Отрицательный ответ с архива

-
21:36
sv
Здравствуйте !   Посоветуйте ,что делать.  С архива р. Кыргызстан пришел ответ,что документы К спецПМК сохранились частично, в документах 1982 год  Вы не обнаружены, а это период работы газоэлектросварщиком  два месяца после учебы в СПТУ и до службы в СА , он играет большую роль для включения учебы и службы в армии в спецстаж для назначения досрочной пенсии по списку №2..,после службы в армии еще есть спецстаж 8л 6м работы сварщком,но он  прерывался на 7 мес сразу после армии .   Как можно подтвердить этот стаж,может быть свидетельскими показаниями ,но и то где кого сейчас искать ,все поразъехались. Может быть кто сталкивался с такой ситуацией?

 

15:28
По списку 2 вам включат то что учтено с перерывом или без не важно,8.6 м это года на три раньше пойдете,при наличии 25 лет страхового стажа если не ошибаюсь.Ничего без свидетелей не подтвердите.
sv
15:56
Да и 8,6л тоже не сильно хотят включать,сейчас запрашивают справки  о ликвидации организации(у меня в профиле есть ответ ПФР),хотя у меня есть справки уточняющие характер работы,но я взял их сам,а не ПФР,а эти два месяца если подтвердить ,то и учеба и армия могла бы войти в стаж.
bb
22:24
ID, доброго здоровья!
Попробуйте просмотреть два НПА, упомянутых в этой теме (в сообщении от 22 апреля). Кроме того, прочтите Постановление № 30 Пленума Верховного Суда РФ (2012г.), в котором расписан вообще порядок и особенности рассмотрения судами пенсионных споров.
Думаю, что нелишне Вам было бы истребовать в пф копии запросов, а также доказательства (почтовые идентификаторы) их отправки (сведения об их действительной отправке могут сильно преувеличиваться пф).
Справки, полученные Вами самостоятельно, всё равно подлежат принятию и учёту. Их можно направить(сняв копии и заверив их нотариально - чтобы у Вас они остались) в пф обычной почтой, но обязательно заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись с оттиском почтового штемпеля при этом обязательно должна Вами храниться.
Однако - неполохо бы Вам поискать то место, куда "попал" архив ликвидированного работодателя (по знакомым, телефонам, в сетях. Найти бывшего директора, главбуха - запросто может всё быть у них на дому.  Мне приходилось так делать для супруги - и, как ни странно, через сослуживцев, чудом, архив был "раскопан"-таки. То есть - следы должны же быть какие-то!). 
И ещё можно было бы поинтересоваться в пф - сколько "лет" ждать ответа, каковы будут действия пф в случае окончания этого срока ожидания при отсутствии таких ответов, какими законами будет руководствоваться в этом случае пф (очень злобствуют там в отношении спецстажа - полагают, что именно гражданин сам дурак, что работал в тяжёлых условиях и не позаботился о сохранности доказательств, понадеялся на исполнение закона о сохранении сведений о спецстаже работодателем). Не забудьте, что сейчас есть диктофоны (чтобы не отпирались в суде, что: "да я не могла же так сказать, вы, что, не видите?!"). Но - лучше о том письмо написать в пф.
Если откажут в признании стажа - значит, надо идти в суд (имея все упомянутые и иные доказательства, которые удастся добыть), показывать диплом об окончании ПТУ, запись об учёбе в трудовой книжке (если имеется), военный билет, справки о характере работ (имейте в виду - справки о характере работ будут в пф всё время пытаться называть по-иному, пытаясь скрыть их смысл. Это - надо пресекать очень жёстко! Именовать справки не иначе, как "справка о характере работ" - всегда и везде, следить за этим) и трудовую книжку со всеми записями о работе (по идее - этих доказательств для суда должно хватить, если от работодателя ничего иного истребовать не получится, при этом Вы не должны нести материальные потери из-за несоблюдения закона работодателем. А там - уж как суд порешает).
Загрузка...