Подскажите по сроку выхода на пенсию.

-
09:32
Добрый день. 27 лет отработал во вспомогательном флоте ВМФ. Работаю во вредных условиях труда, в районе Крайнего Севера. класс вредности 3.4. Недавно прошел медкомиссию и выяснил что не могу больше работать на прежнем месте работы. Работы в нашем ЗАТО Заозерск мало и малооплачиваемая. Помогите расчитать когда по срокам я могу расчитывать на досрочную пенсию. С моими болячками, приличную работу не найти, а жить надо, ребенка ещё поднимать. Я 1976 года рождения, 43 года 30 мая будет. стаж 27.4.
08:16
Класс вредности вляет не на срок выхода на пенсию а на размер оплаты, продолжительность труда и продолжительность отпуска.
Досрочный же выход на пенсию определяется тем включена или нет определённая должность на определённой работе в списки 1 и 2.
Если в списках 1 и 2 Вашей профессии на соответствующем месте нет то увы-скажут что вредные условия Вам были компенсированы повышеным окладом, молоком, длительным отпуском и так далее...
В наше время, учитывая что медицина по факту платная работать на вредности не имеет смысла.
Потеряешь здоровье и вышвырнут- живи как знаешь.
18:43
Получить пароль от госуслуг на почте или мфц,и зарегистрироватся на сайте госуслуг,после под этой учетной записью зайти на сайте пенсионного фонда в личный кабинет и посмотреть стаж и баллы ,после написать письмо в пенсионный фонд из кабинета и попросить справку или просто информацию из нее СИЗ 6 вроде называется,там указан вредный стаж ,спросите и про северные.Чтоб воспользоватся "вредным"надо отработать страхового не менее25 лет и чтоб работодатель подавал информацию о вредной вашей профессии в базу.Анологичная ситуация, но вроде как мне ответили что выработал но все равно "стучать копытом" 13 лет мне до 60 лет ибо на 5 лет подняли .Вредность на производстве сняли и все бросились подсчитывать,еле успел)) надо было 12лет 6мес по 2списку
bb
20:58
1. Если болячки серьёзные, следует задуматься о пенсии по инвалидности (посещать врача, сколько нужно, там научат).
2. Без самостоятельного изучения законодательства - невозможно "пробираться". Поэтому - начните со статьи 30 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Там имеется пункт о работающих во флоте. О северянах - также всё расписано в том же (действующем) законе. Времени у Вас много, постоянное изучение - даст со временем понимание.
3. Соберите у всех работодателей приказы о приёме на работу и увольнении, трудовые договора, справки о характере работ (если работы предусматривались Списками №№ 1 и 2, либо иными, особыми, списками профессий, дающих право на досрочное назначение пенсий. Не упускайте важные слова в наименовании таких справок - именно: "О характере работ" - это важно для подтверждения вредности работ), справки о заработке с указанием наименования первичных бухгалтерских документов работодателя (лицевые счета, зарплатные ведомости, которые называются "основание выдачи справки о заработке". Копии этих  первичных, заверенные печатями - также нужно раздобыть - пф "лютует" по-чёрному, придирается к каждой букве и печати). То есть - всё, что связано с работой  - нужно раздобыть (хорошую помощь может оказать в деле добывания справок и документов Трудовой кодекс РФ. Его также полезно хотя бы один раз прочесть, найти те места, где сказано о том, что работодатель обязан выдавать документы, связанные с работой по письменному заявлению работника, и пользоваться этим).
4. Ежегодно следует получать в пф выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). Как это сделать - пф расскажет (там это налажено). Не пугайтесь, если сведения в ИЛС не вполне будут соответствовать данным (до 2002г.), имеющимся в трудовой книжке (трудовая книжка и Ваши справки о заработке - главнее). Выписка нужна для контоля - уплачены ли за годы работы страховые взносы. Если взносы не уплачены - следует требовать (нет взносов - нет и пенсии! Тут - не "прошляпить" бы) уплаты (начиная с 2002г.) от работодателя, вплоть до судебного разбирательства. Ответственность за осуществление контроля возложена законом (в том числе) и на работника (просмотрите Постановление № 9-П, Определение № 798-О-О, изданные в 2007г., но - а также - и Определение № 758-О от 20.04.2017г. Конституционного Суда РФ, посвящённые вопросу об уплате/неуплате начисленных/неуплаченных - слова важны! - страховых взносов)

Это (сказанное) - главное. О мелочах - найдёте в темах сайта пояснения (читайте, ищите, спрашивайте. Сообщайте - что известно Вам и что конкретно хотели бы прояснить. С годами - сами будете пояснять).
О требуемом законом страховом стаже и предположительной дате выхода на пенсию - выше уже сказано уважаемыми посетителями.
-------------------------------
Дополнение от 29 апреля: исправил неверно указанную дату издания Определение № 758-О. Правильная дата - 20.04.2017г.
21:24
По поводу инвалидности я бы особо не обольщалась. Никто «постороннего» ничему специально учить не будет. Сейчас стараются даже действующие инвалидности снимать, а уж новую получить - это нужно очень постараться. Лучше всего найти кого-либо, хорошо знакомого с этой «кухней», и расспросить его, что и как нужно делать. 
Еще замечу, что у нас инвалидность присваивается не на основании диагнозов, а на основании Критериев, они хорошо известны и опубликованы. Должно быть заболевание, приведшее к нарушениям в работе определенных органов и систем (не менее указанного числа), которые в свою очередь вызвали нарушения жизнедеятельности: способность к работе, к общению, к передвижению, к самообслуживанию и тд Таких нарушений определенной степени должно быть тоже не менее определенного числа для каждой группы инвалидности. 
Главное во всем этом - правильно написанные бумаги, что невозможно без хороших отношений с врачами.
08:36
 Никакого вредного стажа в СЗИ-6 не содержится -так же как и в трудовой книжке. Вредный стаж определяется уточняющей справкой от предприятия где указано-с такого то по такое то работал в качестве такого то, работа категорируется по списку номер...,  раздел такой то, подраздел такой то ,позиция такая та.
Например: с 1.06.83 по 4.11.96 работал в качестве аппаратчика в цехе 203, был занят на производстве гидразинов, список 2, раздел 10, подраздел 3 ,позиция 2110A030-17531.
В конце справки-работал полный рабочий день при полной рабочей неделе. Отпусков без сохранения заработной платы и учебных отпусков не было.
Основания выдачи справки-положение о заводе, штатное расписание, книги приказов, личная карточка формы Т-2 , лицевые счета, табеля учёта рабочего времени ,технологические регламенты, рабочие журналы,


09:04
И ещё. Сроки выхода на пенсию для вредников не изменились-по прежнему 55 для мужиков по списку2 при вредном стаже 12.5 лет.
Засада здесь в том что если вредность сняли или даже понизили то это и будет в уточняющей справке.
У меня вот в 1983 был список 1, когда уходил на пенсию оказался список 2.  В уточняющей поставили 2.
Так что если вредность сняли то наверняка уточняющей справки или не будет или этого периода не будет.
ПФР определяет вредность именно по этой уточняющей справке

09:26
Libra у нас врачи ещё те. Пришёл с болью  -причём было уже известно и в карточке записано что имеется грыжа диска-не ,ты симулянт ибо дифлофенака вкололи а у тебя всё равно болит.
Сделал МРТ за свой счёт, там ущемление- тогда забегали, сразу на консультацию и прочее
14:13
Если ты остался работать на вредности то да с 55,но если вредность сняли,или ушел выработав ее то на 5 лет то.е с 60
14:29
gerz-а в отказе есть сслылка на конкретный пункт конкретного закона где такое говорится?
Имхо в законе ничего не сказано про то что надо работать на вредном производстве до самой пенсии а сказано что надо набрать 12.5 лет вредного стажа включая 25 общего.
Тебе вешают откровенную лапшу.
Если уточняющая есть где всё расписано по позициям (я писал выше)- тебе прямая дорога в суд несмотря на ответ ПФР.
Даю ссылки на списки список 2:   

14:32
Да мне до пенсии еще...просто озадачился в связи с проблемами и здоровьем.Справку не могу вставить,но там типа посчитали.
14:48
fregat3942-посмотри список 2, раздел 28(транспорт) ,подраздел 3 (морской и речной флот), позиция 2300310 ,подпозиция 2300310-... -то о чём ты пишешь?
Или в трудовой у тебя не то?
14:55
На сайте пенсионого фонда можно скачать с главной страницы перечень вредных там довольно четко написано "если сохраняются вредные факторы"
14:59
gerz-тогда посмотри что бы наименование должностей и специальностей у тебя строго соответствовало спискам.
В этом деле нельзя доверять никому-я про "типа посчитали".При назначении пенсии эти уточняющие справки проверяют вплоть до запятой.

15:10
Ну это везде так. Ищите «своего» врача.
15:16
gerz-ты имел в виду фразу :"Условия досрочного назначения пенсии не меняются посколько на рабочих местах сохраняется вредный фактор"?
Но это относится именно к рабочему месту а не к тому кто на нём трудится. http://www.pfrf.ru/files/id/pensii/CHAES3.docx
Я уже писал о том что здесь засада может быть в том что когда придёшь получать справку то это место может оказаться либо с понижением вредности или отменой его.
Но и то можно в суде отсудить то что когда ты там работал там вредность была.
Для этого я бы рекомендовал взять уточняющую справку при увольнении с вредной работы.
При выходе на пенсию всё равно пошлют за новой но по крайней мере будет доказательство для суда что вредность в то время когда работал-была.
20:05
Алексей, я 3 года беру в ПФ СЗИ-6, с печатью, как положено, вредность указана не была. В этом году на Госуслугах светится СЗИ-6 с указанием вредного стажа (у меня всего лишь несколько лет), в мае пойду в ПФ посмотрим что они мне дадут. Уточняющая справка это хорошо, но это позиция работодателя, более важна позиция ПФ, именно он назначает пенсию. Это важно - необходимо обратиться в ПФ , есть ли у них сведения о Вашем вредном стаже, возможно работодатель передавал сведения  в ПФ без кода вредной профессии и Вы у них проходите как обычный работник.
01:52
nikita-позиция работодателя тут ни при чём ибо списки 1 и 2 утверждены государством.
Или по твоему захотел один работодатель и по такому то рабочему месту дал вредность а другой захотел и по точно такому же-не дал?
.Уточнил-раньше не обращал внимание. В СЗИ 6 за август 2018 не было а в январе 2019 появились графы "сведения о проживании в районе КС" и "основания для досрочного назначения пенсии по старости" с количеством лет. Так что это нововведение позднейшего времени-ему всего несколько месяцев. Кстати обращаться в ПФР за СЗИ 6 не обязательно- можно за пару минут получить здесь   https://www.gosuslugi.ru/10042/1
Поэтому вощла ли туда вредность что была до этого-вопрос. Но до этого уточняющие справки требовали у всех вредников.

PS. Сам уже несколько лет на пенсии по вредности. После выработки вредного стажа ушёл с вредности и 15 лет работал без неё-когда уходил взял справку о вредности .
Но когда подоспела вредная пенсия то всё равно послали за новой.


07:10
gerz- вот прямая цитата  твоей ссылки: "Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности."
 
Обрати внимание что "если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности" выработав необходимый льготный(вредный) стаж или продолжает работать ("факт работы по соответствующей специальности") сроки наступления предпенсионного возраста а значит и пенсионного одни и те же.



22:02
Обязательно надо брать справку с места работы с осбым характером работ. Например: Справка, уточняющая особый характер или условия труда, неоходимая для назначения льготной пенсии. Дана ФИО, такого-то года рождения, паспортные данные, в том, что он работал в .... с такого-то, приказ о приеме на работу№..., по такое-то, приказ об увольнении №...  в должности .... Работал полный рабочий день, пятидневную рабочую неделю. Должность.... дает право на назначение льготной пенсии согласно списка № (1или2), раздел.., пункт..., код позиции списка (11000000-16085 у меня), утвержденного Кабинетом Министров СССР, Постановление от 26.01.1991г. № 10"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" . Периоды не включаемые в льготный стаж: отпуск за свой счет-нет; отпуск по уходу за ребенкои-нет; учебный отпуск-нет; командировки-нет. Основание: личные карточки ф.Т-2; приказы по личному составу; лицевые счета по начислению зарплаты за такие-то годы, табеля учета рабочего времени, Устав, Свидетельство о регистрации или реоганизации организации. Подписи отдела кадров, гл. буха и руководителя и печать. Я эту справку писала и переписывала полтора года, чтоб ПФ понравилась , правда за 5 лет до назначения пенсии. В таком только виде прошла на ура, до этого, то не указано, что в командировках был не был, то еще чего-нибудь из вышеперечисленного не хватало.
22:27
Почитайте  Постановления от 16.07.2014 № 665  "О списках работ, поизводств, пофессий, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". Получается, что периоды работы до этого постановления были по спискам 1991 года, с добавками ведомственными, а с 2014 года эти списки серьезно поурезали. Ну и конечно отчисления в ПФ предприятия с вредными производствами должны делать в большем размере, что и привело к уменьшению вредных производств. Постановление действует с 01.01.2015 года, когда и 400-ФЗ вступило в силу.

00:29
Вот прямая ссылка на это постановление 
В нём говорится что назначение пенсии по вредности производится согласно спискам 1 и 2-в пунктах а-б и по дополнительным спискам по конкретным отраслям -пункты в-о.
Причём списки эти  от 1956(пункт а) до 2002 года.
Я ,например, увидел только то что к имеющимся спискам 1 и 2 добавили дополнительно отраслевые списки.Хотя возможно эти списки -1 и 2 и отраслевые-перекрываются.
Где здесь "урезание"?
Я то же слышал что вредность будет начисляться только тем за кого предприятия платит дополнительные взносы в ПФ. 
Но вот если предприятия не платит а согласно тем же спискам вредность должна быть -тогда что?
Если предприятиe платит дополнительные взносы и  у ПФ есть инфа о вредности то  уточняющая справка по идее не нужна.
А если придёт человек со справкой а ему-твоё предприятие не платило-то на каком основании откажут? Справка есть, списки 1 и 2 действуют.
Тогда надо по идее изменять списки 1 и 2.. А их последняя редакция вроде 1991 год.
Разумеется предприятие может сказать что не даём никаких вредных справок-но тогда человек может найти себя в этих списках и подать в суд.
Почему моя должность и профессия там есть а вредности у меня нет?

17:09
Есть закон 426-ФЗ от 28.12.2013 о том, что всем рабочим местам с вредными условиями труда надо дать спецоценку до 31.12.2018, внесены изменения в списки 1 и  2, внесены изменения в 167-ФЗ "об обязательном пенсионном  страховании в РФ". Так что с 01.01.2013 в спецстаж для досрочной пенсии будут включены только те периоды, за который работодатель уплатил дополнительные страховые взносы в размере плюсом к 22% от 8% до 2% (в зависимости от вредности). Если не оплачены, то через суд и то при условии оплаты. Если не провели спецоценку, то тоже должны платить, там другие %. Так что, теперь с вредными условиями надо самому работнику контролировать работодателя -платит не платит, ну и по выписке  об уплате взносов  надо контролировать оплату этих дополнительных % за вредность.
08:14
Взял справкув архиве завода т.к в выписке пенсионного фонда были неточности,в справке аж 14лет с лишним,теперь остается"молится"до 55 чтоб в очередной раз законы не изменили.Теперь пробиваюсь к начальнику чтоб в базе исправили,его вечно нет на месте.Спасиб про справку подсказали.Автору темы то же в архиве предпрития надо взять.
Загрузка...