Спецстаж (медицинский) и расчет СК при конвертации

-
06:59

Уважаемые знатоки форума, ОДНА НАДЕЖКА ТОЛЬКО НА ВАШУ ПОМОЩЬ.

Нужна консультация по  подсчету спец стажа(медицинского)  для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал ,приобретенный  мной  спец стаж  на 01.01.2001 г  Дело в  следующем :

В 1998г мне было отказано в досрочной пенсии , -недостаточно стажа

На 11.06.1998г у меня было спецстажа ,тогда действовал ФЗ-340-1 (выслуга лет ст81) надо было 30лет ,у меня было 30л 11м 13дн  Из спец стажа выкинули училище 3г6м ,мотивируя тем, что училище в спец стаж не входит, только в общий трудовой . Расчет пенсии проводился тогда с учетом ИКП (учеба не входила) ,а без учета ИКП считать не стали

Осталось спец стажа 27л 4м9дн- для определения ПРАВО на досрочную пенсию,

Тогда не было никакой информации о расчетах, подсчете стажа, и проверить было негде, Я плюнула на все, и продолжала работать ,но уже по другой профессии .

В 2011г снова вернулась в медицину,

01.08.2011г  при сокращении штата организации ,я снова оказалась в службе занятности. И оттуда подала документы для досрочной пенсии по старости по ФЗ-173 ( по старому закону это выслуга лет)  Моя дата рождения 26.03.1957г

Пенсию мне назначили за 1 м-ц до исполнения мне 55лет(26.03.2012г)    -09.02.2012г в размере -632руб 32коп ,потом еще покумекал ПФ , и 22.02.2012( видать сосчитав индексацию пенсий) добавил 2311рублей  Всего за февраль пенсия составила -  2943руб 26коп  меньше прожиточного минимума почти в 2,5раза

При этом Общей стаж на 09.02.2012г у меня был 43г 8м 8дней ( из них спец стаж  составлял 27л 11м)  Началась выяснения с ПФ, постоянные отписки ПФ ,не какой конкретики,  о конвертации и валоризации, я узнала когда обратилась в исполнительную дирекцию, ПФ г Москва 2015г , Мой запрос из исполнительной дирекции спустили в низ, снова в ПФ по Лен области    ПФ  Лен области пришел ответ с расчетом, из которой  я узнала, что пропал весь мой спецстаж, стаж сосчитан на общих основаниях календарно1 к 1 ,без льготного исчисления, И общий трудовой  стаж у меня для конвертации 21г 10м , вместо ,по моим подсчетом  34г 5м 2дн ,так как у меня по  пп20п 1 ст 27 ФЗ-173 , сохранены права  на досрочную пенсию по старости , КСЗ-тоже был занижен ,как сосчитаны не все страховые взносы с 2002-по 09.02.2012 В пересчете пенсии   было отказано .

 Я  30,03.2017подала в суд исковое заявление, о включении в спецстаж периодов в льготном исчислении ,  и уточнении  расчетного пенсионного капитала ,при конвертации ,СК КСЗ, страховых взносов .

Стала изучать законы, собрала заново все документы полностью до 2012г, уточняющие по спец стажу, зарплате, выплате страховых взносов после 2002г (стажевой стаж)   26.12.2016г со всеми документами подала заявление на пересчет пенсии, указав , что занижен СК ,КСЗ, СЧ   У медицинских работников, очень все запутанно, и своеобразно подсчитывается спец стаж ,поэтому ,чтобы было понимание вопросов ,которые я хочу задать уважаемым знатокам ,небольшие уточнения на которые хочу обратить внимание ,при подсчете и расчете  для расчетного пенсионного капитала при конвертации . СК

 Согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

 

п1.Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации №173,

 не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

п 5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

 

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б"настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

 

Вопросы:

1     Подсчет СК  при конвертации при выработанном  общем трудовом стаже на 01.01.2002г  -34г 5м2дн ( спец стаже(27л4м 9дн)- у мед работников входит в общий)так как для общего стажа нужно 20лет для жен, а по спец стажу для досрочной 30лет , Выгодней считать по общему трудовому стажу

2       Мой спец стаж (медицинский ) по п 3 ст30 считать будут ,на общих основаниях, календарно или в льготном исчеслении ( смотрим п 5  Постановления Правительства №781, выше приведенна ссылка  )?

3     Или вест общий  трудовой стаж +спецстаж(льготное исчесление) +учеба+нестраховые периоды-службв занятности  будет рассчитано по п4 ст 30 Где поставлен ограничитель в 555руб( 3 мин пенсии)

4     Или лучше сделать расчет конвертации (определение расчетного размера пенсии)  по нормам ФЗ-340-1 (ст7) с применением ИКП

5     Или лучше сделать расчет конвертации (определение расчетного размера пенсии)  по нормам ФЗ-340-1 (ст16-19) без применения ИКП

Что лучше подскажите пожалуйста ;

Мой общий трудовой стаж по состоянию на  31.12.2001г   для конвертации составил :34г5м 2дн  ,а именно:

1). с 01.09.1972г по 28.02.1976г-Обучение в Лысьвенском мед училище)-3г6м

2) с 01.04.1976г по 08.01.1978г-Пермская областная больница  отделение реанимации и интенсивной терапии -медицинская сестра

2г7м27дн= 1г  9м 7дн(календарно)  +10м 19дн(дополнительно, в льготном исчислении 1год за 1г 6м )

3)  с18.01.1978г по 05.09.1979г -Березниковская областная больница -отделение скорой помощи -фельдшер    1г 7м18дн(календарно)

4)  с 10.09.1979г по 05.06.1980г - Березниковская детская больница -фельдшер

8м 26дн(календарно)

5) с 03.07.1980г по 03.01.1983 -фельдшер Аннинская сельская амбулатория Ломоносовской ЦРБ

-переведена с 03.01.1983 по 11.06.1998 заведующей Инноловским фельдшерско-акушерским пунктом- фельдшер

22г5м3дн = 17л11м9дн(календарно) +4г5м 3дн(дополнительно, в льготном исчислении 1год за 1г 3м )

6)  с 13.07.1998 по 16.11.1998 - Ломоносовский центр занятности населения.

4м 4дня (  период получения пособия по безработице, согласно справки из службы занятности)

7) с 17.11.1998 по 30.12.2001г – Ассоциация акционерных обществ- менеджер

3г  1м 14дн (календарно)

 По состоянию на 01.01.2002г(для конвертации)  у меня  смешанный стаж, а именно :

1)    Специальный (медицинский стаж)   27л 4м9дн = 22г27дн (календарно)+ 5л 4м12дн (дополнительно)

2)    Нестраховые периоды ,которые входят в общий трудовой стаж:

- учеба в мед училище -3г  6м (календарно)  по ФЗ-340 ст81(выслуга лет) ,а  по ФЗ-173 по п4 ст30

- 4м 4дня (служба занятности в качестве безработного, который получает пособие

 

3)    3г 1м 14дн (календарно) - другая работа –

Таким образом общий трудовой стаж по состоянию на 01.01.2002г для конвертации составляет : 34г 5м 2дн

 Дополнительно для расчета:

КСЗ(ЗР/ЗП )-0,8212   Т-216   

Страховые взносы(СЧ)  с 01.01.2002 по 01.02.2012    --  81570,27 руб 

07:19
Уважаемые форумчане,очень нужна ваша помощь! У меня через 4дня заседание суда,  Будет уточнятся СК  при расчете расчетного пенсионного капитала , У меня уже каша в голове от всех подсчетов,и законов,которые я читаю уже целый год ОЧень прошу  ответить мне .
AVE
09:29
Вопрос специфический.

По поводу учебы в медучилище, - учеба входит в Общий стаж, т.к.медучилище относится к средним специальным заведениям, но не в специальный. 

По вопросу медицинского стажа и его подсчета - есть список должностей, которые дают право на досрочную пенсию, если Ваши должности поименованы в нем - значит работа должна входить в спец.  Стаж. Спецстаж до 2002 года подтверждался записями в трудовой и справками, уточняющими характер работы. С даты регистрации в системе персонифицированного учета - соответствующим кодом льготы в ИЛС.

А что говорит ПФ, почему исключены те или иные спорные периоды из спецстажа? Если по Вашему спецстажа достаточно для выхода на пенсию. Именно периоды работы… непонятны Ваши слова "пропал  спецстаж"

Обычно расчет пенсии выгоден при большом общем стаже - именно по общему. По специальному выгоден в том случае, если специальный стаж почти такой, как общий.
AVE
09:39
При конвертации стаж считается в календарном исчислении, при НАЗНАЧЕНИИ права на пенсию - в льготном. Льготный стаж дал Вам право выйти на пенсию раньше, но при конвертации учитываются полные календарные годы

А Вы запрашивали у ПФ РАСЧЕТЫ ПО ОБЩЕМУ И СПЕЦИАЛЬНОМУ СТАЖУ? С подсчетом наиболее выгодного расчета?
 
10:45
 Да вопрос спецефический ,  По поводу должности и учреждений- там у меня нет вопросов ,
   Я написала там, что в льготном исчеслении считаю только в 2-х случаях (реанимация, село) , Это применительно льгота именно к календарному, Путаются все юристы, кто не знаком с специкикой подсчета , У меня вопрос по Конвертации : расчет расчетного пенсионного капитала РКП) по п 3 ст 30 , там считают календарно, но и у нас спец стаж , в реанимации, и сельском стаже  Считается льготно , но применительно к календарному ,т,е      1г  считается, как 1г 3м        Ты отработал 1год, у тебя считают  1г +3 м( дополнительно = 1г 3  Я думаю принцип понятен  , учеба не входит, а вот по п4 ст 30, учеба будет входить , Начала сомневаться, потому что, уже так ПФ голову замутил т что скоро забудешь, как тебя зовут,  В моем тексте приведенао Постановление Правительства и п5  ,подсчет стажа 
10:50
 В том то и дело ,ПФ , пприслал расчет по п 3 ст30 , там я и нашла все ошибки в их подсчетах, СЧ- уже скоректировала, через Москву , КСЗ- они тоже взяли самый не выгодный год, Но так как у меня была собрана и сдана вся зарплата за 30лет , там я думаю, в суде ПФ, вряд ли , что докажет обратно, У меня вопрос только по СК , и его подсчете по п 3 ст 30,,,,,, засомневалась я,,,,, Когда тебе на белое, говорят, что черное, начинаешь сомневаться во всем
11:39
Если по Вашему спецстажа достаточно для выхода на пенсию. Именно периоды работы… непонятны Ваши слова "пропал  спецстаж"-цитата 
 Медики отличаются по своей работе, и специфике, У некоторых есть спец условия ,например  работа в реанимация, Там стаж , считают льготно  1г как  1г 6м    У медиков нет ограничения возрастом, нужно выработать стаж-30 лет ( это может быть и 60 и в 70 лет) если ты работаешь  , на разных работах ,
 В 55 лет - женщина имет по возрасту ст 7 ФЗ-173 ,  и у нее считают , стаж , как обычные условия, , например регистратор, работая в поликлинике- не имеет право на досрочную пенсию, та,как она выполняет не лечебную работу, У меня льготный подсчет стаже- особые условия труда .  Я выработала стаж по старости, но,для выхода на досрочную мне нужно-30лет спец стажа, у меня 27.10м ,тоесть не хватает  по спец 2г 2м    
 ,,,,, А пенсионный фонд, как и вы пишите  при конвертации весь спец стаж в особых условиях посчитал 1г к 1 , как у обычных граждан,,,,,,,,,,воПо вашему комментарию получается, как ми у ПФ, что у меня нет спец стажа, он сосчитан 1 к 1 Тоесть я не работала в специальных условиях, а просто сидела в регистротуре и перебирала бумажки ,,,,,,,, Возраст подошел, сосчитали пенсию  по минимумому ,,,,
 
 
AVE
11:50
СК считается по КАЛЕНДАРНЫМ годам. Учеба не входит, если рассчитано по п.3 ст.30.

СК для досрочников считается 0.55 начиная с минимального специального стажа, необходимиого для выхода на пенсию + 0.01 за каждый последующий год специального стажа (не более 0.2 всего). В вашем случае, как поняла, если смешанный специальный стаж, значит расчет сделан на основании общего трудового стажа, т.к. не вижу выгоды при подсчете по специальному. Вопрос, что выгодно п.3 или 4 - эти расчеты обычно предоставляет ПФ.

Но в вашем случае по описанному Вами не вижу преимуществ при подсчете по специальному стажу, он мог бы рассматриваться, если бы законодательство предусматривало бы для ВАС досрочный выход на пенсию со спец.стажем менеее 20 лет, в Вашем же случае - достаточный спец стаж дает право на выход на пенсию ранее установленного возраста, что само по себе является льготой. Работа в реанимации, хирургии и прочих отдельных медицинских направлениях дает преимущество в льготном исчислении стажа, следовательно в еще более раннем уходе на пенсию. Но для СК льготные рассчеты не применяются, т.к. для права - исчисление сроков  льготное, а при конвертации и расчётах используется календарное исчисление.

Наиболее выгодный период по зарплате Вы можете рассчитать сами, здесь возможны ошибки в расчетах ПФ. Есть специальная программа для расчета наиболее выгодного периода. Если Вы не нашли ее на этом сайте, могу дать ссылку в личном сообщении
AVE
12:21
Смотрите, В Вашем случае право на пенсию наступает или в 55 лет (общие основания) или досрочно не зависимо от возраста, при достижении специального стажа 30 лет, как Вы выразились смешанного стажа (село и город) или 25 лет специального в сельской местности (реанимация по льготному исчислению),  т.е. что наступит раньше. При этом как только у Вас наступает 30 лет спец стажа стажа (село и реанимация - в льготном исчислении). Или 25 лет в сельской местности (при этом реанимация - в льготном исчислении) имеете право оформить пенсию ранее 55 лет на основании спецстажа, что Вы и сделали, как поняла.

Но расчеты, влияющие на размер пенсии, упомянутый Вами СК считаются по календарным годам.
12:28
 У меня нет досрочнойпенсии, у меня по возрасту по старости (55лет), но право есть
При конвертации подсчитывался стаж , дающий ПРАВО НА ПЕНСИЮ , КАК ОБЩИЙ , ТАК И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ( по состоянию  на 01.01.2002 гвыработан  он  был полностью или частично, Если даже у вас до 01.01.20012г был 1г 2м , и  вы получали з/плату,   Все это з/п и стаж, должны быть конвертированы в определенную сумму (это расчетный пенсионный капитал) , которая и будет стартовой в пенсии ,,,
12:39
  Сбросьбе, пожалуйста , еще раз перепроверю ,,,,, но считала по з/п ,тоже по калькулятору
 калькулятор нашел 12 вариантов, с большим КСЗ, чем ПФ, У них он оказался самым маленьким, в этих 12 вариантах КСЗ 0,763
 А самый выгодный был 0,8212  , я посчитала , при расчете  есть большая разница , З200 пенсия или 6540,40
12:41
Если Вам уже исполнилось 55 лет, то права на досрочную пенсию уже нет. Могут назначить только обычную.
Если Вы считаете, что приобрели право на досрочную пенсию раньше, чем сейчас на неё подали заявление, то должны быть применены повышающие коэффициенты. 
Конвертация происходит только с подсчетом стажа в календарном порядке. Но если есть спецстаж (который для конвертации тоже считается в календарном порядке), то можно выбирать расчёт СК с заменой общего и выработанного «обычного» стажа на специальный общий и выработанный стаж. Возможно для Вас это будет выгоднее, посчитайте сами.
Стаж по ФЗ 340-1 считается только при определении ПРАВА на пенсию, все остальное - по ФЗ 173 -> ФЗ 400.
 
AVE
13:14
Все правильно, но если в законодательстве у пользователя указано, что право по спецстажу наступает при наличии 30 лет специального стажа или 25 лет специального стажа в сельской местности,то вряд ли пересчет по спецстажу будет выгоднее, т.к. по закону СК считается соотвественно с 25 или 30 лет специального + надбавки или 20 лет обычного + надбавки.  Учитвая, что был период работы менеджером после 2002 года, расчет по обычному стажу предпочтительней. По специальному стажу расчет выгоднее тем, кто долго работал по спецстажу и при этом законодательство устанавливает минимум спецстажа 12- 15 -17 -20 лет. Все остальное - вряд ли выгодно, но есть индивидуальности.

Не считала но данному пользователю, но наскидку, возможно, у нее право не пенсию наступило при наличие 25 лет специального стажа до 2002 года с учетом работы всех 25 лет в сельской местности при льготном исчислении работы в реанимации. Я не сильна в георафии ее работы (село - город) И ей добавили после назначения пенсии надбавку при более позднем оформлении. Хотя  из ее перечисления не поняла, где город и поселки городского типа, а где сельская местность, в которой стаж менее на 5 лет , т.к.  25 лет стажа работы в сельсой местности по указанным в списке специальностям давало также право досрочного выхода на пенсию по прежним законам
14:33
AVE, не могу сказать, что именно говорит законодательство относительно конкретного случая, просто указала такую возможность. 
Чтобы сравнить, что выгоднее, ТС нужно подсчитать в календарном исчислении свой выработанный специальный стаж до 2002 года и обычный стаж до 2002 года, а также требуемый специальный стаж и требуемый обычный стаж (это нам известно - 20 лет для женщин). Ну и посмотреть, какие получаются отношения. И мне кажется сомнительным, что требуемый специальный стаж может быть меньше требуемого «обычного», наверное, тут путаница какая-то (Не утверждаю, просто предполагаю).

Относительно права и сроков наступления этого права. Тут тоже нужно внимательно считать стаж, но уже по тем законам, которые действовали во время зарабатывания этого стажа.  И проверять, применены ли повышающие коэффициенты, если право наступило раньше обращения за страховой пенсией. Города, сельская местность, реанимация и тд - это та специфика, которую не могут знать посетители форума, но ТС она должна быть известна. Тем более, если речь идёт о суде.. 

 
AVE
18:48
У Вас непростая ситуация. Вам для выхода на досрочную пенсию требовался стаж работы 25 лет в сельской местности  (до 1999 года  ориентировочно  20 лет + льготнон исчисление давало 25 лет) на определенных должностях, что похоже у Вас не набралось.

Или 30 лет общего стажа в городе в медицине  на определенных должностях. Не поняла есть ли он по состоянию на 2002 год, т.е. полагаю, должность менеджера в список не входит.  Т.е.  по состоянию на 01.01.2002 года у Вас не ввыработан достаточный стаж для назначения пенсии, следовательно расчет и оценка идет по новому законодательству. Как и ее исчисление.


Вы оформили пенсию по возрасту, видимо это произошло из-за недостаточного стажа, так как исключив должность менеджера - 30 лет стажа с учетом льготного не наблюдается на период до 2002 года. Следовательно, периоды до 2002 года могут рассчитываться в старом исчислении? ПО право оформляется и конвертируется  по новому 173 закону. После 2002 года учитываются  страховые взносы, выписки с содержанием кода льготы, подтверждения о полном рабочем стаже, т.к. полставки или неполный рабочий день - в льготный уже не засчитывались, т.к. условия изменились и добавился полный рабочий день на указанных должностях. 


По вопросу конвертации по спецстажу, скажу, что не вижу в этом смысл, т.к. стажевый коэффициент и соответственно валоризация  будут меньше, чем по обычному стажу в Вашей ситуации,  это мое видение, т.к. всех деталей не знаю.

Пересчет по п.4 ст 30 добавит в стаж нестраховые периоды и учебу, но при имеющихся ограничениях будет ли выгоден? Не знаю, здесь нужны расчеты пф.

Про икп до 2002 г.- сказать определенно не могу, может знающие прокомментируют.

У меня родственник-медик собирается в следующем году выходить по спецстажу, поэтому некоторве вопросы изучала. Возможно, меня исправят, если не права


Загрузка...