Повышенная фиксированная выплата

-
22:16

Здравствуйте! В январе 2017, более чем за полгода до предполагаемого права на назначение пенсии обратился в местный  ПФ проверить документы. Все работница посмотрела, сказала, какие нужны будут справки. В конце марта все предоставил. Она сказала, что все нормально, стажа хватает, можно будет подавать заявление на пенсию, что и было сделано. Заявление подал в начале июля, пенсию назначили с даты возникновения на нее права: с 55 лет. У меня «северная». Сумма показалась мне маленькая. Запросил расчет. Выдали. Досрочная пенсия по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400. Стаж: Крайний Север - более 15 лет, страховой - 33 года, фиксированная выплата назначена без повышения. Отдельно указан «стаж для расчета повышенной фиксированной выплаты – 24 года 8 мес.» расчет пенсии сделан по п.3 ст .30 173 Закона, отношение зарплат – 1,7. На вопрос почему так? Ответ – стаж для повышенной фиксированной выплаты учитывается в календарном порядке.

 

Изучаю закон.

 

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

 

 

Это условие назначения пенсии:

 

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

 

Что такое фиксированная выплата?

 

6) фиксированная выплата к страховой пенсии - обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсии;

 

Делаю вывод: назначили пенсию – дали фиксированную выплату. Без фиксированной выплаты пенсии не бывает.

 

 

Изучаю дальше и нахожу, что условие назначения пенсии и повышенной фиксированной выплаты совпадает в моем случае: больше 15  календарных лет  на Крайнем Севере. Страховой стаж более 25 лет.

 

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

 

 

В условиях назначения пенсии и установления повышенной фиксированной выплаты фигурирует одна и та же фраза: «страховой стаж не менее 25 лет.» Я еще понимаю, если бы в 17 статье было бы указано: «страховой стаж не менее  25 календарных лет».

 

Да, страховой стаж исчисляется в календарных годах, но Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа, пункт 8  гласит: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

 

Ага, значит, Крайний Север до 2002 г. можно зачесть с к=1,5, службу по призыву с к=2. Так они и посчитали. Были еще и другие периоды.

 

 

Не вижу никаких оснований для различного исчисления специального стажа при оценке права  на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Положения ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» каких-либо особых правил исчисления стажа в целях оценки соответствующих прав не содержат.

 

Вопрос! Кто из нас прав: я или ПФ?

23:46
  Что такое фиксированая выплата?  
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
 
rzd
01:03
У меня на руках есть официальный расчет пенсии для женщины из (условно назовем г. Мирный).  
У этой женщины общий стаж = 16 лет и весь этот стаж - "северный" (до 2002 года). При оценке ее пенсионных прав был определен общий стаж в размере (16 x 1.5 = 24 года), что дало ей право (по "северному"(больше 15 лет) и "общему"(больше 20 лет) стажу) выйти на досрочную пенсию в 50 лет в этом 2017 году. Сам расчет пенсии был выполнен по п.3 c учетом стажа в календарном исчислении (16 лет). Фиксированная выплата (ФВ) была увеличена на величину (РК) районного коэффициента и была увеличена в 1.7 раза. В результате была назначена повышенная ФВ = (4805.11 x 1.7) = 8168.69 руб.
06:33
Я как понял эта женщина в настоящее время проживает в Мирном и пенсию ей выплачивают с северным коэффициентом, если она поменяет место жительства на другой регион не относящийся к районам крайнего севера, то там она будет получать пенсию без северных.
20:43
Здравствуйте,GTN! Стаж в районах КС в календарном исчислении должен быть 15 лет до 01.01.2002 , тогда положена 50% надбавка к фиксированной выплате независимо от того, где вы сейчас живете ( где вам назначают пенсию).
rzd
21:12
В настоящее время она проживает в другом городе , но имеет временную прописку по месту назначения пенсии. 
Предполагаю, что при смене прописки на "обычный" регион,  повышенная ФВ будет уменьшена, но не до конца. Оставят либо коэффициент 1.5 , либо 1.3 (для повышенной ФВ), а страховая часть пенсии - не уменьшится.
22:29
Здравствуйте , IrinaZ! 
Спасибо за помощь по моему вопросу. Вот только я хотел бы знать на основании какой статьи закона это возможно. 
Пенсионный для права на пенсию рассчитал 33 года, а для повышеннной фиксированной выплаты почему-то взял 24 года. На каком основании, не говорит.
22:30
В 400 ФЗ есть такой пункт 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. Вотя и выбираю армию 2 года за год и Север полтора года за год.
23:23
Подсчёт стажа для определения права на пенсию применяется, когда определяют, когда именно Вам может быть назначена страховая пенсия. Т.е. определяют дату, с которой Вы получаете это право. 
Для подсчёта размера пенсии в соответствии с ФЗ 400 -> ФЗ 173 стаж исчисляют в календарном порядке, без всяких коэффициентов. То же касается и размера ФВ. 
rzd
00:11
Libra , 
не совсем понятна ваша мысль о календарности стажа при назначении величины ФВ.  Хочу отметить, что ФВ пенсионеру назначается не только лишь за стаж до 2002 года. 
GTN утверждает, что у него общий календарный стаж 33 года (куда входит и календарный стаж до 2002 года). 
03:19
Rzd, насколько я поняла, у ТС стаж 33 года получается с использованием "льготного" подсчета, а в календарях его страховой стаж составляет 24 года 8 месяцев. 
Для назначения ФВ в повышенном размере необходимо выполнить требования по северному стажу и страховому стажу в календарном исчислении, так написано в законе.
В свою очередь я не понимаю Ваше утверждение о том, что ФВ назначают только за стаж до 2002 года.
Какое-то у нас с Вами недопонимание получилось. :-) 
rzd
08:01

Libra , 

_1. Вы  невнимательно прочитали то, что я написал, а именно:-"...НЕ только лишь за стаж до 2002 года..."  (или возможно на вашем дисплее вы это "НЕ" не увидели).

_2. В примере назначения пенсии для женщины (который я приводил выше) было сказано, что у нее северный стаж (и он же календарный) равен 16 лет. 

Она вышла на пенсию досрочно и ей была назначена повышенная ФВ. А ведь она не имела требуемого общего календарного стажа 20 лет (для женщины). Непонятка получается. 

 

11:07
Libra,  в Законе написано :Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин... Север тут идет в календарном, а про страховой ничего не сказано. даже допускается, что его можно исчислять в льготном порядке! Попробую еще раз донести свою логику: больше 15 лет КАЛЕНДАРНОГО СЕВЕРА и больше 25 страхового стажа дали мне право на досрочную пенсию. Это ПФ не отрицает. Но пенсии без фиксированной выплаты не бывает, причем ФВ я вляется ПРАВОМ, а не расчетной величиной.  А вот сам расчет ПФ сделал по п3 ст 30 173 закона исходя из стажа календарного 24года. Тут я не имею ничего против. даже отношение заработка принял 1,7, а вот правом на повышенную ФВ не наделил. Вот в чем проблема! Причем ПФ не объяснил, на каком основании он принимает 24года для ФВ. Считаю, что каждая цифра должна быть пожтверждена соответствующей ссылкой на статью закона, иначе это демагогия.
rzd
12:27

GTN , 

ваш общий страховой стаж 33 года, о котором вы сообщили - это стаж в календарном исчислении или в льготном исчислении?

14:34
Rzd, именно так. Почему-то конкретно эта тема на моем устройстве отображается с шириной экрана гораздо больше реальной ширины, и я никак не могу прочитать то, что написано справа.)) Наверное Ваше "не" как раз там и находится.
15:47
rzd, 1,5 года армии по  призыву (1984-1986), 16 лет календарного (1986-2002) - местность, приравненная к КС,  6 лет 2003-2009 сменшанный КС и КС. 
Вот эти 16 и 6 лет календарного  дают более 15 Крайнего Севера в Календарном исчисленни.т.е. уже выполняется одно из условий- 
БОЛЕЕ 15 лет календарного КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
15:47
Считаем страховой стаж :2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность  периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Пременяем данную законом возможность исчислить страховой стаж в льготном исчислении: 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа),   (16+6) *1,5 уже будет больше  25 страхового стажа. Т.е выполняется второе условие. Есть более 15 лет КС календарного, более 25 страхового- назначается досрочная пенсия с правом на повышенную фиксированную выплату и ведется расчет пенсии по 173 закону в календарном исчислении.  думаю так.
19:58
Есть у меня два друга детства.   Один вышел на пенсию в 45 лет по северу и 1му  списку Страховой стаж 23 года Увеличенную ФВ не получает.  У второго 14 лет РКС и 2й список, Страховой стаж 39лет, на пенсию вышел 51год. ФВ тоже без увеличения.  Северный стаж оба заработали до 2002года
20:39
Все правильно. Первый не имеет страхового стажа 25 лет, у второго нет 15 лет КС.
20:47
И я о том же.  Льготное исчисление не действует на ФВ 
rzd
21:14
GTN , 
вы так и не ответили достаточно прямо на мой вопрос: "какой у вас общий страховой календарный (не льготный) стаж ? " (согласно записям в трудовой книжке).
22:34
GTN, попробую объяснить еще раз.
Существует два способа подсчета стажа ("просто" страхового и специального). Первый способ - подсчет стажа по тем правилам, которые работали во время приобретения этого стажа. Это льготные коэффициенты, включение периодов учебы, возможно еще что-то. Этот способ применяется для определения права на пенсию. Подсчитали, определили, что право наступило, все - об этом стаже забыли. Дальше производится подсчет размера самой пенсии: страховой пенсии и фиксированной выплаты, в том числе в повышенном размере. И вот при подсчете размера пенсии действуют уже те правила подсчета стажа, которые являются действующими на момент назначения пенсии. Сейчас - это подсчет в календарном порядке, без вариантов. При календарном подсчете у Вас для повышения ФВ не хватает нескольких месяцев, о чем Вам и написал ПФ.
Если бы при определении размера пенсии работали те же правила подсчета стажа, что и при определении права, то, к примеру, всем (в том числе и мне), у кого периоды учебы сейчас не включены в страховой стаж, эти периоды должны бы были быть включены, этого нет к нашему большому сожалению. И даже конституционный суд признал законность таких изменений в пенсионном законодательстве.
22:48
GTN Надо официально устроиться на работу на 4 месяца . Стаж будет 25лет и добавят 50% к ФВ
10:06
rzd, 24 года 8 мес чисто календарный стаж без всяких коэффициентов и пересчетов. Работа и армия. 
10:11
Libra, вот фрагмент из решения суда: "Удовлетворяя исковые требования, суд считает необходимым отметить, что какие-либо основания для различного исчисления специального стажа при оценке права на досрочное назначение пенсии и права на получение повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, с 01.01.2015г. – повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, отсутствуют. Положения п. 7 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пунктов 4,6 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» каких-либо особых правил исчисления стажа в целях оценки соответствующих прав не содержат." Т.е. суд  в данном случае повышенную фиксированную выплату считает  ПРАВОМ. И никак повышенная фиксированная выплата не считается. 
10:34
Andrei, согласен. Но сначала через суд буду пробовать.
15:55
Почему вы считаете себе районы КС для определения повышенной ФВ  , если работали в местностях, приравненных к районам КС ? В Законе № 400 есть отдельный пункт  для МКС. Информация к размышлению:   ПУНКТ 5 СТАТЬИ  17 ЗАКОНА №400
5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи,дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.                                                                                                          У вас 15 лет МКС до 01.01.2002 г., в пересчете на районы КС это будет 11 лет 3 мес до 01.01.2002 г.      С 01.01.2002 г. В России персонифицированный учет перечисления взносов в ПФ. Работаешь на "северах", значит перечисляешь в 2 раза больше  в ПФ и пенсия , соотвенственно больше. Вы хотите и на этот период получить повышенную ФВ?           

18:00

IrinaZ,  я вчера писал, что имею 16 лет календарного (1986-2002) - местность, приравненная к КС,  6 лет 2003-2009 смешанный КС и МКС. Вот эти 16 и 6 лет календарного  дают более 15 Крайнего Севера в Календарном исчисленни.т.е. уже выполняется одно из условий- я имею БОЛЕЕ 15 лет календарного КРАЙНЕГО СЕВЕРА. Это не отрицает и пенсионный фонд. У меня вопрос: ПФ назначил пенсию исходя из того, что я имею более 15 лет КАЛЕНДАРНОГО КРАЙНЕГО Севера и 33 страхового стажа. Этот факт ПФ подтвердил официально.  В 400 законе написано: "Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом" .  Но далее, ПФ пишет, что стаж для фиксированной выплаты составляет 24 года  ине говорит, на каком основании. А в законе написано: "Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии" и нигде не сказано что страховой стаж для права на пенсию считается в льготном порядке, а для права на повышенную фиксированную выплату в календарном.

19:30
GTN, доброго здоровья!
 Если Вам не ясны основания, применённые ПФ, о разъяснении их надо же сделать соответствующий письменный запрос в ПФ? Если  ответа на него не будет, представите суду копию такого запроса и (на основании того факта, что ответчик удерживает необходимые для всестороннего рассмотрения и правильного разрешения спора доказательства) обратитесь с ходатайством о содействии суда в истребовании доказательств.
20:39
 Вам уже Libra писала, что для определения права на пенсию КС считаеться 1 год за 1,5 , все остальные расчеты идут календарно. В законе много ссылок " в порядке определяемом  Правительством РФ", причем эти Постановления Правительства  тоже корректируються. В отделения ПФ приходят инструкции и письма по правилам расчета. По "северам" в разных городах закон могут трактовать по -разному, потому что у них куча разьяснений, которые противоречат друг другу. Отклонюсь от темы - моя знакомая оформляет сейчас пенсию, после окончания института по направлению с 1985 по 1999 работала в г.Кировоград ( Украина). Полгода назад ей сказали взять справки о зарплате  и подтверждении стажа на Украине, два месяца назад справки с 1992 по 1999г. не приняли - пришла к ним инструкция стаж в Украине не засчитывать, справку с 1985 по 1992  сказали переделать с 1985 по 1991 ( ??? ). Неделю назад работник ПФ говорит приносите свои справки, нам пришла  новая инструкция - мы будем посылать запрос на Украину.
22:17

bb, здравствуйте!  Так дело уже в суде, то ПФ уже дал отзыв и там написано так: " При определении права истца на повышенный фиксированный выплаты в соответствии с п4 ст 17 Закона № 400 - ФЗ расчет страхового стажа был произведен в соответствии с положениями ст 11-13  Закона № 400 - ФЗ , а именно : в календарном порядке."   В случае, описанным мною выше: "Удовлетворяя исковые требования, суд считает необходимым отметить, что какие-либо основания для различного исчисления специального стажа при оценке права на досрочное назначение пенсии и права на получение повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, с 01.01.2015г. – повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, отсутствуют. Положения п. 7 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пунктов 4,6 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» каких-либо особых правил исчисления стажа в целях оценки соответствующих прав не содержат."  И в  пункте 8 статьи 13 говорится о  том, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. А пенсионный считает в календарном порядке. Бывает пенсия без фиксированной выплаты? Нет. Повышенная фиксированная выплата – это расчетная величина или ПРАВО лица на ее получение?

Это право, так как в п. 13. Ст. 17записано : «Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица.»

 Исходя из этого, я считаю, что в одном деле определение «страховой стаж» может иметь разные значения. А если пенсия назначена исходя из признания страхового стажа 33 года, то на этом же основании и возникает право на повышенный фиксированный размер.

22:19
IrinaZ, да согласен, Закон, что дышло, куда повернул, то и вышло.  Суд в феврале, будем разбираться. 
rzd
22:24
Мне кажется, что в настоящее время КС(Крайний Север) может учитываться  1 год за 1.5 (для определения права на пенсию) только за период до 2002 года.  За период начиная с 2002 года "это дело" уже не применялось в связи с вступлением в действие другого пенсионного закона N173-ФЗ. 
00:13
А армию совсем в северный стаж не берут. Мой второй товарищ отслужил на КС 2 года и их не считают в северный стаж. Иначе у его бы было более 15 лет
00:17
А первый в Афганистане 1год за три. А в общий для ФВ год за год
19:33
GTN, кажется мне, что право на выплату и право на повышение её - лазейка, сквозь которую может пролезть и суд (хотя - времени немного, чтобы вчитаться - Вас я бы поддержал в части отсутствия особых правил). Не смог найти у Вас ссылку на приводимую Вами судебную практику (просил бы поточнее указать решение суда об этой практике).
 Однако - ходатайство об истребовании - не помешало бы (о календарном порядке, которого в виде особого правила не имеется) - дабы суд поменьше имел соблазнов руководствоваться внутренним убеждением.
  bb
21:39
Уважаемый bb! вот эта ссылка:
http://sudact.ru/regular/doc/ylAzDjSrd9Wq/

Дело не совсем такое, но вот этот абзац:"Удовлетворяя исковые требования, суд считает необходимым отметить, что какие-либо основания для различного исчисления специального стажа при оценке права на досрочное назначение пенсии и права на получение повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, с 01.01.2015г. – повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, отсутствуют. Положения п. 7 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пунктов 4,6 ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» каких-либо особых правил исчисления стажа в целях оценки соответствующих прав не содержат..." на мой взгляд, кое о чем говорит.
01:19
Andrei, возмущен до крайности!  В суд! Цена вопроса почти 30тыс в год!

1 решение:  http://sudact.ru/regular/doc/f0SNdOFXnY54/
2 решение:  http://sudact.ru/regular/doc/MKkjXC3NZkWx/
3 решение:  http://sudact.ru/regular/doc/ZOIuIFT8M9Zu/
Вся подборка
http://sudact.ru/regular/doc/?regular-txt=армия+повышенная+фиксированная+выплата&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=#searchResult

13:09
Спасибо GTN за информацию, будем работать по этому делу.
21:14
Здравствуйте, уважаемый GTN!
 Спасибо за оперативный ответ. Представленное решение суда просто замечательно! Именно такие судьи, наподобие той судьи, которая вынесла указанное Вами решение, добьют (надеюсь сильно. И мне такие судьи известны) самоуправство ПФ. Особенное удовольствие вызывает текст "утверждения ответчика, направленные на иное толкование закона, являются неправильными и не могут приниматься во внимание" - поскольку в явном виде же ПФ извращал положения закона. Жаль, что не вынесено частное определение (о праве суда на которое содержится прямое указание в Постановлении № 30 Пленума ВС РФ. Если ещё не ознакомились с темой  РАСЧЕТ среднего заработка или КСЗ за 60 месяцев подряд, созданной очень и очень уважаемой AVE, просмотрите - там упомянуто это постановление. Там же найдёте и способ для применения положений закона, действовавшего до введения закона №173-ФЗ, и до введения закона № 400-ФЗ, хотя в приведенной практике эти "вещи" указаны - но не так, по-моему, явно). Однако, требование о вынесении частного определения зачастую очень раздражает суд - Оне предпочитают удовлетворить требования одного гражданина, но "кинуть" потом иных тысячу  (каждый должен доказывать одно о то же снова и снова). И проблема принятия решения о заявлении такого требования - полностью лежит на Вас (однако, в моей практике был случай, когда вынесенное областным судом частное определение было в течение года оставлено без внимания районным судом - т.н. "девочки" из канцелярии отличились, "похоронили", так сказать, судью. А ей-то, судье, откуда о частном определении стало бы известно? только из канцелярии! И когда я через год пришёл в суд и написал маленькую, совсем ведь маленькую бумажку - началось землетрясение, по "бошкам" прошлись знатно. До сих пор ухает ещё, а уже десяток лет прошёл). Вывод - всяко в суде бывает, не знаешь, где потеряешь, а где - найдёшь (а о частном определении можно уже вторую инстанцию просить).
 Однако, такая (представленная) практика значительно облегчила бы Ваш процесс, но (знаю точно), только в том случае, если Ваш иск рассматривался бы именно этой судьёй. При иных обстоятельствах Вашей задачей является (не давя на психику суда этой практикой) плавное и вежливое изложение той позиции, которая уже имеется в приведенной практике, не цитируя (по прямой ссылке) её дословно (так, по крайней мере, привык действовать я, будучи неоднократно таскаем носом по столу всякими чванливыми гражданами, не желающими принимать во внимание ничего, кроме своего внутреннего убеждения о, к примеру, том, что я, к примеру, - сволочь и зараза, мешающая "девочкам" из ПФ делать свою такую правильную и нужную всяким мелким никчёмным людишкам работу).
 Поэтому - что остаётся делать? Только долбить и долбить, настаивая на своей правоте (не в первой инстанции, так во второй, и - далее, до упора). А если нет - тогда, значит, не судьба - чего-то, значит, не хватило.
  С уважением, bb
18:42
После службы год работал в средней полосе. На КС устроился через год после службы. Армейский стаж в КС не засчитывается
21:07
Уважаемый, bb! Попробую. ПФ у меня еще выкинул 3,5 года северного стажа, с объяснением: "какая вам разница, у вас же стажа хватает." Она имела  ввиду, что со всеми пересчетами у меня будет 15 лет КС и более 25 страхового, т.е . пенсию они назначат, а сколько там будет - как в том анекдоте - "ну не смогла..". Я не буду здесь описывать, какие при этом я испытал эмоции и что я хотел сказать ей после этих слов, понимаете.... А выкинули по причине того, что им не понравилось, где в ТК на записи об увольнении поставлена печать. На суде я им  объясню им как вести себя с теми, за чей счет они живут, покажу разницу  в 1300 руб/ мес,  которую они у меня украли , расскажу про свои отчисления со средней ЗП за 2000-2001 год в 35 000 рублей, при среднемесячной по стране, сами знаете какой. Н у и про их подход к исчислению стажа для "расчета размера фиксированной выплаты".  Это еще  минус 2400 руб/мес. отщипнули от меня.  Ну так.  
21:20
 Увожаемый GTN, ни каких эмоций!!! Только прагматизм. В пф письменный вопрос, от них письменный ответ. В суде вам разговаривать тоже не надо, предоставьте это право  адвокату...  
22:08
Уважаемый vasiliy! Так есть  и так будет, Четко и ясно! Только я сам себе буду адвокатом. Спасибо!
22:23
Доброго здравия, GTN!
 Присоединяясь к предостережениям уважаемого vasiliya (в части недопущения эмоций и принимая во внимание, что опыт судебных разбирательств у Вас очень солидный), пожелаю удачи!
 Но - почему же не надо разговаривать в суде? Страшно вымолвить (не мною, а уважаемымыи юристами прокомментировано), но закон (ГПК РФ) предоставляет право не только разговаривать, но и предоставлять письменные пояснения ( в том числе, так называемый отзыв на письменные возражения ответчика), выступать и ходатайствовать о предоставлении возможности во время выступления пользоваться записями (если вопрос требует приведения значительного количества цифровой информации, которую - не всегда и не все, а права-то одинаковые - могут удерживать в памяти) во время выступления, а затем ходатайствовать о приобщении текста выступления к материалам дела, да ещё ходатайствовать о приобщении такого текста заранее (подавая в канцелярию письменное ходатайство о том заблаговременно). Мало того (совсем здесь уже страшно) - можно и нужно спорить с судом - при помощи предоставления новых доводов, основанных на новых доказательствах (главное, чтобы они были своевременно предоставлены суду первой инстанции - иначе они могут быть оставлены без рассмотрения судом второй инстанции). Тактика и стратегия поведения в суде должна при этом быть определена Вами при помощи спинно-мозговых рефлексов, с опорой, так сказать, на "чуйку" - полезно ещё при этом почитать в сети решения, вынесенные Вашим судьёй - фамилия-то уже известна (дабы определить степень вменяемости и корруёмкости соответствующего гражданина - а по анализу выносимых решений - очень ясно можно сориентироваться. К примеру - схожие дела, а решения - хоть в петлю - противоположные и даже взаимоисключающие. Примерчики - есть, так, на всякий случай,  для "правильных" поясняю).
 Очень полезным является настрой, согласно которому Вы постоянно и неотрывно будете подчёркивать, что вопрос непосредственно затрагивает Ваши (именно Ваши) материальные интересы и права, что вопрос является исключительно мелкошкурным, без претензий на широту, но без разрешения которого невозможно никак устранить допущенное нарушение Ваших (Ваших и - только Ваших) прав. Все эти формулки обязательно надо хотя бы раз озвучить, да проследить, чтобы они в протоколе были указаны. При отсутствии - подать замечания на протокол в течение не более 5 дней после каждого судебного заседания. Да листы дела полезно фотографиравать перед каждым судебным заседанием (могут даже нумерацию листов "попутать", "девочки" же, сами понимаете, "опечататься" им, как два пальца, вот, хоть закон № 173-"Ф"З взять - что такое "Ф"? да опечатка же, сразу видно: в суде - Вам скажут - нет такого листа, а после суда - поезд уже ушёл, ищи "лоха" в поле. Было. Всё-ё было. По каждому, своевременно обнаруженному, такому "лохотрону" - ходатайство надо подавать, да не просто так, а через канцелярию. Не то - к делу не приобщат - скажут - а, ничё, ничё, после рассмотрим - глядь, и след простыл. На "ходу" подмётки резанули). Так ещё и оглавление листов сделать же надо (и указывать: на листе 2 - бред, а на листе 14 - цяця. А если с судом не разговаривать - никак не проберёшься).
 Надеемся (после суда ещё обсудить с Вами, как с понимающим, проблемку статьи 3 закона № 400-ФЗ. Затравочка Вам на будущее, когда поспокойнее будет), уважаемый GTN, на Ваш опыт (а, кроме Вас, и ещё кто-нибудь почитает!). Желаем удачи.
  bb
 Ой, не забудьте фуфаечку надеть, очёчки чёрные, да (не дай Бог) - красного ничего не надевайте (не ровён час -... забодают). Шучу, шучу по-праздничному (да не бывает дыма-то без огня).
11:56
 Увожаемый GTN.  Хочу вас принформировать, что мне попадалось на глаза решение, по моему Воронежского апеляционного суда. Суть вопроса такая же как и у вас, отказ в назначении увеличенной выплаты.  Дело отличается некоторыми ньюансами...  По стажу, как описывает случай RZD c женщиной в 16 лет северного стажа и ей назначили увеличенную ФВ, а в решении  апеляционного суда отказали мужчине. Вот в этом решении пишется, что законодатель предоставил право выходить на досрочную пенсию, но ФВ остаётся не увеличиной. К сожелению не могу найти это решение.  Я, давал ссылку на это решение женщине, которая пыталась доказать своё право на досрочную пенсию по северному стажу имея двоих детей. Суд она выграла. ЕЁ темы нет. Личную переписку я удалил...  а зря. Смотрю она не заходит на сайт. По поводу адвоката...  если возникнут прения с судьёй по поводу трактования тех или иных положений законодательства, то судья с вами не будет обговривать ни каких ньюансов, по скольку вы не имеете юридического образования..  т.е чисто по человечески судья вас может выслушать(а может и слушать не станет), а примет решение самостоятельно.
20:28
Уважаемый vasiliy!  По поводу решений в разных случаях - это надо конкретно смотреть. ПФ в суд предоставил возражения. Не буду тут их выкладывать, но скажу так: человек, который скурил букварь в третьем классе, пишет грамотнее. Там такое нагромождение бессмысленности, я просто плакал... Говорят, что правильные мысли начинаются с ГРАМОТНОГО изложения.  И когда судья будет видеть логичное и правильное  понимание мной вопросов законодательства, он прислушается...   Будем делать все четко. 
15:54
Добрый день,  bb! Вопрос про запас. Если я отработаю, к примеру, с 1 января по 15 марта ( допустим, столько не хватает до календарных 25 лет), то какие документы  я должен предъявить в ПФ? Они по закону должны произвести перерасчет пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Не скажут ли, что к ним еще не пришли данные об уплаченных взносах?  какие бумаги и спраки мне надо будет взять у работодателя? 
16:41
Доброго здоровья, GTN!
 По идее, при подаче заявления Вам следует предъявить лишь трудовую книжку (если факт той же работы у того же работодателя, дающей право, подтверждён имеющимися уже в выплатном деле доказательствами. В ином случае - порядок доказывания - общий). Данное предположение основано на законе, который, с одной стороны, обязывает работодателя представлять персонифицированные сведения органу уполномоченному в сроки установленные, а, с другой стороны - обязывает орган уполномоченный на то контролировать своевременность и полноту представления таких сведений. Но - с третьей стороны, в Определении № 758-О от 20.04.2017г. Конституционный Суд РФ указал, что работник (по закону) не лишён права обращаться к работодателю и уполномоченному органу (а таким органом ныне является Федеральная налоговая служба - с 2017г. именно она осуществляет т.н. администрирование страховых взносов) с требованием о предоставлении информации о полноте и своевременности уплаты взносов и (в случае необходимости) предъявлять иск к работодателю об уплате взносов.
 Отсюда вытекают правила по совершению действий: - кроме представления в ПФ трудовой книжки Вы вправе обратиться в ФНС и (одновременно) к работодателю с письменным заявлением о предоставлении (на основе упомянутого Определения КС РФ путём указания соответствующей ссылки) такой информации, позволяющей убедиться в правильном соблюдении Ваших прав и законных интересов, как застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования РФ лица. При получении такой информации (в какой угодно форме - ответственность за неправильно предоставленные сведения лежит на лице, уполномоченном предоставлять таковую информацию вообще) - Вы сможете представить её в ПФ.
 При этом ПФ может (как показывает практика - почти всегда) рассматривать Ваше заявление в течение до 3 месяцев (тем временем - и сведения поступят в ПФ, чем должна, вроде бы, обеспечиваться полнота учёта всех взносов).  В теме  2017 имеется сообщение уважаемой  AVE о том, что ей удалось добиться учёта всех страховых взносов, перечисленных к дате назначения пенсии, однако для этого пришлось приложить усилия. Там же имеется ссылка о прогнозах, представленных ранее по данному событию, случившемуся с пенсией  AVE.
 По истечении упомянутых трёх месяцев можно начинать "покусывать" ПФ определённым образом - через прокурора, либо через суд, либо через стольный град, где сидят главные начальники ПФ.
 С уважением, bb
13:02
Уважаемый  bb! Спасибо за столь развернутый ответ!  Когда подавал заявление на назначение пенсии, там вроде было предупреждение, что если я пойду на работу, то должен уведомить об этом ПФ.  В моей ситуации, я не вижу 100% уверенности в положительном для меня решении суда, поэтому возникала такая мысль: пока пойти поработать, набрать недостающие себе дни стажа до 25 лет. Пусть будут.  Удовлетворит суд мой иск - значит перерасчет будет с даты назначения, а я еще плюсом   чуток стажа добавлю. Не удовлетворит суд - значит я в пролете немного, но зато будет стаж и последующий перерасчет.  Должен ли я все-таки уведомлять ПФ, если планирую работать 2,5 мес? Благодарю! 
19:19
GTN, здравствуйте. Естественно, уведомить необходимо (поскольку вариантов два - работа/неработа. Работа на 2,5 мес. - таким образом подпадает под определение "не неработа"). С другой стороны - уведомил - пусть теперь у них башка болит. И вообще - направление мысли у Вас правильное - наличие требуемого законом стажа снимет головняк не только у Вас, но и у ПФ (к общему удовлетворению).
16:44
Продолжаю тему. Состоялся наконец-то суд. По двум поднятым мной вопросам принято решение в мою пользу: и стаж зачесть и повышенную фиксированную выплату назначить.
16:55
На суде применил такую тактику: говорю свое утверждение, затем подкрепляю его зачитыванием конкретного пункта из 400 Закона.  ПФ пыталось навялить  статьи 173 и 340 законов, но разговор был такой: Мне пенсию назначили по 6-1-32 400 ФЗ.  173 и 340 законы сейчас действуют по части обсуждаемых вопросов? НЕТ! До свидания! Применяем положения 400 Закона. Зачитываю конкретный пункт.  Судья задала несколько вопросов ПФ, потом так: все ясно, иск полностью удовлетоворен.  Через три недели ПФ подает апелляционную жалобу, делает это с нарушениями, суд предписывает в определенный срок устранить нарушения. Если устранят - то жалоба двинется дальше в обл суд, если нет - решение суда вступит в законную силу.Это в лучшем случае произойдет в начале июня. перерасчет они сделать в июне не успеют и  выплата произойдет в июле. Если будет рассматриваться апелляция - это еще плюс 2-3 месяца. Итого больше года канитель и приличная сумма недополученной пенсии. 
13:15
Здравствуйте! А Вы могли бы мне скинуть ссылку на Ваше дело! 
Загрузка...