Накопительная пенсия

-
17:48
Уважаемые пенсионеры и кандидаты в их ряды. Разрешите,пожалуйста, мою непонятку.
  Вот сейчас СМИ уговаривают отложить выход на пенсию и рассказывают как она сильно увеличиться при этом. И если до 2105 года накопительная часть пенсии входила в состав страховой, то сейчас накопительная пенсия это отдельный вид пенсии и её можно получать не зависимо от получение страховой. Единственное условие, это наличие права на страховую.
  Так вот, как можно для НПФ подтвердить право на страховую пенсию, если хочешь отложить её получение? В НПФ, среди прочих документоов, необходимо представить справку о начисленной пенсии и её размере. ПФ не определяет право на страховую пенсию без подачи заявления. Как подтвердить право на страховую пенсию не подавая заявление о её назначении?


bb
23:06
Вопросец для Исполнительной дирекции пф (рад приветствовать Вас, уважаемый uopp ).
Я бы попробовал обратиться в пф по месту жительства и описал бы проблему в произвольном письменном заявлении. Одновременно просил бы предоставить справку о том, что я воспользовался (по факту) правом отложить выход на страховую, право на которую (по факту) наступило по состоянию на дату ... (то есть, создание такой справки, с одной стороны, не напрягает пф, потому что - в ней правда, с другой - она может явиться доказательством факта наступления права на страховую).
С такой бумажкой - пошёл бы в НПФ.
11:19
 Благодарю за совет. Попробую
19:21
 Прислал НПФ "Открытие" ответ, что оформление накопительной пенсии раньше 60 лет без справки о назначении страховой пенсии из ПФР не предусмотрено.
  Второго сентября третье заседание суда будет. ПФР не желает относить меня к категории граждан предпенсионного возраста.
bb
23:32
Доброго здравия, уважаемый uopp
При подаче в пф заявления о назначении пенсии имеется возможность собственноручно сделать дописку в соответствующем месте заявления, либо в ином любом, либо в отведённом для дописок. При этом дописка может содержать указание на то, что волеизъявление выражено в отдельном (прилагаемом) заявлении (если потребуется - обширном), которое Вы требуете рассматривать, как неотъемлемую часть Вашего основного заявления (которое будет заполнено на специальном бланке). Такое отдельное - не совсем удобно, поскольку запросто может затеряться. Однако - можно ведь и "завизировать" его! То есть - общаться, общаться и общаться (не забывая о вышестоящих). Пенсия - однажды в жизни назначается (кажется), поэтому - можно и покапризничать.
К примеру, недавно, в 2019г., мой родственник, о котором ранее упоминал, при обращении в пф с таким заявлением о назначении пенсии, дописал в нём, что желает принятия к учёту не просто заработка за 60 месяцев, а именно за конкретные 60 месяцев, с... по... (выбрать можно было из чего).  Всячески "упираясь" и замыливая отвлечёнными разговорами, работница пф всё же была вынуждена терпеливо дождаться, пока требуемая рукописная запись не появилась в заявлении (при этом важно, что расчёт размера был впоследствии выполнен в точном соответствии с волевозлиянием. То есть - механизм работает).
16:37
bb, Здравствуйте. Благодарю за ответ и внимание ко мне. Напишу ы заявлении на пенсию, что к нему есть приложение с зааявлением о волеизлеянии.
Загрузка...