3 месяца ждать индексации?

-
09:56
Прекратил работать, написал заявление в ПФР через электронный сервис, очень удобно, пришел ответ - будете получать назначенную два года назад пенсию.
Написал повторно - звонят из ПФР и говоря все правильно индексацию пенсий вам проведут через 3 месяца.
У меня вопрос - у нас что изменилось законодательство?
16:45
Да вроде бы нет. Как впрочем (видимо) и сам подход ПФ к порядку применения этой нормы закона.
Информация Пенсионного фонда России от 5 июля 2017 г.
"Работающим пенсионерам: с 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения":
 
"С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях". Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
ВАЖНО! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь.
То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы
."
Может быть и можно оспорить их решение - мол крутили моими деньгами, тянули-тигомотили - а оно того стоит? "Выхлоп" минимальный(если будет), а нервотрепка и убитое время будет точно и с гарантией.
Может конечно у кого-то иначе было - реально "с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения"..
 
15:14
Да, кстати, из ПФР позвонили и начали рассказывать то же про 3 месяца, когда спросил на основании чего, СЗМ же ежемесячно подаётся,  разговор прервали - ждите письменного ответа. А это ещё 30 дней.То на то и выйдет
Родное государство старается - законы принимает одни, а по факту все получается наоборот, вдруг за 3 месяца и вообще платить не придется.
В Гатчине, например, теперь льготные билеты в дворец Павла 1 продаются только при достижении 65 лет, действующие пенсионеры не принимаются во внимание, если нет 65
skn
16:24
Пишу ответ, проверенный на собственном опыте в этом году.
Искала точную информацию, т.к. важно было: через сколько месяцев после увольнения индексируют пенсию и когда можно снова устроиться на работу и не потерять место. Не нашла, пришлось на себе проверять.
Уволилась 28 февраля.
В марте работодатели отослали в ПФР информацию, что я в феврале работала.
В апреле ПФР получил от работодателя информацию, что в марте я не работала (основание для индексации пенсии).
В мае ПФР провел мне индексацию (на основании данных за март, что я не работала!).
В июне получила индексированную пенсию+все индексации за март, апрель и май.
Устроилась на работу снова на ту же должность В  МАЕ.
То есть не работала всего 2 месяца, а не три.
Потому что информацию, что я уже работала в мае - ПФР получает в следующем месяце -в июне.
Можно сказать: взяла месяц отпуска (отпускные при увольнении) и месяц "за свой счет", как и положено пенсионеру по закону.
Так что на работе не в обиде на меня.
Меня ждали на работе.
А я получила отпускные при увольнении и уехала отдыхать.
Отдохнула, получила индексацию и снова устроилась на работу.
И получаю уже проиндексированную пенсию.
Чего и всем пенсионерам (работающим и неработающим) желаю!
 
 
bb
21:54
Спасибо, уважаемая skn, за представленный положительный опыт вождения пф (государственного учреждения, между прочим) носом по столу! Спрашивается - и зачем же такие сложности Вам? Вы (ведь) должны на заслуженном отдыхе находиться? Для чего же работа? Спросил (ввиду очевидности ответов) себя ещё дальше - как бы сделать, чтобы без этого (всего), просто, чтобы работающим индексировали? Они же фактически сами себе пенсию и обрабатывают. Пропуская ещё пару вопросов посетивших (методом дедуктивной индукции м-ра Холмса), пришёл к выводу: в думке - идиоты (вывод лёгкий). Но - не потому, что в ней идиоты (подписывающие что не попадя), а потому, что идиоты в пф (это же не сама она такие порядки устанавливает, а - с подачи пф).
А между тем работник (хотя и пенсионер), на два месяца выпадающий из производственного процесса, наносит непоправимый ущерб валовому внутреннему продукту (сокращённо - ввп). Потому как продукта-то и не создаёт он в это время (К., наш, Маркс сказал. И Пушкин понимал: "..., когда простой продукт имеет...". Онегин. Евгений. И, конечно,  Смит. Адам). То есть, выигрыш (пенсионеру) на копейку, а государству убыток на рупь (слышишь, думка? Чёртова).
skn
09:15
Нет, они как раз не идиоты.
Думаю, что ПФР (и "выбранное нами" правительство) хотят таким образом усложнить получение индексации пенсий работающих пенсионеров. Ведь людям после 50 лет (я на льготной пенсии по вредности) сложно устроиться на квалифицированную работу. По этой причине мало кто увольняется: боятся не найти потом работу.
А прожить на такую мизерную пенсию, оплачивая ЖКХ, лекарства, лечение, практически невозможно. Только "выживать", как во время войны, отказывая себе в самом необходимом.:-$
bb
17:38
Да, спасибо, уважаемая skn. Всё - так. Я о "государевом деле" виды имел. А простые действия, Вами совершённые - не имеют цены, спасибо ещё раз!
06:53
+1
Ждать 3 месяца необязательно. Главное,чтобы период увольнения составил не менее 1 полного календарного месяца.Например, уволились 30 апреля,устроились с 01 июня. Будет индексация пенсии через 3 месяца с месяца увольнения, т.е. в нашем случае - с 1 мая. 
Загрузка...