Для индивидуальных предпринимателей

-
14:04
   Добрый день ! Зарегистрирована Индивидуальным предпринимателем с ноября 2000 года. За 2000 год сдала в ИФНС(в налоговую) "нулевые" налоговые декларации по ЕСН. В 2001 году вела деятельность и начисления в ПФ РФ составили 19 716 руб. (отражены в Сведениях ИЛС). Теперь хочу подать в Налоговую корректировку по ЕСН за 2000 год и доплатить в ПФ 25 000 руб., с целью, чтобы повысить доход за 2000-2001 годы. Говорят, что такие преценденты есть. Что можете посоветовать ?  Начислит ли налоговая "пеню" ? Реально ли, что доплаченные по корректировке сумма(25 000руб.), "упадёт" в указанный период (в 2000 год) ?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
14:57
Для начала сами посчитайте вариант расчета с нулевыми значениями по зарплате за  2000 год и с данными по зарплате за 2001 год. Затем посчитайте вариант, если бы была учтена доплата за 2000 год, о которой вы пишете. Сравните результаты. Если по результату получите практически одно и то же, то вообще нет смысла затевать историю с доплатой.
Учитывая, что ИПшникам, в большинстве случаев, насчитывают минимальную пенсию, то может получится так, что игра не стоит свеч.
14:59
Страховые взносы в ПФ учитываются в том периоде, в котором они реально уплачены - это ответ на последний вопрос.
По поводу доплаты и пени нужно узнавать там, куда Вы собрались платить. Скорее всего этого сделать нельзя (по крайней мере в прошлом году мы с супругом копали на эту тему, ничего не накопали). 
AVE
16:10
Мне кажется, что нереальную задачу ставите с налогами. С ИП - не вникала, но с налогами так не шутят за столько лет… можете попасть на пени… и штрафы.

Налоговые сейчас начеку и зверствуют, 
16:59
   С 1996 по 2005 годы я был зарегистрирован как ИП  в Арх. обл. Деятельность не вёл, но был зарегистрирован в ФНС и ПФ. Налогов не платил и никто их и не требовал. Всё забылось.В 2017 году при переводе учёта ИП из ПФ в ФНС, у меня вдруг появился долг по пенсионным взносам ИП за 2002 год в 1200 руб.(ОПС) и 600(НЧ). И сразу же пошли начисляться пени. "Задробили" возврат 4500 руб налогового вычета пока не заплачу. Всё заплатил с пени. Через месяц все уплаченные деньги стали числится излишне уплаченными. В своем ПФ ничего не смогли пояснить.
   Когда был в Арх. области в ПФ пояснили, что система автоматически начислила 2002 г. в неуплаченные взносы, но их в ручную сняли с долга, т.к. истёк срок давности. Мне был интересен в стаж этот год и я им предложил их заплатить. Они согласились, если заплачу пени за все эти годы в 15000 руб. Я бы без пени заплатил, а уж на их условиях не захотел. Вот такая история про ИП.
  Это про желание заплатить налоги за прошлые годы.
   
17:57
Мой супруг - ИП с 1997 года по настоящее время. Сначала это называлось ЧП, потом названия менялись, не суть важно. Система налогов и пенсионных взносов за эти годы много раз менялась, пока государство наконец не определилось, как, куда и сколько должны платить ИП. В первые годы вообще все было довольно смутно. 
С 2002 года  стали уплачиваться отдельные страховые взносы «на пенсию», поначалу они были необязательными и платились, кажется, в налоговую вместе с налогами. Потом через несколько лет (по памяти примерно 2007-2008 годы) их администрирование передали в ПФ и эти взносы стали обязательными. В первый год этой «обязательности» мужу доначислили взносы за предыдущие годы, начиная с 2002, и он их уплатил. И учтены они были за тот год, в котором они были фактически уплачены.
Мы выясняли, можно ли «перенести» эти суммы, пусть и небольшие, но ведь ещё индексация была, на годы с 2002, читали различные НПА. Никаких зацепок найти не удалось.
 
Загрузка...