Ещё и Ещё раз о включении учебы в стаж

-
21:22
Много "горячих" тем почитал по ЭТИМ Вопросам, и, вдруг подумалось - А всё ли ладно с этим делом у меня самого? Точно не помню, сдавал ли я в ПФ копию своего диплома? 
В общем-то, даже если и сдавал, это совсем не значит, что учёба в стаж включена ... Подскажите пожалуйста, должна или не должна включаться в стаж  учёба - даю сводку:
ОКСТ - Октябрьский Коммунально-Строительный Техникум - Специальность "Техник газового хозяйства" - сентябрь 1969-март 1973 (производственная практика в тот же период и она же открыла мою трудовую книжку). Право на пенсию получил в августе 2010 (со скрежетом, но попробую отыграть своё право на год назад, согласно законам о льготном стаже)
С Уважением и Наилучшими Пожеланиями! *HI*@}->--
Евгений, :-[
Уфа
rzd
07:00
Есть альтернативное предложение.  Вы лучше сами загляните в официальный расчет вашей пенсии, который вам предоставил ПФ, и там все увидите.  
16:43

Премного благодарен Вам, Уважаемый rzd, за исчерпывающую консультацию! *YAHOO*
Официальный расчёт?  Который мне предоставил ПФ?=-O
так, это ж из области утопической мечты каждого пенсионера РФ! )) нуууу ... в лучшем случае, секунд на 15 глянуть дадут сей расчёт (самым терпиливым, 4-5 часов прождавших "электронную очередь" - такое проходили, и не раз).
Ладно ... Предложенную "альтернативу" Уважаемого rzd буду считать, как добрую шутку ))! *JOKINGLY*

Уважаемые Консультанты!  С нетерпением жду, когда меня щёлкнут по лбу, и ткнут носом в какой нибудь Закон, пункт или параграф (по 
этой теме)! *SCRATCH*




17:06
Уважаемый ТС! 
На этом форуме нет «консультантов», все участники - такие же обычные пенсионеры или «предпенсионеры», которые совершенно добровольно и бескорыстно делятся информацией, которой они владеют, поскольку потратили своё время и усилия на изучение пенсионного законодательства и практическое общение с ПФР, вплоть до судов.
Официальный расчёт пенсии имеет право запросить любой гражданин (равно как и любую другую информацию из своего пенсионного дела). Для этого необходимо и достаточно подать заявление либо в своё отделение ПФ (в двух экземплярах, под отметку о принятии), либо на сайте ПФР через личный кабинет. В течение 30 дней Вам обязаны ответить в той форме, в какой Вы сами попросили в заявлении (прислать почтой на указанный адрес либо на электронную почту).
Получаете, изучаете, параллельно изучаете соответствующие законы и дальше по результату.
 
17:53
Большое Спасибо!
Личный кабинет ПФ есть ... 
А что такое ТС?

rzd
18:07
BluesMan53 ,  
заполучить на руки полный расчет вашей назначенной пенсии можно очень просто  (не отходя от компа и затратив на "это дело" 5-10 минут). 
Ознакомьтесь с содержанием  этого сообщения от 7 августа 2018 года  
19:16
ТС - (от англ. абревиатуры TS - "Topic Starter" -  создавший тему). 
Другими словами ТС - это тот кто создал тему, автор первого сообщения в ветке.
 
19:42
rzd!  Спасибище! Вот это по-нашему! *THUMBS UP*
Б лин! я ж читал уже это сообщение, да не дотумкал сразу им воспольоваться (срок в 1 месяц, наверное, смутил?) *SCRATCH*
А сейчас ... куда мне спешить? Дождуууусь! В таких делах торопиться не спеша надобно ))) Ура! :-)
00:31
rzd,
Приветствую Вас!
Отправил обращение! С нетерпением буду ждать ответа!
Судя по положительному положению вещей у Альбины, http://www.45-90.ru/discussions/pensi-i-ih-nachislenie/556.html,хорошая это штука Обращение!
Как я понимаю, это обращение с начала рассматривается Региональным ПФ, потом только идёт в Районный? И начальство не очень обожает Суды ))), и в состоянии поставить на место "особо борзых" сотрудников, что рангом по-мельче? У Альбины и у меня ситуации схожие (у неё, конечно, по-сложнее - там детьми манипулируют для отъёма стажа) 3 года(!), блин! и у меня 3 года и 1 месяц! А, может, и мне ещё одно обращение зарядить, вдогонку к сегодняшнему? с перерывом в недельку?  Сканы подтверждающих доков имеются в полном комплекте ( придётся их вес уменьшить до допустимых 5 мег), но это всё мелочи ...  Вы одобряете такой ход?
С Уважением и наилучшими пожеланиями!
Евгений, Уфа

rzd
03:24
BluesMan53
_1. Расчет вашей назначенной пенсии вы получите. Не сомневайтесь. По указанному варианту проверено многократно.  
_2. Насчет прецедентов другого рода (как у Альбины) не обольщайтесь. Ничего не могу сказать. Нет статистики и от рекомендаций воздержусь. 
В России 85 субъектов Федерации (регионов) и столько же региональных ОПФР. Многое будет зависить от региона вашего проживания и удаленности его от Центра. 
Чем дальше от Центра - тем меньше уровень придирок и коррупции (пропорционально доходам населения).  

P.S. а Альбина (женщина) - молодец. Смело в бой ввязалась (серьезный). В отличие от некоторых мужчин, которые "проводят бои" только на тренажере (типа диван).  
13:19
rzd, Спасибо! :-)
Да, Ваши наблюдения (и их сопоставления с фактами) удивительно точны! Все наши друзья и знакомые, максимально удалённые от Центра, (даже Южносахалинск есть) никаких проблем с ПФ не испытывают!  В Башкирии же - полный атас! Только вот, что-то навязчивая идея-фикс (с обращением) плотно засела в голове )), почти, как у Владимира Семёныча "Если я чего решил, так выпью обязательно ... " )) - а, вдруг ТАМ здравый смысл, всё-таки, возобладает? (обольщаюсь, однако?) ...
))) улыбнуло ... про тренажерчик про диванчик )) - намедни, то бишь, вчера, отмечался Международный День Лени - и показывали мужиков, на диванчиках валялись которые )) но это не ко мне!*JOKINGLY*
С Уважением и Самыми Добрыми Пожеланиями,*HI*
Евгений
15:56
Вам не обращение писать надо, а запрос  расчёта пенсии с расшифровкой стажа. Анализируете полученные документы, если находите нарушения - в суд. Обращения с сайта - это профанация: дней через 10 после подачи заявления, вам придёт письмо с таким заголовком: "Ответ на обращение( пересылка обращения)". Ваше обращение будет переслано в ваше районное ПФР.
Я подавала он-лайн жалобу на ПФР в Прокуратуру, так мне прислали точно такой же ответ: Переслано в территориальный ПФР ( т.е. тем, на кого я жалуюсь в прокуратуру)
17:15
Уважаемая Елена 1963!@}->--
Возможно, Вас мурыжат потому, что Вы воспользовались запросом в свой районный ПФ? К тому, кто Вам напакостил? и, естественно, они отправили Вас бегать по кругу! Это у НИХ забавы такие! А Обращение (внимательно читаем пост Уважаемого rzd)  http://www.45-90.ru/discussions/zhaloby-iski-obraschenija-k-pfrf/687.html#p7602  поступает в Региональный ПФ, и, не важно, читают там его, или "автоматом" спускают это Обращение в Районный ПФ, но статус у него уже совсем другой! На запрос отвечают  в течении 5 дней, на Обращение - в течение месяца! Почувствуйте разницу! 
Моё обращение как раз на тему : Запрос выплатного дела, включая ВСЕ ПУНКТЫ, которые рекомендовал Уважаемый rzd (дай Бог ему Здоровья на долгие годы!) в той (ссылка выше) теме.
Но, поживём-увидим! 
Да, чуть не забыл - пару месяцев назад, я (наивный) собрался через личный кабинет отправить заявление на перерасчёт пенсии (разумеется, в районный ПФ) но, дойдя до графы, где должны быть указаны причины для перерасчёта, подумал, а как я умещу в одной графе все свои вопросы и причины? писать-то целый роман надобно! - ну, взял, и отправил заявление с пустой графой ))) - так, ПФ совсем был не готов к такого рода заявлениям ... позвонила мне сама зам начальника ПФ, с предложением лично приехать и написать отказ от этого заявления, как ошибочном, намекая на то, что оно, как заноза в попе - приехал, написал отказ, но намекнул, что таких заявлений я могу писать по десять раз на дню ... и, буквально в этот же день, Бог направил мою "мышку" прямо на этот Благословенный Сайт!*THUMBS UP*
С Уважением!*HI*
rzd
21:59
Никогда не приходилось видеть "вживую" ни одного выплатного дела ( хотя даже здесь на сайте есть отдельные пользователи, которые получали полную копию своего выплатного дела из архива ПФ по соответствующему запросу  [в бумажном виде бандеролью по почте, более 100 листов] ). 
Однако мне кажется, что в самом выплатном деле отсутствует ожидаемый "ручной расчет" пенсии (который можно было бы просто скопировать), поскольку в ПФ расчет пенсии выполняет некая компьютерная программа и в выплатное дело заносится только конечный результат вычислений этой программы.  
00:37
Не соглашусь по поводу уменьшения проблем с расчетом пенсий по мере удаленности от центра. Мои наблюдения прямо противоположные. «Столицы» особо стараются не раздражать, надбавки особые пенсионерам платят, льготы и тд На периферии «начальство» считает: «до бога высоко, до царя далеко» и позволяет себе, мягко скажем.
Лично в моей семье, а проживаем мы на приличном удалении от центра, «бодания» с ПФР происходят уже несколько лет по разным поводам, практически на регулярной основе. И почти во всех случаях удаётся добиться желаемого, правда, приходится прилагать усилия. (Один из оставшихся вопросов требует разрешения в суде, вот до него пока не дошли, банально сил не хватает. Но мысль эту не оставляем.)
 
00:37
Я воспользовалась не запросом, а обращением или жалобой, не помню точно,срок рассмотрения 30 дней и никакие не 5. Обращение было в Прокуратуру, а не в ПФР. Что касается того, куда перешлют ваше обращение, вы сами это написали, что в региональный, rzd же по этому поводу ничего не отвечал. Попадёт ваше обращение( его перешлют дней через 10) в ваш ПФР по месту жительства.
bb
02:00
Наши поздравления уважаемому rzd в День Рождения! Здоровья и семейного благополучия!
08:38
И наши))) Здоровья Вам, хорошего настроения, и чтобы мечты сбывались!
11:37
прочитайте внимательно Постановление правительства 1015 Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа -этот документ размещен на главной странице сайта  в нем говориться что уплата ЕНВДприавнивается к уплате страховых взносов если у ВАСесть Свидетельство о уплате ЕНВД тоэти годы обязаны включить в стаж работы 
11:55

 RZD, Приветствую Вас! и с Днём Рождения!*DRINK*

Ммм-даа, видимо я маху дал - в выпадающем списке увидел про это дело, нажал ... но в самом тексте обращения (там, где о том, о чём я прошу) описал именно те пункты, которые были рекомендованы (и ни слова о выплатном деле)
- предоставить полный расчет назначенной пенсии и величины пенсии на текущий момент запроса
- предоставить полную раскладку моего учтенного стажа, с указанием дат начала и конца стажевых периодов  
- показать, каким образом был рассчитан коэффициент соотношения среднемесячной зарплаты  (ЗР / ЗП)  
- показать, каким образом учтены нестраховые периоды
именно так, слово в слово!

14:26
tomara57, Здравствуйте!
У меня есть 2 свидетельства:

01.  от 17 июля 2002 года "Свидетельство о постановки на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ" с ИНН (моим и налоговой) с подписью и печатью, серией и номером, гос бумага с водяными знаками и голограммой. Выдано в соответствии с положением части Первой Налогового Кодекса РФ, принятого Федеральным Законом от 31 июля 1998 года №146-Ф3 физическому лицу Я.Е.В. ...

02.  от 09 июля 2004 года "Свидетельство о внесении в Единый Государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01 января 2004 года" в котором говориться, что на основании представленных документов в Единый Гос Реестр ИП была внесена запись об ИП, зарегистрированном до 01 января 2004 года. и, далее - Я.Е.В. зарегистрирован Администрацией Кировского Рай Совета Народных Депутатов г. Уфы РБ 02.02.1995 года №1929 за основным Гос номером - (15и-значное число)  далее - подписи, печати Высшего начальства Налоговой, серия, номер.
03.  от 22.01.2013 года "Свидетельство о закрытии ИП" если кто помнит, с этого времени шло повальное закрытие ИП, всвязи с повышением фиксированного налога соц страхования на 107% !
Стаж доказать можно (Спасибо bb, и ВСЕМ, кто меня поддерживал в моей 1й теме), но это мало чего даст, если не будет сумм отчислений! 
С Уважением и Спасибо за участие!
Евгений,
Уфа
09:03
rzd, я присоединяюсь к Поздравлениям! С Днём рождения Вас, здоровья крепкого и всех-всех благ! 
12:24
У меня есть - выплатное дело мужа. Получение его тоже было  интересно и загадочно. К исходу месяца после запроса, по почте пришел тонюсенький конверт с одним листочком  бумаги на котором было написано, что мол высылаем вам то, что вы просили акромя копий документов находящихся в вашем деле, т.к. копии с копий не делаются, бла-бла-бла ... и приписочка "Приложение на 20 с лишним листах" O:-) А этих 20 листов то и нету . Да и конверт был самый обыкновенный - явно не для 20 листов!
Внизу исполнитель и телефон ее. Звоню. Клинусь говорит, что все прикладывала. Хотите- пришлю еще раз? Присылайте говорю. Сижу жду, а топом вдруг читаю где-то, уже сейчас не вспомню где, что запрос выплатного дела можно делать не чаще, чем один раз в год. И обжаловать  ответ на ваш запрос вы можете  в течении 10 дней. Не знаю насколько верны эти сроки, но что-то мне подсказало, что меня пытаются надуть: по почте явно за десять дней не дойдет, а срок на пожаловаться уже истечет и таким образом будет считаться, что дело мне выслано- ведь письмо-то заказное на одну страничку я получила!!!
Села и написала жалобу в вышестоящую,приложив фото конверта и листочка в него вложенного с вопросом как может в такой конверт поместиться еще 20 листов указанных в приложении. Только после этого тетенька-исполнитель забегала, чуть телефон не оборвала- предлагала самим приехать за документами, если нам срочно, извинялась- видно все-же хвост ей накрутили :) И судя по штемпелю на большом толстом конверте, который потом пришел по почте, выслала она его только после моей жалобы! 
Так что жалуйтесь через сайт и в вышестоящие, а не в свой ПФ- эта жалоба будет передана исполнителю, но будет на контроле!
И о приятном:
Уважаемый rzd! Присоединяюсь к поздравлению! Всего-всего и много-много!! 
23:48
ВСЕМ Привет!!!*HI*@}->--
Ур-рааа! Нашёл! Вот!   *YAHOO*
Российская газета - Неделя №6685 (114)
  1.  Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж только если до момента их наступления (или сразу после окончания) человек работал, и за него платились страховые взносы в ПФР. Причем продолжительность этой работы может быть любой.
  2. До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д. В общий трудовой стаж (до 2002 года) также включаются:время обучения в училищах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации, вузах, техникумах, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.


 

rzd
00:45
По п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ в формуле  РП = СК x ЗР/ЗП x СЗП   учитывается только страховой стаж (для расчета величины пенсии). По общему (трудовому) стажу определяется право на пенсию, но по п.3 Ст.30  общий (трудовой) стаж для расчета величины пенсии не применяется (в соответствии с долбаным законом N173-ФЗ).   
13:35

Приветствую Вас, Уважаемый rzd*HI*  ну, вот .... и сразу кайф ломать ))  =-O
а я, уж было, обрадовался, что поймал судьбу за хвост )) *JOKINGLY* тут же вот что есть - 
Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж только если до момента их наступления (или сразу после окончания) человек работал, и за него платились страховые взносы в ПФР. Причем продолжительность этой работы может быть любой). а я как раз, после защиты диплома, в цистерне жидкий газ развозил по совхозам и колхозам три недели, потом сразу "Служу Советскому Союзу!" ... да, и до диплома 7 месяцев практика была ...
Тогда для чего такое пишут? а, понял - этт, что бы губу сначала раскатать, а потом обратно закатать ... типа гимнастики ))*JOKINGLY*  или я чего-то недопонял? :-[

15:50
rzd, 
А можно тыкнуть пальцем, где конкретно в ч.3 ст.30 ФЗ-173 указано, что при расчете  пенсии по п.3 берется только страховой стаж?
Загрузка...