Перерасчет пенсии Чернобыльцам

-
15:05
Добрый день. Ситуация- мне назначена пенсия в 2008г. (на 10 лет раньше пенсионного возраста- в 45 лет)  согласно закону N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  " .До 2017г, до 55 лет,  я работала, получая хорошую "белую" зарплату ,соответственно, отчислялись взносы в ПФР. Раз в год ,как работающему пенсионеру, мне делался перерасчет пенсии за проработанный год.  Согласно вышеназванному закону "По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". При этом указанные граждане по их выбору имеют право на получение пенсии по одному основанию" .На мой вопрос в ПФР о перерасчете пенсии при достижении пенсионного возраста мне дан ответ, что перерасчет производился раз в год, и при достижении 55 лет -не положен.  Может быть,я неверно трактую закон и в ПФР правы? И если я права, но размер пенсии при пересчете будет меньше , должны  ли мне оставить более выгодный для меня размер пенсии? 
rzd
20:16
Viktor , (несколько необычный, но вполне допустимый ник для женщины).    
Судя по вашему сообщению вы являетесь федеральным льготником. Мне, как простому обычному пенсионеру, неизвестны пенсионные правила для федеральных льготников, в том числе и по достижении пенсионного возраста 55 лет. Однако у меня есть вопрос: индексировалась ли ваша пенсия в 2016 и  2017 годах,  несмотря на то, что вы были работающим пенсионером ? 
Вот я - обычный работающий пенсионер (без льгот), и моя пенсия не индексировалась ни в 2016, ни в 2017, ни в 2018 гг.  
08:04
Да, индексировалась, согласно тому-же закону и ФЗ-400.
08:05
Добавлю, что сумма индексации ничтожна...
Загрузка...