго и хорошо. Доживают до 100 лет. Падежа пока что нет. Получают в месяц тыщи! Огроменные деньжищи!     
СКАЗ  ПРО  НИЩИХ  ДЕПУТАТОВ 
-------------------------------------------
Не по теме.
Я лично против разбазаривания (направо и налево) природных ресурсов моей страны (России):  нефти, газа и прочего. Надеюсь, что кто-нибудь меня понимает.  
-------------------------------------------
bb
10:41
rzd, всего Вам наилучшего в Новом Году! Рад приветствовать! 
Д88В (энтшульдигензибитте) бабки в землю закапывает (даже, если никто не придёт, - чего быть не может, - правильный выбор будет сделан всегда). 
Хочу (к вопросу о ресурсах) представить два (первый - набор без пробелов, второй - с пробелами) своих ролла, об автоматическом преобразовании пенсионной формулы. Уважаемый 90этоytghtltk - да продлятся его дни! - давненько их сделал по моей просьбе, за что ему большое спасибо.
Кажется (и мне), что ресурсы (бы) лучше тратить на одну формулу, а не на две (всё экономнее).
15:22
Доброго здоровья, уважаемый bb!
С Н*о*в*ы*м Г*о*д*о*м!
Спасибо за поддержку и "хватку".  Но до Вашей хватки мне ещё далековато будет, и свидетельством тому, к примеру, является Ваша готовность вновь и вновь возвращаться к этой теме - и так до полной победы. Сам же я к её реанимации и продолжению, а также выводам относительно количества редакций пенсионной формулы не готов пока по определению - гости, тосты и т.д., а тут ясный ум нужен..
Улыбнуло про "пенсионный терроризм". Представил картинку: выиграл некто суд у ПФ, получил прибавку к пенсии(тыщ эдак две, к примеру), и тут же другой суд(уже уголовный) даёт бедолаге срок(года эдак два, к примеру) по этой статье. При этом ум, знания и настойчивость истца-пенса будут признаваться в качестве отягчающих обстоятельств для пенса-подсудимого. В обиход войдет понятие "подбросили в машину(квартиру, карман) текст, к примеру, 173, или 400-ФЗ" - подготовка сталбыть к теракту.
По поводу данной темы.
В начавшемся году срок дожития (ОПВ) для расчета размера накопительной пенсии ещё немного подрос - до 258 мес. (против 252 в 2019-м), а потому и формула - в варианте назначения накопительной пенсии в 50 лет - будет (на мой взгляд) выглядеть так:
Tf(ОПВ) = 258 + (60 лет - 50)*12 = 258 + (720 - 600) = 258 + 120 = 378 мес. против 372 уже в году прошедшем. Придется жить дольше видимо..
 
16:19
ПэФэ отчитался, что в работающих числятся 5 граждан старше 100 лет.
bb
18:46
Ё. Моё. Не дай, Бог! 
С Новым Годом, уважаемый uopp!  
Так это (ж), наверное, ытатупед (с. Уж кого-кого, а их палкой не выгонишь)? На минималке сидят?
bb
19:04
Именно, vass (про 720-600. О числе 258 не могу судить - меня не коснулось)! 
Вот (если не помешаю) - для размышления: 5/15 = 5/3х5 = ... - шикарная запись (Второй закон Ньютона).
Или - казнить. Нельзя помиловать. Замечательно правильное направление мысли (скобки, скобки - где они?).
И - am/bm = a/b легко и просто. Потому, что - определение (Основное. Не сожрёшь).
То есть - 1/ab = 1/ba, но (1/a)b = b/a.

18:41
В соответствии с ч.2 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», ч.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 года № 531 «Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии»
МОЖЕТ выглядеть так?
Tf = 252 + 7х12 (7 лет ЭТО получается c 2013 года по 2019 год по ч.2 ст.17 424-ФЗ, НО не более количества лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 мужчин и 55 лет у женщин) = 252 + 84 = 336 мес.
11:19
"МОЖЕТ выглядеть так?"
Если ко мне вопрос, то на мой взгляд, нет, не может.
Такая трактовка была бы справедливой в Вашем случае(в 45-летнем возрасте назначения накопительной пенсии), и не очень для тех, кому её назначат, к примеру, в возрасте 59 лет - такое тоже возможно(при обращении за её назначением позднее приобретения права, к примеру). И если этой трактовке следовать, то и у тех, и у других срок дожития для расчета размера пенсии будет одинаков, чего быть опять же не может и не должно.
Суть-то как раз в том, что чем в более раннем возрасте назначается накопительная пенсия, тем больше срок дожития(ОПВ) - из расчета год за год(или месяц за месяц), а чем позже, тем соответственно меньше, и так до момента 258 + (60 - 60) = 258(с ограничением сверху 720 мес. минус возраст назначения накоп. пенсии в мес). Предполагается видимо, что доживать свой срок после 60 лет(для мужчин) будут одинаково по 21,5 году(258 мес.) - и льготники и нельготники(если б значение это далее не росло). Насколько это справедливо - вопрос другой.
Для тех же кто обратится позднее за её назначением, логика та же - год за год(но с ограничением снизу в 168 мес.):
"При назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии. При этом ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев" (ч.3 ст.7 424-ФЗ).
Для ответа же на подобные вопросы - каким будет(было) значение ОПВ в конкретном случае - надо знать год назначения накопительной пенсии(для значения Т - для недосрочников = 258 мес. в 2020 году), а также возраст пенсионера при её назначении(для определения разницы kf), причем с точностью до месяца, поскольку важен каждый месяц для его(ОПВ) определения. То есть разницу считать видимо надо в месяцах(месяц за месяц поскольку).
Боюсь оказаться правым, но Вам, к примеру, "светит" 258 + (60 - 45) = 258 + (720 - 540) = 438 мес. ОПВ( он же Tf, он же срок дожития) при назначении накопительной пенсии в 2020 году в возрасте 45 лет ровно.
22:11

Размер накопительной пенсии определяется по формуле НП = ПН / Т, где ПН — пенсионные накопления, Т — ожидаемый период выплаты

Т = ожидаемый период выплаты в 2020 году установлен продолжительностью в 258 месяцев, на основании № 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год»

Ожидаемый период выплаты для досрочной накопительной пенсии рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 по формуле:

Tf = T + Kf х 12

Т = 258 месяцев (или 21,5 лет)

Kf = 2013+2014+2015+2016+2017+2018+2019+2020 = 8 лет (количество лет до 2020 года включительно с 2013 года включительно), согласно п. 2 ст.17 N 424-ФЗ

Расчет ожидаемого периода выплаты досрочной накопительной пенсии в 2020:

Tf = T + Kf х 12 = 258 + 8х12 = 258 + 96 = 354 месяца (или 29,5 лет)

нк
12:51

Вот интересно, кто же прав??? Пытаюсь понять и не могу… Вначале считала так как считает irilav , потом подумалось.что надо считать как считает vass, и вот где правда то???? Закон написан крайне непонятно и двояко!!!

15:41

ПФР (в расчете по запросу досрочника, вредные условия + север, вышедшего на пенсию в 50 лет в 2020 году) указал такой же алгоритм расчета.

Ст.17 п.2 ФЗ-424: 2. Застрахованным лицам, указанным в части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В 2020 году ФЗ-446 от 27.2019 установлен ожидаемый период выплаты ПН = 258 месяцев. С 2013 по 2020 = 8 лет (96  месяцев). Период ожидания выплаты ПН для досрочника, вышедшего на пенсию в 2020 году = 258 + 96 = 354 месяца.

Для досрочника, вышедшего в 2019 году период будет = 252 (установлен в 2019 году) + 7 лет (с 2013 по 2019) = 252 + 84 = 336 месяцев

нк
16:00

Да я видела эту статью, честно говоря этот алгоритм расчета лично мне на руку, право на пенсию возникло 2015 г, но мне всего 38 лет на тот момент было, получением накопительной части не занималась… хочу в этом году в августе подать, вот и копать начала и офигела… то ли 3 года добавлять(2013,2014,2015), то ли 17 лет(55-38 )… разница огромна… и не очень понятно...

Игорь
16:15

Оформляйте срочную выплату. 120,180 или 240 месяцев. 

нк
16:23

Дак со срочной выплатой тоже всё как то хитро...(или я недопоняла), под неё попадают только деньги софинансирования?! А не вся сумма счета ...

Игорь
18:38

Так я то же до конца не понял. Тупо подал заяву на СВ в 120 месяцев. Дали ежемесячно 1023 рубля. В августе инвестируется и делится на оставшиеся месяцы

20:13

Мне тоже так посчитали за 2020г я вышел в 50л 354 месяца но так не честно. 258 месяца для тех кто работал во вредном производстве так как период дожития сокращается на 10 лет они доживут до 71г а не как обычные до 81г. Так как пенсии нам начинают платить с 50 лет.

нк
17:37

Хочу отметить, что расчет периода дожития идет крайне не выгодно для досрочника… короче прибавляют к периоду дожития (действующий на момент обращения ) количество лет до достижения обычной не досрочной пенсии Т.Е  в моем случае добавляют 17 лет!!! Т.к право на пенсию досрочно  в 38 лет, а обычная накопительная пенсия дается женщинам в 55.(55-38=17)!!! поэтому получаются копейки...

uopp
14:10

В чём не выгода? К концу периода дожития и женщина Вы получите денег одинаково. Вот потом уже не выгодно. 

14:13

К окончанию периода дожития и женщина и Вы денег получите одинаково.

  А вот потом, уже наступает не выгодно. У Вас будут«копейки.» 

  Но можно всех объегорить. Подать заявление на пенсию накопительную в 55.

  И будет выгодно.

НК
16:19

Нет не будет даже если подать в 55 лет… Сейчас это копейки, и потом копейки даже если начать получать в 55, т. к. Покупательская способность этих копеек сильно снижается… А вот усредненный прирост в 5-7%  по всем НПФ  никак картину не меняют при имеющейся инфляции. 

17:41 (отредактировано)

Ну в 38 и 55 не выгодно. Подайте заяву на накопительную пенсию в 60. А лучше в 65. Уж тогда то будет выгодно точно.

  Или ни когда не выгодно?

Ftnhjff
09:41

UOPP, доброго здравия ситуация-накопитильная часть с 2002 по 04 переведена в нпф сбербанк с учетом софиносирования n суммы, я получил в 2015 г.но до сих пор в ИЛС сумма «весит»но обнулено ИПК.Это правильно?

20:43

Ftnhjff

Вопрос не по статусу. Я не специалист в данной теме. 

  Чем Ваше право нарушено, если всё Вам выплачено?

Ftnhjff
06:13

Ну, извини, что вопрос не по адресу(((, Возрост по выходу все больше(на пенсию), тем меньше «тямы»,,,,, как-то так.Уважаемый UOPP

Загрузка...