Вторая часть марлезонского балета. Жалоба в ПФ. Продолжение

-
09:42
Уважаемые форумчане! Поскольку "Первая часть марлезонского балета" основательно перегружена, вынуждена создать новую тему. Продолжение первой части.
Начну с того, многие ли из вас знают, что пенсионные фонды, кроме вашего личного пенсионного (выплатного) дела, имеют "в рукаве" наблюдательное дело? Некую таинственную папочку. Которая является сугубо их личной собственностью (внутренней документацией) и которую они никому не дают для  для обозрения и контроля. 
Вот в эту то папочку они и складывают всё то, что вами было принесено в ПФ, то, что они не посчитали нужным принять во внимание.
Столкнулась я с этим на первом приёме у районных начальников. 
Когда начала возмущаться отсутствием сведений о доходах ИП по представленным декларациям при назначении пенсии за 1995 - 1996 годы в пенсионном деле.
И тут они открывают эту "волшебную" папочку, а сведения оказывается имелись. Есть аудиозапись их прокола.
Более того, есть их расписка в приеме документов из налоговой, выданная аж 9 лет назад. Да и в последнем ответе они подтвердили, что "по сведениям документов из пенсионного дела" и далее указывают доходы именно за этот период.
bb
19:47
Да-да. Именно туда складывается вся переписка (ни одно ходатайство об истребовании судом и предъявлении для обозрения и сличения подлинников переписки, лежащих в этой таинственной "папочке" - никогда не возымело действия. Потому, что суду странным образом всегда достаточно отметки о принятии, имеющейся на моей копии). 
А на днях вычитал ещё, что есть и лицевой счёт пенсионера (не путать с ИЛС) - в нём хронология пенсионных выплат (то есть, именно суммы выплаченные, по датам). 
rzd
20:56
Мне известны случаи, когда такой ЛС (по типу бухгалтерской проводки) был крайне необходим при производстве перерасчета назначенной в далеком прошлом пенсии. Однако, поскольку его официально не существует, то не существует и возможности ссылаться на него.   
20:57
Да, есть такой лицевой счет.
Они мне присылали часть инфы из него. Вот только что.
В ООО два раза у меня были работники.
в 2003 году и в 2013.
Так они сделали, по требованию зам.начальника областного управления ПФ на приеме, копии листочков из этого лицевого счета, на меня и работников.
Причем начальница очень строго подчеркнула "Только эти листы, где есть работники, предоставить заявителю". Всё это записано на аудио. Весь приём. Кино и немцы.
21:07
"Чем дальше в лес, тем крепче помидоры"
Уже не шок, изумление и истеричесикй смех.
Чем больше я изучаю все вывороты ПФ, тем мне веселее.
В пяти ответах за последние 2 месяца везде разные цифры, подсчеты.
Сравнила по пенс.делу все корректировки, индексации, перерасчеты.
Получилась пенсия меньше ( ненамного) после того, как я в 2016 году написала заявление об учете вместо возмещения баллами ИПК  за 5 лет проживания с мужем всл.
И эти подонки даже не предупредили, что уменьшили пенсию.
Сижу, сравниваю пенс.дело и ответ из областного ПФ.
 Дословно из их письма :

 

 «В соответствии с п.2.ч.3 ст.18 ФЗ 400 произведен перерасчет страховой части пенсии с  01.08.2016 г. с учетом сумм страховых взносов за 2015 год – 6074 руб. 34 коп., величина ИПК составила – 0,534. Суммарная величина ИПК – 30,436, размер пенсии – 6557 руб. 02 коп., в том числе ФБ – 4383 руб. 59 коп.!

НО!!!!

По пенсионному делу:

До моего заявления на перерасчет с ИПК пяти лет с мужем эта пенсия у них указана (в моём пенс. Деле) на эту же дату с 01.08.2016 г. - 6823,87 !!!

А после перерасчета в ИПК в этом же моем пенсионном деле  на эту же дату с  01.08.2016 г. - 6819,41!!!

Мало того, что после перерасчета пяти лет в ИПК пенсия уменьшилась, так еще они мне пишут в письме левой ногой!

Сумма меньше на 300 рублей.

Вот как можно такой бардак и мошенничество проглотить? 



bb
21:15
Доброго здоровья, уважаемый rzd (рад приветствовать!)! 
Не зная ранее о существовании ЛС, просто направлял в пф заявление о предоставлении справки о суммах (по месяцам), выплаченных мне со дня назначения. И - суд просто принимал такую справку (сведения для неё брались, полагаю, именно из этого ЛС) в качестве доказательства.
21:20
Не надейтесь на "справки" ПФ. 
Это ворьё Вам не даст правдивой информации.
У меня по их справках (в 2010 году) все взносы гикнулись. Ничего не было.
Сейчас выясняется многое. Из пенсионного дела, из налоговой. Оказывается, взносов то было полно. Задолженностей - ноль. 
Да еще они воруют часть взносов от Ваших перечислений. Не ту, что им узаконили 6 %, а больше.
bb
21:43
Выписка из отдельного счёта в Сбербанке - подтверждает (имею в виду не взносы, а суммы пенсионных выплат, то есть - реальных денег на счёту в банке).
rzd
22:33
Возможно в связи с применением норм закона N400-ФЗ при перерасчете пенсии назначенной в 2010 году со сроком дожития Т = 192 месяца был применен другой срок дожития Т = 228 месяцев. Такое возможно из-за применения норм нового закона N400-ФЗ при перерасчете , но для этого требуется написание заявления об отказе от ранее назначенной (в 2010 г)  пенсии.     
22:59
Ни в коем случае Не проглатывать - подайте обращение в Исполнительную Дирекцию ПФР для разъяснения этой странной филькиной грамоты - не будет если шевелений по этим цифрам - тогда Следственный Комитет и Чайка (Юрий) может заинтересуются? У Вас ведь руки к этому моменту будут развязаны - вот и подкиньте им этот ребус с недвусмысленным намёком на таинственную папочку, типа - там чудеса, там леший бродит, Зурабов на бабле сидит ... или что нибудь в этом роде!
Сегодня получил своё выплатное дело! (управился пефе на этот раз за 27 дней), но ещё не вскрывал этот увесистый пластиковый пакетище - продляю сладостное предвкушение обозрения всех косяков и несоответствий (с оригинальными документами) - что найду - всё "на карандаш" - надо готовить почву для возврата спец стажа, а пока я в глубоком ожидании продолжения апелляции, а терпеть нам не привыкать!
08:17
Я где-то видела, сейчас поищу. Если, в случае перерасчета, пенсия уменьшается, оставляют бОльшую пенсию.
Нашла!  ст.34 ФЗ 400

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

09:56
Через пенсионный фонд проходят огромные, просто астрономические деньги.
Но, самое ужасное, что абсолютно неконтролируемые.
Любой вор, при таком раскладе, полной безнаказанности, отсутствия ответственности, чувствует себя совершенно неуязвимым. 
Те незначительные "уколы" и проигрыши в судах от обманутых пенсионеров, полностью нивелируются колоссальной прибылью. 
Именно отсюда и "ошибки", и преднамеренный обман, и уничтожение документов, и сокрытие настоящих прав пенсионеров и т.д. и т.п.
Никто за это наказания не понесёт. Никакого.
Подумаешь, какая-то "тетя Маша" судится с ПФ.
И законодательство, и суды устроены так, что добиться справедливой заработанной пенсии практически невозможно.
Рыбку легче ловить в мутной воде.
10:37
Я решила. Если в течение месяца они не пересчитают мне пенсию как положено, собираю все их "косяки" в кучу, а их немеряно, с приложением их ответов, копий пенсионного дела и отправляю адресатам: в следственный комитет генеральной прокуратуры, в думу, в правительство и т.д. Более того, журналисты, ОНФ  из-за  моей публикации в фейсбуке, сидят на низком старте, ждут моей отмашки. Если мне не поможет, хоть у людей, многих, откроются глаза. 
И, думаю, надо создавать общественную организацию по обманутым пенсионерам. Может так зашевелятся наверху. 
10:40
Сейчас пересмотрела, в который раз, пенсионное дело. Не поэтому уменьшили пенсию. Делали с потолка. Везде разные суммы. Даже на одну дату.
11:41
Писала, но не отказывалась!
"Прошу произвести перерасчет нестраховых периодов в баллах" - под их диктовку.
И срок дожития при перерасчете по ФЗ 400 стоит в пенсионном деле 192 месяца.
13:19
Просматриваю  корректировки ПФ, которые они делают самостоятельно ежегодно по уплаченным взносам работающих пенсионеров. 
Везде период дожития Т - 204 месяца! Не 192, которые были при назначении пенсии.
То есть, с каждым годом, мы живём всё дольше и счастливее.
Таким образом, они еще больше уменьшают нашу пенсию, размазывая её по годам.
19:05
В последнем ответе регионального ПФ меня пытались убедить, что пенсия по пункту 4 ст. 30 ФЗ 173 у меня была бы больше.
Но при перерасчете по ФЗ 400 она станет меньше.
Они меня облагодетельствовали, посчитав по пункту 3.
Нынче, прислушиваясь к мнению наших форумчан, сделала сводную таблицу, поместив туда все сведения о полученной мною пенсии из банков, сберкнижек с момента назначения пенсии до сегодняшнего дня.
Туда же поместила все их перерасчеты, корректировки, индексации, по датам, и пристроила рядом перерасчет ПФ в связи с моим заявлением в 2016 году (о применении баллов к иным периодам).
Стала сравнивать все цифры. Очень, кстати, наглядно.
Так пенсия точно стала меньше. По пункту 3 рассчитанная ранее.
Наперсточники.
08:46
СЧ(страховая часть) трудовой пенсии (ст.14 173-ФЗ) переводится в ИПК (ст.15 400-ФЗ). Согласно же ст. 34 400-ФЗ страховая пенсия(без ФВ) при перерасчете не может быть меньше СЧ(без ФБР и НЧ) трудовой пенсии.
Иными словами ПФ должен был в свое время рассчитать РП по п.4 ст.30 173-ФЗ, как наиболее выгодному для Вас, а при перерасчете по 400-ФЗ - в случае уменьшения - оставить размер пенсии в прежнем, более высоком размере.  Так что ПФ-благодетель тут слегка не прав на мой взгляд. Если речь об этом.
А если б 400-й закон не приняли(о чем в 2010 году ПФ знать и не мог)... Пенсия так бы и осталась - меньшей по размеру, и на всю жизнь?  Провидцы они там видимо у Вас в ПФ. С "железной" логикой.

11:37
Я когда шла судиться с пф за расчёт стажевого коэффициента ( знатоки сайта в курсе моей неравной борьбы), все, даже кто не в теме пенсионной, говорили что невозможно выиграть у них расчёт. Тоже подтверждали и юристы в нашем  городе. Но бороться за своё надо. И аудио запись очень помогает кстати. Вы всё правильно делаете.
11:45
Согласна про организацию по обманутым пенсионерам. А ещё хорошо было пенсионерам, массово подавать заявление  в пф, на предоставление расчёта пенсии. Чтоб каждый видел, что учли при расчёте пенсии, а что на "ум пенсионному" пошло. У многих жалующихся на размер пенсии, спрашивала, какой коэффициент, какой размер стажа и заработок взят при расчёте, а в ответ тишина, народ совсем далёк от этого. Сама  такая чего - уж....
bb
11:56
Не пойму, Nfnecz555: в Вашем расчёте "ФБ = 4383 руб. 59 коп." - это фиксированная выплата? 
Но, как правильно показал недавно vass, размерностью ФВ является "руб./мес." (и - вот же странность: никто не сомневается, что размерностью скорости является "км/час" - закон природы. То есть, если я напишу, что самокат при скорости 5 км/час проехал путь тоже "5 км/час" - все заметят, что путь - это не скорость, и укажут мне на то немедленно. А если пф вместо "ФВ = 4383,59 руб./мес." пишет "ФВ=4383,59 руб." - никто и не всколыхнётся, но нельзя же деньги пенсионера измерять не теми единицами измерения, которые установлены законом? Закон это или не закон? Если ФВ = 4383,59 руб./мес., значит никак не может быть ФВ = 4383,59 руб.!). Нет ли здесь (катастрофической) ошибки в расчёте? Ведь размер пенсии тогда должен быть равен не 6557,02 руб., а 2173,43 руб. + 4383,59 руб./мес.? Но - как всё это сложить, чтобы узнать - выгодный это размер или не выгодный? Может, есть (где-то) более выгодный, но узнать о том никак нельзя же (в таком случае)!
Ещё хотел спросить: как Вы думаете, Nfnecz555, навскидку, в том Вашем примерчике 18 : 3 х 7= 42 можно ли поменять местами 3 и 7 (применяя правила математики. Каковы они?) или - нет (спасибо за отклик в мае, не видел его)? Или лучше всегда применять написание вида 7 х 18 : 3 (чтобы не мутить детишкам мозг), без вот такой галиматьи: СК х ЗР / ЗП х СЗП?
13:12
Спасибо за вопросы. Но я далека от этих математических коллизий. Не до них.  Мне б со своими разобраться. И добиться справедливости от пройдохи. 
Загрузка...