Валоризация

-
17:27

И все-таки я хочу разобраться с валоризацией. Согласно закона Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав, ФЗ-173

Пенсионный капитал увеличивается на 10% и плюс 1% за каждый ПОЛНЫЙ год стажа до 1 января 1991 г.

Кому интересно, может убедиться, что в расчете, предоставленном мне ПФ валоризация уменьшена на 0,68 – «С учетом соглашения с Республикой Беларусь»

http://www.fotolink.su/v.php?id=0c5d322f34baed093325a58b3e3de8b4

 

Хотя:

в ст. 30.1 однозначно сказано: «Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.»

2. А в Договоре между РБ и РФ указано: «Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

3. И дальше в ст. 12 «При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.»

Но вот напасть – белорусский стаж я заработал после 1991 г. Т.е. он априори в расчет валоризации не вошел. И второе, из Белоруссии наш ПФ ждет ответа вот уже 8 мес. и в расчетах ни белорусский стаж, ни справки о зарплате из РБ не считает.

Но тогда законно ли не считая белорусский стаж применять т.н. «пропорцию неполного стажа», равную 0,68, при расчете валоризации?

Ведь о валоризации в Договоре ничего не сказано! Зато указано, что при определении прав на пенсию должен учитываться стаж в обеих странах!

rzd
22:37
Влад2ПМ ,  
абсолютно незаконно применять "пропорцию неполного стажа", равную 0,68 или какую-либо другую, "связанную" со стажем в Беларуси при расчете валоризациии . Тем более, что в расчете (отзыве) из ПФ вообще не фигурирует величина стажа в Беларуси. Нет его там нигде. 
У вас валоризация должна быть +1% от ПК-1 за каждый полный год стажа на территории РФ до 1991 года и +10% от ПК-1 за период с 1991 по 2001 год , даже если в этот период вы работали на территории РФ 1 месяц или даже менее.  
Извините, но складывается такое ощущение, что вы пытаетесь "сварить кашу из топора", не зная рецепта и даже не имея топора. Уверяю вас, что никакие рекомендации и рецепты вам не помогут, пока вы сами лично не разберетесь досконально в вашем пенсионном вопросе. Прочитайте для начала хотя бы статьи на этом сайте   Алгоритм расчета пенсий за периоды до 2002 г ,   Алгоритм расчета пенсий за периоды с 2002 по 2014 гг  и   Расчет пенсии до 2015 года .   
22:41
Спасибо, да, как раз читаю-разбираюсь. Проштудировал и законы. И вижу, что это незаконно. Просто хотел получить подтверждение компетентных людей.
Еще раз благодарю!
00:12
При валоризации учли только полные годы,а 9 месяцев просто выкинули .Интересно-а правила арифметики о пропорции не действуют в ПФ ? почему не берут например 0,75 % за неполный год?Ваше мнение?Подала заявление в ПФ  по этому поводу -получила отказ .Итрересно Ваше мнение по этому вопросу.
rzd
00:43
Не выкинули. Эти 9 месяцев остались в суммарном страховом стаже, который используется в формуле расчета величины пенсии за период до 2002 года.   
А мнение такое :  на создание законов не сподобил нас всевышний и поэтому :   незнание законов - не освобождает от ответственности.  
00:51
Да ,в общем стаже есть, но при валоризации ,к сожалению,не учитывают .А это около 1 балла в конечном расчете.Попробую в суд,тем более что и РПК с 2002 по 2014 с % подсчитали не верноеще около 1 балла минус из пенсииЗачем я столько налогов платила ?.Вопрос риторический.
10:21
Насколько я помню, при расчете валоризации берутся только полные годы.
Загрузка...