Не учли баллы за 2017 г. при назначении пенсии 02.2018

-
13:03
Назначили страховую пенсию по старости (северную) в феврале 2018 года. Размер занижен примерно на 16 баллов. При обращении в клиентскую службу ПФ выяснилось, что заработанные за 2017 год ИПК не учтены и будут учтены только в августе 2018 в размере 3 баллов, хотя заработаны и взносы перечислены еще по итогам 3 квартала 2017 года в полном объеме (8,26). Также оказалось занижено количество баллов до 01.01.2015 года (примерно на 8 баллов), ХОТЯ В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ  эта цифра не изменялась, а в момент начисления пенсии загадочным образом уменьшилась. Внятного объяснения от руководителя не получил, отправил обращение в ПФ (сайт), теперь надо ждать ответ в течение 30 дней. Может быть кто-то поможет прояснить ситуацию... Или управы на ПФР, кроме суда и прокуратуры, нет ...
00:59
Здравствуйте, Саша.
По Вашему второму вопросу посмотрите, пожалуйста, эту тему, там был задан аналогичный вопрос. 
По первому вопросу - пишите обращение в ПФ, подавайте как положено через канцелярию в двух экземплярах с регистрацией под входящий номер либо через личный кабинет ПФР, адресовать в исполнительную дирекцию. В обращении просите разъяснить, на каком основании при назначении пенсии не были учтены баллы ИПК, начисленные за 2017 год, произвести перерасчёт пенсии с даты назначения с учетом этих баллов и выплатить недоплаченные суммы за весь период с даты назначения. Можете для убедительности приложить копию выписки с ИЛС на дату назначения пенсии, где были отражены эти баллы ИПК за 2017 год.
Если уже именно это и запросили, то остаётся ждать, какие пояснения они Вам дадут. В зависимости от ответа уже смотрите, что делать дальше.
Также полезно запросить подробный расчёт Вашей пенсии, может быть ещё какие ошибки найдёте.


06:26
В 2017 году было новое в отчетности- все через налоговую. Я в этом году делала перерасчёт по северам, ситуация такая получилась- баллы за работу в РКС увидела через месяц по окончании квартала, пришла в пфр- говорят- а стаж то вы не видите. Стажа и правда нет за этот период, говорят- без стажа баллы учесть не можем. По новым правилам стаж сейчас подаётся 1 раз в год, если человек не увольняется. У меня стаж за год появился в конце февраля. А стаж по ркс появился по промежуточному отчёту, специально мной запрошенному у предпринимателя. 2017 год Вам должны включить без ограничений в 3 балла, как сейчас во многих ПФР предупреждают, беззаявительные перерасчеты пенсии по недоучтенным баллам происходят через полгода после назначения, у Вас совпало с августом. Справку о расчете получить всегда полезно. Но обратите внимание, в Вашем ИЛС с сайта тоже скорее всего ещё не было стажа 2017, или появился после расчета суммы пенсии.
  Все делается для того, чтобы задержать нормальные суммы выплат, хоть все равно должны учесть и доплатить с момента назначения пенсии. Зачем такие нововведения? 
06:46
И занижение баллов до 2015 года при досрочной пенсии - это перерасчёт ИПК на 252 месяца вместо 228. У меня тоже именно на 8 баллов уменьшился размер пенсии, зависит от размера ИПК2 , то есть с 2002 по 2015, от ИПК1- стаж до 2002 и КСЗ не зависит. И после 2015 тоже не зависит. Это пункт закона по увеличению срока дожития при досрочной пенсии.
AVE
12:43
Берите справки с работы с указанием стажа и подтверждением РКС и требуйте перерасчета по справкам, т.к. несмотря на отговорки, типа мы из налоговой не получили, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ФЗ-400 ОБЯЗЫВАЕТ рассчитывать пенсию по сведениям на дату оформления. Но, конечно ФЗ - пенсионному фонду не указ, поэтому повыдумывали массу дополнительных подзаконных актов и правил себе в угоду.  


Стаж они не видят - из тех самых отговорок, т.к. Вы предоставили трудовую, где есть соответствующие записи, дасс

Потом пенсию пересчитают задним числом, скорее всего, но такие уловки, мягко говоря противоречат закону и создают неудобства пенсионерам, однако ПФ - такая вотчина, что очень многое надо пробивать самим, ПФ умывает руки, пенсия же назначена??? А дальше включают дурочку, типа не знаем, не получили, законы такие… мы не причем, ждите…


ПФ - такая волокитная контора, которая лишнего телодвижения не сделает в пользу пенсионера, зато препоны создаст, по поводу и без, лишь бы прицепиться к чему было 
Загрузка...