Пенсия для северян

-
22:52

Помогите рассчитать пенсию. Исходные данные: Мужчина 55 лет. Вышел на пенсию с 21.02.2018 г.по северному стажу ( стаж в МКС  20 лет ). Общий 26 лет 7 мес. Средняя з/пл за 1990-1995 год  623440.14 руб. отношение заработков 5.577 ( для северян 1,7-повыш.макс. значение).Расчетный  пенсионный капитал( с учетом индексации) за 2002-2014 годы 661004.44 руб. (57.580 балла). С 2015 года по 2017 (21.654 балла) . В выписке  ПФР  на 01.01.2018г. стоит  (79.315 балла). Пенсию начислили  5164.18 руб.+ ФВ. Копия пенсионного дела на руках, как ПФР считал- понять не могу.

 А по моему расчету выходит не меньше  10523.05 руб.+ ФВ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассчитываю?

(((0.55*1.7*1671)-450)*1.14*(180/300)*5.6148)+(661004.44/252)  = 4272.14+2623.03=  6895.17 руб.   -   по состоянию на 31.12.2014 года 

Переводим в баллы ИПК:  СЧ = (6895.17 / 64,1)  = 107.569 (балла) +21.564 (балла за период 2015-2017 годы) =129.133 балла
На сегодняшний день при стоимости одного балла ИПК = 81,49 руб.  СЧ = (129.133 x  81,49)  = 10523.05 руб.

00:14
По моему, у вас ИПК1 совсем не участвует в пенсии.  В условии: ИПК- 3 = 21.564 и ИПК-2 = 40.921 (для досрочников) Итого 62.485 балла = 5091.90 руб На ИПК-1 осталось  72 руб     В Ханты-Мансийском А О  районный коэффициент 1.5 и 1.3
rzd
00:41
А как выглядит расчет вашей назначенной пенсии в копии вашего пенсионного дела (которое у вас на руках)? Опубликуйте этот расчет из ПФ (для анализа и последующих выводов).  Плиз.
00:45
1. При неполном общем стаже берут стаж с точностью до месяцев и даже дней.
2. Валоризацию не посчитали.

Как считал ПФ - нужно запросить у них расчёт. 
09:22
Павел, если у вас весь стаж работы в МКС, то коэффициента 1,7 у вас быть не может. Этот коэффициент берется по районному коэффициенту области, где вы работали. В местностях приравненых к районнам крайнего Севера (МКС) максимально этот коэффициент 1,3 - 1,4. Если у вас есть период работы на Крайнем Севере ( например, один год) , то тогда могут посчитать районный коэффициент Крайнего Севера (КС).                                                                                                                                                                                                  В МКС, где вы работали два районных коэффициента  1,3 ( до 60 градусов северной широты) и 1,5 ( выше 60 с.ш.), отнесена она к районам МКС с 1992 года.
09:40
Коэффициент для северян берёться с зарплаты на 01.01.2002г от 1.4 и выше.( прописка гражданина не имеет значения ) а КС влияет только на ФВ
10:35
Выложил сканы в профиль. В ПФР обещали предоставить подробный расчет. Из северного стажа убрали периоды по учебным отпускам ( около 1 года) и также  северного и общего стажа убрали 1 год исправительных работ (1987-88 годы).  Буду по стажу в суд подавать о включении этих периодов. А пока хочу разобраться с начислением.
rzd
13:26

Павел , 

после анализа сканов выложенных в вашем профиле все прояснилось. 

При расчете вашей пенсии по п.3 Ст.30  ПФ применил :

Коэффициент для расчета страховой части пенсии (ЗР / ЗП) =  РК = 1,7  

Коэффициент для ФВ = 1,5

Страховой стаж до 2002 года = 168,2  месяца     [  ( 168,2 / 300 ) = 0,56066667  (уменьшающая пропорция для неполного стажа) ]  

Коэффициент (процент) валоризации = 16%

Расчет сначала шел правильным путем, примерно так : 

( ( ( 0,55 x 1,7 x 1671 ) - 450 )  x 1,16 x ( 168,2 / 300 ) x 5,6148 ) = 4062,14 рубля   (страховая часть вашей пенсии заработанная за период до 2002 года по состоянию на 31.12.2014 года)

Для интереса (потом будет ясно зачем) переводим эту промежуточную сумму в баллы ИПК :

( 4062,14 / 64,10 ) = 63,372 (балла).   [ и вдруг (неожиданно) ПФ объявил, что это баллы ИПК за период до 2015 года (включая 2002-2014 гг) ??? ]   

И вот далее расчет свернул на "кривую дорожку". Возможно в этот момент расчетчик в ПФ сменился (по каким-то форсмажорным обстоятельствам). Складывается ощущение, что расчет вашей пенсии начинал "дядя Федор", а заканчивал его "собака Шарик".  [это выражение из всем известного мультика] 

Далее происходит следующее (при нынешней стоимости одного балла ИПК = 81,49 рубля): 

(81,49 x 63,372) = 5164,18 рубля

и вот именно эта сумма 5164,18 рубля назначается в виде вашей полной страховой части пенсии. 

Ваши подозрения и сомнения полностью подтвердились.  

Идите в ПФ и немножко им по головам настучите (дабы мозги прочистились).  [шутка]

 

P.S. Поскольку вы вышли на пенсию в начале 2018 года, то хочу заранее предупредить, что пока (временно) вам страховые взносы за 2017 год наверное не учтут, а учтут их несколько позже (предположительно в августе 2018 года).   

19:33
Большое спасибо за разъяснение! Действительно, сначала был один расчетчик потом другой. На обращение о перерасчете - отвечают нет оснований. Получается они даже и свои же начисления не проверяют. Осталось добавить ИПК 2 + ИПК 3. Спасибо! Удачи!
12:18
Павел,не думаю, что всё так "радужно". Во-первых, коэффициент должен быть 1,5 ( районный коэффициент ХМАО ) , во-вторых ХМАО отнесен к местностям,приравненным  к районам крайнего севера (МКС)  с 1992 г.  ,
19:20

Хотел уточнить по поводу северного стажа.

Если я имею 3,5 года стажа в РКС, то считается ли этот стаж с коэффициентом 1,5 (полтора года за год) при оценке пенсионных прав?

rzd
21:40
Влад2ПМ
поскольку официальный расчет вашей пенсии в ПФ выполнен по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ, то в стаж должны быть включены учеба в ВУЗе и стаж в РКС 3,5 года в полуторном размере. Из представленных вами документов видно, что учеба в ВУЗе включена в стаж. А вот насчет стажа в РКС в этих документах не сказано ни слова. Видимо "забыли" про "это дело".  
22:07
Благодарю вас! Они еще и словом не обмолвились о моем стаже с 2006 по 2008 гг в России, когда и отчисления делались и вся информация есть на сайте ПФ с суммой. Я еще не понял, как оно влияет на баллы.
rzd
23:05
Влад2РМ ,  
вот я вижу, что у вас тьма вопросов, а подготовки (даже самой начальной) у вас никакой нет. Поэтому я вам одну вещь скажу (только не обижайтесь) - ПФ обвел вас вокруг пальца, как школьника. Увы.  
23:45
Я и не спорю. Только история с ПФ еще не закончилась!
23:46

ПФ отказал мне в учете стажа РКС в полуторном размере, дословно сообщив следующее:

«… При этом Перечнем (Перечень РКС) не предусмотрены моря и океаны и, соответственно, в целях пенсионного обеспечения они не могут быть отнесены к районам Крайнего Севера и приравненные к ним местностям.»

Поясняю: в трудовой книжке ничего не сказано о морях и океанах, зато указано место работы – г. Архангельск, Северное морское пароходство, откуда порт приписки толкуется совершенно однозначно.

« В связи с этим при установлении права на страховую (трудовую) лицам, осуществляющим трудовую деятельность в составе  экипажа судна, территориальность трудовой деятельности экипажа судна определяется, исходя из территориальной принадлежности судна, т.е. порта приписки.

В соответствии с пп 22 ч. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии…»

Поясняю: речь идет не о досрочной пенсии, а об учете стажа в РКС в полуторном размере.

«…подлежат подтверждению.

Справка, подтверждающая работу в РКС вами не предоставлена.»

И следует вывод, что стаж в полуторном размере не учитывается.

Лихие у нас пенсионщики!

Во-первых указанный Приказ касается случая досрочного выхода на пенсию, что в нем и указано однозначно со ссылками на соответствующие статьи ФЗ-173.

Настоящий порядок определяет правила подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 27 (Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии), статьей 27.1(Статья 27.1. Досрочное назначение трудовой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава) и подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 статьи 28 (Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан) женщины Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2009, N 1, ст. 27; N 30, ст. 3739) (далее - Федеральный закон).

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114137/

Я наивно полагал, что принадлежность местностей к РКС определяется упомянутым Перечнем, утвержденным Правительством, а не справкой работодателя. И местности эти должны на зубок знать работники ПФ.

Но даже и в этом случае, если я не предоставил такую справку, то согласно Регламента о назначении пенсии, работник ПФ должен был мне сообщить о необходимости сделать такой запрос:

«63. Факт и дата приема территориальным органом ПФР от гражданина заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подтверждаются уведомлением, выдаваемым территориальным органом ПФР, в котором указывается дата приема заявления, перечень документов, представленных гражданином, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом ПФР и которые гражданин вправе представить по собственной инициативе.»

Такая справка у меня имеется, но если ее подать сейчас, то по словам работников ПФ, мое дело начнут рассматривать по-новой, а значит всю пенсию за месяцы с момента подачи первичного заявления я потеряю.

Вопрос:

Можно ли подать эту справку, ссылаясь на факт несообщения мне работником ПФ необходимости ее запроса при первичной подаче документов?

AVE
01:58
Можете попробовать, подать справку, сослаться на нормы законов и написать в заявлении, что просите пересчитать с даты подачи первоначального заявления о назначении пенсии… 

Мне попадалось даже судебное дело

http://sudact.ru/regular/doc/pxGYggk6BNH1/

Но ПФР  не заинтересован в содействии пенсионерам, не известно,  насколько будет сговорчив и вменяем в Вашем случае


 
09:57
Благодарю вас! Очень важный документ. Подскажите, а можно ли ссылаться в своих жалобах на невыполнение требований подзаконного акта - Регламента по назначению пенсии?
14:13
Вот нашел и в законе такое положение:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
 
18:22

Аргументация пенсионщиков, не желающих ни в какую приобщать справку по прошествии 3-х месячного срока такая:

Пусть мы нарушили законодательство и не выполнили свои обязанности – не предупредили вас, но это не значит, что у вас появляется право добавлять документы после 3-х месяцев.

Однако, существует ст. 12 ГК РФ о способах защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Т.е. в общем законе – Гражданском Кодексе предусмотрено, что восстановление права подачи документа (в нашем случае) возможно.

rzd
20:28
После 3-х месяцев чего (какого события)? После написания заявления на пенсию, в которой вам отказали и-за нехватки баллов?   
Теперь по логике ПФ выходит, что если по жизни вы будете подносить в ПФ какие-либо документы (в том числе и вновь добытые) , то их принимать не будут , поскольку прошло более 3-х месяцев после подачи заявления на пенсию и более 3-х месяцев после наступления даты выхода на пенсию, которая вам не была назначена и вы получили отказ. Идиотизм какой-то. На перерасчет пенсии по вновь возникшим обстоятельствам вы тоже подать не можете, поскольку пенсия не была назначена. Тогда так и будете ходить с клеймом соискателя пенсии, которому не хватило стажа и баллов по принятым документам.  Может тогда лучше забрать старое заявление на пенсию и написать новое (с новой датой подачи заявления) и вновь представленными документами и справками? 
Перейти на вариант назначения пенсии только по принципу гражданства в РФ вы тоже не хотите и тем самым теряете каждый месяц 8500 пенсионных рублей. А сумеете ли вы компенсировать эти свои материальные потери за несколько месяцев неполучения пенсии вообще (или да же за год с лишним) в ходе дальнейшей "разборки" с ПФ - одному богу известно.  
Загрузка...