Вопросы по выходу на пенсию

-
17:56
Мой  отец, в настоящий момент инвалид 3 группы (рабочая) выходит на пенсию  (1958 года рождения) по старости в июле этого года.
Получив через госуслуги сведения о состоянии индивидуального лицевого счета  находимся в ужасе, данные только за 2017 г., больше ничего нет.
Приехав в клиентский центр, нам на консультации сказали, что кто-то что-то обнулил, мол не волнуйтесь.
По их словам, т.к. он инвалид, никуда ему обращаться дополнительно не нужно, начислят все автоматом. Сейчас отец получает по инвалидности тыщ. 11-12, а специалист ПФР сказала, что получать будет 14 с копейками, при этом ЗП у не стабильно тыщ 65 в месяц, а то и больше.
Смущает тот факт, что работодатель, у которого он работал до 2017 г. сейчас банктротиться, в настоящий момент там идет процедура внешнего управления.
По трудовой книжке (до того момента как мы сказали инспектору об инвалидности) у нее были вопросы по некоторым местам работы?
Плюс сейчас на работе выдали справку уточняющую особый характеру работы (там что-то с уплатиой доп. тарифа страховых взносов), что с ней делать?

Как быть в такой ситуации? Очень смущает предполагаемый размер пенсии. Может кто-нибудь сможет проконсультировать по телефону, в долгу не останемся?
20:43
У инвалидов 3 группы ФВ 50%, при переходе на пенсию по возрасту  ВФ будет 100%. Ещё и не плохой размер пенсии предпологает специалист...
21:47
всмысле неплохой?т.е. то что человек горбатился на работе все 17 лет инвалидности и за него работодатель с 2002 года платил нехилые взносы это нормально получать столько же?
фактически я ошиблась в первом посту: пенсию начислят в 14 тыс., сейчас он эти 14 и получает, т.к. они не могут по возрасту платить меньше, чем пенсия по инвалидности - получается что они даже не заморачиваются!
Меня смутил тот факт, что сначала специалист указывала в трудовой на записи, которые нужно подтвержать, а потом как узнала, что инвалид - сказала, что все автоматом будет, на каком основании?
и почему обнулились данные, если заявление он еще не подавал?
21:57
А что тут гадать? Нужно запрашивать данные в ПФР (расчёт пенсии) и считать. И получать по 65 тыщ. это ещё не значит, что с них были отчисления Можно ещё зайти на сайт налоговой и посмотреть свои (отца) отчисления. С 2016 налоговая публикует справки 2 НДФЛ в личном кабинете
22:32
Вы меня конечно извените...  Я ответил исходя из предоставленной вами информации. Я же не знаю какие вы предоставили документы при оформлении инвалидности..  С какого года у вашего отца СНИЛС? До получения этого самого СНИЛСа вы должны были подтвердить весь стаж документами. До 2001 года должны быть предоставлены документы хотя бы за пять лет,  со справками о зарплате, подтверждющих уплату страховых взносов. Судя по размеру пенсии документов было предоставлено достаточно, что бы получать  страховую пенсию в таком размере...  Если группа бессрочная, то при достижении 60 лет автоматом переводят на пенсию по возрасту, что при этом изментся я уже написал. Наверно стоит предоставить те документы на которые указал специалист...  и не наверно, а НАДО! хотя они их могут и не взять. Опять таки...  сумма в 14000 руб. то что он получает не и звестно из чего состоит..  Может состоять из нескольких слогаемых это - 1. Страховая пенсия, 2. Фиксированая выплата, 3. Социальная Ежемесячная доплата-оплата лкарств,оплата проезда, курортно-санаторное лечение в сумме 2022.94 руб. Фиксированая выплата-4982.90 р., это 100%, поделите на 2 и вы узнаете какая ФВ в данный момент.
22:36
При исполнении общепенсионного возраста инвалидов переводят на пенсию по старости автоматом, так прописано в законе. Никакого заявления для этого не требуется. Могу предположить, что данные «обнулили» заранее, накануне знаменательной даты. Именно для того, чтобы избежать лишних вопросов.
Если человек «горбатился» и работодатель за него уплачивал взносы, то каждый год пенсия по инвалидности пересчитывалась одновременно со всеми другими страховыми пенсиями. С учётом отчислений за прошедший год. И при этом при расчете и перерасчете пенсии по инвалидности (бывшей страховой части, сейчас просто страховой пенсии) применяется льготный коэффициент, который даёт бОльшую прибавку к пенсии при тех же страховых взносах, причём этот коэффициент с каждым годом приближения к пенсионному возрасту уменьшается.
При переходе с пенсии по инвалидности третьей группы ФВ увеличится в два раза, это уже ответили.
Сама пенсия будет рассчитываться заново. Но если ее размер получится меньше получаемой, то ее оставят в прежнем размере. Видимо поэтому специалист оставила вопросы о некоторых периодах стажа.
Главное - должны выполняться минимальные требования по стажу и баллам, у Вас, видимо, это есть.

По идее, на самом деле больше ничего не нужно. НО зная коварство ПФ, я бы на всякий случай подготовилась так, как будто никакой пенсии Вы пока не получаете. На момент перехода с одной пенсии на другую некоторые имеющиеся в деле документы могут вдруг стать «неправильно оформленными» или вообще «потеряться».

1. Запросила бы справки о подтверждении стажа со всех мест работы, все их сдала бы в ПФ с получением расписки (себе оставила копии).
2. Запросила бы в ПФ данные обо всех учтённых периодах работы до даты регистрации в системе персонифицированного учёта. Сравнила бы с трудовой книжкой.
3. Запросила бы у работодателя/работодателей данные обо всех страховых взносах в ПФ с 01.01.2002.
4. Запросила бы в ПФ данные обо всех учтённых страховых взносах и периодах работы, начиная с даты регистрации в системе персонифицированного учёта, сравнила бы с данными от работодателей.
5. Запросила бы в ПФ копию справки о ЗП, по которой считали пенсию по инвалидности. Внимательно изучила бы ее на предмет соответствия нынешним требованиям (печати, подписи, основания выдачи и тд) Если пенсия считалась по данным ИЛС за 2000-2001 годы, то тогда можно запросить копию этих данных.

На основании всех этих данных сама бы почитала, сколько должно получиться, и потом сравнила бы с назначенной пенсией. Обязательно после назначения нужно запросить расчёт пенсии и ещё раз все проверить.

rzd
22:59
Сомневаюсь, что работодатель все эти 17 лет платил за него "нехилые" страховые взносы в ПФ (как вы предполагаете). Судя по вашему заявлению здесь об этом,  вы уже точно знаете сумму этих взносов. Поэтому обозначьте известную вам конкретную сумму этих страховых взносов в ПФ за эти 17 лет,  дабы разграничить вину ПФ и/или  работодателя.  
06:30
спасибо за ответ, относительно уверенности - то 100 процентной нет, но дядя и брат работали в этой же самой организации, взносы были. Дядя в том году вышел досрочно на пенсию (т.к. у него шахтные работы)и получает 13 тыщ. с копейками. Напишу запрос внешнему управляющему по взносам, посмотрим, что скажет.
PS: за меня работодатель уже лет как десять платит все максимально, так что не все такие плохие. 



06:35
спасибо, так и сделаем
06:50
Спасибо за ответ.Снилс не у него давно, еще темно-зеленый маленький.
Документы, по подтверждению стажа по спорным местам в архиве я уже запросила, данные по ЗП до 2002 года тоже.

Мне непомнятны следующие данные в сведениях из ПФР по лицевому счету:
"5. По состоянию на 17.04.2018 Вам установлена (ы)5.1. Страховая пенсия по инвалидности 
и фиксированная выплата (с учетом повышенной фиксированной выплаты) с 03.10.1997   по 28.07.2018 (фактически до ДР) в размере 16002,74 руб. (а что это за сумма? на мой аналочгиный вопрос специалист ответила, что не нужно на нее обращать внимание, это справочно), в том числе размер фиксированной выплаты страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты): 2491.45 руб.
5.1.1. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышенной фиксированной выплаты), выплачиваемой в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности 14031,79 руб. (вот эту сумму она сказала. что он будет получать, точно такую же сумму он получает сейчас по инвалидности)".
06:53
спасибо за подробный ответ,
справки подтверждения стажа и ЗП до 2002 г. я запросила через госуслуги.
Расчеты по назначенной пенсии можно запросить уже сейчас? (т.к. они знают сумму)
09:32
 По СНИЛсу...   тёмно -зелёный маленький, значит получен не давно, у меня светло-зелёный большой. По поводу суммы в 16002,74 руб. тоже не в курсе, а предполагать можно что угодно. С учётом повышенной фиксированой выплаты 2491,45 это и есть 50% по третьей группе. На фразу с учётом повышенной фиксированой выплаты, не обращайте внимания, подразумевается общее повышение фиксированой выплаты для всех было- 4805.11 руб. стало 4982.90 р.. Будьте готовы к тому что страховая может уменьшиться рублей на 300-500..  Ну а так всё как у всех..  ну или подовляющего большинства.
09:48
я получала в 2006 г. (светло-зеленый), а он получал еще до меня
13:46
Расчёт можно запрашивать только после назначения пенсии. Посчитают, назначат, потом Вы запрашиваете расчёт и проверяете.
13:52
Первая сумма - сколько бы получал отец, если бы не работал (для работающих пенсионеров пенсии «индексируют» формально, на бумажке, по факту - замораживают на дату, когда индексация была отменена). 
Повышенная ФВ - возможно с учётом иждивенца (есть такой?). При переходе на «новую» пенсию ранее установленный факт наличия иждивенца отменяют и нужно будет этот момент доказывать заново, сейчас с этим гораздо сложнее.
Видимо, «специалист» заранее знает, что эту доплату Вам не установят, если только особо постараться. Сейчас большинство таких вопросов решается через суд.
 
14:44
Кому Вы послали запрос о подтверждении стажа и ЗП через госуслуги?
Нужно делать запросы работодателям. 
15:12
в архив г. Москвы, т.к работодателей таких больше нет.
Т.к. отец работал в 70тые в г.Брянск по почте отправила и туда (т.к. Савхоза уже нет давно), это неправильно?
15:14
была сестра, т.к. она училась на очке. Сейчас инживенцев нет.

18:55
Значит «повышенная ФВ» в этом ответе означает ту сумму ФВ, которую получал бы отец, если бы он не работал.
Выходит, специалист Вас неверно проконсультировала. Страховая пенсия должна остаться без изменений (может быть ее при переходе проиндексируют, этого точно не могу сказать), а ФВ должна увеличиться в два раза. В итоге должно получиться больше.
Еще раз посоветую собирать все документы, не надеясь на ПФ, подавать их в ПФ под расписку (хотят - не хотят, обязаны принять, себе оставляете второй экземпляр с отметкой о вручении), а после назначения запросить расчёт и внимательно все проверить. Если после нового расчета страховая пенсия (без ФВ) получится меньше получаемой по инвалидности, то ее должны оставить в прежнем размере.
 
18:58
Все правильно. Можно и по электронной почте посылать, как угодно, лишь бы дошло и было, кому отвечать. Можно через некоторое время позвонить туда и поинтересоваться, дошло ли письмо и как скоро Вы получите ответ. 

rzd
19:41
Atomix
на основании представленной информации о пенсии вашего отца можно сделать следующие выводы. 
Сейчас у него пенсия равна 14031,79 рубля. Поскольку он сейчас работающий пенсионер, то его пенсия "заморожена" с сентября 2015 года. 
"Заморожены" и страховая часть пенсии (СЧ) и фиксированная выплата (ФВ). 
На сегодняшний день он (как работающий пенсионер-инвалид 3-ей группы) получает ФВ в размере:  ФВ = (4383,59 руб.  x  50%) = 2191,80 рубля. Также получает "замороженную" страховую часть пенсии в размере: СЧ = (14031,79 - 2191,80) = 11839,99 руб. 
Переводим эту СЧ в баллы ИПК по "замороженному" конкретно для вашего отца курсу:  1 балл = 71,41 руб. 
Получается: ИПК = ( 11839,99 / 71,41 ) = 165,803 (балла). [значительно выше среднего по стране] 

Рассмотрим возможные варианты изменения пенсии вашего отца в дальнейшем (в течение этого текущего года). 
(Для справки: на сегодняшний день стоимость 1 балла  = 81,49 рубля)
_1. Ваш отец увольняется немедленно (до перехода на пенсию по старости), становится неработающим пенсионером и остается (пока) на пенсии по инвалидности. 
В этом случае его пенсия будет проиндексирована и составит: П = (СЧ + ФВ) = ( (165,803 x 81,49) + (4982,90 x 50%) ) = 13511,29 + 2491,45 = 16002,74 руб. (это та самая непонятная для вас сумма в сведениях из ПФР по лицевому счету)
_2. Ваш отец переходит на пенсию по старости и продолжает оставаться работающим пенсионером. В этом случае у него ФВ увеличится в 2 раза, но по-прежнему СЧ и ФВ (в новом размере) останутся "замороженными". 
В этом случае размер пенсии составит: П = (СЧ + ФВ) = (11839,99 + (4383,59 x 100%) ) = 11839,99 + 4383,59 = 16223,58 руб.
Примечание: не уверен, что в этом варианте будет именно так. Возможно, что при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости наш "щедрый" ПФ проиндексирует вновь назначенный размер пенсии по полной (как и для неработающего пенсионера). 
_3. Ваш отец переходит на пенсию по старости и увольняется (становится неработающим пенсионером). 
В этом случае размер пенсии составит: П = (СЧ + ФВ) = ( (165,803 x 81,49) + 4982,90 ) = 13511,29 + 4982,90 = 18494,19 руб. 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. не следует забывать о том, что независимо от вариантов, в августе 2018 года вашему отцу будет произведен перерасчет страховой части пенсии за страховые взносы перечисленные в ПФ в 2017 г.  И наверняка будет добавлено еще +3 балла:  (214,23 ... 244,47 руб.)
За страховые взносы перечисленные в ПФ в 2018 г. произойдет перерасчет (добавка к пенсии) только в августе 2019 года.
21:07
С пенсии по инвалидности переходить на пенсию по старости непосредственно в любом случае выгоднее, поскольку пенсия по инвалидности рассчитывается с повышающим коэффициентом и размер ее сохраняется при переходе. А уж потом можно думать - увольняться, не увольняться...
10:21
огромное спасибо за такой подробный ответ.
Вчера были на приеме у начальника клиентского отдела ПФР, которая более-менее внесла ясность в ситуацию, 
проверила отчисления (не отображается только 2017 г., хотя в справке полученном с госуслуг только они и отображаются) может ли быть этого из-за того, что администрирвоание передали в налоговую?
Т.к. отец вышел на пенсию в 1997 г., у них не отображены сведения о трудовом стаже с момента выхода на пенсию до 31.12.2001 г. На мой вопрос нужно ли что-нибудь приносить чтобы подтвердить эти года: она ответила отказом. Мол они все узнают из СНИЛ, так ли это (сдавать ли ему отдел кадров обратно трудовую?)? Там 4 года получается, не очень хочется выкидывать.
Стаж с 1974 по 1977  не был отображен, сейчас мы запросили архивную справку, после того как получим ее подвезем.

13:14
Трудовую сделайте для себя копию и пока сдайте в отдел кадров. Возьмёте снова и принесёте в ПФ примерно за месяц до исполнения 60 (исправила!) лет, вместе со всеми справками, которые получите с разных мест работы. Они сделают копию ТК, заверят ее и отдадут обратно. 
При подаче документов напишите сопроводительное заявление, в котором перечислите все поданные документы, и обязательно берите расписку также с их перечислением.
Никаким «заверениям» сотрудников ПФ не доверяйте, «слово к делу не пришьёшь», все общение в ПФ должно подкрепляться документами.

О том, что ПФ якобы «не видит» отчисления за последний год перед выходом на пенсию, много раз писали на форуме. Почитайте эти темы. ПФ обязан рассчитать пенсию с учётом всех отчислений на дату назначения пенсии. Сведения сейчас обрабатываются налоговой, налоговая передаёт их в ПФ, но на все эти действия существуют определенные сроки и ведомства их соблюдают. Раз в госуслугах эти сведения уже сейчас видны (а «услугу предоставляет ПФР»), значит у ПФ они есть. Сделайте распечатку этих сведений для себя. Дальше все зависит от Вашей настойчивости.
rzd
16:08

Libra .  Осмелюсь уточнить, 

_1. 65 лет исполнится только в 2023 году

_2. За 2017 год страховые взносы учтут только в августе 2018 года, поскольку назначение пенсии вторичное и в 2017 году этот человек уже был в статусе работающего пенсионера. 

17:58
rzd, конечно, Вы правильно заметили - я сделала описку. Имела в виду общепенсионный возраст для мужчин - 60 лет, который наступит в июле 2018 года.
Сейчас исправлю, спасибо.
По второму Вашему замечанию - сомнительно. Считаю, что нет никакой разницы, «вторичное» назначение пенсии или «первичное». Ее назначают и рассчитывают точно так же, по имеющимся данным на дату назначения. Отличие только в том, что если вновь рассчитанная сумма страховой пенсии (не вся сумма, а именно сумма страховой пенсии, которая раньше называлась «страховая часть пенсии», т.е. без ФВ - это пояснение для тех, кто может быть не знает этого) оказывается ниже ранее получаемой страховой пенсии (тоже без ФВ), то ее сохраняют в прежнем более высоком размере.
Перерасчет работающему пенсионеру производится независимо от этого, ежегодно, исходя из страховых взносов за прошедший год, не учтённых при назначении пенсии.
По поводу индексации не могу уверенно сказать. По логике ее должны бы произвести при новом назначении, т.е. новую сумму рассчитывать, исходя из стоимости балла на дату назначения. А дальше снова замораживать. Как делают на практике - не знаю.
Загрузка...