Индексация пенсий в январе 2018 года

-
15:09
Такой вопрос. Для проведения индексации пенсии в январе 2018 года достаточно ли будет того, что я буду числиться не работающим пенсионером только январь 2018 г. , т.е уволюсь 31.12 2017г. и заново устроюсь на работу в феврале 2018 года.
17:54
Нет, не достаточно. С 1-го января 2018г., индексация пенсий уволившимся пенсионерам будет проводиться с 1-го числа месяца, следующим за увольнением, то есть в Вашем случае действительно с 1.01.2018г., но процедура подачи сведений о работающих пенсионерах не изменилась. На вашем примере: в январе за вас подадут сведения за декабрь, в феврале за январь(не работающий пенсионер), в марте!!! ПФ примет решение об индексации и в апреле вы получите проиндексированную пенсию+индексация за январь, февраль, март. Таким образом,  на работу лучше устраиваться в апреле, но наверное можно и в марте (в зависимости от того, какого числа у вас пенсия). Но если у вас хорошая  зарплата, то наверное смысла в этом нет.
 
03:24
Если у вас хорошая зарплата, то ее ограничат 3 баллами при цене 1 балла окол 8р.  в 2018 г получится 240 руб. При индексации пенсии не работающим пенсионерам в зависимости от процента индексации и размера пенсии сумма индексации может быть значительно выше.
skn
13:47
Но ведь с 1 января 2018 года вступает в силу закон о том, что индексация пенсии будет с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Получается, что если уволится в декабре, то не попадаешь под этот закон.
А вот если уволится в январе 2018 года, то в феврале подадут сведения, что ты уволился, в марте насчитают индексацию С ФЕВРАЛЯ 2018 г.
Поэтому в марте уже можно снова устроится на работу, ведь сведения о том, что ты работаешь, подадут только в апреле.
Разве не так?
AVE
18:22
По разъяснениям ПФ, если выплаты предусмотрены с 2018, их выплатят уволившимся в декабре и ноябре, но только с 01.01.2018 года, не ранее, в то время как в прошлом году эти выплаты выплачивались уволившимся в ноябре - с марта, декабрьским - с апреля. Однако, как будет на практике, покажет время, возможны оба варианта…

http://www.klerk.ru/boss/news/468312/
rzd
00:47
Давно наблюдаю за "деятельностью" нашего монструозного ПФР.  
Предполагаю, в итоге - "сюрприз всем будет " (ни - нашим, ни - вашим).
08:38
Но ведь на дату проведения индексации 01.01.2018 г. я буду числиться неработающим пенсионером, как и весь январь. В марте ПФР будет принимать решение об индексации по данным за январь. При чем здесь февраль? Ведь согласно законодательству индексация неработающим пенсионерам будет производится по состоянию на 01.01.2018г., нигде нет упоминания, что, если пенсионер буде работать в феврале - марте, то его пенсия не подлежит индексации.
08:41
Я что-то не совсем поняла... Ведь январь - это как раз месяц, следующий за декабрем(месяцем увольнения)? И сведения в феврале поступят о том, что в январе пенсионер уже не работал, следовательно и индексация будет произведена с января. Разве не так?
skn
09:16
В декабре-то Вы будете работать.Сведения, что не работаете, подадут, наверное, в январе.
И потом, закон вступает в силу с 1 января 2018, значит, для уволившихся после 1 января.
В декабре еще будет действовать текущее правило - индексация через 3 месяца.
Или я неправильно понимаю?
Подскажите, опытные люди!
AVE
13:59
Опыта по этим вопросам пока нет ни у кого

Ничто не мешало принять такой закон ранее, однако его вступление с 01.01.2018. Если исполнение "отсрочили", значит ПФ не спешит… одиозный закон о выплате с четвертого месяца пенсионерам доплаты в размере каких-то копеек и заработанных к тому же, (такое надо было придумать) наконец-то подходит к завершению. 
07:51
Может не совсем по теме, но задам тут свой вопрос. Я и муж пенсионеры работающие, я совсем недавно на пенсии: с 17.11.2017, муж уже лет 10. Пенсия за январь пришла с увеличением на 3.7%. Живем и работаем на севере,  в ЯНАО. Хотела бы узнать, может еще кто из работающих получил надбавку, или просто ошибка ПФР? но как то сразу у двух? на работе поспрашивала, у двух пенсионеров - они не получили надбавку за январь. Теперь вот не знаю, что делать: звонить в пенсионный или сами заметят ошибку?
Загрузка...