Помогите разобраться с моим отсроченным выходом на пенсию.

-
21:22

Здравствуйте. Я медработник ,в 2019 году решила уйти на пенсию. Пенсионный фонд насчитал стаж 37 лет  , но применил коэффициент отсроченного выхода на пенсию только за 4 года вместо 10 лет  (37лет - 25лет=12лет, но мах 10 лет) . Аргумент от них -  "приказ по отсроченным пенсиям № 400 вышел в 2015 году значит и срок считается с 2015 года."  Правы ли они?

23:58
К сожалению, они правы. Прочитайте внимательно п.17 ст.15 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Там есть такие слова: «но не ранее, чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия».
А вообще, советую запросить в ПФ полный расчёт назначенной Вам пенсии и проверить все самостоятельно. ПФ часто «ошибается» в свою пользу.
 
rzd
09:09

Наталья ,  

а что Вас заставило на такой значительный срок отложить назначение пенсии?  Ведь для календарного периода до 2015 года (до появления закона N400-ФЗ) никогда не было и не будет "бонусов" (повышающих коэффициентов) за отложенный выход на пенсию.   Также до 2015 года не существовало ограничения не более +3 балла/год  для работающих пенсионеров.   

23:03
Я ,как Вы и посоветовали, взяла расчёт моей пенсии в пенсионном.  У меня на иждивении есть не совешеннолетний ребёнок и  мою фиксированную базовую пенсию умножили  на    коэфициент  за отсроченный выход на пенсию. Скажите пожалуйста какая пенсия умножается на коэфициент за отсроченный выход на пенсию базовая или уже увеличенная за одного иждивенца?
00:25
Этот стаж мне назначили по решению суда. До суда ПФ мне насчитал стаж 22 года. Теперь я у  них  пытаюсь отвоевать положенный мне размер пенсии.
01:37
Попробуем разобраться.
Согласно ч.3 ст.17 400-ФЗ  ФВ с учётом иждивенца повышается на 1/3 суммы, предусматренной ч.1 ст.16. А в этой части ст.16 размер ФВ указан в твёрдой сумме и не зависит от того, вовремя или позже возникновения права на страховую пенсию эта пенсия назначается. Повышение за назначение пенсии позднее возникновения права предусмотрено ч.4 ст.16.
Из всего этого выходит, что коэффициент за более поздний выход на пенсию должен применяться к самой ФВ без доплаты за иждивенца, которая одинакова для всех и не зависит от срока назначения пенсии.
По крайней мере таково мое понимание.
 
rzd
11:00
Совершенно согласен с выводами уважаемой Libra .  Мне ранее уже приходилось сталкиваться с примерно аналогичной ситуацией у северян, у которых имелся отсроченный досрочный выход на пенсию и кроме того применялся районный коэффициент (РК) для повышения ФВ. 
Дело в том, что в законе N400-ФЗ фигурируют только 2 термина : фиксированная выплата (ФВ)  и повышение фиксированной выплаты. Термин повышенная фиксированная выплата в законе отсутствует.  За одного иждивенца будут доплачивать ( (1/3) * ФВ ) и эта сумма называется повышением фиксированной выплаты. И тогда получается, что в Приложении 2  к закону N400-ФЗ приводятся "Коэффициенты повышения размера фиксированной выплаты" только для собственно фиксированной выплаты (базовой), а коэффициентов для части относящейся к повышению фиксированной выплаты - не существует. 

P.S.  также, если внимательно приглядеться к выписке с ИЛС по форме СЗИ-6, то можно заметить, что там написано: "Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) :  xxxx.xx  руб."  [ что соответствует букве закона ] 
bb
20:22
Не упустите возможность проиндексировать (отдельным  решением суда) сумму пенсии, не полученную вовремя (когда методом вычитания полученного из положенного такую сумму можно будет установить. Где-то рядом со статьёй 208 ГПК РФ такая возможность предусмотрена, и она должна производиться автоматически, по заявлению лица "потерпевшего", условно говоря. Суд будет упираться, конечно, однако, попытка - не пытка. У нас, как недавно оказалось, организация, либо учреждение, получившие кредит от гражданина, обязаны выплатить  - при погашении долга  - ему сумму с процентами. А пф именно учреждением и является, то есть, не государственным органом, освобождённым от уплаты процентов и пошлины, а просто учреждением, хотя и государственным, что несущественно. Пошлину с пф суды взыскивают аж бегом в пользу граждан, когда граждане судебные дела выигрывают, именно поэтому. Я такую пошлину, присуждённую в мою пользу - даже заламинировал однажды, не пожалел рубликов, нанёс памятную надпись, храню. При посещении пф - надеваю, как бейдж. Шутя, естественно).
Загрузка...