Законность проверок

-
19:09

Мне довелось недавно работать в архиве, и я сам видел толпы страждущих пенсионеров, тщетно пытающихся найти хоть какие-нибудь сведения о своих предприятиях. Наверное, такого беспредела, какой придумал наш российский ПФ не было ни в одной стране мира. Рухнуло государство, были разорены и уничтожены сотни тысяч предприятий, сменилось все, что можно было изменить.

А они требуют справки! Им не достаточно записей, печатей в важнейшем документе – трудовой книжке!

Они ставят пенсионное обеспечение гражданина в зависимость от того сдал ли работодатель документы в архив. А если работодателя убили, или он сбежал заграницу, или просто пренебрег своими обязанностями? Работник виноват? Он должен страдать?

Я постарался проверить все доступные источники на предмет – по каким критериям ПФ определяет необходимость предоставления дополнительных справок, проверок и запросов. Согласно Трудового законодательства и ПП 1015 основным документом является трудовая книжка. Также как и главным документом о зарплате является справка, выданная работодателем.

И лишь при несовпадении фамилии или наименования предприятия предусмотрены варианты выяснения истины.

В Регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению указано:

88. Основанием для начала административной процедуры является необходимость истребования документов, предусмотренных пунктами 44 - 54 Административного регламента.

(44. – место жительства, 45-место пребывания, 46-постоянное проживание, 47-пост. прож. иностранца, 48-гражданство, 49- факт получения (неполучения) пенсии,50- отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии,51-иные периоды, безработица, супруги военных, прож. за границей, 52-предприниматели, 53-народы Севера, 54-инвалидность)

Там же и ограничен круг ведомств, с которыми ПФ РФ может взаимодействовать. Как мы видим, запросы делаются в тех случаях, когда гражданин не может сам или с помощью работодателя подтвердить юридический факт.

В остальных случаях ПФ должен руководствоваться трудовой книжкой и справкой о зарплате.

Что думают завсегдатаи форума на эту тему?

Ведь уже пошел настоящий беспредел проверок и запросов!

21:34
Я думаю что не засчитывание периодов работы, записанных в трудовой книжке при рассчете пенсии в масштабах страны огромно, но самое интересное, что основная часть об этом даже не знает. А таких как на этом форуме единицы. Да и многие даже если и знают об этом ничего не предпринимают и не хотят судиться. Как бы запустить петицию к Путину на подобии той, где собирали подписи против повышения пенсионного возраста. Требовать в петиции запрета на невключения периодов работы записанных в трудовой книжке при рассчете пенсии. А если есть ошибки в записях в трудовой, то не включать эти периоды в стаж работы только через суд. Тогда все молчуны, которые не хотят судиться или не знают о том что уних не зачтены какие то периоды в при рассчете пенсии будут вынуждены доказывать свой стаж в суде. Думаю что основная часть найдет какие либо доказательства, в крайнем случае двух свидетелей. В настоящее время ПФР может без суда и следствия удалить периоды работы у любого гражданина при любой ошибке или исправлении. А также требовать жестких мер со стороны прокуратуры при нарушении сотрудниками ПФР пенсионных законов.
22:50
Поддерживаю!
У нас чиновники вообще не несут ответственности ни за какие свои ошибки. Даже если докажешь в суде, что они были не правы - максимум что, восстановят твое право. А тот, кто его попирал, мотал нервы, силы и здоровье - только ухом поведет и будет продолжать дальше творить зло.
Чиновник должен нести личную персональную материальную и административную ответственность за несоблюдение закона.
Заплатит из своего кармана недоначисленные пенсионные деньги - подумает, как работать дальше.
Можно предложить коммунистам подать такой законопроект.

Загрузка...