Отказ ПФ в назначении пенсии. Понятно, что ничего не понятно

-
21:42
Здравствуйте форумчане. Кто свободен и "съел собаку" в ПФ, помогите разобраться.
Стаж и периоды работы до 2002 года.Смешанный.
История, краткая. 1981-1986 учеба Техникум ( часть 3 года очно, остальное  -заочно)
2 - е детей, женщина.Один ребенок 85 года рождения, второй 91.
Вся моя коротко-длинная трудовая деятельность проходила в Местности приравненой к КС и КС (Крайний Север). В Том числе МВД.
Стаж в ПФ посчитали КС 8 лет 3 месяца. ( я сама посчитала в календарном 10 лет 9 месяцев 18 дней)
Из стажа исключили периоды какой то 4 дня (очень странно) защита диплома.
Безработицу 
МВД
Обучение 6 лет.
Всего стажа посчитали 14 лет 1 месяц.
Всего я работала до 1999 года, далее ..переезд и домохозяйка..
В 2015 году, подала документы на оценку моих пенсионных прав. Было посчитано, при тех же документах 21 года с лишним стада и выход на пенсию в 52 года 4 месяца и дан отказ так как не достигла возраста.
Подала документы в июле, чуть позже чем мне исполнилось 52,4 с запасом так сказать -  отказ.
Помогите разобраться, мне объяснить. ПФ вообще сразу послал в суд мол идите и разговаривать не желают и ничего не объясняют.
г. Санкт Петербург









10:56
А им нечего сказать.
17:03
Вам дали письменный отказ или только на словах сказали? Требуйте предоставить отказ в письменной форме, на основании каких НПА Вам не назначена пенсия по заявлению, поданному такого-то числа.
А потом написала бы письменное заявление в ПФ с просьбой обосновать отказ, в котором указать:
1. Общий страховой стаж, учтённый Вам на дату подачи заявления с указанием всех включённых в стаж периодов (с датами начала и окончания каждого);
2. Страховой стаж в местностях КС с указанием всех включённых периодов с датами начала и окончания;
3. Страховой стаж в местностях, приравненных к КС, далее то же.
Далее смотрите, все ли периоды Вам включили верно (подсчёт стажа для возникновения ПРАВА на пенсию производится по тем законам, которые действовали в тот период, когда соответствующий стаж зарабатывался. А в те годы в стаж включались и периоды обучения.) Период нахождения на учете по безработице также включается в общий стаж, период ухода за детьми.
С коэффициентами по КС и МКС не подскажу, это Вам должно быть лучше известно.

Подаете это заявление надлежащим образом (в двух экземплярах, под регистрацию, один экземпляр с отметкой о принятии и входящим номером Вам). В течение 30 месяцев обязаны ответить. Далее смотрите и сравниваете со своими данными. Дальше по обстоятельствам - либо дожимать ПФ, либо в суд. Только пока никаких новых заявлений на назначение пенсии не подавайте, отсчёт пойдёт с даты подачи последнего заявления.

Все общение с ПФ - только в письменном виде, тем порядком, как я написала. Удачи.
18:39
Мне дали письменный отказ. Я училась до 90 го года. Не включили обучение  по потму что до учебы я не работала мне было 15 лет. Хотя попробую доказать. 
В детские годы, работала на колхозных полях, лет с 5 ти, сколько себя помню на каникулах. Тогда трудо - дни родителям не считали , зарплату не платили, пока не отработают дети в колхозе. Родители там трудились, соответственно и я в период каникул. . Зарплату  не помню как кому начисляли. Не истребовала никаких документов, потому что в периоды моей трудовой деятельности, обучение по умолчанию входило в стаж, но увы...как оказалось теперь. Абитуриенткой работала на полях, справок не истребовала, еще пару периодов. Я была уверена, что стажа мне хвыатает,  я же предварительно обращалась. 
Письмо напишу.  С судом не знаю, если будет дорого, не пойду.  Как жить?  Ну просят же милостыню у церквей...
19:03
Я тоже на школьных каникулах работала на колхозных полях и на сенокосе, зарплату получали тетя с дядей, запросила справки в архиве колхоза, деньги начисляли, как оказалось, на мое имя, справки очень пригодились, за 4 года до окончания школы набралось около 5 месяцев. Советую собирать все возможные справки, они ведь могут прибавить северный стаж? 
 Отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года должен включаться в северный стаж. С 6/10/1992 не включается  в северный, в простой включается. Если начало отпуска до 06/10/1992, тотвесь отпуск включается в северный стаж - постановление 11/12/2012 # 30 в п.27.
Административн отпускные дни, возможно,  на диплом, из стажа исключаются. У моей знакомой при непрерывной работе работодатель так подавал отчёты, что пропадало по 1 дню в год несколько лет. 

   Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года По выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4  статьи30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий  стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру  страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные  данным пунктом.
Этот пункт для расчета пенсии по сумме не выгоден, но для оценки права выхода на пенсию хорош, здесь и учеба считается.

Моя одноклассница специально не выписывалась от родителей в РПКС, хоть уж много лет проживает в Крыму, потому что ПФР в РКС считает северный стаж много и знает нюансы, а в других регионах бывает сильно тормозят в расчетах по северам

20:28
Спасибо, Ольга. Сделаю запрос. Кто знает, что бы применить Северный стаж, сколько лет нужно иметь страхового? Мне прислали отказ. Как они посчитали не знаю, написано  всвязи с отсутствием  требуемого страхового стажа и стажа работы в РКС. Справки я все истребовала заранее и подала их в ПФ вместе со всеми документами, трудовой и прочее.
02:04
Немного дополню.
Стаж для оценки права на пенсию может считаться по тем НПА, которые действовали во время зарабатывания этого стажа.
Стаж для подсчета размера самой пенсии (если право уже возникло и признано) подсчитывается в соответствии с законодательством, действующим на дату подачи заявления.
При этом совсем не означает, что если для оценки права на пенсию стаж считался по п.4 ФЗ 173, то и для расчета размера самой пенсии обязательно должен быть применён тот же пункт. Это не связанные между собой вещи.
 
18:09
если гражданин отработал уже половину необходимого стажа,  то есть 7 лет 6 месяцев в районах Крайнего Севера (РКС) или 10 лет соответственно в приравненных к ним местностях (МКС), появляется право на досрочный выход на пенсию. 
С первым ребенком вы оформили декретный отпуск? Если да, то считайте этот период к северному стажу, со вторым тоже. Про МВД пишут, что отчислений не было, в среднюю зарплату для страховой не возьмут (стаж до 2002 у вас, когда не было ИПКапитала), но период в стаж должны засчитать, а возможно, даже зачесть баллами (видела подобные консультации в интернете, но подробно не интересовалась этим вопросом).
 В данном случае пригодятся все колхозные школьные справки о работе.Сколько у вас стажа МВД?


Но страховой возможно должен быть 20 лет, наберётся ли у вас 20 с учебой и повышающими коэффициентами пересчёта за север?
Если 10 лет северного пересчитать на 1,5, то 15 + учеба, возможно, наберётся 20 или как вам изначально посчитали, очевидно, по 4 пункту 21 год страхового стажа.

Насчёт работы в МВД:

ПЛЕнум ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ 10. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1); 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1417109/

Пример из интернета- службу в МВД в стаж могут вообще пересчитать наравне с армией, тут только вопросы-звоните как гражданское лицо вы там работали или служили?
Я прослужил в органах внутренних дел 10 лет, уволился со службы без права на пенсию по линии МВД России. Будут ли мне при оформлении пенсии по старости в Пенсионном фонде РФ учтены годы службы в МВД?

 

Ответ: В соответствии со статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж для назначения пенсии по старости наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 года № 4468-1.

Вместе с тем сотрудники органов внутренних дел в период прохождения службы не подлежат обязательному пенсионному страхованию, и, соответственно, никаких накоплений за период службы в органах внутренних дел при назначении трудовой пенсии по старости по гражданскому пенсионному законодательству у них нет.



19:05
Спасибо. МВД у меня 2 года 6 месяцев. В трудовой написано, в календарном 2года 6 месяцев, что в льготном составляет 6 лет оо месяцев и 27 дней. Считал в 99 году отдел кадров  МВД.
.Да, декретный отпуск был . С первым ребенком я пробыла около года, затем вышла на работу. Со вторым, пробыла  около 10 месяцев. Да , с повышающими коэф...посчитала по трудовой включая обучение 3 года 25 лет. Без обучения, 22 года. Однако ПФ посчитал по другому. Как они посчитали, пытаюсь выяснить, поэтому и спрашиваю. Я ошибаюсь или ПФ ? 
19:14
Просите в ПФР оценку прав выхода на пенсию по 4 пункту в письменном виде, ПФР скорее всего считал по 3 пункту без учебы, без пересчёта на северные год за полтора и без МВД. Надо набрать 20 страхового и 10 лет в приравненных к КС
19:33
Если у кого то есть толковый юрист,специалист по Пенсионному  праву. который может посчитать стаж, проанализировать законы. Можно в личку.
19:37
Я, служила. Не гражданское лицо. Офицерское звание было.
rzd
23:06
Никахда по жизни не встречал ни одного юриста, который бы сумел сделать правильный расчет пенсии. Даже юристы из ПФ этим не блещут. Не "царское это дело" для юристов. Большинство из них даже расчет своей собственной пенсии сделать не могут (знаний не хватает). Однако это не мешает им предлагать услуги по расчету пенсий и анализу уже назначенных пенсий, поскольку это входит в категорию "узаконенного шарлатанства" (естественно - не безвозмездного). Юристы - тоже аферисты. И их можно понять: делать мало что умеют, а денег хочется.  Вот один из примеров того, о чем я хотел сказать. 
И еще : честный ответ от "продвинутого" юриста    
00:22
rzd!, Спасибо за "один из примеров" (в частности), и за всю статью (в целом)!*HI*
Читается с большим интересом!*DRINK*
11:18
 Уважаемый rzd, БРАВО!!! За  ТРИ года не смог найти толкового юриста.
20:18
Как Вы считаете, в чём нарушение ныне действующего законодательсьва в отношении Вас?
23:15
Мои права однозначно нарушены. В чем? В том, что когда работала, год Севера считался за полтора. Крайний Север, год  - за два. Попробуйте поработать  в Заполярье по 12 -14 часов, где полярный день и полярная ночь, где одно яблоко на семью в год и сухой картошки по 300 грамм на человека в месяц.Где зубы вападают после 4 х месяцев прибывания .  Только это  к ПФ отношения не имеет, имело отношение, партия сказала - комсомол ответил ,  - Есть!  БАМ строить, да , надо..поехали... Обучение на момент, моей трудовой деятельности по КЗОТ, входило в стаж. А трудовая деятельность началась в 5 лет, в колхозе.(детского труда в СССР не существовало , поэтому что либо доказывать сложно будет) а работали почти все.  В живых, 2/3 класса нет. Коллег и сослуживцев  доживших до 50 ти, осталось , раз-два, три. 
Отпуск по уходу за детьми, до полутора лет (я сидела в обоих случаях до 10 месяцев). Служба в МВД, (ненормированный рабочий день, без выходных) в тяжелых климатических условиях, имея двоих детей исчислен в календарном порядке. Теперь это называется страховой стаж. Сути не меняет. Завтра буду выяснять в ПФ, эти моменты. Поняла одно, что пенсия мне пока не светит, а если и светит, то с судами и потерей последнего здоровья  на поприще битвы  с ПФ за свои права. А потом кладбище, потому как бороться с машиной государственным механизмом, считаю бесполезным. Как жить? ....
23:28
По действующему законодательству исчислен страховой  стаж, в который включаются только те периоды, трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. То есть, 14 лет стажа мне посчитали именно по справкам о зарплате, вот сколько справок принесла от каждого работодателя, столько и посчитали, там где страховых взносов не было по тем или иным причинам, в стаж не включили. На Севере отпуск был 76 дней, зарплата проставлена в одном месяце вместе с отпускными, затем 2 месяца , стоит в справках прочерк. От есть отчислений не было. И еще один ньюанс удалось выяснить. Кроме справки о зарплате, выписки из архива ПФ требует подтвердить факт проживания. То есть необъодимо истребовать, в моем случае, справки о прописке (проживания ) в том именно регионе, где трудилась. Вообщем давйте справку, что вы не дурак....По другому - никак. Сделала сегодня с УФМС запросы. Для чего? Сложно понять, так как на работу без прописки не брали. История на  трех страничках в трудовой книжке, похоже будет в 100 страницах моего пенсионного...
00:52
Ещё раз повторю.
Существуют два способа подсчёта страхового (трудового) стажа: стаж для возникновения права на пенсию и стаж для исчисления размера самой пенсии. И эти два значения могут значительно отличаться.
Если ПФ мотивировал свой отказ тем, что страховой стаж, подсчитанный по действующему сейчас законодательству, недостаточен для назначения Вам пенсии, то Ваши права действительно нарушены.  
Внимательно изучите п.8 ст.13 ФЗ 400-ФЗ, и пишите жалобу в вышестоящий орган ПФ со ссылкой на данный пункт. Если и там «включат дурака» - идите в суд.
Но сначала я бы советовала выполнить те рекомендации, которые давала Вам  ранее - в письменном виде запросите сведения о том, какие точно периоды учтены ПФ в Ваш страховой стаж. Возможно ПФ не учёл какой-то из периодов. Тогда нужно будет с документами в руках добиваться включения этого периода.
 
19:19
У Вас эмоций много, а сути не очень.
  Вот Вам Libra отписала, что приобретённые права оцениваются по действующему на момент приобретения законодательству.
    Про исчисление общего стажа год за полтора до 1991 года работающим по срочному договору в РКС, и с 1991 по 2001 для всех в РКС в законодательстве предусмотрено. Служба всякая к работе ни какого отношения не имеет. Идёт до 2001 в стаж календарный или по желанию работника в баллы по 1.8 за год. После 2001 только за баллы. 
   К посещению ПФ надо подготовиться. Надо знать конкретно, как в законодательстве предусмотрено, и что по отношению к Вам нарушено. Видно из Ваших стенаний, что Вы не особо "подкованы"
19:34
ПФ справку о З/П требует не для того, что она требуется для подтверждения стажа работы на Севере, а для того, что бы Вам КСЗ можно применить больше, чем 1.2. А это только для тех кто жил там на 01.01.2002 г. или работал 15 лет. Можете не представлять, если Вас не интересует хороший результат.
19:46
Какой статьёй какого Закона  год работы на  на Севере считался за два? Откиньте домыслы. Конкретно поясните где это указано.
rzd
22:04
germes756a
в прошлом 2017 году мне случайным образом попал в руки официальный расчет из ПФ для женщины, которая вышла на пенсию досрочно в 2017 году. У нее 16 лет календарного стажа на Крайнем Севере с 1987 года по 2002 год. 16 полярных дней и 16 полярных ночей подряд. В этот период родила 2-го ребенка и ухаживала за ним (но недолго). 1-го ребенка родила до начала стажа на Крайнем Севере.  C 2003 года по дату назначения пенсии в 2017 году стала домохозяйкой. Пенсия ей была назначена в размере 15,5 тыр. за 16 календарных лет стажа на Крайнем Севере с учетом районного коэффициента РК и для страховой части пенсии и для ФВ.
А какая у вас должна быть пенсия по сравнению с этой женщиной пропорционально вашему трудовому вкладу? Как вы считаете?
01:35
Указано в моем договоре. Нашла. В ПФ не относила. Главное управление Северного Морского пути  Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года.О расширении льгот  для КС. Договор у меня потрепанный, но печать видно хорошо. Соответственно он подписан двумя сторонами. 
01:52
Не знаю, не считала. Пока пытаюсь добиться реализации права на назначение. Может 8 тыс назначат, может меньше. А может и ничего. У меня с 1983 го начало и по 99 (сентябрь)  Стажа меньше и Часть МКС, а не КС. Но и право на досрочную,  не в 50 лет, а позже, соответственно. И у меня так же было подряд, стаж не прерывался. Либо перевод, либо по уходу за ребенком. Последнее, место службы, по собственному желанию.
02:02
Не подкована. Поэтому и помощи попросила. Если служба всякая к работе ничего не имеет, то , возможно ПФ прав. Только в трудовой у меня написано, календарных столько то в льготном в 2,5 раза больше. Значит, те кто считали льготный стаж руководствовались законадательством, действующим на тот момент. Северный коэф. на КС где работала был 2,0,(где договор,  а в остальных 1,5.
02:17
1,8 балла за год календарный?
11:17
germes756a, 
найдите в Консультанте правила подсчёта стажа в соответствии с ФЗ 340-1, который действовал до 2002 года. Там тоже были разные поправки, поэтому по каждому периоду нужно смотреть ту редакцию, которая действовала во время этого периода.
И в соответствии со всеми данными подсчитайте свой стаж до 2002 года для права на пенсию
Спокойно, без эмоций, выпишите все периоды работы, учебы, службы и тд,, в какие годы они проходили, как в то время эти периоды учитывались в стаж.
Суммируйте все аккуратненько и поймёте, прав ПФ в Вашем случае или нет.
 
14:20
Спасибо. Очень Хорошие советы. Сделала запрос в ПФ , то есть заявление. Буду ждать ответ.
Загрузка...