Более поздний выход на пенсию

-
10:29

 

Женщина 21.06.63г.р.   С 01.09.78. по 08.07.81. училась в СГПТУ по профессии ткач                                               

С 09.07.81. по 02.04.00  работала  по профессии ткач, по уточняющей справке 18 лет.

В  2013г. В ПФР отказали  в назначении досрочной пенсии (устно)

ВОПРОС:  Если сейчас ПФР признает право на досрочную пенсию ( с 21.06.13г), то что будет с Сроком дожития (период Т ).  Уменьшится ? Или посчитают как отказ о назначения пенсии и увеличат её согласно новому закону.  Во вторник поеду на консультацию в ПФ.

10:31
Общий стаж 35 лет
14:30
Заявление о назначении пенсии писали? Если писали, то когда - в 2013 году, сейчас? 
Значение Т в любом случае берут то, которое соответствует дате назначения пенсии. А назначение пенсии не может случиться раньше даты обращения за этим назначением, обращение обязательно должно быть в письменном виде с приложением всех необходимых документов. Даже если право придётся признавать через суд - необходимо написать заявление, подать его со всеми документами и получить письменный отказ.
Если право на назначение пенсии появилось ранее даты назначения (и это право признано ПФ!!), то применяются повышающие коэффициенты. 
 
14:48
Письменно никуда не обращались, В местном ПФ сказали что у их нет такой практики. Думаем : заявление на признание права  досрочной пенсии подать. А на саму пенсию в 55лет ( всего то 7 месяцев осталось)  .
14:59
Libra, про повышающие коффициенты , можно поподробнее
16:00
п.15 ст.15 400-ФЗ. 
И возможно Вам будет выгоднее рассчитать ПК1 с заменой обычного страхового стажа специальным, прочитайте внимательно тему "Спецстаж".
Не думаю, что есть смысл писать заявление на признание права на досрочную пенсию без заявления на назначение пенсии, скорее всего ответят типа "право на пенсию определяется при обращении за назначением пенсии", предполагаю. Так же не думаю, что ПФ "добровольно" включит в  спецстаж период обучения, скорее всего нужно будет это право доказывать через суд. 
Я бы посоветовала Вам сначала просчитать самостоятельно все возможные варианты, а потом уже писать заявление с четко сформулированными требованиями с приложением необходимых документов. И сильно не тяните. На "консультации" ПФ особо не надейтесь, они в последнее время консультируют по большей части в свою пользу. 
16:26
Спасибо Libra за совет. Сейчас КСЗ 1.04, поидём в архив поищем повыше Я о другом. По новым законам те кто не оформляет пенсию, или не получает, или отказывается (как то так ) не менее чем на 1год получает её в повышенном размере
AVE
17:06
Andrei, это иллюзия, которую пытается навязать ПФ. Конечно, если Вы оформите пенсию спустя 1 год, ее дадут немного больше, но не обольщайтесь, что это будет достойная пенсия. 

Но Вы можете потерять: льготы на проезд (с даты назначения пенсии предоставляется бесплатный проезд в городском танспорте, при маленькой пенсии - есть субсидии на оплату коммунальных услуг пенсионерам, освобождение от налога на имущество, дотации до городского стандарта - неработающим). Но может, быть, Вам выгодно отложить, всё  индивидуально.... не спорю....
И вообще, все, что навязывает пенсионный фонд, поверьте, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, выгодно именно ПФ, а во вторую - пенсионерам.  Практика говорит об этом, но не буду ВАС переубеждать!
18:10
Здесь на сайте есть подробная статья по поводу "выгоды" от более позднего выхода на пенсию http://www.45-90.ru/news/otkladyvat-vyhod-na-pensiyu-vygodno-net.html 
И не забывайте, в Вашем случае по исполнении общепенсионного возраста (55 лет для женщин) Вы автоматом теряете право на назначение досрочной пенсии со всеми возможными повышающими коэффициентами и правом использовать расчёт по спецстажу вместо обычного стажа.
Коэффициенты повышения приведены в Приложении 1 к 400-ФЗ, посчитайте сами.
И самое главное - пенсионные законы у нас меняются очень часто и неожиданно, по большей части в отрицательную сторону для пенсионеров. Так что лучше не тяните.
rzd
19:42
Так случайно по жизни получилось, что у  меня на руках оказался конкретный расчет из ПФ пенсии для женщины, которая вышла на досрочную пенсию в этом 2017 году в возрасте 51 год  с "северным стажем" 16 лет (при этом она подала заявление в ПФ с просьбой о назначении досрочной пенсии).
Она имела право выйти на досрочную пенсию в 2016 году, но по каким-то форс-мажорным обстоятельствам решила выйти на досрочную пенсию в 2017 году (задержка на 1 год).
При назначении пенсии ПФ (учитывая задержку в 1 год законного выхода на досрочную пенсию) назначил ей страховую часть пенсии (СЧ) с повышающим коэффициентом 1.07 и фиксированную часть пенсии (ФВ) с повышающим коэффициентом 1.036 в соответствии с Приложением-1 и Приложением-2 (для досрочников) ныне действующего пенсионного закона N400-ФЗ.
На момент назначения досрочной пенсии (по ее инициативе в этом 2017 году) она предъявила в ПФ все необходимые документы и справки.
21:26
Всем спасибо за участие. Что получится, отпишусь
13:19
Уважаемый rzd  смею спросить ; почему в Вашем примере СЧ - 1.07  вместо  СЧ - 1.046  ( задержка на 1год )
rzd
13:38

Andrei , 

да, действительно я ошибся. (писал по памяти, а память подвела). На самом деле в расчете повышающий коэффициент для СЧ равен 1.046 (для досрочника).

20:54

Сегодня посетил ПФ . Там и не слышали о решении Верховного суда от 9 июня 2016г. № АКПИ16-452. Беседа с замом прошла в конструктивном ключе. Решили заявление подавать в январе, чтобы коэффициент увеличения был за 3 года (Попросила оставить копию суда) Отправила к начальнику. Там сидит древняя Мадам и заявляет, что решение Верховного суда России ей не указ. Съездили в архив, заказали справку о спец. стаже и средней зарплате за 6 лет, будет готова 11 декабря. Планирую после 11 снова посетить Мадам, если к этому времени она не уйдёт на заслуженный отдых.

AVE
21:08
http://krasnoturinsk.me/cgi-bin/news/index.pl?id=9254#.WhRpvErWgtB

Это позиция пенсионного фонда
rzd
21:35
"Оборзела " Мадам. А все это потому, что никаких органов (структур), контролирующих фактическую деятельность Пенсионного Фонда ("на местах") в нашей стране не создано. Даже службы собственной безопасности не существует (денег на "это дело" не запланировано). Явное упущение со стороны "народных избранников" (депутатов Гос.Думы) и Правительства РФ.
21:54
Вот только ни за что не поверю, что зам. и начальник имеют разные позиции. Скорее всего это амплуа типа "добрый следователь - злой следователь". 
Андрей, не расслабляйтесь раньше времени, все контролируйте. И, если можно, чем именно объясняется выбор января? Что произойдёт в январе?  
22:04
А я верю в зама , у них разница в возрасте 30 лет, и желаю её видеть на месте Мадам
AVE
22:20
Добрый вечер! Я тоже в последнее время побегала по начальникам-замам-сотрудникам и пр. пенс.  инстанциям.

Наблюдения: Они следуя инструкции, разговаривают в клиентской службе более-менее корректно, в первый раз улыбаются дежурно. Второй раз могут уже не  улыбнуться, пытаясь направить к  кому-нибудь или отфутболить к иному специалисту, обещая всяческое содействие.  А следующий этап - никого нет, или на совещании или по телефону разговаривают, или компьютер завис, или еще что-то приключилось. Могут быть вариации, но истинное лицо они не сразу покажут. Почитала инструкции, там четко прописано, не грубить с клиентами, а дальше все специфично. Начальники рангом выше - сидят далеко и принимают по записи. При этом надо пройти охрану и  прочие неудобства.  Не верьте внешним атрибутам, хотя и среди них встречаются хорошие люди, об этом тоже читала. Лирическое отступление от темы...
22:45
Главное не в том, кто как улыбается, главное - как решают вопросы. А это зависит не в последнюю очередь от того, насколько грамотный посетитель попался. Сначала оценивают, а дальше как пойдёт. 
 
AVE
22:47
На сайте госуслуг больше всего жалоб в ПФ по статистике.
Но решать НАДО!

https://do.gosuslugi.ru/

06:30
У меня в личном кабинете сумма ФСД  4 месяца не меняется, что не соответствует действительности на сегодняшний день. Сумма пенсии "скачет" чуть не каждый месяц.
Вопрос, кто отвечает за данные в личном кабинете на сайте ПФР,  захожу через Госуслуги ?
18:29
Заехал сегодня в районный ПФ. С удивлением узнал, у них нет программы * консультант плюс* или аналогичной. Интернета свободного нет. Законы читают по (жёлтой) книге 1956г  с бумажными закладками. Я был в шоке
21:28
Всем здравствуйте.   01 01.18 подали заявление о назначение пенсии. Сегодня доносили документы. Ждём отказа или .....
17:14
Всем здравствуйте ! Можете нас поздравить. Сегодня звонил Мадам., доложила, нам назначена пенсия. Надеюсь в апреле получим за 4 месяца. Теперь по порядку. !0.01.18 довезли все справки, диплом,  свидетельства за детей. И написал письмо на сайт Дирекции в Москве. !8.10.18 пришло извещение: направлено в область. В феврале начали проверять наши документы в архиве (на соседней улице). Ответ получили с области 16.03.18 подписанный 05.03.18. В нём отписка законом (про учёбу ни слова) и что на 01.03 идёт проверка документов Вот так у нас зкончилась история с назначением пенсии. Думаю, что особую роль здесь сыграла Москва
22:32
06.04.18 перевели пенсию за 4 месяца. Пенсионные права подсчитаны по п.4 ст.30, а размер по п.3 ст.30. Как наиболее выгодному
rzd
23:11
Сколько баллов?  
23:25
75.349 балла +16% до 2002 года  В их вошла практика за время учёбы в училище
Загрузка...