Учёт баллов на день назначения пенсии.

-
04:06
Здравствуйте Форумчане!
Занимаюсь пенсией своей жены.
02.08.2018г.был пересмотр пенсии после назначения.Добавили баллы за 2017г.и первый квартал 2018г.
Меня интересует вот какой вопрос. Почему ПФ при назначении пенсии учитывает только баллы  заработанные за полный квартал(кварталы предшествующие дню назначения пенсии),а дни в квартале назначения пенсии не учитываются.Ведь у многих день выхода на пенсию попадает на конец квартала и они могли получить единовременную доплату(не важно когда)к пенсии.Допустим человек (посчастливилось) родился 29 июня.День рождения приходится на конец квартала. При назначении пенсии ПФ зачтёт только первый квартал,а всё последующие кварталы(не больше 3 баллов) зачтут уже как работающему пенсионеру при пересчёте в августе следующего года.
Задал вопрос в ГУ ПФ г .Москвы.Почему  при назначении пенсии ПФ учитывает только баллы  заработанные за полный квартал.
Какими нормативно-правовыми актами руководствуется ПФ.
Ответ.
Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 423 «Налогового Кодекса» часть 2, утвержденного Федеральным законом от 05.08.2000г.№117 (в редакции с изменениями) отчет о начисленных страховых взносах с 2017г. представляются работодателями поквартально в налоговые органы. За межрасчетный период сведения о страховых взносах не представляются.Таким образом, учесть взносы за период Вашей работы с 01.04.2018г. по 22.05.2018г. (дата назначения пенсии) не представляется возможным. Они будут учтены при перерасчете пенсии в 2019г.
Будут учтены.Вопрос как.
Что они ссылаются на квартальную отчётность.Ну и что.Нет программистов.Возьми этот квартал и разбей его,в соответствии с  (часть 7 статьи 18 Закона N400-ФЗ ).
 7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального(персонифицированного) учета влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента,производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии.
За какую норму закона цепляется ПФ.Полный квартал можно,дни нельзя.
Или ПФ пользуется тем,что за такую ничтожно малую сумму никто не будет подавать в суд
18:42
ПФР ссылается на квартальную отчётность.А в личном кабинете налоговой(старая версия)
Сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.
учтены все взносы за 1 и 2 квартал 2018г.Каждый месяц учтён.
19:18
 Здравствуйте. В какой то из тем есть коммент участника по ником АВЕ. Я не нашёл тему, приведу часть текста.                                                                                                                  Согласно ФЗ-400 статья 18 п.7

 

"7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона."

 

Перерасчет должен произойти с 01 августа КАЖДОГО года. Вы можете написать жалобу сославшись на эту статью и статью 15 указанного ФЗ,, в котором это прямо указано,. Однако ПФР в письменном ответе Вам сообщит, что в ПФР нет сведений, поэтому выплатят по мере оступления сведений, с августа 2019 года, что незаконно в точки зрения толкования ФЗ-400. Однако ПФР сошлется на то, что все сведения поступают в налоговую, не сразу обрабатываются, что работодатели подают сведения с задержкой  и сошлются на массу  всяких отговорок "под копиреу". т.к. Ваша просьба не единична, и у ПФР имеются стандартные шаблонные ответы и обещания на этот случай .  

 

В результате, как правило, доплаты поступают с опозданием по времени на несколко месяцев, при этом Вам заплатят с даты назначения пенсии. Такова общая повсеместная порочная практика, с которой сталкиваются практически все пенсионеры после 2015 года.

rzd
20:21
"У семи нянек - дитя без глазу" (хотя каждая  из "нянек" - полновесную зарплату получает).  
12:23

«при этом Вам заплатят с даты назначения пенсии»

 

Не обольщайтесь, за последний квартал выхода на пенсию не заплатят, если Вы работающий пенсионер то последний квартал Вам учтут как работающему пенсионеру, и если количество баллов за оставшийся период года выхода на пенсию вместе с кварталом выхода составит больше 3, то вам обрежут эти баллы, как сделали это мне. Я написала уже 4 заявления на перерасчет пенсии с просьбой учесть страховые взносы за период с 01.01.2017 по 22.02.2017 в соответствии с законом ФЗ-400 ст.18.п.7 , и получила 4 отказа с туманными формулировками . Конечно, баллы не велики, судиться я с ними не пойду, но заявлениями через ЛК я их доканаю))).

15:45
  МТА, я получаю пенсию с февраля 2018 г.   (Я- работающий пенсионер)
У меня не учтены страховые взносы (пенсионные баллы) за 2-ое полугодие 2017 г.
Почитав форум,  я думал их мне учтут автоматом в августе 2018 г.   Но, фигушки :)   Сумма не поменялась.
Прочитав Ваш пост, я обнадежился, что эти кусочки баллов мне просуммируют с накопленными баллами за 2018 г. в августе, следующего, 2019 г.
  Правильно я обнадежился?  Не хочется зря катать заявления. )
P.S. Кстати, одно мое заявление В ПФ сработало, - мне не учли баллы за срочную службу в армии, - пересчитали через 3 месяца и за все прошедшие месяцы доплатили (по 216 р. :) ), правда без письменного ответа-извинения.
17:08
Vlastimil
Посмотрите вот эту тему.   
Выход на пенсию в 2018 году
http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/668.html
20:08
Спасибо.
Подожду 1-2 месяца и все таки напишу чертякам снова. У меня тоже ИЛС обнулился за 2017, но копии нескольких своих ИЛС по 2017 г. я сохранил.
Абсолютно точно последние полгода 2017-го не учтены никак. Правда появились в ИЛС 2018 г. текущие баллы...
Тешу себя надеждой, что они учли /посчитали и добавили остаток баллов с прошлого года в эти текущие баллы (лень просчитать) - хочется верить в их внимательность, хотя...
20:55
Заглянул сейчас в свой еще не обнуленный ИЛС (на 1.01.2018) там учтен ИПК за 3 квартала 2017, т.е. по 2017 год не учтен только IV квартал.
Вот сам ошибся в ветке, - и чего же ждать от девочек, курирующих сотни лиц. )))
09:40
Здравствуйте форумчане!
 Перерасчёт размера пенсии  1 августа происходит исходя из нормы закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ст.18 ч.2 п.3 с ограничением по ч.4 ст.18 в 3 балла, по состоянию на 31 июля.
В ответах ПФР сказано.За межрасчетный период сведения о страховых взносах не представляются, страховые взносы учитываются за полный квартал(ч. 2 ст. 423 Налогового Кодекса»)
Почему же за межрасчетный период сведения о страховых взносах  не представляются.
НК РФ Статья 431
1. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Сумма страховых взносов  фактически исчисленных работодателем в системе обязательного пенсионного страхования  поступает в ПФР  в рамках регулярного обмена информацией (Порядок обмена информацией территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (утв. ФНС России N ММВ-23-1/20@, Правлением ПФ РФ N 4И 21.09.2016)) в соответствии с установленными сроками ежеквартальной отчетности (расчетов по страховым взносам).
В расчёте (раздел 3  «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах») содержится сведения о доходе, исчисленных страховых взносах в целом за квартал и за каждый месяц в отдельности.
Частью 7 статьи 18.Закона № 400-ФЗ (В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета)предусмотрен перерасчёт со дня назначения пенсии с единовременной доплатой.
Перерасчёт не привязан к 1 августа.
Почему нельзя назначить перерасчёт пенсии согласно норме закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ч.7 ст.18  N 400-ФЗ), если страхователь представил сведения (Персонифицированные сведения о застрахованных лицах) за  последний квартал (в квартале выхода на пенсию).
Что же исключает возможность применения ч.7 ст.18 № 400-ФЗ?
Автоматизированная система.Но это не довод.

AVE
14:13
Вот информация для тех, кто выходит на пенсию.
https://buhguru.com/personificirovannyy-uchet/zapolnenie-otcheta-szv-stazh.html
 
Как следует из закона, Лицо, оформляющее пенсию вправе подать заявление в бухгалтерию с тем, чтобы в срочном порядке бухгалтерия сдала отчет  в ПФР по форме СЗВ-стаж.
 
По закону 27-ФЗ - работодатель в случае написания заявления пенсионера - ОБЯЗАН в 3-х днейный срок подать сведения.
 
Далее, как следуеет из практики, лучше запросить у работодателя поданные сведения с отчетом о принятии. Т.к. иногда сведения по тем или иным причинам ам не сразу принимаются, но это отношения работодатель-ПФР.
 
И потом обращаться в ПФР за зачетом.
 
Т.к. понимаю ситуацию, что если работник НЕ подал заявление работодателю о том, что оформляется пенсию, сведения о нем идут общим порядком ежеквартально и общим списком.
 
 
16:07
Форма СЗВ-СТАЖ, содержит сведения о страховом стаже застрахованных лиц, и содержит период работы с до_по_ .
А раздел 3 расчет по страховым взносам в ФНС в 2018 году.
Работодатель обязан выдать  копии разделов 3 по письменному заявлению не позднее 5 календарных дней.
Графа "240" Указывается сумма страховых взносов, исчисленных плательщиком страховых взносов в пользу физического лица в размерах, не превышающих для каждого застрахованного лица предельную величину базы для исчисления страховых взносов, установленную Правительством Российской Федерации в соответствии с п.4 и 5 ст.421 НК РФ, за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно отдельно по каждому месяцу и тарифу, применяемому плательщиком к выплатам и иным вознаграждениям в пользу физического лица отдельно по каждому месяцу и коду категории застрахованного лица. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/otchetnost-za-rabotnikov/ersv/

https://buhguru.com/strahovie-vznosy/kopiya-razdela-3-po-strah-vznosam.html
http://taxpravo.ru/analitika/statya-388245-obrazets_rascheta_po_vznosam_dlya_peredachi_rabotnikam_na_ruki_v_2017_godu
Нас интересует сумма исчисленных страховых взносов которую ПФР не может подсчитать на момент назначения пенсии.
AVE
22:02
Если я правильно понимаю, то пишется заявление в бухгалтерию о том, что работник оформляет пенсию с ... дата. (день исполнения 55 или 60 лет по паспорту)
 
Бухгалтерия ОБЯЗАНА в 3-х дневный срок подать свеления в ПФР с даты НАПИСАНИЯ завяления работником.
 
И что нельзя определить? Отчисления на дату выхода на пенсию, если указана эта самая дата??? Работодатель указал отчисления в СЗВ-СТАЖ? Пусть не на день выхода, это возмозно, проблематично. Но на последний день месяца, предшествующего дате оформления пенсии - это по закону обязаны. 3 дня на исполнение. Главное, чтобы законы исполнялись.
 
Закон. Но у нас все нужно пробивать на местах... и бодаться с ПФР
08:59
В справке по форме СЗВ-СТАЖ нет суммы исчисленных страховых взносов.
Только период с_ до_ предполагаемого выхода на пенсию и крестики.
Если работник собирается выходить на пенсию, то при заполнении указывается ориентировочная дата события.
В блок граф «Тип сведений» ставится крестик "назначение пенсии"
В Раздел №4 – Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период указанный в графе
"Период работы", начислены (уплачены) Да крестик.
https://kadrypro.ru/otchetnost/za-sotrudnikov/szv-stazh.html
Форма СЗВ-СТАЖ
 http://mostszh.ru/zapolnenie-szv-stazh-v-2018-godu/
Да какая разница взял ты эту форму или нет.Правильно. Бухгалтерия ОБЯЗАНА в 3-х дневный срок подать сведения в ПФР с даты НАПИСАНИЯ заявления работником.
Это работника можно отфутболить.С ПФР и налоговой это не пройдёт.
ПФР знает и стаж(СЗВ-СТАЖ) и страховые взносы (раздел 3 расчет по страховым взносам)
А при перерасчёте не применяет ч.7 ст.18. Остаётся только подсчитать дни и пересчитать страховые взносы в баллы.
И вроде как по закону ч.2 п.3 ст.18 Закона № 400-ФЗ.
А там сказано.
Статья 18. Определение, перерасчет и корректировка размеров страховых пенсий.
Пенсия устанавливается по данным на день назначения.
Перерасчёт в случае увеличения ИПК не учтенного при  назначении пенсии, но ИПК по состоянию на 1 января года перерасчёта, а не ИПК который не учтён с начала квартала до дня выхода на пенсию.

AVE
13:02
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПИСЬМО
от 3 апреля 2018 г. N В-4510-08/7361
 
О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМИ ЛИЦАМИ
ФОРМ СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ



Вот выдержка из "письма"


В последующем выписки из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ могут быть использованы застрахованным лицом для подтверждения трудового стажа, в случае если указанные сведения не отражены на его индивидуальном лицевом счете.
Загрузка...