Выход на пенсию в 55(60) после нового закона

-
18:57
Интересно удалось ли кому то оформиться на пенсию в 55 (60) после принятия нового закона. Это я имею в виду в соответствии с принятой поправкой-конфеткой для тех кто имеет стаж 37 (42)  лет. Очень много писалось на закоулках интернета,что это невозможно, поскольку в стаж не учитывают время нахождения в декрете  для женщин и службы в армии для мужчин.  Так ли это? Есть ли "счастливчики" и как в этом случае происходит расчет, как у обычных пенсионеров (т.е. часть до 2015 г рассчитывают изхлдя из срока дожития 228 г) и как у льготников, т.е. 252 месяца?
rzd
20:36
Службу в армии по призыву в этот стаж 42 года не учитывают (это точно). Вероятно потому, что этот стаж 42 года рассчитан не на досрочников. Возможно даже Путин об этом и не подозревает.  
Насчет учета (для женщин) в этом стаже 37 лет декретных отпусков у женщин - не знаю.  Пусть кто-нибудь другой пояснит.   
18:12
Думаю пока не вышел никто... после армии устраивались на работу в 20 лет  + 42 = 62 эти года уже на пенсии... Досрочники появятся позже, когда возраст выхода подойдёт к 65 годам...  По поводу 228 и 252  не знают даже в ПФР... толкования законов, ещё не пришли...
21:09
Неужели нет таких кто устроился на работу в 18 лет, не служил в армии или не рожал и таким образом к 60 (55) годам заработал 37 или 42 года стажа.
09:55
Есть. Россия большая. Но они не знают. что мы хотим о них узнать.
20:15
Лично знакома с 2-мя женщинами, которым назначили пенсию в 2019г. в 55лет, так как  есть 37 лет стажа. Расчет обычный, не досрочный, т.е. срок дожития до 2015 -228мес., уточняли в ПФ. С декретным периодом точно сказать не могу. Знаю, что у одной 2 ребенка, у другой один.
23:51
То, что расчёт обычный - это хорошо.
Интересные, однако, биографии у этих женщин. Выходит, они пошли работать сразу после школы, нигде больше не учились, работали без перерывов, родили детей прямо у станка, в декрете не были. Так получается.
Ну или начали работать в ещё более раннем возрасте, тогда могли успеть и в декретном отпуске побывать. 

Думаю, что есть, конечно, такие женщины, но в процентном отношении ко всем женщинам их, скорее всего, очень немного.
15:03
Одна из женщин -моя одноклассница1964г.р., школу окончила в 1981г. и поступила в строительный техникум, училась 2г.10мес. на девном, зачит это обучение входит в стаж. Про декрет, я поняла так, что если в трудовой нет записи о декретном отпуске, то стаж считается по трудовой., т.е вообще декрет не вычитается из стажа. (для советского времени)  Вопрос актуален и для меня, когда узнаю в ПФ конкретную информацию,отпишусь.
20:50
Вот rzd уверяет, что служба в 42(37) не входит. Так с чего бы учёбе входить?
bb
22:20
Можно же в пф о том отписать? Зачем гадать? И про армию, и про учёбу. Вопрос - конкретный же.
18:47
Сегодня был в ПФ. Сдал документы на формированиие макета пенсионного дела. Подходит в декабре. Скопировали оригиналы. Сказали, если что не так, изучим - пригласим.
 Задал вопрос, не тёте - Моте в окне, а нач. отдела оценки пенсионных прав про службу, учёбу в 42(37). Получил однозначный ответ. Только страховой стаж. Ни каких иных периодов. Так что, кто Родине служил, или учился, с досрочной пенсией пролетают. Дескриминация чистой воды. Очень большой вопрос. кто государству больше пользы принёс.
rzd
21:44
uopp ,  
Жаль, что вы не догадались заодно спросить про Т (252мес или 228мес). [для 42-х лет]  
04:14
Но ведь срочная служба в СА и ВМФ СССР входит в страховой стаж, у меня лично 1980-1983 вошли в страховой 3 года. Начальник отдела может тоже быть самой настоящей тетей Мотей.
06:44
Тетей Мотей как правило оказывается львиная доля работников ПФР. Совсем недавно вышел такой случай! Знакомый пошел работать в 18 лет, служил в армии  (вроде как призывался с работы и стаж не должен был прерываться) , на работе периодически устраивают встречи с работниками (не рядовыми) ПФР по вопросам консультации для предпенсионеров. Ему сказали там , что у него 42 г стажа и он может уйти на пенсию по достижении 60 лет (5 февраля). Он подал докуметы и заявление. Результат - отказ, так как повыкидывали стаж за армию и стало 40 лет, а не 42. Хотя работает с 18 лет на одном предприятии..... Спасибо тете Моте..... Теперь через полгода повторная процедура....
rzd
08:11

Срочная служба в армии не учитывается при оценке (определении) права на досрочный выход на пенсию.  

16:44
В Тверской области назначены первые досрочные пенсии за длительный стаж. Новыми положениями федерального закона воспользовались 59 жителей региона.
https://tverlife.ru/news/zhitelyam-tverskoy-oblasti-naznacheny-pervye-pensii-za-dlitelnyy-stazh.html
17:31
  rzd .У меня обращение в ПФ на контроле. Срок 04.04. Пойду за ответом - спрошу про Т
17:35
Наверное, на встречу не готовый к такому вопросу, работник приходил. А в ПФ, при изучении документов, и не зачли иные периоды в стаж.
rzd
22:15
Понятно. Периоды ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж не включаются. Про Т ничего не сказано для этих "досрочников" (252 мес или 228 мес).  
10:23
Более того, сейчас (а может быть и ранее было), в страховой стаж не включаются дни нахождения на больничном. Не прослеживала как дело было в 2002-2014 годах, а с 2015 года выкинули из стажа время нахождения на больничном и поэтому мало у кого получится выйти на досрочную пенсию за длительный стаж, если выкинуть учебу, армию и больничные.
10:23
Более того, сейчас (а может быть и ранее было), в страховой стаж не включаются дни нахождения на больничном. Не прослеживала как дело было в 2002-2014 годах, а с 2015 года выкинули из стажа время нахождения на больничном и поэтому мало у кого получится выйти на досрочную пенсию за длительный стаж, если выкинуть учебу, армию и больничные.
10:57
Уважаемый,Орра. Вот ФЗ 400, в соответствии с которым происходит пенсионное регулирование, статьёй 12.1.2 определил наравне с работой  включение в стаж и  "период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности". Для всех, кроме досрочников(42/37).
  В 2002-2014 г.г. не было повышения пенсионного возраста и досрочников не было. Соответственно никто и временную не трудоспособность из стажа не выкидывал.
06:32
Это из стажа моего мужа я взяла, ответ из пенсионного фонда, в 2016 году он долго болел, дни больничного у него выкинули из общего страхового стажа, правда он досрочник.
10:49
 Ну так о досрочниках(42/37) уже всё обговорено. Ни какие иные периоды, кроме тех, когда делались отчисления в стаж  не идут.
21:12
uopp, сейчас появились досрочники «двух видов»: те, которые имели право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока до прошедшей пенсионной реформы: по вредному стажу, по некоторым другим основаниям (родители многодетные, родители детей-инвалидов, граждане, больные некоторыми болезнями, и тд) и т.н. «досрочники«, которые получили «от щедрот» право назначения пенсии при большом страховом стаже (37 лет для женщин, 42 - для мужчин). 
Для второй группы в эти 37/42 года включаются только исключительно периоды работы, за которые шли отчисления в ПФ. Армия, декрет, учеба - ничего из этого не включается.
Для «прежних» досрочников подсчёт страхового стажа ДЛЯ ПРАВА на пенсию происходит так, как он происходил и раньше. То есть по тем законам и правилам, которые действовали во время выработки этого стажа.

Но, как сейчас выясняется, и РАЗМЕР пенсии для этих двух «категорий» досрочников производится по-разному. По крайней мере так следует из сообщений форумчан. Для »прежних» досрочников период Т берут равным 252 месяца, а для «новых» - 228, как для всех остальных пенсионеров. Об этом сужу со слов ivlen2017, чуть раньше в данной теме.
 
00:18
После 2-ух посещений ПФ, вопросов не только не убавилось, а наоборот...каша в голове и новая головная боль)  Узнав, что некоторые мои знакомые женщины 1964г.р. вышли на пенсию в 55 лет, имея стаж 37 лет, я записалась на прием, т.к. в ИПС на 01.01.19 стаж 36г.3мес.29дн.  и прибавив 9мес.до 55лет ( 02 сентября) у меня получилось 37 лет. Учеба моя вообще не смущала, т.к. после школы училась в УПК  Облшвейбыта на портниху, затем там же работала, там же меня посылали учиться в другой город в школу закройщиков- модельеров, всегда считала, что такое обучение входило в стаж. Техникум и институт заканчивала заочно. На тот момент  волновал вопрос - период  ухода за ребенком, как засчитают? Еще для информации, на текущий момент в ИПС вижу 90 баллов, за период до 2002г - 21.37балла, т.к. официальная з/плата была 320 руб.стаж до 2002г. 19г. 6мес.8 дн.( учеба включена)  Итак, с оригиналами док-тов явилась в ПФ. Специалист, к которой я попала -  очень строгая  женщина, которая сразу мне заявила, что 1.никакая учеба в страховой стаж не входит, 2. в одной записи исправления, этот период не защитаем, т.к. этой организации сейчас не существует, доказать ничего нельзя, только через суд, 3.За один период нашла расхождения, записи в трудовой прием 14.02.2001, в ИПУ -с 01.02.2001 (трудовую сверяет с ведомостью ИПУ) дата увольнения 31.05.2002. а стаховые взносы в их ведомости зафиксированы только по март включительно (за 3 мес.) вместо 5? (отправили запрос в эту фирму) Еще послали запрос по стажу и з/плате в Облшвейбыт , т.к. коэф. за 2001г. всего 0.2(я год назад сама брала справки в ахиве, результат плачевненький коэф. 0.7) и велели донести оригиналы свидетельств об учебе. Сказала, что пенсия будет у меня никакая, и до минимальной мне еще будут доплачивать. Что я была ошарашена, это мало сказано.. В то же время было сказано, что расчет предварительный они не делают, ничего не рассчитывают. Затем гнев сменили на милость - исправленную запись в трудовой примет, т.к. нашла запись потверждающую исправления. Учебу засчитают в стаж, для расчета пенсии до 2002г., при условии, если придут по запросу  справки о з/плате и коэф. будет меньше 0.8. ( расчет  по 340 закону?) И пенсия у меня, за счет периода после 2002г. может скорректироваться и быть более-менее... и дату пенисии мне обозначила 02.03.2020г. Про срок дожития, при стаже 37/42, ответила, что у людей "каша в голове", что это не досрочная пенсия, а льгота, предоставленная президентом, срок дожития считают 228. Про детей в первый прием  даже забыла спросить.              2-ой визит. Специалист ПФ - та же женщина. Принесла докуметы об учебе, пыталась узнать, как будет рассчитан период до 2002г, ответила, что считает программа и из 4(четырех ???) вариантов выбирает самый выгодный. Заранее просчитать невозможно. Услуги по предварительному подсчету не оказывают. Если будут претензии к расчету, после назначения пенсии, то в суд))) Прошу еще раз уточнить про ученический стаж, отвечает, что если по зарплате будет коэф. менее 0.8, то ВНИМАНИЕ! учеба будет считаться как страховой стаж и возможно, что к 55г. (сентябрь 2019) у меня будет 37 лет страхового стажа и пенсия мне будет назначена 02.09.19. Только после проверки всех справок,которые они запросили будет все ясно. Я показываю копию справки по з/плате, которую они ждут. И... посмотрев, говорит, у вас тут за годы учебы стипендия, звездочкой обозначена, значит эти года в стаховой стаж не войдут. Уже вроде трудно чем то удивить, но я в полном шоке...  Про детей, ответила, что все тут сложно, у всех по разному считают стаж( в пользу пенсионера) кому то стаж нужен, кому то баллы. Если дети рождены до 1999г., то считают как страховой стаж по записи в трудовой, не высчитывают 1.5года. Естественно, для тех у кого запись в трудовой книжке, что этот период рабочий. Но верить или нет... решайте сами, то одно скажут, то другое.    ИТОГО - как расчитать мою пенсию до 2002г. по разным законам? оставят ли мне стаж до 2002 для расчета пенсии 19г.6мес.8дн.?(сюда входит учеба). Уже писала, но еще раз, в ИПС посчитала этот период  21.37баллов. Уже волнуюсь, что могут убавить. Еще волнует период за 2002г. с расхождениями  - запись в трудовой дата увольнения 31.05.2002. а стаховые взносы в ведомости ИПУ зафиксированы только по март включительно( за 3 мес.) вместо 5?   Я в то время сама там работала бухгалтером, и взносы перечисляла точно, по какой причине они не отражены в ИПУ?  отчисления копеечные, но как быть со стажем 2 месяца? нужен ли мне уже стаж после 2002г? Есть возможность предоставить док-ты, что находилась в администраиивном отпуске, тогда стаж не защитают. Или искать док-ва перечисления взносов? Или есть другие причины, когда взносов нет, а страховой стаж считают? Директор уже звонил, ничего найти не может, там такая организация, 1,5 чел. Буду благодарна вашим советам.
01:48
Думаю, что нужно подавать заявление, прикладывать все документы, которые имеются (обязательно себе оставлять копии и брать расписку о получении с датой и подписью принявшего сотрудника). Добывать недостающее, доносить документы Вы имеете право в течение 3 месяцев с даты подачи заявления.
Далее ждать ответ и после того действовать в зависимости от результата. Если откажут - должны указать основания. Их нужно будет внимательно изучить. Если назначат - запросить расчёт и после опять же внимательно просчитать самостоятельно и последовательно устранять все «ошибки», если таковые найдутся.
 
Загрузка...