Еду на поиски архивных свидетельств стажа в стране СНГ

-
14:51

Прежде, чем задать свои вопросы, выскажу восторг и благодарность организаторам 45-90.ru и всей "могучей кучке" консультантов!  
Уже не один день читаю вопросы-ответы. Благодаря тому, что имею в безраздельном пользовании "Консультант плюс", прочла уйму полезных законов и постановление и проч. Теперь понимаю всю беспредельность  этой проблемы в нашей стране. Ведь только небольшой процент наших пенсионеров способен разобраться и отстоять свои права, и где найти юристов - любителей сражаться с ПФ РФ за права нищих пенсионеров. 
Итак, мой пенсионный возраст наступает в начале сентября 2018 г.  Родилась и прожила  большую трудовую часть жизни в Узбекистане,  живу в РФ с 2003 года. На сегодняшний день в моем индивидуальном лицевом счете за период до 2002 г ( п.2.1 и 2.2 ) только нули. Представлен  расчет ИПК за период  2003-2015 и с 2015  Мой  работодатель организовывает своих работников -будущих пенсионеров - через районный ПФ, куда  мы все сдали анкеты и копии основных документов: паспорта, СНИЛС,трудовых книжек, свид. о рождении детей .Так же УПФР предварительно, за год вперед, оказывает нам содействие в направлении запросов по справках  о заработной плате в соответствующие организации. Отлично.
Но по моему делу пришел ответ из госархива РУз, что никаких сведений не содержится. Это ясно, откуда же сведения по тысячам организаций с 1985 г в одном архиве, когда в городе десятки архивов, да и сами предприятия могут быть  еще живы. Мои бывшие коллеги, граждане РУз,  уже пенсионеры  (кстати, женщины досрочно с 54 лет при стаже от 20 лет) рассказали, что им пришлось  лично рыть архивные папки в поисках бумажек. Поэтому для официального  запроса от ПФ РФ мне нужно добыть точные адреса, номера дел и т.п. сведения. Решила поехать, но пока не представляю, о какой сумме к моей пенсии будет идти речь по результату. Но ведь и оставаться в будущем со стажем 0 г и СЗР=0 руб.  как-то неуютно. У меня была очень неплохая по местным меркам зарплата в 1999-2002 г. Никак не могу понять какую информацию добывать. Объехать архивы и получить копии справок о заработке (если найду) с 1985 г по 2003 г со всех мест работы. Рождение ребенка и полтора года никак не выделены из стажа, т.к. стаж  не прерывался.  Если по ЗР меня устраивает период 2000-2001 будет достаточно документов из архива или будут запрашиваться сведения по моему пенсионному учету в  РУз?  Стоит ли разыскивать сведения по совместительству в периоды кроме 2000-2001. Я правильно понимаю, что пересчет зарплаты 2001 г  будет из местных сумов (узб.деньги) пересчитываться в рубли по курсу 2018 г. или есть какие-то относительные коэффициенты. 
Может быть подобные вопросы обсуждались здесь, но я пока не увидела.
16:11
Забыла еще про интересный момент. Часть записей (уже по работе в РФ) в моей трудовой книжке расположена на страницах с графами на узбекском языке. Не будет ли у меня проблемы с этой частью т. книжки, не захочет ли ПФ РФ получить перевод этих страниц. Хотя записи сделаны по-русски.
03:51
Очень неплохо изучила систему представления сведений по запросам ПФ РФ из Узбекистана.  Вывод, по итогам проделанной изнурительной работы, таков: если было несколько мест работы, когда о судьбе бывших работодателей вы мало что знаете, если у вас нет родственников/знакомых, крепких и мобильных (а лучше со знанием узбекского языка), шансы получить официальные  ответы не очень-то велики. Система получения справок "из архива в руки поручителей " теперь не работает, а новая система еще в стадии становления, но есть много факторов, которые не позволяют надеяться на большие успехи в ближайшем будущем.
17:20
На самом деле все гораздо сложнее. Мой отец еще в сентябре 2017 года должен был начать получать пенсию. И мы также переехали с Узбекистана, в 2000 году. В итоге пенсионный фонд не учел вообще ни один год стажа в Узбекистане. Они сделали также запрос в Узархив и тоже получили такой же ответ. И еще делали запрос в Министерство труда и соц. защиты и сидят ждут чего-то год уже. А справки, которые мы сами через земляков собрали просто не приняли! Якобы без подтверждения от компетентных органов Узбекистана в их адрес они их не примут! Хотя нет такого закона. И кстати, Министерство это вообще не занимается такими вопросами. Вывод, никаких подтверждений ждать не стоит. Я долго не думаю составила иск в суд, уже была подготовка, 3 июля суд. Поэтому даже, если вы отправитесь на поиски подтверждающих справок в Узбекистан, их просто не примут. И еще они очень придираются к записям в трудовых книжках, оттиски, номера приказов, читаемость. Закон на стороне будущих пенсионеров и надеюсь нам удастся это скоро доказать.
01:28
А я уже вернулась из Узбекистана. Надо понимать важную вещь, что Узархив только стрелочник и никакими поисками не занимается, а только рассылает запросы ПРФ....но на какие адреса? и это самый сложный вопрос. За 7 дней ежедневной беготни с 10 до 17, мне удалось найти в каких архивах находятся документы ликвидированных организаций (по моей трудовой), а так же посетить архивы "живых", на сегодняшний день, организаций. Я и не стремилась брать справки и везти в РФ, а просто сделалала так, чтобы каждую справку, наконец, оформили как требует конкретная инструкция, положили в конверт и отправили по почте на адрес, указанный в запросе. Вот как раз сейчас в РУз повалили запросы из РФ от тех, кто как Вы, в прошлом году брали справки "на руки" через представителей, а ПФР такие справки не принял, ибо не было официальных запросов по государственным каналам. У меня тоже не все получилось, осталось белое пятно, хотя знаю в какой архив сдали документы ликвидированной фирмы, придется делать повторный запрос. Даже при личном общении с разными руководителями архивов (иначе сделать хоть что-то за такой короткий срок было бы маловероятно)  не получилось заставить работать исполнителей. Все хотят видеть текст запроса из ПФР и только при его наличии будут инициировать розыск в архиве. Теперь могу сказать точно-сидеть в РФ и ждать справок из РУз не стоит, никто не занимается поисками, хотя уже есть планы усовершенствовать  архивное дело в РУз :-) .
Представляю, сколько может возникнуть проблем, когда начнут разглядывать печати в моей трудовой книжке, хотя они двуязычные...Но я готовлюсь к борьбе, ибо высока цена вопроса.

З.Ы. В Ташкенте мне очень понравилось, город быстро меняется, даже за те 4 года, с момента последнего приезда, изменилось очень много. Город удивляет масштабами, чистотой, новой архитектурой, хорошим транспортным сообщением и ценами! на фрукты-овощи, услуги. Прекрасное место для весенне-осеннего короткого отдыха.
10:10
В том и суть, что когда нам выдавали на руки запросы никто и не обмолвился, что нужно найти и попросить отправить в адрес пенсионного фонда. А вы все-таки по многим спорным периодам нашли документы? А в Министерстве труда и соц. защиты были? Мне просто интересно существует ли действительно компетентный орган, который такие запросы вообще читает). Я обратилась с запросом в консульство, но не было пока ответа. К тому же уже скоро суд, а там то я постараюсь призвать пенсионный фонд к ответу). А возможно тоже возьмем отпуск и полетим на Родину)
00:01
Наш ПФ работает достаточно безответственно, вряд ли удастся вменить им в вину неквалифицированную работу. У меня, к сожалению, по одной организации оказалось, что в архиве хранятся документы за более поздние периоды, чем мне нужно....пойди узнай-то ли в другой коммерческий архив сдали часть бумаг, то ли вообще не сдали. Министерство труда и соцзащиты тоже не работает с частными лицами, только по запросам от ПФ других стран (но я этим вопросом не занималась детально). Думаю, что если у меня в справках  рядом с  зарплатой стоит сумма отчислений, то это косвенно подтверждает, что это были отчисления и в пенсионный фонд Узбекистана. Вам нужно общаться со своим отделением ПФ, откуда будет запрос, надо знать номер запроса (лучше иметь его копию, чтобы с ним разбираться уже в Узбекистане). Все запросы от ПФР в Узбекистан идут на адрес Агентства Узархив, но там внутри этой системы есть  бюрократический хаос, когда бумаги просто теряются в завалах, не забывайте, что кроме нас, там есть свои пенсионеры, которые восстанавливают свои архивные бумаги.  Если в Агентстве ничего не знают о судьбе какой-либо организации из вашей трудовой книжки, то и никуда не перенаправят запрос, а следствием заниматься не будут. Например, мне пришлось восстанавливать информационную цепь из разных людей ,которая в итоге замкнулась на последнем, знающем судьбу организации, человеке.  Это интересно. Консульство такими вопросами не занимается и никогда не ответит на подобные письма.
09:07
На мой запрос в консульство пришел ответ через неделю буквально. Они пишут, что подготовили ноту в компетентные органы Узбекистана и просят их оказать содействие. Шансов конечно мало, но надежда есть. Хотя в любом случае суд уже 2 июля. Агентство Узархив отписались, что документы на хранение не сдавались. От  Министерства труда и соц.защиты есть официальный документ , что они давно не уполномочены на выдачу таких справок. Так что рассчитываем только на решение суда.
Загрузка...