Отмена ненормативного правового акта ПФ

-
12:36
Сложилась ситуация:
В связи с назначением пенсии УПРФ не выполнил свои обязанности:
1.Не указал гражданину на необходимость предоставления справки о РКС (п. 63 Регламента о назначении пенсии и ст.22 ФЗ-400) – в результате РКС не был защитан с коэффициентом.
2.Не отправил запрос в РБ, хотя ранее указывал в своем ответе гражданину, что такой запрос отравлен. Но после требования преоставить доказательства отправки – признал, что отправил его только через 11 (!!!) месяцев после подачи заявления.
3.Вынес решение об отказе через 6 мес. 20 дней – с нарушением срока и основываясь на недостоверных данных.
4.В своих ответах ТРИЖДЫ указывал абсолютно разные баллы для определения права на пенсию.
Получается, что на основании недостоверных данных и отсутствия таковых УПРФ приняло ничтожное решение. 
Интересует мнение местных обывателей по перспективности требования отмены Решения УПРФ об отказе и продления срока подачи дополнительных документов. Так, чтобы отсчет продолжался от первичной подачи документов.
 
AVE
11:10
1. Если ПФР  не указал о необходимости предоставления справки РКС, и в случае, если бы такая справка имелась в материалах выплатного дела к моменту назначения пенсии и с учетом стажа, указанного в справке РКС - пенсия была бы назначена - усматривается нарушение Ваших прав на назначение пенсии… 

2. Аналогично п.1, т.е. не Ваша вина.

3. То, что решение об отказе вынесено с нарушением сроков - да, но каким образом оно повлияло на Ваши права.? Если есть взаимосвязь и доказательства -  можно жаловаться в письменном виде и идти в суд.

4. Если у Вас есть письменное документальное подтверждение тому, о чем написали - имеет место введение в заблуждение, и если это введение в заблуждение повлияло на Ваши пенсионные права - жалобы начальствам, в исполнительную дирекцию, прокуратуру. Но если документы были получены официальным путем и содержат признаки документа, а не некие распечатки с сайта, что не исключает "технической ошибки" или сошлются на "ошибки работодателя" только и всего

И объективного рассмотрения…
11:35

Благодарю вас за ответ.
Некоторые уточнения. Работник ПФ не указал мне на то, что стаж РКС должен подтверждаться дополнительной справкой. Они мне уже сейчас сказали, что они и не обязаны знать, что г. Архангельск относится к РКС. Мое утверждение, что при определении районов они должны В ПЕРВУЮ очередь руководствоваться постановлением правительства о перечне РКС, а не справкой работодателя, их очень удивило.

Т.е. налицо непрофессионализм. От которого я пострадал. Справка такая у меня была, на руках. Работник ее смотрела, но видно сильно не вчитывалась – документ на 2-х листах, так что и не приобщила к делу.

В своем Уведомлении (оно имеется в деле) она в списке «предоставить дополнительно» справку об РКС не указала.

Т.е. справка не была предоставлена в срок по ее вине.

Возможна ли отмена 3-х месячного срока приобщения документов в этом случае?

Мне однозначно сказали – нет.

Т.е. в отношении себя – можно нарушать Регламент, в отношении меня, даже при наличии их вины – нельзя. 

AVE
13:59
Имеет место путаница понятий. Немного спопуляризирую.

1. При назначении пенсии работники ПФР обязаны на приеме давать разъяснения (обязанность) по справкам и в графе "недостающие документы" заявления перечислить все справки, необходимые для НАЗНАЧЕНИЕЯ пенсии, т.к. они проводят экспертизу первоначально представленных документов и консультируют, ЧТО необходимо предостпвить для назначения пенсии. 

2. Для предоставления дополнительных документов предоставляется срок 3 месяца с даты подачи заявления.

Если Вы принесли все справки, которые ВАМ вменили в обязанность сотрудники ПФР, но пенсия не назначена по причине еще одной справки, которую не запросили у Вас (может быть умышлено), то на мой взгляд - это вина ПФР.

3. По поводу законодательства - ПФР обязан знать и использовать в работе все законы, постановления и нормативные акты, для чего в штате имеется юрист, если рядовые сотрудники не знают законов (но это не Ваша проблема). 

4. Я специально не изучала РКС и как там написано, требуется ли подтверждение справками, Вы сами можете ознакомиться. Если требуется, но у Вас не запросили - усматриваю вину ПФР.

5. Продлить срок рассмотрения 3 месяца - это не понимаю с Вашей стороны. Вы пишите заявление, описываете, что по вине органа не была запрошена справка, которая имелась у Вас, перечислчете нормы закона и заявляете, что этим самым нарушены Ваши пенсионные права, и прошу рассмотреть мое заявление, включить в стаж РКС такой-то период, и назначить пенсию с даты первоначальной подачи заявления. …  Прилагаю справку от даты в оригинале. Типа того

Если откажут - или начальству или в суд, т.к. если бы с данной справкой Вы бы приобрели пенсионные права (т.к. увеличивается стаж), то на мой взгляд, это прямая вина ПФР. 

Я уже давала ссылку на  судебное заседание по теме. Но повторяю, все индивидуально на местах...
15:17

В том-то и дело, что полуторный учет северного стажа по п.4 ст. 30 ФЗ-173 уже позволяет назначить пенсию.
Работники ПФ объясняют, что они бы учли северный стаж, если  бы знали, что г. Архангельск есть в Перечне РКС, « ну не обязаны они все районы знать». Потом они утверждают, что в трудовой книжке должен стоять штампик «РКС». Правда, нигде в законодательстве нет никакого упоминания о таких штампиках. Да это и не логично.

РКС утверждает Правительство, а не работодатель ставит штампик. И работники ПФ, разумеется, ОБЯЗАНЫ знать эти районы. Пусть смотрят в комп, если не понят.

Не зная на что сослаться в своем ответе, ПФ мне указал, что «в соответствии с пп 22 ч 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии …. Утв. Приказом Минздравоохранения от 31.03.2011 № 258Н,  периода работы в РКС подлежат подтверждению».

Уже само название приказа дает знать, что речь идет о ДОСРОЧНОМ назначении. То же нет и в преамбуле Приказа со ссылками на статьи закона о досрочном назначении.

Это не мой случай.

Мой случай – просто учет стажа в полуторном размере. Я выхожу на пенсию в 60 лет.

Т.е. работники ПФ продемонстрировали свою полную некомпетентность в российском законодательстве и пренебрежение своими обязанностями согласно Регламента. Что будет очень интересно для Дирекции ПФ в Москве. Ну и для прокуратуры.

Но я не хочу крови, я хочу справедливости. Я написал им заявление, где указал все вышеперечисленное. Разумнее им будет согласиться с моими доводами.

Хотя, может  я ошибаюсь? Может Москва встанет грудью за своих крымских ребят, которые не удосужились ознакомиться с новыми для них законами?

16:23
Стаж в РКС подтвердается справками работадателя, потому, что из него многое исключают. В отличие от общего стажа.
19:01
Районы КС и МКС перечислены в соответствующих НПА (Постановления СовМина СССР и тд), которые должны быть прекрасно известны сотрудникам ПФ. Все льготы лицам, проживавшим и проживающим в таких районах, назначаются на основании именно этих утверждённых перечней. 
Если следовать логике сотрудника ПФ, не обязаны они и пенсионные законы знать. Так можно далеко зайти.
 
AVE
09:50
http://судебныерешения.рф/34065124/print
10:42

Вы знаете, я вчера на приеме убедился, что дело обстоит именно так: они законы не знают, да и не хотят знать. Настойчиво отправляют в суд. А почему бы и нет? Пусть человек, потратив огромные деньги, через год-два-три добьется правды. Им то что?

Это раньше советский суд выносил частные определения, а партком мог и не погладить по головке за откровенное игнорирование Закона.

А сейчас их суд даже не выносит! Хотя мог бы:

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

 

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Чувствуете? "МОЖЕТ". А должно стоять "ОБЯЗАН". 

Подыгрывает пенсионщикам  суд, всем это известно. Не желает разбираться в их расчетах, не требует присутствия на процессе их представителя, подмахивает не глядя их опусы.

Потому и отправляют.

Нет у них никакой ответственности.

11:01
Огромное спасибо!
12:36
Добрый день. Вы писали заявление на досрочную пенсию по старости имея льготы или просто по старости в 60 лет и вам отказали?   Вы пишете что работники ПФ указали вам что в трудовой книжке должен быть штамп указывающий на районные льготы. Это действительно так. В моей трудовой книжке стоят штампы указываюущие на то что это район Крайнего  Севера. Поскольку это спец стаж, у меня попросили его подтвердить. Есть один период в котором не стоит штамп, но там районный коэффициент 1.3. Если вы выходите на пенсию по возрасту в 60 лет, то вам и не надо этот северный стаж. Даже если применять Закон 340-1, что бы воспользоваться северными льготами надо не менее семи лет и шести месяцев.  В ФЗ-173 и в действующем ФЗ-400 Крайнего Севера надо 15 лет календарных, а районов приравненых к Крайнему Северу надо 20 лет.  Вы пишете что работники ПФ не знают и не хотят знать законодательство. Это далеко не так! А вот блондинку они включать умеют очень хорошо. По льготам..   Различные льготы при подсчёте стажа, определяют лиш право на выход на пенсию раньше. Для подсчёта размера пенсии берут лиш календарный стаж.
rzd
13:53
В данном конкретном случае из-за полного отсутствия справок о зарплате и сведений о зарплате за 2000-2001 год расчет пенсии произведен по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ. При расчете величины пенсии по п.4 Ст.30 северный стаж учитывается не в календарном, а в полуторном размере (при условии, что в период  действия закона N340-1 соискатель пенсии проживал и работал на территории РФ или этот стаж был выработан во времена СССР).  
12:46

Абсолютно верно!

И стаж был приобретен во времена СССР.

Только вот откуда вы взяли это условие:

«при условии, что в период  действия закона N340-1 соискатель пенсии проживал и работал на территории РФ»

Укажите пожалуйста статью, очень нужно.

13:38
Да нет такого условия. В то время когда действовал этот закон везде бывло СССР. А для Крыма в данный момент действует ФЗ-208.
rzd
15:58
vasiliy ,  
_1. Закон N340-1 имеет название "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и действовал он с 01.01.1992 года по 31.12.2001 года. Где это в период действия этого закона "везде было СССР" ?  Органы власти СССР как субъекта международного права прекратили существование 25-26 декабря 1991 года. Россия объявила себя правоприемником и государством - продолжателем СССР. 
_2. И причем здесь Крым, если соискатель пенсии в период действия закона N340-1 проживал и работал в Беларуси, а не в Крыму.   
rzd
16:17
Влад2ПМ ,  
Это условие очевидно и вытекает из самого названия закона N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". (Именно в Российской Федерации !  А не в каком-нибудь  Узбекистане, Таджикистане и прочая...)  
18:30

Если уж взялись мы за закон 340-1 и вспомнили о гражданах Белоруссии, то во-первых:

ФЗ-340-1

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=34222&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7894236570948494#09940445344288826

ст. 1

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, применяются правила международного договора.

А существует Договор между РБ и РФ от 2006 г. по которому:

Статья 4

 

Лица, определенные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 настоящего Договора.

Статья 10

 

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

 

Да и в самом ФЗ-340-1 в ст.4 окончательно определено:

Проживающие в Российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором.

Так что на мой взгляд утверждения, что граждан РБ положения закона 340-1 не касаются в силу того, что они были в период его действия за границей не касаются.

Жду контраргументации.

Загрузка...