Начисление пенсий женам военнослужащих.

-
11:49
 Всем добрый день! 
Основной вопрос по исчислению пенсии до 2002г.
 В мае 2018 года вышла на пенсию. Институт 1980-1984, в период института работала в стройотряде(документ о том что работала и начичлялась заработная плата есть) Со 02.10.1984 по 16.07.2001 г работала, но с перерывами в связи с переездом мужа к новому месту службы. Записи об этом в трудовой книжке все есть . На оновании п.4 ст.10 ФЗ " О статусе военнослужащих" мой трудовой стаж должен быть учтен в полном обьеме "супругам военнослужащих-граждан проходящих военную службу по контракту,в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей"  ( справка о  том что я проживала в это время с мужем есть и предоставлена в ПФ РФ) . Фактически ПФ при расчете пенсии просто взял 5 лет и умножил на коэффициент 1,8) , а при расчете валоризации взял в расчет только фактичесое время работы 4 года .  С 26.06.1990 по 24.04.1996 не работала так как на новом месте службы мужа не было такой возможности. Имею одного ребенка 1986 года рождения.  Основной вопрос как правильно посчитать пенсионный капитал до 2002г. Заявление в  ПФ о пересчете писала, оказали. Мотивировали тем ,что Закон "О статусе военнослужащих " для них не документ. Необходимо обращаться в суд, а там говорят , что необходимо предоставить расчет . Прошу помогите правильно составить расчет и правильно высчитать ИПК до 2002г.
15:48
Вам РПК (размер пенсии до 2002 года) судя по всему, рассчитали по п.3 ст.30 173-ФЗ (без учёта учебы и проживания с в/с). Время же учёбы и проживания супругов в/с учитывается в РПК только при расчёте по п.4 указанной статьи.
А валоризация РПК по п.2 ст.30.1 173-ФЗ рассчитывается только тем периодам трудовой и иной деятельности, по которым был рассчитан РПК.

ПФР должен был при назначении пенсии сделвть расчёт как по п.3, так и по п.4 ст.30 173-ФЗ и предоставить Вам выбор, какой вариант учитывать.
Если этого не было сделано (нет какой-либо Вашей письменной отметки), напишите жалобу в территориальный ПФР (области, края, республики) с требованием предоставления вам расчёта РПК по обоим вариантам с указанием учтённых периодов трудовой и иной деятельности.
И уже в зависимости от этого расчёта уже и принимайте решение обращения в суд.
rzd
21:01
Утверждение о том, что проживание супругов в/сл учитывается в РПК только при расчете по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ - неправильное (недостоверное).  
Проживание супругов в/сл относится к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж, о чем явно сказано в п.7 Ст.11 закона N173-ФЗ и в п.7 Ст.12 закона N400-ФЗ.  
И ПФ при назначении пенсии эти пункты не нарушает. Но по этим пунктам существет ограничение: не более 5 лет.  
А вот по закону N340-1 такого ограничения в 5 лет для проживания супругов в/сл не было.  
Суть вопроса ТС в том, что у нее фактически более 5 лет проживания супругов в/сл до 2002 года, из которых ПФ при назначении пенсии по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ в 2018 году учел только 5 лет, а остальные годы проживания супругов в/сл (сверх 5 лет) не были учтены при назначении пенсии. 
bb
23:18
Доброго здравия, IRINAOMSK! Прежде всего - позравляю Вас с выходом на пенсию!
Чтобы опровергнуть размер пенсии, установленый пф, нужно взглянуть на соответствующий документ (из устных сообщений работников этого учреждения мне известно, что такой расчёт выполняется в полностью автоматизированном режиме, наиболее выгодный вариант иногда выбирается из двух десятков разных возможных. Эти варианты можно распечатать. Они, по идее, должны быть приложены к Вашему выплатному делу. О предоставлении копии такой распечатки можно  - вначале просто устно, это дело нехитрое, кнопку нажал и получи! - в этом учреждении справиться у заместителя начальника ГУ УПФ РФ, который именно ведает отделом назначения и выплаты. Кроме того - пф может предоставить официальный рукотворный расчёт размера Вашей пенсии с официальной же "шапкой" с подписью и печатью. Этот официальный расчёт размера пенсии, то есть, его копию, необходимо представлять в суд в качестве письменного доказательства).
Значит: Вам необходимо обратиться в пф по месту жительства и справиться, в каком порядке, в какое время можно ознакомиться с Вашим выплатным делом и сфотографировать его полностью. Не ленитесь. У многих граждан пропадают (с течением лет) в делах выплатных документы, восстановить которые нельзя (именно из-за такого течения).
Затем (узнав, что и как) - именно ознакомьтесь, сфотографируйте, а копии документов, которые Вас заинтересуют, можно отдельно запросить письменным заявлением, чтобы печати и подписи на копиях были. Срок рассмотрения письменных заявлений - 1 месяц (то есть, обдумать надо список испрашиваемого). Об ознакомлении с делом по просьбе работника пф напишете расписку прямо в деле. На документах, выдаваемых в пф, также можете ставить расписку: "получила такого-то числа такого-то года, ФИО, подпись".
Параллельно (т.е., немедленно) можно составить отдельное письменное заявление с просьбой о предоставлении именно того, рукотворного, официального, расчёта размера пенсии. Такое заявление составляется в произвольной форме на имя начальника ГУ УПФ РФ по месту жительства, примерно так: "прошу предоставить мне расчёт размера моей пенсии. Прошу также предоставить совместно с таким расчётом справочные табличные сведения о размерах моего общего (выработанного до 2002г.) стажа, стажа, выработанного до 1991г. и до 1992г.г., размерах нестраховых периодов, исходя из которых мне установлен размер пенсии, а также прошу предоставить справочные табличные сведения (по месяцам) моей заработной платы, исходя из которой расчитан размер пенсии".
Кажется мне при этом, что такое заявление лучше направить в пф на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию и само почтовое уведомление необходимо хранить, чтобы (в случае невосполнимой "утраты" в пф поданного Вами заявления) иметь возможность представить в суде доказательства того, что заявление Вами действительно направлялось.
Когда получите упомянутые материалы - сможете начать их опротестовывать (опровергать), сверяясь с положениями закона (применёнными и описанными пф, а также теми, которые, по Вашему мнению, необходимо применить). Так легче и, думаю, правильнее.
Если справочные материалы Вам предоставят не в полном (запрашиваемом) объёме, следует отдельно и конкретно запросить их повторно. В случае повторного отказа гражданин имеет право (предоставив доказательство, что - обращался, но - отказано) ходатайствовать о содействии суда в истребовании доказательств, удерживаемых пф.
Обратите внимание, что законом (Гражданским процессуальным Кодексом РФ, ГПК РФ, то есть) установлена обязанность заявителя либо истца предоставить расчёт размера взыскиваемой (отыскиваемой) суммы (выраженной в рублях). Поэтому требования суда о предоставлении Вами самостоятельно изготовленного (выполненного) расчёта размера пенсии не являются законными (они, требования такие, могут не исполняться со ссылкой на отсутствие юридического образования, специального т.н. "пенсионного" образования, на отсутствие математического образования, не позволяющего разработать либо создать самостоятельно автоматическую программу для расчёта размера пенсии, в конце-концов - на отсутствие вообще установленной законом обязанности гражданина выполнять самостоятельно расчёт размера своей пенсии. Такой расчёт обязательно будет ошибочным - не так ли, при отсутствии-то указанных компетенций). Поэтому - суд требует, а гражданин должен упираться, указывая на незаконность требований суда! Ведь предметом судебного иска (Вашего предполагаемого) не будет являться какая-то сумма, а - именно требование о правильном  учёте стажа (либо нестрахового периода) и возложении на ответчика (пф) обязанности пересмотреть размер пенсии на основе такого полного учёта. То есть, у Вас не будет даже цены иска (о каком расчёте отыскиваемой суммы может идти тогда речь?).

Если имеете письмо пф, в котором русским буквами сказано, что закон РФ (любой! В котором  - потому что установлены - гарантированы пенсионные права граждан) для пф - не закон, можно также параллельно и немедленно отписать Генеральному прокурору РФ электронное обращение с приложением копии такого письма пф и просьбой провести проверку по изложенному (и доказанному) факту нарушения пф Конституции РФ и пенсионных прав, гарантированных в ней, и принять меры прокурорского реагирования, т.е., вынести соответствующее представление (вплоть до привлечения, если факт подтвердится), либо предостережение о возможном, предполагаемом, нарушении конституционных прав граждан указанными действиями пф. Думаю, что такое обращение будет направлено из Генпрокуратуры в вашу областную прокуратуру и - рассмотрено там (может, повезёт - и надают по башке, кому следует).
10:24
Следуя Вашим и уважаемого "rzd"  инструкциям, только что отправила в свой региональный ПФ обращение: 

     "Прошу предоставить мне расчёт размера моей пенсии.

Прошу предоставить мне расчет моей пенсии  по п.3 ст. 30 ФЗ-173,

а также  по п.4 ст.30 173-ФЗ,

а также по ФЗ 340-1,

для самостоятельного выбора наиболее выгодного варианта, на что я имею полное право.

Прошу также предоставить совместно с таким расчётом справочные табличные сведения

о размерах моего общего трудового стажа,  выработанного до 1992 г.,

о размерах моего общего трудового стажа, выработанного до 2002 г,

о размерах общего трудового стажа, выработанного до момента выхода на пенсию, а именно, до 05 сентября 2010 года,

Прошу предоставить мне сведения о размерах "нестраховых" периодов, исходя из которых мне установлен размер пенсии,

 Прошу предоставить справочные табличные сведения (по месяцам) моей заработной платы, исходя из которой рассчитан размер пенсии.

 Прошу предоставить справочные табличные сведения (по месяцам) с 01.01.2002 г. до 05.09.2010 г. (до момента выхода на пенсию) зачисленных на мой лицевой счет страховых взносов."
Поглядим - посмотрим, что ответят...

bb
20:56
Небольшое уточнение, уважаемая Nfnecz555
- закон № 340-1 не является федеральным (просто - "закон". Это важно, поскольку федеральные законы формально, по определению, имеют большую юридическую силу в иерархии законодательства по сравнению с просто законами);
- в период с 2002г. по настоящее время стаж именуется "страховой". Следовательно, Ваша формулировка о предоставлении стажа, выработанного до 05.09.2010г., должна содержать упоминание не общего, а именно страхового стажа. Здесь (если выполнить Вашу просьбу буквально) пф может (в пику, такое я встречал) предоставить только общий стаж (до 2002г.), поскольку о его предоставлении Вы просите (но - это фактически повторение предыдущего пункта обращения). То есть, такие "особенности", являющиеся юридическими, следовало бы иметь в виду (не то можно совершить ошибку, которую потом трудно будет исправлять).
Ну, будем надеяться, что пф поймёт, что Вам нужно от него (общее направление Ваших действий является, конечно, правильным, то есть, основанным на тех правах гражданина, которые установлены законом).
20:02
  Огромное спасибо за совет. То есть подавая заявление в суд я могу не прикладывать расчет пенсии. А тебовать чтобы ПФ пересчитал с учетом заявленных требований. А где вероятность, что они посчитают правильно? И еще , они не ответили мне в письменном виде , что "Закон о статусе военнослужащих" для них не является необходимым для расчета пенсии.А написали что стаж как жены в/с расчитан только на основании  п.3 ч.1 ст 12 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ включив только 5 лет. Имеет ли смысл запросить их почему они не берут во внимание "Закон о статусе военнослужащих"?
bb
21:48
Именно, уважаемая IRINAOMSK.
Однако, следует быть готовым, что ни суд, ни пф не захотят идти этим путём (он им невыгоден. Будут "вытягивать жилы" из Вас. Но - Вы всегда обязательно должны указывать, что не обладаете необходимыми познаниями в производстве расчётов, да, и не устанавливает закон для гражданина обязанности выполнять специальный, это важное слово, его надо научиться применять, расчёт размера пенсии. Но, при всём, законом № 152-ФЗ "О персональных данных" предусмотрена возможность для гражданина заявить о несогласии с результатом полностью автоматизированной обработки своих персональных данных, если такой результат влияет на возникновение/изменение материальных прав. То есть - таким образом установлено право гражданина проверить расчёт, сделанный в пф. Прочтите этот короткий закон. О пф там немного. И - всё это нужно знать, хорошо знать, напамять, и применять, когда надо).
То есть, что получается?
Вам пф предоставит расчёт размера пенсии. И он должен быть Вам понятен (для этого в расчёте должны быть пояснения). Но - если пояснений недостаточно для понимания? В таком случае я всегда приходил в свой местный пф, в "ручном" режиме обращался лично к заместителю управляющего, который ведает отделом по назначению и перерасчёту пенсий, и общался. Немного времени мне всегда уделялось. Однако - чтобы спрашивать, нужно конкретно, для себя самого, понять - что неясно, свериться с законом, а уж потом, имея конкретный вопрос, идти в пф. То есть - и самому приходится потрудиться. После посещения (если неясность останется) - следует официально просить разъяснений (и тут - в целях экономии времени - нужно сразу просить все нужные разъяснения, чтобы не тратить целый месяц на ожидание ответа по каждому мелкому вопросу. К тому же пф может в суде начать утверждать, что Вами пропущен трёхмесячный срок исковой давности после получения расчёта).
Далее: если пояснения в расчёте Вам понятны, но Вы видите, что они не соответствуют положениям закона, и Вы можете конкретно указать на такое несоответствие путём приведения и сравнения текстов закона и расчёта, опишите эти несоответствия (не обращаясь лично в пф). Это и будет основой иска (останется лишь его оформить с соблюдением требуемой формы. Образцы исков к пф можно найти в сети).
Поэтому - вопрос о правильности/неправильности - подлежит разрешению самим гражданином на основе выполнения им этой самой проверки, предусмотренной законом. Чтобы повысить вероятность правильного выполнения расчёта, нужно чётко просить применить в расчёте именно те положения закона, которые, как Вы считаете, применимы к Вашим условиям. Следовательно, получив расчёт из пф, проверив его, Вы имеете возможность подать на него в досудебном порядке письменную жалобу в вышестоящий орган пф, с приложением копии расчёта, и в жалобе необходимо описать по пунктам (указывая страницу, абзац, номер строки, непосредственный текст - всё, чтобы чётко обозначить место, которое является неправильным) то, с чем Вы не согласны и как это уменьшает размер пенсии (такой анализ, обратите внимание, не является Вашим расчётом, но, в отдельных частях, показывает - где пф Вас ущемил. Конкретно - именно можно просить применить положения закона о статусе военнослужащего. И - не обращайте внимания на устные пояснеия сотрудников пф о том, что они применяют исключительно вот этот и вот этот закон. В суде - всё изменится. Применять или не применять тот или иной закон, какой их них имеет большую силу - решает суд. А Вы -просите суд применить. Об этом надо чётко писать и говорить суду. Это - очень важно).
И вот когда Вам откажет областное (вышестоящее) Отделение (так оно называется) пф - у Вас уже сложится чёткое понимание - идти в суд, или согласиться с размером пенсии (при этом не исключены ещё Ваши личные последующие посещения Отделения путём записи на приём к специалистам и проч. способы получения разъяснений/пояснений).
При этом - имейте в виду, что суд не сможет заставить (обязать) пф выполнять тот расчёт, на котором настаиваете Вы (то есть, все вопросы о расчёте и все ответы пф на них уже должны быть у Вас при обращении в суд. Но - есть тонкость: если Вы дважды обращались с одним и тем же вопросом к пф, а конкретного ответа на вопрос так и нет, следует немедленно после подачи иска, либо одновременно с такой подачей, писать ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств, удерживаемых - неоднократно и злостно - ответчиком).
12:38
Получила вчера ответ на обращение в ПФ региона (здесь оно есть).
В нем ПФ посылает меня ....подальше, советуя брать все эти сведения из нашей с ним 9-ти летней переписки. 
Далее, по телефону, ПФ сообщил, что "таблично" ничего не даёт, это их внутренняя документация. Могу, на личном приеме, запросить отдельно по каждому вопросу их спросить и направить письменное обращение. 
Когда я сообщила, что эти сведения судом должны быть читаемы, понятны, а не разыскиваемы в каждом отдельном письме, меня "успокоили", что в суд ПФ приносит свои докумеенты, где всё обосновывает. И у меня нет необходимости этим заниматься. А также, что ... пока, почти всегда, ПФ имел возможность доказать суду свою правоту. Типа, дергаться бесполезно. 
Сейчас я более-менее свободна по времени. И выхожу на тропу...





Загрузка...