Пенсия по потере кормильца

-
19:31
Здравствуйте.  Опишу ситуацию, связанную с моей мамой. Моя мама пенсионерка с 2008 года. В 2011 году умирает её муж( мой отец) в возрасте 59 лет. Стаж работы отца 40 лет ( трудовая, военный билет). Отец всегда работал официально, с  официальной хорошей зарплатой и отчислениями в пенсионный фонд. До  настоящего времени мама получала пенсию по старости. Но в январе 2017 года я узнала, что она может получать пенсию по потере кормильца.  Заявление в пенсионный фонд было написано январь 2017. В мае 2017 получен отказ ( нет подтверждения стажа  отца 20 лет- не пришли письма с предприятий  и пенсия по потере кормильца получилась меньше  маминой на 700 рублей).  Пишем заявление в пенсионный фонд по поводу подробного расчета пенсии. Ответ через месяц ссылки на статьи, что  не учли стаж и ни одной цифры.  Самостоятельно отправили запрос на данные предприятия( оба предприятия работающие). С одного пришел ответ со всеми справками( стаж подтвержден) и бумагой, что в пенсионный фонд все справки отправили еще в марте 2017 г.  С другого, что отправят запрос только пенсионному фонду. И запроса от пенсионного фонда не было вообще.  Обращаемся в пенсионный фонд делают круглые глаза - все в компьютере пропало! Ничего не знаем. С предприятия советуют взять запрос и отправить самостоятельно. Так и поступаем. Проходит время  звоним в на предприятие  отвечают: пришло 2 письма из  наше и из пенсионного,  на оба ответили( стаж подтвердили, выслали оба в пенсионный фонд). Просим трек последнего письма. Смотрим получено пенсионным фондом неделю назад. Звоним пенсинный фонд опять ничего не получали.  Обещали разобраться через день. Какие действия предпринять уже. Как контролировать пенсионный фонд. Как самим рассчитать пенсию по потере кормильца ? Жалобу писали в управление пенсионного фонда. Ничего конкретного в ответе( описание статей закона про пенсии).Написали общую сумму  взносов. Коэффицент зарплаты  и стажа.  Прошу советов.
22:28
LVU, простите за нескромный вопрос, но какую пенсию сейчас (в руб.) получает Ваша мама? Вы в курсе, что размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца в два раза меньше фиксированной выплаты к обычной пенсии по старости (это примерно на 2,4 тыс. руб. меньше)? Скомпенсирует ли размер страховой части пенсии по потере кормильца эти 2,4 тыс.? 
И не вполне ясно, какое именно подтверждение стажа требуется ПФ. Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка, в данном случае речь идёт о трудовой книжке Вашего отца. С ней все в порядке, все записи и печати читаются? В чем именно "сомневается" ПФ, в отказе это написано?

Рассчитать размер страховой пенсии по потере кормильца можно точно так же, как и страховой пенсии по старости, в статьях на этом сайте изложен алгоритм расчёта. Только фиксированную выплату нужно брать в размере 50% от ФВ к "обычной" пенсии.



09:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ Libra.  Пенсия моей мамы 10 200 рублей. Пенсию по потере кормильца насчитали 9 500( за 20 лет стажа отца). Я тоже думала, что трудовая книжка это основной документ, но специалисты ПФ думают иначе. Все записи и печати читабельны. Но сомнения были в том, что отец  например, устраивался во вновь открывшийся филиал предприятия( в записи трудовой  трубопроводное предприятие п. Субх-но) , а печать ставилась головного предприятия или другого филиала, которое находись в г. Уфа. Вот отсюда и сомнения ПФ. С данных предприятий по мимо подтверждения выслали и исторические справки Но это всего пара предприятий. С остальными записями все нормально, но подтверждение все равно нужно. Сразу выкинули стаж с Украины(сказали туда запрос не посылаем, но там немного стажа, мама согласилась).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Многострадальное письмо ( о котором я писала выше) наконец-то нашлось сегодня.  Дело направили в расчетный отдел. Теперь ждать результатов. Я в курсе , что размер фиксированной выплаты будет меньше. Но учитывая зарплату отца, котрорая была всегда намного выше средней и отчисления достаточно приличные( когда ещё приходили письма из ПФ по рассказам мамы) пенсия  по потере кормильца должна быть больше.  Самое интересное, что сотрудники ПФ не несут  никакой ответственности ни за что, консультаций в пользу пенсионеров не дают и проверять нужно всё их действия. Вот моё впечатление за 11 месяцев общения с ПФ. Может мой опыт кому-нибудь поможет. После начисления пенсии по потере кормица будем вновь делать запрос о расчете. 
AVE
10:37
мне бы тоже было бы интересно узнать, какими способами можно бороться с ПФ помимо судов, т.к. в нашем случае также происходит волокита со сроками и не делают перерасчеты, и все время, куда бы не обращались, как заученные только и говорят, "не волнуйтесь, Вы не волнуйтесь"…. Сами думаем, как можно привлечь к ответственности, такая организация и ни за что не отвечает за невыполнение законов. Были ли у кого позитивные опыты, например жалоб в прокуратуру или еще куда, помимо начальству Пф, т.к. исполнительная дирекция пишет отписки. 

Даже в суд идти не с чем, т.к. нет отказов, есть письма, типа не волнуйтесь, идут проверки, мы направили запрос туда-то,  потом туда-то и туда-то… и так четвертый месяц
16:54
LVU, нужно учесть ещё несколько моментов.
1. Стаж работы Вашего отца приходится по бОльшей части на период до 2002 года, а за эти годы учитывают коэффициент отношения средних заработков за выбранный период (на этом сайте эту величину принято называть "КСЗ") не больше 1,2, независимо от того, насколько большими были заработки. Все, что больше, "обрезают". Вам в ответе ПФ сообщили то число, которое у них получилась, оно равно 1,2? Если меньше, то нужно подбирать другой период для расчета.
2. За период до 2002 года очень важен стаж, особенно стаж до 1991 года, за эти годы нужно "бороться", буквально за каждый месяц. Если стаж в Украине приходился на годы СССР, то скорее всего он должен входить в расчёт. Я не знаю подробностей, но возможно кто-нибудь знающий подскажет Вам, что нужно, чтобы этот стаж учёл ПФ, раз уж им трудовой книжки недостаточно. Может быть сделать запрос самостоятельно? 
3. Пока Вы ждёте ответа на Ваше заявление, можете попробовать самостоятельно подсчитать размер пенсии, например с помощью калькулятора на этом сайте. Все данные у Вас имеются. (По поводу ФВ уже говорили). 

 
17:03
Только знать свои права (самостоятельно изучать правовую базу и не надеяться на ПФ) и по каждому вопросу писать грамотные обоснованные заявления с приложением всех необходимых документов, с регистрацией под входящий номер. В некоторых случаях, при явном несоблюдении сроков или других нарушениях, мне, например, помогала "угроза" обратиться в прокуратуру, очень живо реагировали. Но это, наверное, зависит от местных обстоятельств. 
А дальше суд, если больше ничего не действует.
AVE
17:49
Libra, СПАСИБО, этими методами и пользуемся и пытаемся еще что-то предпринять, т.к. пока не вижу какого-то сдвига в решении нашего вопроса, и более того, пф искусственно ставит препоны и не пытается даже оказать какое-либо содействие, ждите…ответа… и не волнуйтесь, вы написали, - мы письменно ответим.…
21:16
Libra, спасибо. Вот как раз стаж до 2002 года и обрезали. А КСЗ  равен 1,2 это максимально рассчитали. Стаж на Украине  приходился на 70-е годы  СССР.  Это очень проблематично будет. Тут из другого  региона у ПФ письма не "доходят",  почта виновата. А с Украины и тем более не "дойдет" у ПФ.                                                                                                Вот сижу и думаю, может меня опять с письмом обманули( не вложили в дело) и стаж опять не войдет. А еще такой вопрос перерасчет пенсии будет в течении 3-х месяцев с даты подачи заявление. Где найти ссылку на закон. Сегодня дозвонилась в отдел перерасчета пенсии устно сказали, что через 3 месяца с момента подачи заявления, не раньше. Я им - документы все собраны. Это роли не играет сказала сотрудник ПФ.                                                                                                                                                                                                     А законы да изучать нужно самим,  это я уяснила. Прям второе высшее юридическое получай хоть.                                                                                                                     Пенсию обязательно сами будем рассчитывать.                                                                                                                                   
Загрузка...