Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже

-
21:55
Подскажите, кто в курсе: как можно использовать при выходе на пенсию п.2 ст.11 ФедЗакона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования":
Страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
....
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
.....
Сведения, указанные в настоящем пункте, о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)
Т.е. я должна подать работодателю заявление о предоставлении в ПФ сведений (в т.ч и о начисленных и уплаченных взносах на текущий момент) в связи с выходом на пенсию? И ПФ обязан эти сведения учесть при расчете? Или я что-то не так понимаю?


00:55
Что же, Светлана  (доброго здоровья Вам!), можно понять не так здесь? Только то, что подавать работодателю надо не заявление, а обращение (то же самое, но -  в профиль). А так - написано в законе - значит,  действовать, ссылаясь на текст закона, подавать обращение (прошение, запрос, заявление, требование, наконец. Иск, впоследствии, будет содержать именно такое), биться, так сказать, о стену [получать бредовые отписки, к примеру: Вам, значить (не опечатка)  положено, но, из текста приведенного следует  - именно Вам не положено. Всё равно, что: "Вы - верблюд. Закон такой". Ответственности же - ноль. Произвол, куда ни кинь. Опечатка, вот ещё, тоже могут сказать, али - неправильно понимаете закон. Мне, вот, так и отписали: "величины  "Ф" (которая в законе есть - уж это все видят, кто с ума ещё не сошёл, даже говорят - опечатка. Но - видят, видят же люди, нормальные, то есть!) - в законе совсем нету". Со-всем. Сами 
Загрузка...