Итоги отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.

-
22:51
rzd
Несмотря на все принятые государством меры, создать в России эффективную пенсионную систему так и не удалось. Об этом  заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, доклад которой опубликован на сайте ведомства.  
   
В частности, по ее словам, не удалось реализовать план по снижению дефицита Пенсионного фонда (ПФР) за счет отмены  индексации пенсий для работающих пенсионеров. Пенсии для продолжающих работать перестали индексировать в 2016 году, однако ожидаемый эффект достигнут не был из-за сокращения численности работающих пенсионеров. 

По данным Росстата, число работающих пенсионеров в России резко сократилось после отмены индексации их пенсий. Если на 1 января 2016 года их насчитывалось 15,26 млн, то уже через год стало на треть меньше - всего 9,88 млн. К 1 января 2019 года  число работающих пенсионеров в России сократилось до 9,67 млн, а их доля в общем числе пенсионеров - до 22% (на 1 января 2016 года было 35,7%). 
      
В ближайшие годы объем трансферта на выплату страховых пенсий будет снижаться, но зависимость Пенсионного фонда от  федерального бюджета все равно сохранится. По оценке Орловой, трансферт на выплату страховых пенсий из федерального бюджета в ПФР в 2020 году составит почти 2 трлн рублей. 
      
Аудитор отметила также, что применяемая с 2015 года формула расчета страховой пенсии, при которой ее размер зависит от  индивидуального пенсионного балла, вообще не стимулирует граждан работать дольше. А реализуемая с 2013 года Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы пока не привела к заметному улучшению положения и неработающих пенсионеров.
      
"За шесть лет ее реализации коэффициент замещения не превысил 35%. Чтобы достичь 40%, средний размер страховой пенсии  неработающего пенсионера в 2024 году должен составлять не менее 24 тыс. руб. Для этого начиная с 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров необходимо увеличивать в два раза выше уровня инфляции", - подчеркнула аудитор. 
---------------------------------
P.S. хотели, как лучше, а получилось, как всегда.      
bb
23:05
Иными словами, хотели, как лучше, а подорвали ввп (как, к примеру, недавно сделала уважаемая skn). А дальше (видимо) хотят ещё лучше и лучше.
22:29
Увольняешься получаешь все надбавки,и через 2 месяца снова устраиваешься.Вообще считаю не совсем справедливым получающих пенсию и з.п в городах где нехватка мест ,молодому платят 22 тр а пенсионеру 15тр учитывая что у него пенсия,а работу выполняют одну и ту же,получается что госудрство субсидирует работодателя чтоб дешево труд обходился,заодно сбивает цену труда.При комунистах нельзя было работать и получать пенсию за исключением соовсем низкоквалифицированных специальностей типа уборщиц санитарок.
skn
12:06
Вы не совсем правы.
При СССР пенсионеры при работе ИТР, руководителями - получали 50% от пенсии. Рабочие специальности получали пенсию полностью (как моя мама, например).
Но при СССР, чтобы заработать на хорошую пенсию, надо было просто в последний год перед пенсией поработать на хорошо оплачиваемой работе. Люди старались в последний год поработать сверхурочно, взять дополнительную работу, приработок (это входило в расчет пенсии),
И пенсия была -  половина средней зарплаты за последний год работы, но не выше 120 руб. и у большинства обычных людей так и получалось - 120 руб.
На эти деньги вполне можно было жить и не работать больше.
Большинство так и делало.
Мне же 2 года назад назначили пенсию, которая составляет ровно 18 % от моей средней зарплаты за последние перед пенсией минимум 10 лет. И раньше этого периода зп тоже была не ниже средней по стране.
И мой стаж не прерывался.
А "среднюю" пенсию 15000 руб. из моих знакомых не получает никто  (я- тем более), гораздо ниже пенсия.
Поймите меня правильно: ни в коем случае не призываю восстановить СССР, да это и невозможно.
Но если бы моя пенсия составляла, как при СССР,  50% от моей официальной зарплаты за последние 10-15 лет (не год!) - я бы не работала и жила вполне достойно, даже средства на отдых на море были бы.
Вот только кто бы тогда создавал товары в РФ?
  Кто отдавал бы большую часть зарплаты в виде разнообразных налогов в бюджет, которые после выхода на пенсию не увеличивают уже размер пенсии (разве что на 200 руб. в год)?!
17:58
Мы ведь писали об этом тогда и даже расчеты приводили об "эффективности"  этого "мудрого" решения.

             

         



bb
22:59
Законом № 400-ФЗ в статье 3 установлено, что пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации з/п и иных вознаграждений, утраченных в связи с наступлением страхового случая (старости, инвалидности).
Из этого текста НЕ следует, что пенсия - это выплата с целью компенсации доли утраченного заработка и доли иных выплат.
Но - (математически) число рублей пенсии является долей (не 100%) утраченного заработка, при этом (юридически) часть этой пенсии, основанная на правах, приобретённых до 2002г., является долей числа 1671 руб., именуемого среднемесячным заработком в РФ за какой-то там третий квартал 2001г. (то есть - никаких индивидуальных заработков! Только - среднероссийский. Усреднёнка и нивелирование).
Сличая эти два приведенных факта (а это факты), легко понять, что законы (пенсионные, №№ 173-ФЗ и 400-ФЗ) содержат два взаимоисключающих правила установления размера пенсии: одно правило сразу предполагает компенсацию всех вознаграждений (напрямую! Открыто, честно, без обмана. Хорошие законы!), а второе - только компенсацию доли среднероссийской (обман и подтасовка напёрстков! Настоящие пацаны так себя не ведут. Но - то пацаны, а то - пф. И - пф на Москву, в смысле, на Думу, в смысле, на Путина кивает, мол, там законы принимаются. Плохие законы, значит, хотя и те же самые!). Но - при этом во всех законах установлено (и, вроде бы, никем не оспаривается), что размер пенсии подлежит установлению в наиболее выгодном для пенсионера размере (к чёрту напёрстки!).
Таким образом, запросто можно обратиться в пф с заявлением об установлении наиболее выгодного размера пенсии по статье 3 закона № 400-ФЗ (а невыгодный, в смысле, равный нулю, или числом 18% от утраченного заработка, размер - не нужен же пенсионеру).
Естественно, в пф начнут дули у виска крутить, но - только вначале, пока не добрался пенсионер до ВС РФ и до КС РФ. То есть - пробовать надо, уважаемая skn, за спрос - не бьют (самое интересное, что пф внутренне признаёт, что законец-то - фуфло, но виду не подаёт, кивает, куда сказал. Его, пф - только пни, труха, в смысле).
Слава утраченному заработку (дуркую здесь)!
Долой долю утраченного заработка (тоже. Остальное - правда)!
rzd
23:23
А вот высокооплачиваемые "яйцеголовые" отцы-создатели этого "мудрого" решения такого исхода не предвидели. Впрочем это им ничем не грозит, поскольку федеральный закон об отмене индексации пенсий у работающих пенсионеров был принят  "статистами" из Госдумы и подписан президентом. Круговая порука. Нет виноватых в потере 500 млрд.руб/год  для бюджета страны.  
10:29
skn. Ну, 120 рублей не предел. Если работник работал на одном П/П более 25 лет добавляли ещё 12%. Итого выходило 132 рубля. Но у меня отец повёлся на замануху. Работай без пенсии год и десятку добавят. Три года отработал без пенсии и стал получать 162! рубля. Потом в 90-ых это всё сгорело и уровнялось.
Загрузка...