Неверный учет стажа при расчете пенсии

-
20:31
Мне 60 лет, подал заявление о начислении мне пенсии в июне 2017 года. При расчёте пенсии по старости мне не учли стаж работы с 1979 года по 1997, хотя с момента поступления на работу в 1979 году после окончания Вуза по настоящее время работаю на одном крупном предприятии с полным официальным оформлением и соответствующими записями в трудовой книжке, которую предоставил в пенсионный фонд. Однако пенсия была назначена существенно меньше ожидаемой, после обращения в отделения пенсионного фонда из личного кабинета ПФ с просьбой привести ее расчет, был получен ответ, из которого и стало ясно, что не учтен стаж с 1979 по 1997г. После этого в конце октября в районном отделении ПФ было подано заявление с просьбой учесть упомянутый стаж. Это было сделано по совету работника ПФ, но размер пенсии не изменился. Что вы посоветуете делать дальше.
23:03
Не очень понятная ситуация. Ув. Alex, может быть Вы чего-то не договариваете? 
Поясните, пожалуйста, предприятие находится в РФ? Что говорят сотрудники ПФ, почему стаж учтён не полностью?  
Если с этим стажем все в порядке (по Вашему мнению), то я бы написала обращение (по всем правилам, в двух экземплярах через канцелярию под входящий номер), в котором просила бы разъяснить, на каком основании при расчете Вашей пенсии не учтён такой-то период работы. Обязаны ответить в течение 30 дней. Из полученного ответа будет яснее, что дальше с этим делать.
00:21
Ну  да, так бывает. Мой товарищ вышел на пенсию 13 октября текущего года. Естественно предварительно в мае пошли в ПФ за ИЛС (я ему составил компанию). Оказалось у него в ИЛС отсутствует 12 лет советского стажа. Общий стаж менее 25 лет, поэтому страховой пенсии ему не видать, так как на пенсию он выходит по военной травме, а там в условии 25 лет стажа. Напрямую ему об этом милые барышни из  ПФ не сказали, пообещали выслать запросы в организацию, где мы кстати вместе с ним работали. Я товарищу  объяснил ситуацию, и включился в решении проблемы. Хотя у меня в ИЛС все в порядке, но получить архивные справки со всех предприятий где я работал в моих интересах. За три месяца неспешно посетили два архива, безрезультатно. Созванились с вышестоящей организацией правоприемником, там и нашлись архивы за советские годы, справки из которых нам и выдали. Когда товарищ пошел оформлять пенсию, оказалось что ПФ никаких запросов никуда не посылал, да и кто бы сомневался. К сожалению мой товарищ оказался очень ранимый, и плохо разбирающий в пенсионных вопросах, поэтому архивные справки он бросил на стол уже в начале разговора с сотрудницей ПФ, принимающей документы. В общем комедия закончилась в самом начале, хотя я просил его посмотреть весь этот спектакль полностью. Увы. Предполагаю,что у автора схожая ситуация, только он не побеспокоился об архивных справках. Но еще ничего не потеряно, пусть начинает собирать их сейчас.
00:59
В ИЛС советского стажа часто не бывает, особенно если человек раньше в ПФ не обращался. Откуда в ПФ возьмутся эти данные?
Но у ТС есть трудовая книжка, в которой отражены периоды работы. По идее архивные справки нужны только в случае неверно внесённых записей, нечитаемых печатей и тп Если в этом проблема, то ПФ должен об этом сообщить. И Вы правы, тогда период работы можно подтвердить архивной справкой, тем более если предприятие существует до сих пор. 
 
22:54
Добрый день! У меня в ТК есть стаж в "советский период", которого в ЛК не видно. Из архива получила справку, что данных по  ТОО в архиве нет. Удалось взять справку только по одному гос.предприятию,  а сведений по ТОО в архиве не нашли. Как проверить, верно ли внесены записи в ТК? Можно ли это сделать заблаговременно? Если эти 5 лет стажа не зачтут, то стажа не хватит. Можно ли как то через запрос в ГНИ подтвердить, что налоги за сотрудников платились? (я знаю, в какие налоговые г.Москвы сдавались тогда отчеты и знаю ИНН и ОГРН тех ТОО, по которым нет сведений в архиве).
AVE
23:48
Законодательно установлено, что до регистрации в системе персонифициронного учета, "советский" стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Если записи о приеме и увольнении сделаны правильно, печати читаемы и текст читаем, дополнительного подтверждения не требуется. Оно необходимо, если у ПФ возникнут сомнения, связанные с нечитамым текстом, нечитаемыми печатями или неправильным заполнением.

Согласно статье 1 "Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190), действовавшему до введения ПП № 555  от 24.07.2002 г. «Документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка».  

После регистрации работника в системе персонифицированного учета в период до 2002 года, ПФ смотрит помимо записей в трудовой книжке и на перечисленные взносы. Однако, если у ПФ отсутствуют сведения о перечисленных взносах за указанный период, нужно ссылаться на практику и указание ВС, который разъясняет, что при отсутствии вины работника, не должны нарушаться его пенсионные права по вине работодателя, на когорого возложен процесс перечисления. Но на местах ПФ, конечно, тормозит процесс, как это бывает на практике, и здесь надо нести справки и прочие подтверждения и добиваться включение этого стажа, т.к. стаж до 2002 года влияет также на размер пенсии
19:44
Стандартная ситуация, у ПФ нет документов за наличие которых от отвечает (а в самом ли деле их нет ???, я вот сомневаюсь). При этом ответственность за халатное  исполнение своих служебных обязанностей перекладывается на соискателя пенсии. WARUM? А, что с документами у Ваших коллег, с кем вы работали в ТОО? Если у них в ИЛС все в порядке за период работы в ТОО, то Вас скорее всего выбрали жертвой. Вам просто не назначат пенсию. Связывайтесь со своими бывшими коллегами, может не все так печально, обращайтесь в ГНИ, ищите любые документы подтверждающие  Вашу работу в ТОО (расчетки, удостоверения  и т.д.). Если ничего этого нет, то в ПФ необходимо посещать с юристом, сами Вы их не победите.
Загрузка...