декабрь 2018 - 60 лет. Когда на пенсию выгодней?

-
11:57
Добрый день. 
Работаю и собираюсь продолжать. А вот удачно приходит пенсионный возраст. За месяц до реформы.
Возникли сомнения, когда выгоднее подать заявление на пенсию?
Сразу и получить пенсионные за месяц этого года. Или, например, 2 января 2019 года (как это еще технически делать?).
В следующем году видимо повышение страховой пенсии (стоимость одного ИПК и фиксированной выплаты) с 01.01.2019 на 7%.
Эти 7% для всех будут пересчитаны или только для тех, кто оформляется в 2019 году?
Есть однозначный ответ, когда выгодно оформлять пенсию или еще не все факторы могут быть учтены?
 
Спасибо за пояснения.
 
rzd
23:18
Владимир
в обозначенной вами конкретной ситуации и перспективе вам выгоднее отложить выход на пенсию до 02.01.2018 года.  
Право на пенсию у вас возникает в декабре 2018 года (не знаю с какого числа месяца). Если вы уже подали заявление на назначение пенсии, то отзовите его официально. Если еще не подавали заявление на назначение пенсии, то задержите подачу этого заявления до 02.01.2018 года. Назначение пенсии имеет заявительный характер. Даже если право на пенсию уже наступило, пенсия не будет назначаться до тех пор, пока не появится заявление от вас на назначение пенсии. При отложенном выходе на пенсию (после возникновения права на пенсию) первоначальное назначение пенсии будет с даты подачи заявления на назначение пенсии. С 01-го по 08-ое января 2019 года офисы ПФР работать не будут (праздничные дни), но это несущественно. Подадите заявление на назначение пенсии через Интернет 02.01.2018 года соответствующим образом. В результате вам будет назначена пенсия с 02.01.2018 с применением новой стоимости одного балла ИПК = 87,24 рубля (увеличение = +7,05%) и новой величины фиксированной выплаты ФВ = 5334,19 рубля (увеличение = +7,05%). После этого вы станете пенсионером(работающим). Ваша пенсия будет "заморожена" и никаких индексаций пенсии в дальнейшем не будет до тех пор, пока вы не уволитесь и станете неработающим пенсионером. 
Если же вы выйдете на пенсию с даты возникновения права на пенсию в декабре 2018 года, то вам будет назначена пенсия с применением стоимости одного балла ИПК =  81,49 рубля и величиной фиксированной выплаты ФВ = 4892,90 рубля. После этого вы станете пенсионером(работающим). Ваша пенсия будет "заморожена" и никаких индексаций пенсии в дальнейшем не будет (в том числе и с 01.01.2019) до тех пор, пока вы не уволитесь и станете неработающим пенсионером.  

P.S.  Для справки:  в Ст.10 ч.2 нового закона о пенсионной реформе N350-ФЗ , который вступает в действие с 01.01.2019 года сказано: 
- "2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) , на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимся за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,  сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) , на социальную пенсию без учета изменений,  внесенных настоящим Федеральным законом".  
01:09
Здравствуйте!
Ув.rzd уже аргументированно ответил, что в Вашем (и моем аналогичном) случае есть смысл отложить назначение пенсии на 2019 год. 
Помимо уже представленных расчетов по индексации в следующем году есть еще такой аргумент. При оформлении пенсии в декабре 2018 ПФР учтет Вам в полном размере баллы только за январь-сентябрь 2018 г., а за 4-й кв.2018 года будет действовать ограничение в 3 балла.
Конкретно в моем случае (я ИП, планирующий продолжать деятельность на пенсии) при выходе в декабре 2018 все еще печальнее- за весь 2018 год мне учтут максимум 3 балла (т.к. отчетный/налоговый период у ИП это год, а не квартал как у наемных работников). Т.е. из заработанных непосильным трудом мною за год 6-7 баллов 3-4 балла ПФ попросту зажмет. При выходе же в 2019 году все заработанные в 2018 году баллы должны учесть полностью. Тогда недополученное за декабрь окупится в моем случае за 10,5 месяцев.
Вот только не поняла, почему подавать заявление на назначение пенсии нужно со 2-го января 2019 г.*SCRATCH* Я так прямо 1 января планировала, чтоб ни копейки лишней врагу (зачеркнуто) ПФР.:-)



01:22
Уважаемый rzd!
Во-первых хочу поблагодарить Вас (как и многих других уважаемых форумчан) за участие в обсуждениях, Ваши посты очень помогают.
Согласна с Вашими аргументами о целесообразности в данном случае отложить назначение пенсии на 2019 год. У самой аналогичная ситуация (только я дама,мне в начале декабря 55 и я ИП, планирующий продолжать деятельность), и уже приняла решение отложить подачу заявления на 2019 год, чтобы получить индексацию и полностью учесть баллы, заработанные за 2018 год. 
Только объясните, пожалуйста, сакральный смысл подачи заявления именно 2 января 2019? Что не так с 1-м января, ведь новая стоимость ИПК вводится с 01/01/2019 г.?  Может, я не учла что-то?
08:07
Повезло во время родится!!!:-)
rzd
11:31

Dana5

можно подавать заявление и с 01.01.2019. Дату 02.01.2019  я обозначил чисто из подстраховки, чтобы случайным образом с 31.12.2018 не "впарили". 

В отношении 4кв. 2018 года действительно так, что если выйти на пенсию в декабре 2018 года, то страховые взносы за  весь 4 кв. 2018 года будут отнесены к работающему пенсионеру с последующим перерасчетом пенсии в августе 2019 года по цене "замороженного" балла = 81,49 рубля. Если выйти на пенсию в январе 2019 года, то страховые взносы за 4кв.2018 войдут в сумму назначенной пенсии при уточнении окончательного размера назначенной пенсии по цене за 1 балл = 87,24 руб.   

В отношении ИП и ограничения для ИП в 3 балла (как работающему пенсионеру). Основная масса ИП "мелко плавает" и уплачивает в ПФ только минимальный фиксированный взнос ("на себя"), которого с трудом хватает на 1 балл/год  прибавки к пенсии. Для того, чтобы к этому 1-му баллу например в 2018 г  добавить еще хотя бы +2 балла, необходимо сдать в ПФ взносы с общей суммы дохода в размере 5,6 млн.руб , что для большинства ИП является неимоверной (недостижимой) суммой дохода. 

 

 

15:25
Про ограничение в 3 балла для работающих пенсионеров в год выхода на пенсию.
Довольно популярна  система оплаты труда, когда работник весь год "сидит" на окладе, а в декабре может начисляться премия за весь прошедший год, составляющая 1-2 и более окладов, и декабрьская зарплата будет гораздо выше средней за год, и соответственно будет начислено гораздо больше баллов, чем за "обычный" месяц. В этом случае еще обиднее лишиться баллов за последний квартал/месяц года, если в нем будет назначена пенсия. Еще один резон отложить выход на 01/01/19. Тут, конечно, каждый должен сам оценить свою личную ситуацию потенциальных потерь.
О ситуации применительно к ИП.
Если считать, что большинство ИП занимаются оказанием услуг и к тому же имеют возможность не показывать фактический доход (это может быть вполне легально, например, при патентной системе налогообложения страховые взносы уплачиваются с фиксированного потенциально возможного дохода, из него же устанавливается стоимость патента), то, конечно, доход в несколько миллионов труднодостижим. Но если осуществляется торговля (мой вариант, совмещение УСН 6% от дохода и патента (ПСН), то  облагаемый по УСН доход включает покупную стоимость товаров, зарплату 2-3х работников и страховые взносы с нее, аренду, коммуналку, рекламу, услуги банка по эквайрингу и РКО и прочие расходы. Поэтому  6-7 баллов за последние годы у меня выходит. Другое дело, что из этого "огромного" дохода, на мою личную "зарплату" в самый хороший месяц получается максимум 10%, а в среднем и того меньше.
А вот с учетом ИПК (если они по факту существенно больше 3х баллов)  у ИП в году назначения пенсии вообще беда. Особенно, если "повезло" родиться в самом конце года.
По наемным работникам работодатель подает отчетность ежеквартально, то выпадает только квартал назначения пенсии, да и то тут можно пободаться, предоставив в ПФР форму СЗВ-СТАЖ и потребовав учесть оплаченные взносы полностью с точностью хотя бы до месяца.
По ИП же никакой отчетности по страховым взносам в ПФР и в налоговую не подается в принципе. По итогам года в налоговую подается декларация по УСН, крайний срок подачи 30 апреля следующего за отчетным года. В декларации отражен доход, подлежащий обложению единым налогом (6 или 15%%), он же облагается страховыми взносами в ПФР. Налоговая передает эти данные в ПФР (регламент по срокам никто объяснить не смог). Подозреваю, что даже если сдать свою личную декларацию в январе, то налоговая все равно ждет сроков окончания декларирования и выгружает в ПФР все декларации ИП одномоментно. Затем ПФР их должен разнести по лицевым счетам застрахованных лиц. Все это делается ни шатко, ни валко, да еще с кучей ошибок. Так данные за 2016 год, появились в ЛК ПФР во второй половине декабря 2017 года!!! И при этом они не учитывали доплату взносов 1% за 2016 год в  январе 2017 года. А данные за 2017 год появились в июле 2018 неполные.
Также для корректного начисления баллов ПФР должен учесть потенциально возможный доход по патентам. Эти данные есть в ЛК ИФНС, как и когда они передаются в ПФР-загадка. Факт в том, что за 2017 год в ЛК ИФНС у меня корректно отражены начисленные и  оплаченные взносы в ПФР за 2017 год, в ЛК ПФР налогооблагаемый доход за 2017 год тоже передан правильно, но страховые взносы и соответствующий ИПК начислены только с 1% дохода, превышающего 300 т.р., а взносы с фиксированного платежа не отражены до сих пор. И это при постоянной переписке с налоговой и ПФР с требованиями учесть все правильно и не нарушать мои пенсионные права.
Про 2018 год и говорить нечего. При уплаченных страховых взносах в ПФР за себя 160000 руб. (в ЛК налоговой все видно) за 2018, в ЛК ПФР пустота. И данные за 2018 год там появятся не ранее июля 2019, как я поняла. Т.е. только после сдачи мною декларации по УСН за 2018 год в ИФНС и передачи этих сведений из ИФНС в ПФР.  Т.е. аккурат к августовскому перерасчету. А при перерасчете начисление баллов за 2018 год ограничат 3-мя. И неважно, что более 11-ти месяцев 2018 года я не была в статусе пенсионера и уплатила взносы, соответствующие 6-7 баллам. Нет формы, аналогичной СЗВ-СТАЖ, которую ИП может подать за себя и отразить, какую часть дохода он заработал до даты назначения пенсии. Нет методики, чтобы разделить годовой период пропорционально дням в статусе непенсионера и работающего пенсионера, хотя вроде бы это элементарно сделать.
Не дарить ПФ честно заработанные и оплаченные 3-4 балла для меня доп.аргумент, чтобы подаваться на назначение в 2019 году. И так с индексацией и ограничением баллов потом будут дурить все годы, пока работаешь.
Вот еще вопросик. А разве баллы за весь 2018 год (которые в моем случае ИП все появятся в ПФ  одномоментно только в 2019) учтут по стоимости ИПК 2019 года? Что-то меня терзают смутные сомнения...






16:13
Еще соображения, как "технически" подать заявление на пенсию 1-2 января 2019 года.
1.Как уже обсуждали, через сайт госуслуг. Но есть некая вероятность, что этому могут помешать технические работы на сайтах Госуслуг и/или ПФР и соответствующая неработоспособность сервиса.
2.Тогда включаем план "Б". Подача через МФЦ (обычно работают 7 дней в неделю) или отправка почтой России с описью вложения и (желательно) уведомлением о вручении. Это будет стоить небольших денег (например, по Москве отправить нетяжелый конверт с описью вложения выходит примерно 200 руб., всяко меньше, чем потеря пенсии с 1 по 8 января).
Погуглила, как работали МФЦ и почта в НГ праздники 2018 г. в Москве. МФЦ, к сожалению, были закрыты все каникулы по 8 января включительно. На всякий случай выясняем заранее, как будут работать МФЦ в НГ-2019, вдруг что изменится.
А вот Главпочтампт и несколько круглосуточных отделений почты России работали уже 1 января с 10 утра!  Возможно, так и в других городах. Ну все же помним про "почту, телеграф, телефон..." (С)  Так что, если сайт госуслуг будет недоступен, не сдаемся! Заранее распечатываем заявление, подписываем, идем прогуляться до почтового отделения, заполняем опись, отправляем почтой России, храним опись со штампой с датой отправления. Именно с этой даты (это будет считаться датой обращения) должны начислить пенсию. 
rzd
22:18
Можно и по другому поступить. Подать заявление на назначение пенсии, ну скажем  20...25 декабря 2018 года с просьбой назначить пенсию с 1 января 2019 года. Но тут опять подвох, поскольку в пенсионном законе однозначно сказано о том, что после достижения права на пенсию, пенсия назначается с даты подачи заявления и никакие другие варианты в законе явным образом не определены.   
 
AVE
22:26
Этот вариант, по-моему сомнителен.
Т.к. Мне встречалось, точно не помню, что По Правилам ПФР, # 884 или 885 Стаж, а следовательно и иные параметры рассчитываются при назначении пенсии На ДАТУ ПОДАЧИ заявления. Понятно, что в ФЗ-400 по другому написано, но ПФР будет ссылаться на эти Правила  и на дату ПОДАЧИ,     и естественно, будет действавть в своем интересе...
rzd
22:56
Вот насчет ИП - ничего не могу сказать. "Не компенгаген". Но знаю, что ИП -  "всякий обидеть норовит". От пожарников - до ПФ и налоговой инспекции и прочих "злыдней".  
 
16:17
Да, все правильно. Если хочешь, чтобы посчитали пенсию по новой стоимости ИПК, действующей с 2019 г., то подать заявление в декабре 2018 г. не получится.
Изначально так и планировала-в начале декабря обратиться с заявлением с просьбой назначить пенсию с 01/01/19, в расчете, что тогда к 1 января уже все посчитают, примут решение, а после НГ каникул уже сразу и выплатят. И никаких рисков, что  1 января не будет работать сайт госуслуг, а потом весь процесс назначения затянется минимум до конца января с учетом НГ праздников.
Но в законе явно прописано, что назначение производится с ДАТЫ ОБРАЩЕНИЯ (но не ранее наступления прав на получение), и вариантов обхода я не нашла. Обратилась в клиентскую службу, дошла до начальника-подтвердили, что подать заявление заранее с указанием желаемой более поздней даты назначения никак не выйдет. 
 
09:25
Здравствуйте. Спасибо за хорошее разъяснение. Но я так понимаю, что если у меня 60 исполняется 30 ноября 2018, а подам заявление я 02.01.2019 то пенсию за декабрь месяц 2018г. я потеряю, в будущем мне ее никто не вернет? Так?
"Окупится" эта потеря только через 13 месяцев (при пенсии в 13000 руб. в ценах 2018г.)
Заранее спасибо за ответ.
07:36
Здравствуйте. Вчера разговаривал со знакомым начальником ПФР по поводу отправки заявления на пенсию 2 января заказным письмом. Он мне ответил, что  для них будет считаться дата   подачи заявления - дата полученияя  письма. Таким образом это будет 9 января. Так что здесь будет потеря почти 1/3 месяца.
rzd
08:49

aluk

если откажетесь от пенсии на срок до 1 января 2019 года, то невыплаченную пенсию за 1 день ноября и декабрь 2018 года вам никто не вернет, но "это дело" компенсируется впоследствии за срок 14мес за счет проиндексированного размера пенсии и далее после этого срока начнется уже выгода

Не знаю, какие у вас планы после выхода на пенсию, но если вы будете продолжать работать хотя бы еще 3 года, то можно прикинуть сумму полученной пенсии за 3 года , ну скажем с 30 ноября 2018 года по 30 ноября 2021 года по двум вариантам;

_1. Начинаете получать пенсию с 30 ноября 2018 года.

С 30 ноября 2018 по 31 декабря 2018 получите : (13000 * 1 / 30) + 13000 = 433,33 + 13000 = 13433,33 руб

С 1 января 2019 по 30 ноября 2021 получите :  13000 * 35мес = 455000 руб

Общая сумма пенсии за 3 года = 13433,33 + 455000 = 468433,33 руб

_2. Начинаете получать пенсию только с 1 января 2019 года.

С 30 ноября 2018 по 31 декабря 2018 получите = 0 руб

С 1 января 2019 по 30 ноября 2021 получите :  (13000 + (13000 * 7,05%)) * 35мес = (13000 + 916,50) * 35 = 487077,50 руб

Общая сумма пенсии за 3 года = 0 + 487077,50 = 487077,50 руб  

 

P.S. На самом деле по 2-му варианту сумма будет несколько больше, поскольку в уточненный окончательно размер назначенной пенсии войдут баллы за страховые взносы в 4кв. 2018 года по цене 87,24 руб/балл 

По 1-му варианту сумма тоже будет несколько больше, хотя баллы за страховые взносы в 4кв. 2018 года не войдут в уточненный окончательно размер назначенной пенсии и добавятся к пенсии только после беззаявительного перерасчета пенсии в августе 2019 года по "замороженной" цене 81,49 руб/балл   
 

AVE
12:01
Начальник лукавит, как обычно и вводит в заблуждение . Есть федеральный  закон в котором четко прописано, что дата почтового отправления -  считается датой подачи.
Без вариантов.

Но имейте ввиду, что есть побочная проблема.

Заявление, поданное по почте, может вызвать сомнение в ПФР, о том, что оно подптсано лично Вами, т. к почта не проверяет  паспортные данные отправителя.

Есть прецеденты, когда ПФР требует нотариально заверенных заявлений, чтобы убедиться а том, что оно подписано Вами. И в этом есть загвоздка, т. к есть доля правды в логике ПФР, и появится резон отложить дату заявления.
Имейте в виду
22:07
Спасибо большое за подробный ответ.
22:20
Уважаемый rzd, прошу прощение , что вновь обращаюсь по данной теме. Спасибо за проделанную работу по демонстрации на примере разницы в выплате. Разница составляет за три года -19 тыс. руб. А разве мне  не вернут эти 19тыс. при оформлении пенсии по 1 му варианту, после прекращения работы по истечении  трех лет?  То есть мои 103 балла будут ли пересчитаны по новым ценам за 2019, 2020, и 2021гг.  и недоплаченная разница возвращена после прекращения трудовой деятельности, тоже самое и с фиксированной выплатой?   
rzd
00:00
aluk
ну вообще-то 103 балла - это не 13000 руб (как вы написали). 
103 балла  это = (( 81,49 * 103 ) + ФВ) = 8393,47 + 4982,90 = 13376,37 руб
Если будете работать с 30.11.2018 по 30.11.2021 и затем уволитесь, то с 01.12.2021 вам пенсию проиндексируют до размера
(( 98,86 * 103 )  + ФВ) = 10182,58  + 6044,48 = 16227,06 рубля, но никакие недоплаченные за 2019, 2020 и 2021 год деньги не вернут (согласно закона). Закон суров - но "справедлив". 

А недоплатят вам за этот период не 19 тыс. , а гораздо больше.  Не хочу здесь подтверждать это расчетами (поскольку будет использоваться "сложный процент"), но за 3 года это будет примерно 66300 руб. (баллы за перерасчет пенсии в августах последующих лет ( как работающему пенсионеру)  не учитываю, поскольку для меня заранее их величина неизвестна, да и она малосущественна, т.е. = мизер. 

10:17
Что то я ни как в тему не вникну до конца.
   В п.19 ПП №884 сказано, что гражданин может обращаться за пенсией не ранее месяца до возникновения права. Вот у меня перенесли дату возникновения права на 15 декабря. Я хочу придти 16 го и подать заявление о назначении пенсии с 01.01.2019. Я пользуюсь своим правом на выбор даты на  подачу заявления и  на выбор даты с которого установить пенсию. Соблюдая при этом ограничение "не ранее месяца". Вы думаете мне смогут отказать в этом?
rzd
11:41
Могут и отказать 

Права человека 
AVE
11:52
Для тех, кому исполняется 55-60, заявление официально принимается согласно правилам не ранее чем за месяц до наступление этого возраста, с тем, чтобы пенсионеры не подавали за полгода или за квартал до даты назначения и не отвлекали сотрудников лишними заявлениями просто так,  что логично. А после права на пенсию можно подать в любой день, однако пенсию будут назначать с даты подачи в этом случае. 

Иные варианты - на свой страх и риск.  Нельзя написать заявление за несколько месяцев до назначения и указать дату, с которой Вы хотите получать пенсию. Это не рассматривается. А то сегодня Вы одну дату укажете, завтра  - можете передумать, т. к. пенсионеры разные бывают, а правила одни для всех. Такая контора.
12:23
   AVE.
  Как то вы странно полемику ведёте. У меня 15.12 наступает право. Я приду или 14 -го или 16 -го подать заявление о назначении пенсии с 02.19.
  Причём тут "за несколько месяцев"? Люди толкуют как подать заяву, что бы с начала января назначили, если право с декабря наступает.
12:36
RZD!
 Чисто теоретически, подготовьте меня, пож-та, к возможным аргументам отказа. Хотел в январе пойти.
AVE
15:52
Я не веду полемику, споры, и тем более не назначаю пенсию. Лишь высказываю свою точку зрения, т. к. не понятно выражение,  что Вам перенесли право на пенсию. НЕкто перенес... 

При этом если Ваше перенесенное право! Или как там еще,  Наступает в декабре (15 числа) и придете 14 или 16 декабря писать заявление о том, что просите назначить пенсию с 2019 года, как сообщили в теме, ПФР может назначить пенсию с декабря 2018 года, если со справками все нормально,  т. к Закон указывает,  что пенсия назначается с даты подачи, но не ранее наступлениия права. 
К тому же бланк о назначении распечатывается на компьютере и дается на подпись. Готовый. Можете отдельно написать заявление о назначении пенсии с числа, которое просите, но не факт, что  ПФР этому последует.

Вот такая полемика. 


 Т. К. Вы хотите получить свою выгоду,  а ПФР - свою и чаще всего о он делает все в свою пользу.









rzd
19:03
Уважаемый uopp ,  
по некоторым отрывочным (дозированным)  сведениям мне известно, что в последние годы вы официально являетесь ИП (и официально никем более) [возможно ошибаюсь в связи с отсутствием информации]. Также мне известно, что вы намереваетесь выйти на пенсию досрочно (в 55 лет ?) и последние 2-3 года скрупулезно собирали доказательную базу для обоснования такого досрочного выхода на пенсию. 
Однако мне неизвестно, что эта дата возникновения права выхода на пенсию с 15.12.2018  сложилась только по вашим "понятиям", или вы уже обращались ранее и эта дата уже согласована с ПФ (вы об этом - умалчиваете). Если от ПФ уже ранее получено "добро" именно на эту дату 15.12.2018 , то рекомендую подать заявление на назначение пенсии с 15.12.2018 года, а ИП ликвидировать(закрыть) на некоторое время, поскольку свою роль для набора стажа для досрочной пенсии оно уже выполнило. После ликвидации ИП ваша вновь назначенная пенсия будет проиндексирована и потери будут небольшими. Ну а дальше - как хотите. Можете вновь создать ИП, а можете остаться неработающим пенсионером(официально) [законспирироваться]. При этом хочу заметить, что в последующих годах индексация пенсий для неработающих пенсионеров в январе будет более выгодна, нежели добавление 1..1,5  балла/год  для работающего пенсионера со статусом ИП.   
19:16
   Благодарю, AVE. Очень помогли. Пойду подавать после "январских".
19:23
 Сведения обо мне не очень полные. Я работаю. С "белой З/П". Дата возникновения права на пенсию у меня определилась исходя из норм ФЗ 400 и плюс пол-года по ФЗ 350. ИП, кроме как зарабатывания страхового стажа, нужно мне ещё по двум видам деятельности. Закрывать не буду.
       С уважением.
rzd
20:38
uopp ,  
Тогда так: более чем уверен, что лично вам с вашей предприимчивостью и "хваткой"  удастся подать заявление на назначение пенсии именно 01 или 02 января 2019 года (в отличие от некоторых "чайников"). А вот назначит ли вам пенсию ПФ вообще или нет(в соответствии с вашими "понятиями") - это уже будет совсем другая история.  
09:52
rzd . Даже пытаться не буду до Н.Г. Назначить то мне назначат. Но мне нужно только право на неё, а не она сама.
   С уважением.
rzd
18:33
uopp ,  
ну почему вы так уверены, что пенсию вам назначат (или право на пенсию признают) в декабре 2018 или в январе 2019 года? Ведь вам 55 лет исполнится только в июне 2019 года. Еще новый пенсионный закон не вступил в силу с 1 января 2019 года, а вы все уже заранее просчитали (опережая события).  
21:35
rzd. В июне 2019 собирался. Теперь в декабре. Заранее всё просчитал. Жду.
23:46
Здравствуйте, АVE. Как по вашему мнению, стоит ли подстраховаться и отправить заявление о назначении пенсии 2 янв 2019г. и через сайт ПФР (если будет он работать, конечно ) и заказным письмом  с описью вложения для страховки? Вдруг возникнет спорный момент, что заявление вообще не было  подано в электонном виде - попробуй докажи в суде обратное.  И в тоже время , если отправить заявление только  заказным письмом , то тоже могут возникнуть придирки ПФР, что форма бланка заявления  не та - устаревшая, либо еще что-то.
AVE
11:26
Все индивидуально, как и затянувшиеся новогодние каникулы. Я бы, конечно, исходя из ситуации и региона прживания, отправила бы заявление через портал госуслуг и, возможно, сходила бы в МФЦ или мои документы,  и там отправила бы, если они работают в праздники. Это разрешило бы вопрос. Хотя с этой конторой сталкивалась, она не эффективная, но факт подачи Заявления она подтвердит, для чего, в данном случае и нужна. Но не передавала бы оригиналы справок и не отправляла бы справки по почте. А заявление - смотрите сами.  Это не запрещено, но затратно по деньгам. Т. К. Если сдадите в МФЦ  или поступит подтверждение через портал госуслуг - почта, явно лишнее звено. Для себя я бы начала с портала Госуслуг. Но как работают эти все конторы в праздники -  не сталкивалась и не знаю, самой было бы интересно узнать. 

Это мое личное мнение
09:09
Всем доброго здоровья.
Отложил я свои пенсионные мероприятия на начало  января следующего года. Но мысли терзают меня как выйти на конечный результат с "наименьшими потерями". Что мне готовит ПФР в году грядущем?  Речь идет о стаже до 2002г. А точнее,  работал я в 1998г.  в ЧП , правда, всего около 7 месяцев. Так вот есть у меня и историческая справка об этом предприятии и архивная о моей работе в нем с приказами приема и увольнения, только нет зарплатной справки (выдать не могут - нет данных).
Вопрос.
Есть ли правовое основание у ПФР не засчитать мне этот период  работы в стаж по причине , скажем, что не подтверждающих сведений об уплате этим  предприятием взносов  за  своих работников? 
 Спасибо.
09:20
Спасибо за ответ AVE. А почему везде в темах мелькает именно портал Госуслуг ? А  через сайт ПФР  разве нельзя подавать заявление?

11:42
на то и ПОРТАЛ, что внутри у него целая туча гос сайтов, и налоговая с пф в том числе - а что бы "сразу" через пф - вот https://es.pfrf.ru/appeal
AVE
12:35
Я считаю оба сайта - порталом Госуслуг, т.к. они взаимосвязаны,
14:02
Текстовые части заявлений: "Я предупрежден"  несколько отличаются.
21:12
Уважаемый rzd! У меня такой вопрос. Мне 71 год, я продолжаю работать и пенсию в 60 лет не оформлял. Что будет для меня лучше, подать заявление на пенсию до начала 2019 года, или уже в январе 2019 года? Зарнее спасибо за ответ!
08:31
Подавайте в 2019. Стоимость балла будет выше. В августе добавят только 3.
rzd
21:59
alexr ,  
В вашем конкретном случае : если будете продолжать работать официально (в качестве работающего пенсионера), то лучше подать заявление на назначение пенсии в январе 2019 года. Это будет для вас наиболее выгодным вариантом в данной конкретной сложившейся ситуации. Хотя о какой выгодности можно говорить сейчас, если вы "пустили деньги на ветер",  отложив свой выход на пенсию с возраста 60 лет на более поздний срок. 
22:29
Да уж. Теперь задержка с выплатой будет отбиваться лет 10 - 15 повышенным размером  пенсии.
rzd
08:15

alexr ,  

Дополнение. Интересный у вас случай (очень необычный). Хотелоь бы выделить 2 момента.   

_1. На сегодняшний день у вас выход на пенсию получился отложенным на 11 лет. По закону N400-ФЗ за отложенный выход на пенсию полагаются повышающие коэффициенты. Но для вашего случая будут применены повышающие коэффициенты только за 4 года (2015 - 2018 г) в размере К = 1,34 для страховой части пенсии и К = 1,27 для ФВ. Связано это с тем, что повышающие коэффициенты применяютя только для периодов после 1 января 2015 года, а до 1 января 2015 года не применяются, поскольку ранее их не существовало. 

_2. Также непонятно с каким "сроком дожития" вам будет назначена пенсия. Со "сроком дожития" Т = 174 месяца (14,5 лет для 2007 года) или со "сроком дожития" Т = 228 месяцев (19 лет) ? 

Не могли бы вы проинформировать об этом наше сообщество после назначения вам пенсии (чтобы все знали). 

Если будет применен Т = 228 месяцев (19 лет), то у вас неплохие перспективы на рекордные возрастные показатели, поскольку ( 71 год + 19 лет ) = 90 лет. 

14:24
Думаю что от ныне действующих 228 ми отнимут отложеннные  11 х 12 = 132. Ну у меня аналогия с досрочниками. Раньше пошёл - увеличили на разницу от установленного возраста. Позднее - должны уменьшить
14:58
rzd, помниться кто-то мне не поверил, когда я писала о том, что мой отец и знакомая нашей семьи пенсию долго не оформляли при наступлении права на нее?:-[
Как видите есть такие вот люди, которые "пускают деньги на ветер"...
15:01
uopp, это у вас такая правильная аналогия, а какая аналогия будет у ПФР - покажет время *PARDON*
16:04
Думаю, что радостно посчитают, как всем, T=228. 
rzd
20:30
cosmos402 ,  
припоминаю. Констатирую, но не осуждаю.  Человеческая сущность многолика и многообразна. Кто-то государству свои пенсионные деньги отдает, вместо того, чтобы отдать  их внукам (для развития и продолжения рода). Кто-то в монастырь уходит. Кто-то, как Григорий Перельман (математик с мировым именем, доказавший гипотезу Пуанкаре) - ходит в коротких мятых штанах и в галошах на босу ногу  и при этом ощущает себя счастливым человеком.
Загрузка...