Корректирующие данные в индивидуальный лицевой счет

-
02:56
В сведениях о состоянии ИЛС отсутствуют данные о трудовом (страховом) стаже за период с 01 января 1997 г. по 31 декабря 1998 г., с 21 декабря 2004 г. по 11 июля 2005 г. В трудовой книжке записи есть. 23.08.2018 г. мною подано заявление в тер. отд. ПФР с просьбой скорректировать сведения перс. учета и уточнить ИЛС за эти периоды. Приложены копия трудовой книжки, ксерокопии расчетно-платежных ведомостей за 1998 г.  Ответ от 17.09.2018 г. со ссылкой на № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", 27-ФЗ "Об индивидуальном (перс.) учете в системе обязательного пенс. страхования. Для уточнения ИЛС направлен запрос в ПФР по месту регистрации моей организации. При поступлении ответа обещано сообщить мне дополнительно. Ответы были не корректны (не от той организации, где я работала). Начальник ПФ сказал - "А мы не читаем ответы." Спрашиваю - "Вы хотите назначить мне пенсию на основании недостоверных данных?" Настояла, чтобы дали запросы в МОЮ организацию. В соответствии с Постановлением Правления ПФР от 14.12.2005 г. № 246п тер. орган может принять решение о зачете в страховой и общий трудовой стаж периодов до 01.01.2002 г. на основании записей в трудовой книжке (без всяких запросов). Писала обращение - прошу дополнить ИЛС периодами (1997-1998). Пока ответа нет. Время идет. Пенсия не назначена. Написать обращение с указанием на Пост. Правл. ПФР от 14.12.2005 г. № 246п? Срок ответа - месяц. Дождаться письменного отказа и в суд?
13:35
За периоды до 2002 года закон не обязывает иметь какие-либо подтверждения, достаточно трудовой книжки. ПФ может делать уточняющие запросы, это его право. Но даже не имея ответов на свои запросы, ПФ обязан зачесть в стаж те периоды, которые указаны в трудовой книжке. К тому же Вы можете сами по своей инициативе обратиться в организацию с просьбой выслать справки о подтверждении стажа и о заработках (если Вам она нужна). И подать эти справки в ПФ обязательно с получением расписки.
За периоды после 01.01.2002 сведения о стаже учитываются только на основании сведений ИЛС. Но и тут, опять же, Вы можете не дожидаться ПФ, а самостоятельно обратиться в организацию, приложить копию трудовой книжки и копию выписки из ИЛС и попросить подать уточняющие сведения в ПФ за тот период, который на ИЛС не отражён.
Все это будет гораздо эффективнее, чем ждать запросов-ответов от ПФ.
 
16:12
Если 55 уже исполнилось и хватает страхового стажа и баллов, то Вы можете подать заявление в ТО ПФР, чтобы пенсию рассчитали по имеющимся в ПФР данным. В этом случае в течение 10 дней Вам обязаны начислить пенсию и произвести выплаты  с дня рождения ( в моем случае от подачи заявления до перевода пенсии прошло чуть больше месяца). А борьбу за включение иных периодов в расчет можете вести параллельно, но будет у Вас статус пенсионера (все положенные льготы и преференции) и деньги не лишние. Если будете ждать ответов и решения суда, то это может затянуться на годы. Чтобы подтвердить стаж 2004-2005 г. необходимо обратиться самой  в организацию к бухгалтеру, чтобы он письменно обратился в ПФР спросьбой уточнить данные в ЛК (при условии подтверждения отчетами и пртоколами об их принятии). 1997-1998 г. думаю можно подтвердить справками с места работы (возможно работодатель не зарегистрировал Вас как застрахованного вовремя), а если все правильно было сделано, то также через бухгалтера (я так восстановила три периода по 3-6 мес. с 2011 по 2013 г. в двух разных организациях. Работодатель все отправлял, а ПФР потерял часть сведений).Если в ЛСЗ сведения изменятся, то пенсию пересчитают и все доплатят.
И еще, если Вы хотите включить 1997-1998 г. в 60 мес. для расчета средней з/п, то ПФР будет ждать подтверждения по з/п, а если выберите другой период или 2000-2001 год, то проблем с назначением пенсии по имеющимся сведениям не будет.
17:19
А у меня 0,00*SCRATCH*
20:41
Организация, в которой я работала в 1997-1998 г., реорганизована в 2004 г. Правопреемники - 2 организации. ПФ дал запрос не в тот тер. ПФ, и ответ был не от того правопреемника. Тер. ПФ, где я оформляю пенсию, не хочет, видимо, применять Постановление Правления ПФР от 14.12.2005 г. № 246п, согласно которого достаточно копии моей трудовой книжки и ПФ принимает решение о зачете в трудовой и страховой стаж этих (до 2002 гг) периодов. Самостоятельно я дала запрос правопреемнику. Ответ - лицевых счетов нет. Данных обо мне нет. Сведения о зарплате за эти годы мне не нужны. 2000-2001 гг. - 3,3 (ограничено до1,2)
21:10
55 исполнилось, заявление подано. Если будут считать по имеющимся данным, то не включат 97-98 гг. с даты подачи заявления. Ветеран труда оформила с даты рождения - в 55 лет.
21:31
Alisa7, поясните, пожалуйста, Вы предоставили в ПФ саму трудовую книжку или ее копию?
До 2002 года данных, внесённых в трудовую книжку, достаточно для подсчёта трудового стажа. ПФ либо сам будущий пенсионер может для подстраховки запрашивать подтверждающие справки, но закон этого не требует.
С даты регистрации в системе перс.учета (выдачи СНИЛС) все сведения ПФ учитывает только по данным ИЛС. Но если в данных на ИЛС имеется ошибка, то ничто не мешает Вам лично обратиться в организацию (либо к правопреемнику) с заявлением подать уточняющие сведения для внесения на Ваш ИЛС. Содействия ПФ в этом совершенно не обязательно. Как только организация подаст уточняющие сведения, через некоторое время они будут внесены в базу и их увидите и Вы, и Ваше отделение ПФ.
22:26
При подаче заявления предоставила подлинную трудовую книжку. Сотрудник ПФ сняла копию труд. книжки, заверила, оставила в выплатном деле, подлинник трудовой попросила оставить в ПФ. Он был у них 3 дня, потом я забрала. Я уже писала, что подала заявление в ПФ с просьбой скорректировать данные за 97-98 гг на основании данных в трудовой книжке. Правопреемник, я уже писала, отвечает - данных обо мне (приказов, лицевых счетов) нет
18:13
К сожалению, в соответствии со ст. 14 ФЗ-400 справками от работодателя можно подтвердить стаж только до регистрации в системе обяз. пенс. страхования, а ФЗ-27 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете...", а он от 1 апреля 1996 г. Т.е. с 1997 г. все работающие должны были быть зарегистрированы. Если в ПФР за эти годы нет данных (какая организация и сколько перечислила в ПФР и с какой з/п) и работодатель не подтверждает перечисление страховых взносов, то всё плохо... По заявлению застрахованного ПФР ничего делать не будет (нет подтверждения о страховых взносах, а значит нет страхового стажа). Может быть попробовать через налоговую по месту организации запрос сделать...
19:04
В отношении 97-98 гг. должно действовать законодательство о пенсиях того времени, а не ФЗ-400. В ПФ это знают, но предпочитают, чтобы каждый гражданин приносил судебное решение в отношении себя. За 97-98 гг мне нужен стаж
19:47
Alisa7,
когда точно (дата) Вам выдали СНИЛС?
До этой даты все сведения о стаже учитываются на основании данных трудовой книжки и справок (если каких-до данных в трудовой книжке нет либо ПФ в чем-либо «сомневается»).
После этой даты сведения о стаже учитываются только на основании сведений ИЛС. Сведения на ИЛС разносятся пенсионным фондом, но на основании сведений, поданных в ПФ работодателем. Сам ПФ не имеет права корректировать сведения на ИЛС за прошлые периоды по собственной инициативе.
В том числе работодатель или его правопреемник может (и делает это) подать в ПФ уточняющие сведения за любой период в прошлом. Лично у меня была такая ситуация, на ИЛС не был отражён целый год моей работы (работодатель забыл подать сведения). После моего обращения к правопреемнику им были поданы уточняющие сведения и ПФ их внёс в мой ИЛС,
Вы все это время (оба неучтенных периода) работали в одной и той же организации или в разных? Они обе сейчас не существуют и у правопреемников (обоих) нет никаких сведений о Вашей работе?
 
20:31
В 173-ФЗ есть аналогичная ст. 13, но тут дело в ФЗ-27, который в период 97-98 уже действовал. Стаж  для целей назначения пенсии учитывается только страховой (есть страховые взносы). В Постановлении от 2005 г., на которое Вы опираетесь, чтобы оформить корректировку ТО ПФР дожен оформить так же и СЗВ-3 - это сведения о з/п и страховых взносах, а как он сделает это без справок от работодателя? Сами они и пальцем не шевельнут. Я как-то встречала в постановлении Верховного суда, решение в пользу пенсионера, основанное на том, что обязанность отчислять страховые взносы лежит на страхователе (работодателе), следовательно застрахованный (работник) не должен нести ответственность за действия/бездействие страхователя. Но это Верховный суд, до него дойти надо... Многое в действиях ПФР огорчает, а особенно то, что надо доказывать очевидное
21:20
Да, Вы правы)( Приходится доказывать. Я видела решение одного тер. ПФ, где решение принято в 2018 г. со ссылкой на это Постановление Правления ПФР только на основании трудовой книжки гражданина. Могут) Когда захотят. Очень не хочется идти в суд. 
21:43
Дата выдачи СНИЛС - 30 декабря 1997 г. 97-98 гг. - работа в одной организации (1995-2004). Правопреемник отвечает, что не имеет сведений обо мне. 
02:46
Но эти сведения занесены в Вашу трудовую книжку? Вы копию этих записей правопреемнику высылали? Задавали вопрос, куда могли пропасть сведения о Вас, если организация - действительно правопреемник? Может быть при реорганизации часть документов была сдана в архив (какой?)
Может быть попробовать связаться лично с руководителем, обьяснить проблему, попросить содействия в ее решении? 
08:58
Да, занесены, Да, высылала
Загрузка...