Расчет страховой пенсии по инвалидности 3 гр.

-
10:29

Здравствуйте Либра.

Из моего ответа ПФР (скан в фотографиях моего профиля) написано что в соответствии с п 1, ст. 30 ФЗ 173 величина расчетного пенсионного капитала застрахованого лица подлежит валоризации (повышению) Сумма валориз. составляет 10% величины  расчетного пенсионного капитала и сверх того 1% величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего тр. стажа, приобретенного до 01.01.1991г.

В Ощий тр. стаж включается в том числе обучение в школах.

На основании:

В Постановлении № 2-П (2004г.) Конституционного Суда РФ установлено, что нормы закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не ухудшают положение застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц, поскольку этим законом предусмотрены (кроме установленных этим новым законом) также и порядок подсчёта стажа и порядок установления права на пенсию, которые действовали до 2002г. и применялись в соответствующем законе № 340-1, отменённом в 2002г.

1) Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

ТАКЖЕ

2) Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

1.     Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Эти нормы закона применяяються только в отношении расчета до 2002 г.

1) Сообщаю что в период с 1987г по 1999г я училась в школе по 11 клас включительно.

т.е. если в соответствии с п 1, ст. 30 ФЗ 173 Сумма валориз. расчетного пенсионного капитала и сверх того 1% величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего тр. стажа, приобретенного до 01.01.1991г. подлежит валоризации, а если с 1987 до 1991г это = 3м годам, однако ПФР пишет что общ. тр. стаж до 1991г у меня отсутствует))))

Этот период в трудовую книжку не никто не отмечал, мое доказательство что я в этот период училась это аттестат о полном общем образовании.

Либра на доли мне подтверждать этот общий трудовой стаж? Как подтвердить спавкой или обращаться в архив Минобразования??

2) Дальше с1993 по 1997г я была инвалидом детства, в этот период я продолжала учится в школе, только училеля ко мне ходили на дом. Этот период както должен учитываться при расчетах в назначеной мне страховой пенсии по инвалидности? Так же медицинские освидетельствования за этот период есть все в  архиве ПФР))))

3) сообщаю что когда я пошла учиться в 10 клас, по направлению со школы нас в обязательном порядке направлялиучиться в Муниципальный центр образования г. Петрозаводска, с целью получения профессии с присвоением квалификации период с 1 сент 1998 г по 26 мая 1999г,  = 10 мес, и кода я закончила школу 11 классов, кроме аттестата мне так же выдали свидетельство о профессии с присвоенной квалификацией.

4) Далее с 01 сент 1999г я проходила обучения в лицеи, нормативный спрок обучения 3г и 8 мес, сообщаю чтомне платили стипендию. Так же за этот приод я проходила практику, 288 час, 540 час, 144 час = 972 час / 24 час сут = 40,5 кал. дня.

Таким образом очнеое обучение по професии, лицей 3г 8 мес+ УПК 10 мес. составило 4 г и 8 мес, без практик)))))

Либра этот период у меня приобретенный до 01.01.202г болжен както относиться к общему трудовому стажу??

Никаких записей в трудовой книжке о том что я училась в лицеи, УПК 10 мес по направлению школы  мне небыло сделано.

Либра есть смысл искать данные для предоставления в ПФР с целью увеличения общего труд. стажа???? Где искать обращаться по месту учеббы или в архве минобразования?

5) По поводу работт промоутером за период с 2002 по 2003 г. у меня сохранились договора подряда, Зайду в ПФР Личн кабинет попробую вытащить выписку из л/с, позже сообщу.

Заранее спасибо

 

 

 

11:05

SvetlanaValer, по пункту 1 вашего сообщения.
Хочу обратить ваше внимание
, что согласно ч.5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ так как у нас в РФ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными, то в большинстве своем наши граждане имеют либо основное общее, либо среднее общее образование. Профессиональная подготовка в общеобразовательных школах не осуществляется. Профессиональная подготовка, о которой идет речь в ст. 91 федерального закона № 340-I, начинается после окончания общеобразовательной школы: в училищах, колледжах, техникумах, ВУЗах, школах профессионального мастерства и т.д. В советское время были еще партийные школы и школы милиции. Вот о таких школах и была речь

Вы думаете, что у нас в правительстве, Госдуме и ПФР сидят дураки, готовые взять и засчитать каждому выпускнику общеобразовательной школы период обучения в ст
раховой (трудовой) стаж и прибавить практически всем без исключения лишние 8-11 лет к страховому (трудовому) стажу?

Людям, выходящим на пенсию, реальный трудовой стаж приходится доказывать через суды, а вы уже до общеобразовательной школы решили дойти…

Получение общего основного или среднего образования это не профессиональная подготовка и никогда, даже в советское время, время обучения в общеобразовательной школе в трудовой стаж не засчитывали.

Приведу вам свой пример для наглядности: я после окончания средней школы пошла работать, затем поступила в ВУЗ, по окончании которого по направлению была направлена на предприятие, на котором затем отработала 15 лет. В трудовой книжке все это записано по порядку: работа, затем учеба в ВУЗе и затем 15 лет работы на предприятии, на которое была направлена для отработки. В советское время и затем в период действия федерального закона № 340-I мне бы в трудовой стаж посчитали обучение в ВУЗе, а это дополнительных 5 лет стажа. Оформила пенсию я в 2016 году и период обучения в ВУЗе мне в стаж не включили, т.к. согласно закону № 400-ФЗ периоды обучения, которые ранее включались в трудовой стаж, теперь не включаются.
Надеюсь на конкретном примере более понятно о чем я написала выше, отвечая на пункт 1 вашего сообщения. 


12:24
Космос, Извините за беспокойство. Никак не получается ответить вам в общении, раздел пенсии и их начисления, расчет страховой пенсии по инвалидности 3 группа, в поле ввожу текст, а ответ не фиксируется. Возникают доп. вопросы а ни знаю как их в этот чат переписки вставить))))
Космос,
по п.1) моего обращения, а как же тогда постановление конституционного суда, оно выше чем все др. законы и должно безукоризненно исполняться для всех без исключения))) Кроме того это постановление по расчету к общему труд. стажу применяется только для лиц которые обучались до 2002г, а до 91г увеличивается на всего 1% валоризации,  в связи с тем чтобы компенсировать человеку разницу к пенсии за счет инфляции))))) Если в переводе на наши деньги 1% к общему труд. стажу до 91 г. получается ни такая уж большая сума))))) А положенная по закону сумма которая целенаправленно зажата))))) Разве я не права)))))
13:05
Светлана, т.к. вы и в лс мне написали то же самое, то я отвела вам в лс.
rzd
13:09

Никогда и ни у кого учеба в общеобразовательной школе в стаж не включалась. 

Да и о каком стаже может идти речь для несовершеннолетнего ребенка, у которого нет ни паспорта, ни трудовой книжки и вообще труд несовершеннолетних запрещен. 

14:14
Светлана, Вам правильно ответили. Даже по ФЗ 340-1 обучение в средней общеобразовательной школе не включалось в трудовой стаж. Туда входило обучение в средних и высших образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации, партийных и других школах и т.д., т.е. обучение профессии. 
У меня, например, в трудовой книжке записи: год работы, потом 6 лет ВУЗ, потом 3,5 года аспирантура, дальше ещё много лет работы. И по ФЗ 340-1 все эти периоды должны были включаться в трудовой стаж. Однако же начиная с 2002 года, по ФЗ 173 и ФЗ 400, периоды обучения в общий страховой стаж не включаются, если оценка пенсионных прав происходит по п.3 ст.30 ФЗ 173. У меня в итоге из страхового стажа было вычеркнуто почти 10 лет. Соответственно и из стажа для валоризации эти периоды тоже были убраны.

В Вашем случае оценка пенсионных прав происходила по п.4 ст.30. Согласно этому пункту в стаж наряду с периодами работы включаются периоды обучения, но не в общеобразовательной школе, а в средних и высших профессиональных учебных заведениях. У Вас таким заведением, возможно, был лицей, там Вас обучали какой-то профессии? Вот оттуда наверное имеет смысл запросить справку с подтверждением периода обучения и статуса этого учебного заведения. 
Также, возможно, производственная практика из УПК, если тогда оформлялся трудовой договор, может войти в стаж. Но об этом нужно тоже запрашивать подтверждение на том предприятии, где проходила эта практика.
 
По периодам, начиная с 2002 года, одних договоров недостаточно. Нужно, чтобы работодатель подал о Вас сведения в ПФ, тогда эти периоды Вам занесут на ИЛС. Иначе эти периоды в стаж и вообще в расчёт пенсии не будут включены.
 
14:52

Дело в том что когда я звонила в ПФР и спрашивала из каких частей у меня состоит пенсия страх по инвалидности, мне назвали размер моей пенсии всего 6773,32 коп, за 2017г. сказали пенсия состоит из 2-х частей что за 2017 году меня фиксированная  часть к страхов. пенсии по инвалидности с учетом 1 иждивенец составляет 4604 руб, в которой уже включен районный коэффициент 15 %, а остальная часть страх. пенсии составляет 1926,75 коп в которой так же сидит районный коэффициент 15% итого 6773,32 коп. И тут возникает вопрос если даже проверить расчет фиксированной части ФЗ № 400 «О страховых пенсиях (с изменениями на 28 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года)

http://docs.cntd.ru/document/499067425
Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (статьи 15 - 20), ст. 16, п.1,2,5 то мы видим что фиксированная сумма установленная на год так же как и мне инвалидность (потом продлеваю) получается совершенно другова размера: 1. устанавливается в сумме 4982 рубля 90 копеек в месяц.
2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Т.е. 4982,90/2 = 2491,45
За одного ребенка добавляется 1/3 часть от 4982, а ст. 17 этого же закона увеличивает итого полученную сумму на районный коэффициент,  ведь в итоги получается всего фиксированная сумма ни 4 604,90 как мне выплачивали в 2017 году, а больше)))

15:11
Все верно, с 01.01.2018 ФВ была проиндексирована на 3,7% одновременно со страховой пенсией. Сравните Вашу ФВ в 2017 году и сейчас, должна получиться именно такая разница.
15:21

Либра, вы немогли бы еще раз мосмотреть мой расчет пенсии, и добален ли там районный коэфициент 15%. За 2016г итого мне насчитали 6 100 руб., пенсия стах. по инвал. состоит из 2-х частей часть которая расчитываеться в формулах, и фиксированной части которая установлена законом.

Всего 6773,32 коп, за 2017г. те. состоит из 2-х сум 4604,9 и 1926,75.

Если проверить наглядно даже по второй половине фиксиров. части ФЗ 400, гл. 16. то должно быть 2491,45, так е добавляеться За одного ребенка добавляется 1/3 часть от 4982 и умножаем на 15 % район. коэфициент, так получаеться то ни 4 604, 90, а больше. Вот как мне это проверить????

 

15:24
Либра, Я не про индексацию на рост цен, 3,7 %, а про районный коэфицциент который гарантирован законом, для ПТЗ Респ. Карелия это 15%
15:39

Сейчас на 2018 год у меня пенсия всего: 6702,04,которая состоит  из 2х частей расчетной и ФВ

в 2017г была 6462,85

2 части:

ФВ - 4604,9 и 1926,75

а в 2016г была установлена 6100 руб,

ФВ - 4368, 98 и 1734,43

Разве в ФВ части пенсии установлен районный коэфициент 15%????

15:44

Кто нибудь может мне ответить, про конкретный зазмер ФВ (фиксированной выплаты) к стаховой части пенсии по инвалидности 3 группа, с учетом одного иждевенца и районным коэфициентом 15%, индексацией за 2017 год 3,7 %,  какой цифре он должен быть равен в соответствии с ФЗ 400????

Заранее спасибо

15:48
И конкретно должен ли у меня быть размер ФВ (фиксированной выплаты) к стаховой части пенсии по инвалидности 3 группа, с учетом одного иждевенца и районным коэфициентом 15%, индексацией за 2017 год 3,7 % ниже величины чем установлено ФЗ 400?????
16:22
Светлана, откройте сайт ПФР, информация для жителей республики Карелия. Написано однозначно, что ФВ умножается на районный коэффициент. Как считается сама ФВ - Вам известно, суммы посчитайте сами. Если платят меньше, чем должны, пишите заявление в ПФ с просьбой разъяснить, почему Вам не учитывают районный коэффициент при выплате ФВ, и требованием произвести соответственный перерасчёт с даты назначения пенсии и выплатить недоплаченные суммы. Подавайте с обязательной регистрацией через канцелярией и ждите ответа. 
Никакие устные вопросы-ответы в ПФ не считаются, нужно все фиксировать письменно.
 
19:20
Периоды учёбы засчитываются в стаж работы до 2002 года, если при при оценке пенсионных прав был выбран вариант расчёта по п.4 ст.30 173-ФЗ.
19:57

Либра, вы пишите, что если расчет произведен по п.4 ст.30. Согласно этому пункту в стаж наряду с периодами работы включаются периоды обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Вы предлагаете мне обратиться в дицей, в УПК и взять справку справку с подтверждением периода обучения и статуса этого учебного заведения. Подскажите:

1) На основании какого закона мне надо будет сделать запрос на получения справки с лицея, УПК? Есть ли какаето установленая форма для ответа?

2) Если моя пенсия расчитана по  п.4 ст.30. Согласно согласно которой период профессионального обучения входит в расчет пенсии по инвалидности, для назначения мне ощего трудового стажа то логично что этот общий труд. стаж  должен  автоматически отображаться в трудовой книжке)))

Тогда вопрос, на основании какого закона этот общий трудовой стаж в лицеи и УПК должен заноситься в трудовую книжку? ведь тогда и в заявлении мне нужно это указать чтобы оформили запись мне в трудовую??)))))

3) Так же вы пишите по трудовые договора, с практик, я училась на менеджера гостиничного хозяйства, при лицеи  в котором было общежитие и помница что два раза я проходила практику именно при лицеи в этом самом общежитии, а последни раз проходила практику уже на конкретном предприятии т.е. ни встенах лицея, т.е. когда я буду писать запрос как мне лучше сформулировать это в своем обращении чтобы мне предоставили эти самые трудовые договора ( на основании каких или какого закона эти труд договора с учащимися должны заключаться?) и задним числом провели страховые взносы на страховую часть, с учетом РКС))))????

4) Так же я уже писала что являлась инвалидом детства с 93 по 97 г, пока училась в школе, являлась получателем пенсии по инвалидности детства, этот период при расчете в назначеной мне пенсии по инвалидности с детства (это же самое заболевание невылечилось, а наоборот ухудшилось паталогиями) т.е. в мед заключении МСЭ на сегоднюшнюю дату стоит диагноз приобретенный от 1993г, + паталогии, в мед аключениях с 93 по 97 года тот же самый диагноз, поэтому сейчас инвалид с детства, этот период както должен учитываться при расчете пенсии по инвалидности сейчас в 2017г. (может как то 3 года за сколькото месяцев или что то в этом роде))????

 

20:14
Светлана, 
1. Просто пишете заявление на руководителя учебного заведения: прошу подтвердить факт моего обучения в данном учебном заведении с указанием точных дат, что-то в этом роде. Можете приложить копию корочек, которые у Вас имеются об окончании этого лицея.
2. Кроме трудовой книжки стаж до момента регистрации в системе индивидуального учета (получения СНИЛС) может подтверждаться и другими документами: архивными справками, договорами и тп. Прочтите сами Правила подтверждения страхового стажа, просто загуглите и найдете этот документ. После этой даты - только по данным ИЛС.
3. Заключались ли с Вами договора во время практик - мне неизвестно. Напишите туда заявление, аналогичное п.1 (прошу подтвердить стаж моей работы в такой-то период). Если сохранились какие-то документы, то Вам выдадут архивную справку. Если нет - (..
4. Период инвалидности в детстве на размер пенсии не влияет.
 
rzd
21:59
SvetlanaValer
Я отвечу.
При назначении вам пенсии 02.08.2016 года произошло следующее:
на момент назначения вам пенсии величина фиксированной выплаты (ФВ) в России была равна = 4558.93 руб
Лично вам была назначена ФВ в размере 50% , т.е. (4558.93 x 0.5) = 2279.47 руб  ( как инвалиду 3 гр. ) 
Кроме того вам была положена повышенная ФВ :  ( + одна треть от 4558.93 руб. [ за иждивенца ] ). 
Повышение составило : (4558.93 / 3)  = 1519.64 руб
В сумме это было : (2279.47 + 1519.64)  = 3799.11 руб
С учетом районного коэффициента в Петрозаводске (15%) ,  получилось : ФВ = (3799.11 x 1.15) = 4368.98 руб
В феврале 2017 года произошла индексация пенсий на 5.4% . В результате размер ФВ = (4368.98 x 1.054) = 4604.90 руб 
(Таким образом - и в декабре 2017 года :  размер ФВ = 4604.90 руб )
В январе 2018 года произошла индексация пенсий на 3.7% , и размер ФВ должен был стать :  ФВ = (4604.90 x 1.037) = 4775.28 руб .
09:18

Либра, видела вашу пиреписку по вопросу "Досрочный выход на пенсию в связи с тем что был уход за ребенком инвалидом - детства", и что балы за этот период можно записать на любого человека.

К сожалению нимогу найти в каком разделе.

Так получилось что моя мама незнала о том что есть такой закон "Досрочный выход на пенсию в свзя с тем что имела на иждевении ребенка инвалида" и сейчас сама находиться на пенсии по старости, т.е. право уже упущено.

Можно ли как то воспользоваться этим правом кому нибудь другому моему родственику, при условии что у него трудовой и страховой стаж уже отработан полностью 24 года в местностях приравненых к северным, а право на пенсию по старости еще не наступило, или как то перекинуть балы за этот период (чтоб не потерялись).

Я с 93 по 97 год была инвалидом детства в возрасте с 11 до 16 лет, мед освидетельствования МСЭ за этот период в наличии имеються

Можно ли подробнее по этому вопросу?

09:20
09:44
Кто нибудь знает, обучение в предидентско кадетском училище, закрытый корпус являеться онованием для внесения записи в трудовую книжку, о том что там проходят проф. подготовку уже к военной профессии? Уточняю ребенок поступил учится в училище в 2017г.
AVE
10:22
Сейчас по законодательству учеба не входит в стаж, т.к. нет страховых отчислений. Если есть практика и за нее платят зарплату - этот период включается.  

Отдельная статья была - сотрудники МВД, но по ним законодательство не изучала.

Сейчас пенсии - страховые.  Т.е основанные на страховых взносах и на нестраховых периодах, на которые начисляются баллы
10:46

В настоящее время никаких записей о периодах обучения, не связанных с трудовой деятельностью работника, никто в трудовую книжку не вносит.

Ведение трудовых книжек сейчас регламентировано Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219).

 

10:51

Космос,

огомное вам спасибо за содержательный ответ, как хорошо что есть ваш замечательный сайт и можно получить ответы на все вопросы в которых я неосоо соображаю)))))) Еще раз спасибо)))))

12:55
Светлана, в то время, когда Вы были ребенком-инвалидом, мама или другие родственники работали? 

Есть две возможности, связанные с ребёнком-инвалидом.
1. Один из родителей может выйти на страховую пенсию по старости досрочно (при наличии требуемого минимума стажа и баллов соответственно ФЗ 400). Если он обращается за досрочной пенсией позже наступления права, но до достижения общепенсионного возраста, то может претендовать на увеличение пенсии. Когда один из родителей перестаёт получать досрочную пенсию, это право приобретает другой.
2. Баллы за уход за ребёнком-инвалидом может получить любой человек, не обязательно родственник, если он в тот период не работал, не был пенсионером, не состоял на учете как безработный и если ему было от 14 лет. Для этого он должен доказать ПФ, что действительно осуществлял такой уход (свидетельство самого человека, его родственников и тд). Ухаживающий пишет заявление в ПФ: прошу включить в мой страховой стаж такой-то период, когда я осуществлял уход за ребёнком-инвалидом таким-то, проживающим и тд Лица, подтверждающие этот факт, тоже должны написать заявления, формы есть на сайте ПФ либо можно у них самих спросить.
В теории (в законе) это все прописано, но на практике ПФ крайне неохотно это делает, собирает комиссию, может назначить проверку по месту жительства с опросом соседей и тд 
Но можно попробовать.  
13:35

Либра,

огромное вам спасибо за ответ и все предыдущие ответы, все ваши консультации очень грамотны, а ваш сайт, дал мне мысли и ход к дальнейшим действиям.))))

Еще раз огромнейшее Вам спасибо))))

16:11
Светлана, пожалуйста.
Это не мой сайт, к сожалению, хотя я была бы не против.)) Я тут просто так людям помогаю, безвозмездно, т.е. даром. :-) 
03:39
В Советсое время обучающиеся проходили практику на предприятиях по направлению учебных заведений у которых с этими предприятиями были заключены договора на прохождение практики их студентами. А как оформляли я не помню, просто отдавали направление в отдел кадров и все, трудовые книжки не выдавали, может кому и записывали работу если уже имелась на руках трудовая книжка.
Загрузка...