Выход на пенсию в 2018 году

-
11:28
Здравствуйте, я вышла на пенсию в апреле 2018 года. При начислении моей и так мизирной пенсии, ПФ не учел баллы за 2017 год (4,7 балла).При посещении ПФ, мне пояснили, что перерасчет будет сделан в августе,но только в размере 3 баллов,правомерно ли это? Меня интересует,какой может быть перерасчет, если 2017 год должен быть расчетным периодом? И если этот перерасчет все таки будет сделан, то этот перасчет будет сделан с апреля или только с августа? Спасибо за ответ.
16:24
Ограничение 3 балла касается работающих пенсионеров-так как у Вас эти баллы заработаны до того как Вы стали пенсионером это ограничение к Вам не относится.
Перерассчёт будет сделан автоматом в августе но никто за предыдущие месяцы доплачивать не будет-по крайней мере автоматом

rzd
20:42
Irina  ,  
осмелюсь посоветовать впредь задавать ваши вопросы таким образом, чтобы они были понятны всем, а не только вам. 
На момент назначения вашей пенсии в ПФ не было полных данных, необходимых для назначения пенсии в полном размере (будем так считать). 
_1. За 2017 год вам добавят 4,7 балла (вероятно в августе 2018 года) и произведут разовую доплату недовыплаченной пенсии за несколько месяцев начиная с апреля 2018 года. 
_2. Если вы работали в 2018 году и в момент выхода на пенсию оказались в статусе неработающего пенсионера , то за 2018 год (с января по апрель) вам добавят некие баллы (без ограничения в 3 балла), заработанные в 2018 году (не пройдет и полгода с момента назначения пенсии) и произведут разовую доплату недовыплаченной пенсии за 2018 год начиная с апреля 2018 года. 
_3. Если вы работали в 2018 году  до назначения пенсии (об этом вы не сообщаете и остается только гадать) и в момент выхода на пенсию продолжили работу в статусе работающего пенсионера, то только за 1кв. 2018 года (с января по март) вам добавят некие баллы (без ограничения в 3 балла), заработанные в 1кв. 2018 года (не пройдет и полгода с момента назначения пенсии) и произведут разовую доплату недовыплаченной пенсии за 1кв. 2018 года начиная с апреля 2018 года. За дальнейшие заработанные баллы с 1 апреля 2018 года по 31 декабря 2018 года будет произведен перерасчет в августе 2019 года. Вот уже только при этом перерасчете сработает ограничение в 3 балла за период с 1 апреля 2018 года по 31 декабря 2018 года.  
19:40
Здравствуйте! Выхожу на пенсию 17 сентября этого года. До подачи заявления на назначение пенсии 18 августа на индивидуальном лицевом счете было 138 с небольшим баллов. В настоящий момент там чуть более 126 баллов. Исчезло 12 баллов. Обнулены весь 2017 год (цифры по заработной плате и отчислениям в ПФ, а также стаж - 1 г - сохранены), но в графе "Величина ИПК" вместо 8,2 баллов теперь значится ноль. Также сохранены цифры по заработной плате и отчислениям в ПФ за 2018 год, но стаж и величина ИПК обнулены (ранее там было около 4 баллов).  Что это значит? Что мне следует предпринимать в данной ситуации? 
rzd
21:09
IrinaFet ,  
_1. Для того, чтобы иметь правильное представление о выписке с ИЛС прочтите  этот пост от 13 августа 2018 года   
_2. После того, как вам будет назначена пенсия , пошлите запрос в ПФ (но не ранее даты назначения пенсии) в соответствии с рекомендациями в  этом посте от  7 августа 2018 года . После получения ответа многое для вас прояснится.   
22:07
             Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация:
Подал сегодня днем  заявление на пенсию (в ГУ-ГУПФР № 2 по г. Москве и МО на Ельнинской в Москве)  и .....  сегодня же вечером в ЛК обнулили баллы за 2017 и 2018 годы. (стаж и начисления остались, а ИПК за два года  = 0).
Видимо это еще один из  "стандартных" способов издевательства  над пенсионерами и  уменьшения размера первоначально назначенной им пенсии (и соответствующей "экономией + премией" для "начальничков" в ПФР). Если посчитать в масштабах страны - то получится офигительная сумма.

              Вопрос к IRINAFET: удалось "вернуть" баллы?
09:35
Здравствуйте! .Судя по просмотрам многих интересует эта тема.И я думаю такая фишка ПФ есть.
Расскажу как я действовал в такой ситуации.
Так же исчез 2017г.после подачи заявления.Исчез полностью и стаж и баллы.
Ну и что предпринять.Идти опять в ПФ и разбираться.Удовольствие ниже среднего.
Может у кого то есть опыт,пусть поделится общением с ПФ.
Предлагаю не тратить нервы.Всё равно всё учтут,но потянут примерно до следующего года.
Пенсия ещё не назначена,но уже появились у многих вопросы.Как так и что делать.
Заходим в личный кабинет налоговой.Раздел налог на доходы ФЛ и страховые взносы.
Справка 2 НДФЛ смотрим ИФНС код или первые 4 цифры КПП .Это налоговая,где стоит на учёте работодатель и через которую идут все отчёты о стаховых взносах в ПФ.
Обращение.Прошу сообщить ,когда представлены Расчеты за отчётные периоды 2017 и 2018 года по страховым взносам моего работодателя(страхователя)
В течении месяца придёт ответ.
Данные расчеты выгружены в ПФР.(даты)Со стороны ПФР отказа в приёме сведений в отношении Вас для ведения персонифицированного учета по причине несоответствия Ваших персональных данных не поступало.
С Госуслуг берём последние сведения ИЛС,где всё было и стаж и баллы.
Если есть сомнения,что пенсия назначена неправильно.Через личный кабинет,как написал выше rzd, обращение о предоставлении полного расчета назначенной пенсии.
Если не вошли периоды,такое же обращение в ГУ-ПФ
Почему на день назначения пенсии,необоснованно занижен мой итоговый ИПК. Почему из информационной базы ПФР исчезли ранее занесённые сведения за 2017-2018г.
Прошу ещё раз запросить  выписку из моего  лицевого счета и произвести пересмотр назначения пенсии.
Прикладываем файлы ответ УФНС № и выписку ИЛС с госуслуг.
 Отмечаем галочками ответ почта(пишем адрес) и электронная почта.

17:28
Вам это помогло и вам все пф засчитал?И я не пойму,ну ладно 2018 год не учитывают,а 2017 то по какой причине,они что до сих пор его не видят что ли.Хотя у меня муж уходил на пенсию в феврале этого года и ему не засчитали ипк за 2017,но сейчас то уже середина сентября.
18:45
Да засчитал.но не сразу.Сначала был ответ с такими формулировками.
Размер Вашей пенсии исчислен верно в соответствии с действующим пенсионным законодательством, на основании документов пенсионного дела.
При пополнении Вашего лицевого счета взносами за 2017год и 1 квартал 2018г. в беззаявительном порядке будет произведен пересмотр назначения пенсии. Также будет произведена единовременная доплата пенсии с момента назначения.Перерасчет пенсии с 01.08.2018г. В Вашем случае производиться не будет, так как взносы за 2017 год учитываются при назначении пенсии.
Ну как на такую формулировку реагировать.
Добавил еще один  ИЛС с Госуслуг за месяц до назначения пенсии,где всё учтено.Добавил,что буду вынужден обратиться в прокуратуру и суд.Параллельно написал в Исполнительную дирекцию.
Через неделю ответ.Назначен пересмотр и в августе всё доплатили.
23:39
У моего супруга была аналогичная ситуация в 2017 году. У нас имелись несколько выписок с ИЛС, полученных через личный кабинет на сайте ПФ до подачи заявления на назначение пенсии, сразу после (пока ещё шла проверка документов) и после принятия решения о назначении пенсии. В последнем случае все обнулилось, это уже стандартно. А вот между выписками до подачи заявления и сразу после подачи имелись “интересные” различия - точно так же были удалены сведения о страховых взносах за предшествующий год. Плюс мой супруг - ИП, взносы за себя платит сам.
Пришлось писать “грозную” жалобу с приложением этих выписок за разные даты и сканов платежек по страховым взносам, которые были оплачены в срок, были уже разнесены на ИЛС, а потом вдруг странным образом «исчезли». 
Местное пенсионное руководство очень озаботилось, собрали целый «консилиум» из руководителей различных отделов, «имеющих отношение», в результате были учтены все взносы на дату назначения пенсии.
bb
23:45
Эх, если бы все так могли (умели) действовать (и - ничто не мешает. Так - вперёд)!
Спасибо, TANLIV36, за алгоритм!
15:47
Баллы за 2017-2018 вернули.
Направлял жалобу 13.09.2018 в электронном виде в Московское ГУ ПФР №2  - на 30-й день (12.10) ответили:
"Уважаемый..... за данные в ЛК в интернете  ГУ ПФР №2 не отвечает - пишите в ПФР..". Но баллы в ЛК в те же дни вернули, и все-равно "украли копеечку": за 2017 год д.б 8.26 балов - поставили 8.259, ну и за 2018 год тоже же меньше (опять "округление" в пользу ПФР). 
19.10.2018 получил справку о назначенной пенсии,  удивительно но назначили на 4 р больше чем по расчетам по калькулятору "45-90" и по расчету в моём EXCELL. 
Путем подстановки в формулу понял, что разница в учете стажа до 2002:  мне посчитали с точностью до дней.
(у меня до 2002 года совсем небольшой стаж = 2 года 6 месяцев и 8 дней. Думаю, что вот эти 8 дней и "добавили" 4 рубля). Может такое быть?
Вопрос к форумчанам - с какой точностью учитывается при расчете пенсии стаж  до 2002 года если меньше 25 лет (для женщин меньше 20 лет): до дней или полных месяцев?
 
Собственно пенсию (и возврат накопительной части) еще не начисляли - сказали получу в ноябре. 
 
PS: пенсию назначили (справку дали), но в ЛК я все еще не пенсионер, и присутствуют все данные. 
rzd
18:06
При неполном стаже до 2002 года (менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет для женщин) при расчете РП (расчетной пенсии) по п.3 и п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ применяется понижающая пропорция (понижающий коэффициент) по стажу (с учетом лет, месяцев и дней неполного стажа), которая, как показывает анализ официальных расчетов пенсий из ПФ, вычисляется с точностью до 8-го знака после запятой.  
19:42
Вот похоже, что мне так и рассчитали:
СК (стажевый коэффициент) = 0.55 *(2 года6месяцев8дней)  / 25лет*12 = 0.55*(2года*12 + 6месяцев + 8дней/30дней) / 300месяцев=0.55*30.2666666... / 300 = 0.05548889...
Может быть внести коррективы в расчет стажевого коэффициента при "неполном" стаже  в КАЛЬКУЛЯТОР "45-90"?
Загрузка...