Вопрос про отказ от уже назначенной пенсии

-
18:42

Добрый день всем!
Прошу помочь в расчете величины увеличения пенсии при отказе от нее пенсионеру. В этом году в апреле мне стукнуло 55 лет и я обратилась за назначением пенсии, но продолжаю работать. К сожалению, до этого момента не задумывалась о правилах начисления пенсии...
Сейчас прочитала, что если выйти на пенсию позже назначенного срока, то возможно увеличение пенсии на коэффициент, соответствующий продолжительности отказа от пенсии. На данный момент для меня пенсия не является определяющим источником дохода.
Все расчеты и разъяснения пенсионного фонда, которые я прочитала,  касаются отказа от пенсии до обращения назначения за ней.
Я обратилась в ПФ по месту жительства, где мне объяснили, что увеличение пенсии возможно только на коэффициент, определенный в законе,   при этом работающим дополнительно будет начисляться максимум 3 балла, т.к. перед этим я уже обратилась за начислением пенсии, т.е в период отказа от пенсии не будет учитываться то количество баллов, которое я реально заработала за год.
В он-лайн линии ПФ ответили по -другому - в период отказа от пенсии будут начисляться все заработанные баллы, правило 3-х баллов не будет применяться.
Очень прошу помощи  в ответе на вопросы
 -  В период отказа от пенсии начисляются все заработанные за этот период ( год, два, три) баллы, если до отказа от пенсии я являлась пенсионеркой или только 3 балла?
 -  Возможно ли отказаться от пенсии на 12 месяцев с середины года, например с марта по март, а не только с января по январь?
 -  Если я откажусь от пенсии с января 2019 года, то достигла ли я пенсионного возраста по новому законодательству, т.к. на момент отказа от пенсии мне 55 лет, а с января 2019 года пенсионный возраст для женщин определен в 55 с половиной лет

21:38
Посоветую задать все эти вопросы ПФР через личный кабинет не сайте ПФ, адресатом выбрать Исполнительную дирекцию. Вопрос все равно спустят в Ваш территориальный ПФ, но поставят на контроль, соответственно Вы получите письменный ответ в соответствии с текущими законами.
Ответить должны в течение 30 дней. 
 
16:24
Ну какжеш так? Собрались на пенсию, а законов не знаем. Печалька!
22:39
А Вы делали приблизительный расчет этих двух вариантов? На сайте есть статья о том, что отложенный выход на пенсию это очередной обман. За год отложенной пенсии Вы заработаете увеличение около 1500 руб/мес (но не факт) в зависимости от зарплаты (в 2018 г. официальный доход должен быть 85000 руб/мес и тогда вы заработаете 8,7, умножаем на стомость 81,49  приблизительно 709 руб.) и от имеющегося ИПК ( + 7% к имеющемуся ИПК) +5,6% к фиксированной выплате). Допустим пенсия должна быть, если выйдите на пенсию 10000 руб/мес, за год 120000 (Вы от них отказываетесь). А теперь 120000/1500=80 месяцев=6 лет 8 месяцев ПФР будет выплачиать Вам то, от чего Вы сами отказались. И лишь потом у Вас появится выгода, причем сомнительная. Подумайте очень - очень, прежде чем принимать такое решение.
04:52
Libra, спасибо за совет, наверное, так и поступлю
05:12
Да, расчет делала. На сайте описан случай с точки зрения жизни на пенсию. Если рассмотреть вариант накопления, то выглядит все немного по-другому. Эти деньги я сейчас не трачу, значит у меня есть возможность положить их на депозит с доходностью примерно 6%, вложить в ценные бумаги. Второй путь ещё более рискован, кмк, чем отказ от пенсии. Первый более консервативен, но доходность меньше, чем при отказе от пенсии. Вопрос как раз в тех доп баллах, которые то ли будут начисляться, то ли нет. Ещё в Вашем расчете не учтена индексация. При отказе на год я получаю индексацию пенсии за 2 года

17:25
Да, мой расчет очень приблизительный. При выходе на пенсию в марте этого года тоже рассматривала эти варианты. И всеже выбрала пенсию (синицу в руках). Если бы отложенный выход был бы очень выгодным, то было бы очень много отказавшихся и ПФР уже бы во всю трубил об этом. Но тишина! Не знаю какой у Вас регион, а льготы пенсионерам Вы учитываете (налог на недвижимость, бесплатный проезд, и др.в зависимости от региона). Сложно всё просчитать. Желаю Вам выбрать лучший вариант.
08:37
Vicol, оформила пенсию 2 года назад, продолжаю работать.  Но даже не думала об отсрочке оформления пенсии по одной простой причине - наше государство уже столько раз обманывало свой народ и столько раз "прощало" нам свои долги...
Объясните откуда у вас такая уверенность, что через год-два-три, когда вы решите воспользоваться данной заманухой и вновь оформить пенсию с повышенным коэффициентом, наши чиновники в очередной раз не переобуются в воздухе и на голубом глазу придумают очередное дополнение к "пенсионной реформе" и как результат - откажутся от данной компенсации?
Это вам решать - отказываться от пенсии и оформлять ее позже или оставить все как есть сейчас, но лично я не верю в раздачу бесплатного сыра.
Не зря есть хорошая русская пословица - лучше синица в руках, чем журавль в небе.
22:03
Да, это основной риск такого решения. Непредсказуемость наших законов просто зашкаливает. Но ведь для обычного человека и вариантов накопления не так уж много. Очень многие вкладываются в недвижимость, а это совсем другие деньги и риски выше.  Не знаю, рискнуть поиграть годик с государством или нет...
08:13
Играть в азартные игры с государством?
Ну-ну...
Уверена, что чиновники все варианты заранее просчитали. 
Рискнёте, а потом будете сожалеть, что повелись на обещания.
Про статью здесь на данную тему вам уже написали, там расклады даны верные - государство всегда выиграет.
20:31
А я специально не стала оформлять пенсию при достижении 55 лет в 2018г. Отложила пока на 2 года. Сделала расчет за каждый год с 2018 до 2024 с учетом премиальных коэффициентов и индексации ( она уже утверждена до 2024 года). По расчету в 2018 моя пенсия была бы 15169 руб., в 2020г. будет 20 122 руб., а в 2024г. будет 35 594 руб.. Это как инвестиция со сложным процентом. Надо  взять  данные своей пенсии и просчитать, а потом решать выгодно это конкренто вам или нет. И конечно следить за изменениями законодательства, так как ПФ планирует изменить принцип расчета и отказаться от баллов. Проекты законов у нас обсуждаются долго, потом принимаются. Всегда будет время  просчитать, а затем сравнить варианты  расчета пенсии. Обратиться за назначением пенсии можно в любой момент через Госуслуги.
 На онлайн-линии ПФР вам ответили правильно, но лучше запросить это разъяснение в письменном виде. Потому что в местных отделениях ПФР специалисты часто безграмотные или специально консультируют в пользу ПФР. А разъяснене вышестоящего органа для них обязательно к применению.
00:56

Alena, мне кажется, что Вы немножко ошибаетесь. Вы индексируете пенсию, от которой добровольно отказались, а затем умножаете на премиальные коэффициенты. В Вашем  случае необходимо применить другую методику, для действующего работника. По состоянию на 2018 год Вами заработано 125 баллов. За следующие 5 лет Вы максимально можете заработать еще 48,7 баллов. В январе 2024 года у Вас будет 173,7 баллов, стоимость одного балла будет 116,63 руб,  и следовательно страховая часть пенсии составит 20 260 руб. Фиксированная часть в 2024 году будет  7131,34 руб.                    

 Умножаем на премиальные коэффициенты 1,45 для страховой части пенсии и 1,36  для фиксированной части пенсии. В сумме получается 39 075 руб.

            Как бы и не плохо. Вопрос только в том как заработать максимальные баллы. В 2018 году, что бы заработать максимально возможные 8,70 баллов необходимо было иметь годовой доход 1 021 000 руб. В 2019 году  что бы заработать максимально возможные 9,13 баллов необходимо уже будет иметь годовой доход 1 150 000 руб. Это 95 833 руб в месяц (грязными). Сможете?

            Ну, а если не сможете, то прикидочно посчитайте, сколько сможете заработать баллов за следующие 5 лет, а затем принимайте решение. Вообще то для женщин, отложенный выход на пенсию может оказаться вполне удачным мероприятием, они долго живут. Для мужчин это неприемлемо, им хотя бы дожить до выхода на пенсию.

Загрузка...