Ознакомиться с пенсионным делом. Какой порядок ознакомления.

-
20:53
Сегодня была в пенсионном фонде, хотела ознакомиться с пенсионным делом. Да не тут -то было. Написала заявление с просьбой.  Зам.нач. клиентского отдела Приморского отделения ПФР Спб предупредила , что меня ознакомят с документами на бумажных носителях. Я сказала , что меня интересуют расчеты пенсии, которые я хочу отснять на телефон. На что мне ответили, что все расчеты специалистов, у них в эл.формате! Т.е. мне дали понять , что я смогу ознакомиться только с теми документами, которые я сама же и предоставила им 3 месяца назад. Вопрос к знатокам: должны ли расчеты спецов ПФР храниться в деле? Можно ли заставить пенс.фонд, подготовить копии для меня и заверить , с последующим предоставлением мне? Сегодня мне отказали в ознакомлении под предлогом, что им требуется дело запросить из архива. ?
15:55
Да, действительно, расчеты у них в эл.виде, в программе. Но никто не мешает Вам написать заявление с просьбой предоставления письменного расчета пенсии. В двух экземплярах один им, второй с отметкой секретаря под входящий Вам. И никуда не денутся, пришлют как милые:) 
И не надо у них ничего спрашивать, им нужно писать!!! Или как я писала выше или через личный кабинет.
Что касается личного дела- да, они предоставят Вам копии оригиналов справок которые Вы им сами и предоставили. А копии с копий не делаются (вы предоставляли им копию трудовой, копию СНИЛС и т.д., оригиналы остались у Вас)
По моему, пока не очень большому, опыту общения с ПФР - Вам надо получить у них письменный расчет, проверить все ли там учтено. Если есть моменты которые они не учли при расчете, а справки вы им предоставили- вот тогда и действовать дальше
02:36
Уважаемая Scvo, а могу ли я вместо оригиналов справок с работы отдать в ПФ их копии? разумеется с предоставлением оригиналов (для сверки и заверения), которые хочу оставить у себя (так же как и трудовую книжку, паспорт и прочие копии документов, которые всегда должны быть при мне?
p.s. "Могу ли?" - в смысле - имею ли прописанное законом право?... если да, то на какой пункт/статью сослаться?
12:44
Скажите пожалуйста ,а можно в заявлении попросить не только вариант расчета окончательный ,но и 2-3 дополнительных,которые они должны делать для определения оптимального варианта?
14:41
В заявлении можно попросить о чем угодно. Если Ваше желание противоречит каким-либо НПА, то Вам откажут, но при этом обязаны аргументировать, на каком основании. 
Относительно конкретного вопроса: когда будете писать заявление, формулируйте как можно точнее, о чем именно Вы просите, чтобы не было возможности истолковать Ваши желания как-либо иначе. К примеру, не "предоставить расчеты по другим вариантам", а "предоставить расчеты в соответствии с пунктами (номера пунктов) статьи (номер статьи) ФЗ (номер и название ФЗ)".
Лично я писала такое заявление и мне привели три варианта расчета моей пенсии. 
Другое дело, что потом нужно будет проверить, что именно и как они там считали.
 
rzd
23:46
Подтверждаю слова уважаемой Libra.
У меня случайно оказался на руках официальный расчет пенсии из ПФ для инвалида. Представлено из ПФ 3 варианта расчета пенсии. 1-й вариант  - расчет пенсии по п.4 Ст.30 закона N173-ФЗ. И еще 2 варианта - расчеты  пенсии по п.3 Ст.30 закона N173-ФЗ. Почему столько вариантов расчета пенсии представил ПФ - мне неизвестно. Видимо этот пенсионер-инвалид сформулировал свой запрос в ПФ о расчете пенсии таким (надлежащим) образом.
12:39
Спасибо,я именно для этого и хочу заказ эту распечатку или распечатки-что уж дадут...,но у меня все непросто,т.к пенсия оформлялясь по п.1 Договора между РФ и Белоруссией. Как я поняла,вернее мне здесь подсказали,что и по этому основанию есть не один возможный вариант расчета,а есть ещё и п.2 этого же Договора.......в общем утонуть-не выплыть. Но, как минимум, хочу ознакомиться  с результатом полугодовой деятельности ПФ РФ,ну и здесь выложу,может кто что дельное подскажет!
Загрузка...