Как подтвердить сведения о заработке до 1997?

-
18:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация: летом 2017 года моя мама вышла на пенсию по старости (сейчас является работающим пенсионером). ГУ-ПФР№2 в клиентском центре запросили у неё справку с мест работы за 60 месяцев до 2002 года. Однако все предприятия до 1997 года уже давно ликвидированны, правоприемников не имеют, руководтелей искать - никто не знает где.

ПФР зачёл весть стаж по трудовой книжке, начиная с первой записи, что было в 1984 году. Пенсию до 2002 года рассчитали по среднему заработку 2000-20001 года, как я понял. КЗС 0.81 - это мало.

Однако, в период с 1984 года до 1997 года ПФР не внёс сведения о заработке (вознаграждении), доходе, учитываемы при назначении страховой пенсии. То бишь в графах за 84-97 год зарабаток по нулям. Более точно - с 84 по 89 Институт ГИПРОНИИПОЛИГРАФ - з/п 180 сов.руб., с 89 по 94 НИИ АПП ГТУ им. Баумана 350 сов.руб, далее коммерческие организации.

На руках никаких документов, кроме трудовой книжки за эти периоды не имеется. Есть только свидетели, которые работали вместе с мамой.

Обратились в Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы по зарплатным документам из ГипроНИИПолиграфа и в Центральный объединенный архив города Москвы по зарплатным документам НИИ АПП ГТУ им. Баумана. По коммерческим организациям в архив обращаться не стали, так как скорее всего ничего не сдавалось.

На удивление, из архивов пришли ответы, что никаких документов по советским гос. организациям у них нет.

Итого: документально подтвердить з/п за период с 84 по 97 гг. нет возможности. Какие варианты решения посоветуете?

Отсюда у меня несколько вопросов:

1) В какие архивы (или организации) в городе Москве можно ещё обратиться, чтобы найти подтверждение заработной платы за вышейуказанные периоды? Что конкретно запрашивать? В советское время з/п выдавалась в бухгалтерии под роспись. Соответственно, бухгалтерские книги, или ещё что?
2) Стоит ли подавать жалобу на действия территориального органа ГУ-ПФР№2 в вышестоящий орган (и в какой?), чтобы они сами нашли и учли сведения о заработке за 84-97 гг.? Если да, то как это лучше сделать?
3) С учётом пункта 1 и 2 как лучше сформировать исковое заявление? Об обязании ПФР найти и внести сведения о заработке за 84-97 гг. и перерасчёте пенсии? Или об обязании ПФР учесть средние заработные платы за эти года? Какие документы запросить из ПФР для суда (отказ, выплатное дело и т.п.)?
4) Я пока до конца не разобрался, поправьте меня, если я не прав. Даже если ПФР учтет те суммы за 84-89 и 89-94 гг. (в советских рублях - было выше средних зарплат), сильно ли повлияет это на RPC и увеличение пенсии? Ведь до 1 января 1998 года все з/п нужно делить на 1000, в том числе и советские?

Спасибо Вам большое! Буду признателен за совет или ответ на вопрос. 
21:49
Попробуйте для начала посчитать пенсию на калькуляторе этого сайта с разными КСЗ и посмотрите стоит ли копья ломать. 
22:43
Здравствуйте! Я не знаю относительно первой из названных организаций, но уж у ГТУ им. Баумана точно есть правопреемник. Вам нужно написать туда, прямо на имя руководителя, приложить скан трудовой книжки и попросить выдать архивную справку о подтверждении стажа и о заработках за все время работы. ПФР не имеет данных о ваших зарплатах, у него есть данные только с того времени, когда Ваша мама получила СНИЛС (т.е. сведения о ней подавались работодателем). За остальные периоды справки Вы должны предоставить сами, если есть желание получить пенсию побольше. 
По второй организации я бы тоже посоветовала поискать правопреемника. Хотя бы посмотреть, к какому министерству относилась организация, и написать запрос (сходить, позвонить) туда. 
Ну и относительно коммерческих организаций - тоже рано руки опустили. Это все в Ваших интересах, а не ПФ.

О суде думать Вам ещё рано, никто в отношении Вас ничего не нарушил. 

При расчёте пенсии советские заработки учитываются не в абсолютном размере, а в отношении к средним по стране заработкам за те же годы.
 
23:03
 В своё время тоже возникло желание пересчитать мамину пенсию. У мамы общий страховой стаж 49 лет и 4 месяца официально принятые и засчитанные  ПФ. В связи с шумихой о доплате за детей, мама тоже решила таки урвать от ПФ какую то  копеечку...  Пошла она туда с моей сестрой, шустрая работница за троих детей отняла из общего стажа 4.5 года и объявила маме, что её пенсия уменьшится на 300 руб.. дала маме на руки какой то клочёк бумаги с расчётом пенсии и всё. Хорошо хоть у сестры хватило ума не писать официального заявления. Почему возникло вот это желание хоть как то повысить пенсию? У мамы маленькая зарплата. Я её зарплату...  да и пенсию.. называю наказанием за не умение воровать.Мама большую часть стажа работала кладовщиком. ТРИДЦАТЬ ЛЕТ на одном заводе!!! Для назначения пенсии для женщины надо ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТРАХОВОГО СТАЖА. Естественно справки о зарплате с других предприятий не стал ни кто искать..  ни мама, ни ПФ. Нашёл я в архиве ещё за 8 лет справок, но они ни чего не решили. Взяли ей два года 2000 и 2001...  и получилась пенсия копеечная...   По первому вопросу: попытайтесь найти архив..  САМИ! Потому что ПФ этого делать не будет. Попытайтесь найти архив налоговой службы..  тоже сами. Жаловаться ни на кого не надо, для жалобы нет оснований...  были бы справки вам бы сделали перерасчёт просто по вашему желанию изложенному в заявлении. Взять средне-статистическую зарплату за эти годы..  как вариант...  можно попробовать, но не могу рассказать вам о бо всех ньюансах. Примите во внимание совет Ольги...  Пересчитайте сами размер пенсии по имеющимся данным.
01:25
Василий, а совсем не факт, что если взять зарплаты за другие годы, то получится то же самое. Смотрят ведь отношение ЗП к средней по стране ЗП, а не сами ЗП в абсолютном значении. Попробуйте сами, посчитайте, посмотрите разные периоды, вдруг получите бОльший результат. Потом при таком стаже должна быть неплохая валоризация. 
Мама запрашивала официальный расчёт пенсии из ПФ?
 
Для сестры Вы тоже можете сами прикинуть, выгодно ей брать баллы за детей или нет. И некоторые люди тут сообщали, что в заявлении писали следующую фразу: если в результате перерасчета размер пенсии получится меньше имеющегося, то прошу это заявление не рассматривать. Можно ведь и так попробовать.
 
10:56
 Увожаемая Libra. Да так и сделали. Мамину пенсию посчитали сами, в свете ФЗ-208 для Крыма...  и добавленных справок о зарплате получилось 12.5 т.руб. что по моему больше   чем 9.500 руб.. Вот осталось дождаться окончание праздников и сходить  в ПФ.
17:23
Подскажите, где искать архив налоговой инспекции г.Москвы. Сведений о ликвидированных предприятиях в архиве г.Москвы нет (есть официальный ответ из архива), но я знаю , в какие налоговые инспекции отчеты отвозились (сама их отвозила в помощь главбуху). Опасаюсь, что могут не зачестьвсе периоды работы в коммерческих организациях за 1990-1996 годы.(неправильно что-то может быть внесено в ТК и т.п.).
07:14
+1
А зачем искать архивы налоговой инспекции если речь идет о работе в коммерческих организациях?
Это нужно искать архивы тех коммерческих организаций, в которых вы работали в период 1990-1996гг. Но для начала нужно выяснить какие из этих организаций до сих пор существуют или есть правоприемники этих организаций.
Самостоятельно проверьте записи в трудовой книжке на предмет читаемости печатей и соответствия надписей на печатях наименованию организаций. Обязательно должны быть указаны даты и номера приказов о приеме на работу, переводах и увольнениях. Если сами не сможете оценить вероятность ошибок и недочетов, то это сможет сделать опытный работник отдела кадров. Что касается ликвидированных предприятий, то ПФР эти предприятия уж точно знает, но информацией делиться не будет (если только у вас нет знакомых, которые работают в ПФР).
12:05
Правоприемников нет. Из архива есть ответ о том, что сведений по этим коммерческим предприятиям нет ((( К сожалению, опытного кадровика и знакомых в ПФР нет. Поэтому проверить правильность заполнения ТК не могу. В этом и вопрос. И еще вопрос - зачтут ли годы работы в коммерческих ООО, если они не сдали ничего в архив, но записи в ТК сделаны правильно? (брать справку по этим годам не собираюсь). Через архив налоговой инспекции можно доказать то, что эти ООО существовали и платили взносы.
12:45
+1
Огорчу вас - налоговая никаких подтверждений делать не будет, не смотря на то что предприятия существовали и платили взносы. 
У вас в личном кабинете на сайте ПФР есть информация по вашему стажу работы? Там годы работы в этих ООО отражены?
Если отражены, то вероятность того, что стаж этот учтут есть. Но это если все печати и записи будут правильными и читаемыми.
Если какие-то ООО ликвидированы, то сотрудники ПФР, поверьте, об этом в курсе и всеми правдами-неправдами будут пытаться исключить периоды работы в этих ООО из стажа.
Вариантов тут два: первый - подтверждать стаж архивными справками (но вы пишете, что сведений по ООО нет) и второй - обращаться в суд (как доказательство работы в этих ООО могут быть какие-то справки и документы, которые остались у вас из этих ООО - трудовые договоры, справки для получения кредитов, расчетные листы, копии приказов и распоряжений т.д. Еще через суд могут быть учтены  свидетельские показания бывших коллег по работе в этих ООО).
22:20
Так в личном кабинете только с 1997 года данные есть, до этого периода не было обязательного персонифицированного учета. А меня как раз период с 1992 по 1997 гг интересует, которых нет в ЛК, но в ТК работв в ООО на ликвидированных к настоящему времени предприятиях есть. А вот подтвердить архивными справками работу в этих ООО не получилось, т.к. ответ пришел, что ничего они в архив не сдавали при закрытии...
10:33

Здравствуйте. Те по кооперативу тоже нет смысла делать запросы по сведениям о начислениях в налоговую и тд?

Загрузка...