Помогите подсчитать!!!

-
07:41
Для расчета по п.4 ст. 30: заработок в 2000-2001 г 7941,88   общ стаж до 2002 г. 28лет 10мес 22дня, стаж 2002-2015 8 лет 2мес, Т=252, валоризация 23%, взносы 186818,18. Какая пенсия получается по п.4 ст.30 173ФЗ+400ФЗ (учитывается работа на Крайнем Севере и учеба в институте)
Для расчета по п.3 - Ксз 1,2, стаж до 2002 г 16 полных лет, стаж до 1991 года 5 лет, полсе 2002 года 8 лет , Т=252, взносы 186818,18 (стаж в календарном порядке, учебы нет). Досрочница, должна была пойти на пенсию с июля 2012 года по 28.1 ст. Фактический выход на пенсию с 15 мая 2015 года

09:33
+1
Расчёт по пункту 3   0,55 * 1,2 * 1671 - 450 = 652,86   652,86 * 0,8 * 5,61481656 * 1,15 / 64,1 = 52,612 балла     186818,18 / 252 / 64,1 = 11,689 балла  Всего 64,301 балла   Теперь пенсия  64,301 * 87,24 + 5334,19 * 1,5 = 13610,91 рублей....   по пункту 4 пенсия будет меньше, ПФР сразу посчитал по более выгодному варианту....
08:55
меня больше интресует именно расчет по п. 4. базовая часть на 1,5 не умножается, у меня стажа северного 12 календарных лет, но двое детей. Причем расчет имеенно пошаговый.
rzd
15:20
+1

 martan  ,  

поскольку вы не сообщили о величине РК (районный коэффициент) при получении з/платы в 2000-2001 году, то будем считать, что РК = 1,0  

По  п.4  рассчитывается только часть пенсии до 2002 года, поэтому сделаем расчет только этой части.  

СК = (0,55 + 0,08) = 0,63  ( за 28 полных лет стажа для женщины )    

РП = СК x ЗР = 0,63 x 7941,88 = 5003,38 (руб)  

Однако на самом деле  РП  будет ограничена (согласно п.4 Ст.30)  на уровне :  

РП = ( 555,96 + 8%(за стаж более 20 лет)  )  + ( КВ x РК ) =  600,44 + (100 x 1,0) = 700,44 (руб)  

где  

КВ = 100 (руб) - компенсационная выплата (именно такая для частного случая при РП = 555,96 руб) 

РК = 1,0 - районный коэффициент  

Если валоризация  = 23%  рассчитана правильно , то 

сумма валоризации   СВ = ( РП - 450 ) x 23% = 57,60 (руб)  

Проиндексированная страховая часть пенсии до 2002 года по состоянию на  31.12.2014  составит  

( ( РП - 450 ) + СВ ) x 5,6148 = 308,04 x 5,6148 = 1729,58 (руб)  

При стоимости одного балла  СПК = 64,1 (руб)  на 31.12.2014  

сумма баллов  ИПК = 1729,58 / 64,1 = 26,983 (балла)  

--------------------------------------------------------------

Примечание 1.

Т = 252 мес в этом расчете не использовался, поскольку при расчете до 2002 года при любом Т  соотношение  Т/T = 1

Более подробно с вариантами расчета по п.4 можно ознакомиться   по этой ссылке от юристов  , которые делают платные расчеты и проверки назначенных пенсий .  

--------------------------------------------------------------  

Примечание 2 ( для  bb )   

Жалоба : Эти юристы (которые по ссылке выше), тоже используют в своих платных расчетах пенсии термин  КСЗ   
Мало того, в своих примерах расчета пенсий они пишут (цитирую дословно): - " Внимание - величина  КСЗ  ограничена законом.  КСЗ не может быть более 1,2  ".  
Вот видите, даже юристы этим грешат. А вы меня (не юриста) постоянно за это шпыняете.   

01:29
rzd, думаю, что эти «юристы» зарабатывают на горячей теме и многое из своих знаний берут с этого сайта. В том числе и «введенный в оборот» термин «КСЗ», который впервые появился на этом сайте и которого на самом деле ни в одном законе нет.
Не знаю даже, как оценить это явление, хорошо это или плохо. Думаю, что скорее не очень хорошо, даже очень некрасиво - брать деньги только за свои «корочки» и проделанную другими людьми огромную работу. 
04:49
bb
10:10
Платные юристы отвечают в суде перед гражданином в случае (если таковой состоится) причинения в результате применения понятий, определения которым в законе не имеется, ему вреда (это - хорошая новость).
То есть - квитанции хранить нужно (слово "квитанция" имеет магическое действие. Особенно хорошо просить квитанцию, когда требуют натурой в налоговой или в суде именно же налоги оплатить - конвертиками, либо марочками, либо папочками - хорошо, что не мамочками, либо файликами, а гражданин - ведь приносит "натуру").
А ещё и суд может ответить (осталось дождаться соответствующего решения. Я - буду веселиться. Хорошая, всё-таки, деза - Ксз)!
08:39
 Пошёл по ссылке. Откуда ограничение в 3.5 минималки, а не в 556.97?
rzd
13:08

uopp  ,  

3,5 минималки = 648,62 руб.  Это из п.4 Ст. 30 закона N173-ФЗ (абзац сороковой) для стажа на соответствующих видах работ и для некоторых других видов стажа.  

3 минималки = ( 185,32 x 3 ) = 555,96

3,5 минималки = ( 185,32 x 3,5 ) = 648,62  

22:24
Благодарю за ответ
bb
23:17
Не успел сказать, что осталось решения суда дождаться, как сегодня (через 3 дня всего!) прислал мне один уважаемый посетитель сайта фото определения суда, вынесенного 14 января 2019г. (и - подпись судьи имеется), а также фото двух судебных протоколов (от 14 января 2019г. и от 12 февраля 2019г., также с подписями и судьи, и секретаря, всё - чин по чину), в которых указано - рассматривается иск о принятии к учёту справки о заработке для определения (цитата): "коэффициента среднего заработка" (конец цитаты). А иск называется (истец так назвал!) - о пересмотре размера пенсии на основе полного учёта сведений о заработке. А в деле - расчёт из пф есть, где написано - "отношение заработков равно ...".
То есть, суд по собственной инициативе изменил предмет иска (не имея на то никакого права). То есть - решение, если не в пользу истца будет - как из пушки отменят! А повторно - попробуй истцу отказать!
Наши поздравления!
02:22
В процессе подготовки к судебным заседаниям я довольно неплохо уже разобралась с темой расчета пенсий и по 3 и по 4 пункуту 173ФЗ. На сегодняшний день уже отсудила два года северного стажа. Для всех, кто пытается разобраться с расчетом пенсии по п. 4 сообщаю: 340ФЗ в стаж (общий) включал учебу в вузах и т.п., службу в армии, полуторное исчисление льгтного стажа и так далее. Но этот стаж учитывается только при расчете по п.4, как бы повторяющий предыдущее законодательство, но на самом деле полностью искажает его смысл. Ограничение в виде 555 рублей 96 копеек появилось из ограничения максимального размера пенсии трехкратной величиной минимальной пенсии по 340ФЗ. Минимальная пенсия в 2001 году на момент принятия 173ФЗ равнялась 185 рублям 32 копейкам. 3,5 минималки разрешались лишь некоторым категориям, прописанным в законе отдельной строкой. Исходя из норм 340ФЗ я при зарплате в 2000-2001 годах почти в восемь тысяч заработала максимальную пенсию (три минимальных), увеличенную на 8% за стаж. Нюанс в том, что для определения пенсионного капитала до 2002 г. законодатель с подачи ПФ ограничил размер пенсии не тремя минимальными, а именно суммой 555,96, которая корректна только для периода до 2002 года. Базовая часть пенсии в 450 рублей начинает действовать с 2002 года, и минималка на этот период уже совсем не 185,32. Для корректных расчетов ПК до 2002 года нужно было эмпирическим путем выделить из минимального размера пенсии 185,32 её базовую часть (по аналогии с 173ФЗ - 660 минималка, из которой 450 - базовая). В этом случае расчет был бы корректен. Ведь если из 660 рублей вычесть 450, получится положительный результат, а если эти же 450 вычесть из 185,32, получится отрицательная величина. Тут пенсионный фонд начинает хитрить: "дотягивает пенсию по п.4  до 660 рублей и практически всем без разбору считает пенсию, исходя из минимального её размера в 660 рублей (хотя фактически заработано три минималки, то есть 1980 рублей). Эта "маленькая" ошибка замены термина "ограничивается трехкратным размером минимальной пенсии" на цифру, отражающую этот момент в конце 2001 года в размере 555,96 (вроде бы почти то же ограничение, только в 3,5 раза меньше того, что должно быть. Но, к сожалентю, закон написан именно так, и даже не знаю, можно ли в настоящее время ставить вопрос перед верховным судом об этом передергивании и манипуляции цифрами. 
По 3 пункту мне рассчитали пенсию тоже направильно. Взяли стажевый коэффициент 0,55 и как бы неполный стаж в календарном порядке составивший на 31.12.2001 года 16 лет с хвостиком. А в моём случае (досрочница по 28ст.п.5) стажевый коэффициент равен 0,55 при стаже, необходимом для досрочного назначения пенсии (у меня 12 лет северного) плюс 4% сверх этого, так как конкретно в п. 3 указывается, как считается стаж:" из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
Вывод: Для меня полный стаж, при котором применяется 0,55 равен 12 годам, которые требуются для досрочного назначения мне пенсии, так как все они страховые. Соответственно коэффициент отношения стажа имеющегося к требуему равен 1,0, но никак не меньше. Двадцать лет стажа общего, являющихся дополнительным условием досрочного выхода на пенсию не имеют в данном расчете никакой роли, так как без 12 лет северного они ничто, никто бы меня без этих северных на пенсию в 50 лет не пустил. 
Хотелось бы услышать Ваше мнение о моём анализе .
Общий стаж может с учетом положений предыдущего законодательства применяться только для таких льгот, как ветеран труда.

rzd
13:57

О максимальном размере пенсии РП = 555,96 руб. по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ .  

Фрагмент из официального расчета ПФ по п.4 Ст.30 (декабрь 2018 г) для пенсионерки вышедшей на пенсию в январе  2018 года (не досрочно) и ранее проживающей в районе МКС с районным коэффициентом РК = 1,3  
 

РП = (555,96 * РК) + (100 * РК) = (555,96 * 1,3) + (100 * 1,3) = 852,75 (руб)  

где :  100 (руб) - компенсационная выплата.  
 

Сначала пенсия была назначена из расчета по п.3 Ст.30 (с соотношением заработков (ЗР/ЗП) = 1,020 )  

Затем, после получения запроса на предоставление расчета назначенной пенсии, ПФ самостоятельно обнаружил, что было выгоднее сделать расчет по п.4 (с учетом учебы в ВУЗе) , а не по п.3 .  Расчет был сделан заново по п.4 и все недоплаченные деньги с момента назначения пенсии (600 р/мес * 12мес) ПФ вернул  (молча, чинно и благородно, без всякого скандала).  Размер пенсии по состоянию на декабрь 2018 года составил 12200 руб (не так уж и плохо для варианта применения п.4 Ст.30 ).  
-------------------------------------------
Насчет спецстажа - не разбираюсь. Никогда не предполагал, что полный (требуемый) спецстаж (или "северный")  может составлять 11, 12 или 13 лет.  

bb
22:53
Что вижу:
- п. 3 устанавливает правила для расчёта размера пенсии исходя именно из имеющегося у лица, которому назначена пенсия по ст.ст. 27-28, общего стажа (но Вы ошибочно примеряете этот п.3 для условий северного стажа, поскольку полагаете, что требуемый стаж для Вашего случая составляет 12 лет. Однако требуемый для женщин по ст. 27 общий стаж равен 15 годам по Списку № 1 и 20 годам по Списку № 2, по статье 28 - равен 20 годам. Это - для женщин. Если расчёт по общему стажу невыгоден, имеется п. 9. В этом случае рост СК начинается при превышении требуемого стажа на соответствующих видах работ);
- ошибка и в том, что Вы упускаете то обстоятельство, что конвертация выполняется именно по состоянию на 01.01.2002г. (поэтому стаж на соответствующих видах работ должен превышать требуемый размер спецстажа именно по состоянию на указанную дату. То есть, если к 01.01.2002г. стажа на соответствующих видах работ не имелось в размере, превышающем требуемый размер именно спецстажа - никакого увеличения СК не следует ожидать. В таком случае следует возвратиться к расчёту по п.3 - исходя из имеющегося не специального, но именно общего стажа. Но - общий имеющийся также должен превышать требуемый полный общий для досрочников, указанный в упомянутых статьях).
Следовательно, лицо, пенсия которому уже назначена досрочно (исходя из специального стажа, имеющегося вообще, то есть, суммарно как до 2002г. , так и после 2002г., факт чего означает всего лишь, что право приобретено. Большое, всё-таки, дело! иначе и разговаривать не о чем), имеет возможность претендовать на увеличение СК при определении размера (не права) пенсии, если:
1) его специальный стаж по состоянию на 01.01.2002г. превышает требуемый законом полный специальный стаж (12 северных лет женщинам, к примеру), либо
2) его общий стаж по состоянию на 01.01.2002г. превышает требуемый (при наличии вообще права на досрочную пенсию) законом полный общий стаж (для женщин, имеющих северный стаж - 20 лет).
В остальных случаях подлежит применению понижающий коэффициент, установленный в п.1 ст. 30.
Вот живой пример.
Наша уважаемая Татьяна, имеющая (вообще, суммарно за все годы трудовой деятельности) спецстаж по Списку № 1 (ст. 27) в размере не полном, но превышающем чуть половину этого полного, позволившем, тем не менее, ей выйти на пенсию в 50 лет, но по состоянию на 01.01.2002г. не имеющая даже этой половины требуемого спецстажа, не смогла (при расчёте пенсии по п. 3 исходя из требуемого общего стажа для женщин 15 лет, указанного в ст. 27, то есть, не по п. 9) добиться применения процитированного абзаца 6 пункта 3 статьи 30 в части расчёта именно по требуемому размеру 15 лет общего стажа, ей применили требуемый размер общего стажа 20 лет (как для мужчины, либо как для женщины, не имеющей спецстажа совсем, то есть, на общих основаниях). Результат - понижающий коэффициент у неё равен не 92/180, а 92/240. Уменьшение размера пенсии - 30% (примерно).
Жалоба по этому делу в Верховный Суд подана (рассматривается), жалоба в Конституционный Суд - имеется (тоже будет подана). Потому, что абзац 6 п.3 ст.30 НЕ содержит требования об установлении наличия (величины) общего стажа именно к 01.01.2002г. (посмотрим, что из этого выйдет). Абзац 6 - именно льгота для досрочников!
Результат - надеюсь, уважаемая Татьяна сообщит.
Вывод: если на дату 01.01.2002г. северного стажа менее, к примеру, 12 лет, и общего стажа менее 20 лет (у женщины), следует расчитывать размер пенсии по наилучшему соотношению: общего имеющегося к требуемому общему (п. 3), либо специального имеющегося к специальному требуемому (п.9).
Просмотрите ещё закон № 319-ФЗ (30.12.2008г.)  - там был именно принят новый изуверский (дискриминационный) п.9, прямо устанавливавший, что спецстаж (при расчёте именно размера! Исключительно размера - статья 30 - о размере же!) должен применяться именно по состоянию на 01.01.2002г. Теперь - такого пункта нет, но  "осадочек" в ст. 30 остался (да здравствует пф, дума и все-все-все), в словах "конвертация пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002г."!
23:02
Уважаемая martan
Совершенно согласна с Вашими умозаключениями. И по поводу ограничения максимального размера РП на 01.01.2002 в твердой сумме, которой было «незаметно» подменено ограничение «не больше трёх минимальных размеров пенсии». И по поводу понятия «полного стажа», которое используется при расчёте ПК1, но чётко в законе никак не определено. Это позволяет ПФ манипулировать этим понятием и заменять «полный = требуемый» на опять же твёрдо фиксированное число - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Независимо от того, по какому основанию человеку назначается пенсия. Этот вопрос очень важен для досрочников и я видела судебные решение как «за», так и «против». Можно попробовать пободаться.
К слову, ранее уже писала. В законе о пенсиях для военнослужащих сохранено указанное выше ограничение «не более трёх минимальных размеров пенсий», но оно там так и сформулировано, без всяких твёрдых значений. (Точный номер закона и статьи сейчас не назову, а заново искать времени нет.)
Значит, понимали, когда писали закон, это не случайная подмена.
 
04:48
Чтобы было понятно, о чём я говорю, сначала моя ситуация: Я имею право на досрочный выход на пенсию, как мать двоих детей, имеющая 12 лет северного стажа (ст. 28, п.2 173ФЗ). Кроме этого требования на момент достижения 50 лет у меня должно быть не менее 20 лет страхового стажа. В календарном исчислении мой общий стаж равен: 16 лет с хвостиком на 31.12.2001г. плюс 10 лет после, из них северного 14 лет 1 месяц 15 дней.С учетом постановлений КС, Постановления Минтруда № 70 и т.п. документам, разъясняющим, что полуторное исчисление северного стажа может применяться для оценки пенсионных прав, на момент выхода на пенсию у меня получилось 33 года общего стажа (7 лет дополнительно за Север). Из них 26 лет именно страхового. Поэтому моё право на досрочную пенсию оспорить нельзя.
Теперь п.3 ст. 30. Читаем внимательно: из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20; 
Из этого пункта следует, что стажевый коэффициент, равный 0,55 применяется в моём случае при указанном в п.2 ст.28 стаже, равном 12 годам, которые одновременно являются страховым стажем в том же размере в календарном исчислении. Остальной страховой стаж необходим только для увеличения СК. Если бы не было 12 лет севера, то и остальной страховой стаж не имел бы никакого значения.Общий стаж на 31.12.2001 составил 16 лет 3 месяца 15 дней, весь страховой, из них 12 лет требуемого северного. Следовательно СК должен быть равен 0,59.
Далее смотрим п.1 ст. 30: формула для расчета и примечения к ней- В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа. Если мне требуется для досрочного выхода на пенсию 12 лет северного стажа и наличие двух детей 1982 и 1990 годов рождения при прочих дополнительных условиях, можно ли считать стаж на 31.12.2001 г. неполным, если выполнены требования закона о наличии обязательных условий для досрочного назначения пенсии. Страховой стаж в размере 20 лет необходим только по достижении возраста, указанного в законе, то есть 50 лет.

Эта фишка касется всх досрочников, так как ПФ считает в нашем случае не стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, а пытается перевести стрелки на дополнительные условия. причем для выхода на пенсию в п. 7 для обычных категорий граждан (55 и 60 лет) необходим страховой стаж всего в пять лет.  20лет страхового стажа для женщин и 25 для мужчин касаются только тех, кто выходит на пенсию по общим основаниям и зафиксированы в абзаце пункта 3, предшествующим абзацу для досрочников, который я процитировала, то есть данное положение к досрочникам неприменимо.
Ограничение максимального размера пенсии трехкратной минималкой зафиксированов 340-1ФЗ статья 18. Там же повышение её в зависимости от наличиястажа сверх требуемого и 3,5 минималки для вредных работ.
05:17
bb, Нюанс в том, что 20 лет стажа требуется женщинам, выходящим на пенсию по общим основаниям. А у досрочников в каждом конкретном случае прописан требуемый специальный стаж, который отличается от общеустановленного. Удивляет, почему Вы утверждаете, что по состоянию на 2002 год моего стажа меньше половины, если только севера у меня 14 лет плюс два с хвостиком средней полосы. Весь стаж страховой. Общий на 2002 27 лет с учетом полуторного исчисления. Если бы мне полтинник стукнул в 2001 году, я уже имела бы право выхода на пенсию. Все свои пенсионные права я приобрела до вступления в силу 173 ФЗ. Про предыдущему закону я просто вышла бы на 4 месяца позже 50 лет за 1 год, недостающий до 15, как было установлено до 01.01.2002.
05:32
у меня нет повышения фиксированной выплаты на 50%
Загрузка...