Как считать ср.з/пл в 2000-01 если в 2000 с ребенком сидела?

-
02:16

Здравствуйте.
Читаю 45-90 уже не первый день, очень полезный сайт! Помогите и мне разобраться, пожалуйста!

Через 2,5 мес. мне стукнет 55. Собираю справки со всех мест работы.
Хотелось бы придти в ПФ "подкованной" по поводу более выгодных для меня вариантов расчета пенсии, поскольку новый порядок расчета запутан так, что практически невозможно самостоятельно "проверить", не надуло ли тебя в очередной раз любимое государство...
Мой трудовой стаж начался в 1982 году и продолжается без перерывов (кроме очной учебы в ВУЗе) по сей момент. Зарплата в основном была средней (в 1997-2005 значительно выше средней), в ПФ сказали, что балл выходит 1,08 (максимальный - 1,2). Все мои места работы были с "белой" зарплатой, с соответствующими отчислениями в ПФ. В трудовой книжке все записи имеются. Почти все годы работы и зарплаты смогу подтвердить справками (есть сомнения по поводу 1 года, т.к. предприятие ликвидировано).
У меня двое детей: 1989 и 1999 года рождения. Весь 1999 и весь 2000 год я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. На работу вышла с января 2001 года. Как раз в тот период у меня была самая выгодная зарплата - с середины 1997 по середину 2005 г., но вот надо же было так случиться, что именно в 2000 год я была с ребенком!..
Мой среднемесячный заработок в 1998 году составил 1930,00 руб (т.е. в 2,5 раза выше средней зарплаты по стране), в январе 1999 года мне было начислено только 880,00 руб., а в 2001 году мой среднемесячный заработок составлял 3200,00 руб (т.е. в 2 раза больше ср.зарплаты по стране).
Мне кажется несправедливо, что из-за отпуска по уходу за ребенком я не смогу получить этого максимального балла 1,2, тогда как все 8 лет, которые я отработала на том предприятии, моя зарплата была как минимум в 1,5-2 раза выше средней!
Ведь насколько я поняла из уже прочитанных тем, мою среднюю зарплату за 2000-2001 будут считать так: сложат зарплату за 12,5 месяцев и разделят эту сумму на 24, так? Нельзя ничего с этим сделать, чтобы как-то побольше получилось? Например, посчитать месяцы без зарплаты по предыдущему/последующему периоду?? Что-то подобное встречала, но самой мне не разобраться...
Заранее благодарю всех корифеев за ответ.

rzd
11:55

Annna19

_1. Если вам насчитали КСЗ меньше, чем 1.2 , то следует уточнить в ПФ за какие месяцы конкретно (от и до) насчитали этот КСЗ (1.08 в вашем случае) и обязательно лично перепроверить на соответствующем калькуляторе расчета КСЗ. В таких случаях запросто могут быть ошибки.

_2. При расчете страховой части пенсии за период до 2002 года зарплата за 2002, 2003,  2004 и последующие годы не имеет значения (не учитывается).

_3. Если в период расчета КСЗ попадает период ухода за ребенком (пока это неизвестно в вашем случае), то по закону можно в месяцы этого периода "вставлять" зарплату из месяцев непосредственно предшествующих началу периода ухода за ребенком или из месяцев непосредственно следующих после окончания периода ухода за ребенком.

Я лично с такой ситуацией не сталкивался, но зато с ней сталкивалась наша уважаемая пользователь Libra  

При назначении пенсии у нее период ухода за ребенком совпал с периодом подсчета КСЗ и в месяцы ухода за ребенком была "вдвинута" зарплата из другого периода (периода работы).

Будем надеяться, что она сама объяснит подробнее, как на практике делается "это такое движение".

17:55
Уточню.
Действительно при подсчете среднего заработка за 60 месяцев некоторые месяцы можно заменять на непосредственно предшествующие выбранному периоду или непосредственно следующие за ним.
Это:
- неполные месяцы работы (человек начал работать не с первого числа месяца либо уволился не в последний день месяца);
- месяцы ухода за ребёнком до полутора лет, кроме тех месяцев, когда был больничный по беременности и родам. Эти месяцы (больничный по БИР) можно оставлять в выбранном периоде при желании, но тогда за эти месяцы нужно считать ЗП равной 0. Либо можно эти месяцы просто "выбросить" из выбранного периода, но тогда их придётся убрать также и из стажа. 
Такой порядок действовал до введения в силу ФЗ-173 и он может быть применён и сейчас по желанию будущего пенсионера.

Лично мне считали таким образом. У меня самые выгодные ЗП также были несколько лет до рождения второго ребёнка и сразу после отпуска по уходу до 1,5 лет. БИР у меня был с даты родов (не у всех женщин это так, нужно этот момент уточнять). Поэтому мы выбрали период 60 месяцев, из которых часть шла до рождения ребёнка, а оставшая часть - через 1,5 года после рождения. С даты рождения ребёнка 1,5 года учли баллами как иной период ухода за ребёнком до полутора лет, соответственно эти 1,5 года убрали из стажа.
Получилось 60 месяцев работы подряд с "дыркой" в середине длиной в 1,5 года.
18:13
И, насколько знаю, период 60 месяцев можно выбирать из любых лет до 2002 года (т.е. в этом периоде можно использовать и 2000-2001 годы).
Если же для расчетов брать только 2000-2001 годы и считать средний заработок за два года, то тогда никаких замен делать нельзя. Если человек состоял в трудовых отношениях, пусть даже и не получал ЗП (в данном случае это так), просто складывают все имеющиеся заработки за эти два года и делят на 24 месяца.

Случай, когда человек вообще не состоял в трудовых отношениях часть из этого двухлетнего периода, и никаких других сведений о доходах за другие периоды нет, считается иначе. 
 
13:25
rzd, большое спасибо за ответ!
вся надежда у меня на этот форум, ужасно рада, что наткнулась на него, читая ночами про начисление пенсий... Не ожидала, что придется этим самой заниматься... Наивно полагала, что в ПФ по умолчанию просто обязаны посчитать так, как это будет наиболее выгодно для пенсионера!..
Я поняла, о чем Вы пишете, но мой случай усложняется тем обстоятельством, что в отпуске по уходу за ребенком я была как раз в 2000 году, и конечно предпочла бы "вставить" вместо месяцев 2000 года последующие месяцы... Но в таком случае пришлось бы захватить 2002 год ("удалить" из временнОй ленты стажа 18 месяцев в 1999-2000, и "сдвинуть" все "ячейки" влево (кто работает с Excel, понимает, о чем я - очень наглядно)), но в таком случае получится как раз, что я "залезаю" в период "после 2002"... Как я полагаю, это вряд ли возможно... Или все же возможно?
13:38
Libra, огромное Вам спасибо за разъяснения! С большим интересом читала Ваши посты и в других темах, где речь шла именно об особенности начисления пенсий с учетом отпусков по уходу за ребенком... Пожалуйста, прочитайте мой ответ rzd, мне интересно Ваше мнение по моему вопросу в том посте...
Хотя, судя по тому, что Вы пишете во втором посте моей темы (на который я отвечаю сейчас), то не получится "залезать" в период "после 01.01.2002" из предыдущих лет, то есть 60 месяцев надо брать именно ДО 01.01.2002... Это где-то прописано? Или это определено самой методикой расчета пенсии, введенной после 2015 года? Причем, смотрю, в 2017 есть опять какие-то изменения, и добавляются нюансы в 2018 тоже... В общем нагромождаются сложности на сложности, чтобы даже грамотные и сообразительные пенсионеры не смогли разобраться... Грустно...
16:13
Annna19, Вы верно поняли. Период в 60 месяцев для расчета первой части пенсионного капитала можно выбирать только из тех месяцев, которые были до 01.01.2002, это прописано в ФЗ 173, на смену которому с 01.01.2015 года пришёл ФЗ 400, используемый для назначения и расчета пенсий сейчас. Но в самом ФЗ 400 есть отсыл к ФЗ 173 и прямым текстом сказано, что часть пенсионного капитала, заработанная до 01.01.2015, рассчитывается в соответствии с ФЗ 173 (в части, не противоречащей ФЗ 400)). 
Сложно закручено, но суть проста.
1. Все, что заработано до 2002 года, считается исходя из данных до 2002 года. Т.е. "залезть" в месяцы после 01.01.2002 не получится.
2. Начиная с 2002 и по конец 2014 года считается вторая часть ПК,  которая зависит только от отчислений в ПФ, зафиксированных на ИЛС гражданина.
3. Из суммы ПК1 и ПК2 получаются баллы ИПК за период до начала 2015 года.
4. За каждый год с 2015 до назначения пенсии подсчитываются баллы ИПК, которые тоже зависят от страховых отчислений в ПФ.
И в конце это все суммируется и умножается на стоимость пенсионного балла на дату назначения пенсии. Получается страховая часть пенсии. 

Прочитайте, пожалуйста, статьи в этом разделе  http://www.45-90.ru/news/raschet-pensi-v-2017-godu.html , Вам будет более понятен алгоритм.
rzd
21:52
Annna19
проанализировав все вышеизложенное, пришел к выводу , что вам не следует применять для расчета КСЗ (коэффициента соотношения зарплаты) период в 24 месяца (2000 и 2001 год). Выгоднее применить период в 60 месяцев РАБОТЫ подряд, который будет включать (в том числе) и 2000 год и 2001 год (по закону - это вполне допустимо). В этом случае период ухода за 2-м ребенком на калькуляторе расчета КСЗ в ПФР будет "вычеркнут" из периода РАБОТЫ 60 месяцев подряд, поскольку зарплаты (как таковой) в этот период не было (не было никакой зарплаты вообще, даже зарплаты = 0 руб/месяц). Предполагаю, что в этом случае у вас получится КСЗ более, чем 2.0 , который будет ограничен на уровне 1.2 , что и является конечной целью. 
По неким форс-мажорным обстоятельствам подробности "этого дела" сообщу вам в личку.
00:37
Уважвемый rzd, большое спасибо за "продумывание мысли"!)) Этот же процесс сегодня происходил и в моей голове, и как ни странно, я пришла к такому же выводу!)
Вот только одно меня беспокоит в силу невысокой степени моей осведомленности о законах (я вот только еще начала читать законодательную базу по теме, и чувствую, что мне теперь катастрофически не хватает времени!)...:-( Поэтому, повторюсь - большие надежды возлагаю на грамотные и потому бесценные консультации на этом форуме! Вот в чем мой следующий вопрос и сомнения:
Кроме 1,5 лет ухода за ребенком в 1999 и 2000 годах, у меня в 60 месяцев (начиная от 31.12.2001 и "вниз") попадет и еще один "неудачный" период: с июня 1996 по июнь 1997 я была на учете в центре занятости и получала пособие по безработице. Это пособие, как я понимаю, конечно же не может учитываться как зарплата для расчета пенсии... так ведь?
Возникает вопрос №1 - только один период "неработы" можно исключить из 60 месяцев, или их количество не ограничено?
И далее вопрос №2 - до постановки на учет в службу занятости я в течение 10 месяцев (с августа 1995 по июнь 1996) работала на предприятии, которое было ликвидировано в 2001 году и в архивах нет по нему ни одного документа... Крайне неудачно для меня складывается этот расчет... Но меня интересует, смогу ли я кроме "вырезания" 18 месяцев по уходу за ребенком, вырезать так же еще пару лет - когда зарплату не подтвердить справкой и когда получала пособие по безработице? Хотя, конечно, это тоже не айс, так как мой трудовой стаж уменьшится в таком случае почти на 3,5 года!!! (1,5+1+10мес)... Вот опять же я плохо представляю, насколько важен каждый год стажа для исчисления пенсии!?? как "вырезание" полутора-двух-трех лет скажется на размере пенсии?
Читала, что важен стаж до 2000 года, и особенно почему-то до 1991-го... К сведению: согласно инд.лицевому счету, который мне распечатали в МФЦ, у меня почти 33 года стажа, учтенного для целей назначения пенсии. Хотя, я считала, что должно быть около 35 (включая 2 отпуска по уходу за детьми)... Наверное, я где-то ошибаюсь...








00:52
Ой, меня только что осенило: интересно, а по размеру пособия по безработице нельзя ли восстановить мою зарплату за предшествующий постановке на учет в ЦЗ период работы? Ведь тогда, насколько я помню, первые три месяца ЦЗ платил среднюю зарплату, или 90% от средней зарплаты!!
Одна только загвоздочка: возможно ли узнать размер пособия в ЦЗ??? в справке они мне его не пишут, естественно...
01:13
Libra, спасибо за доступные разъяснения и за ссылку! Я видела эту страницу, и даже читала, но, каюсь, не разбиралась еще там капитально - все времени не хватает!! А с первого раза "схватить" не удалось... (видимо, не зря в 55 лет на пенсию отправляют!=-O))) Но закладка стоит - буду штудировать, как только доберусь до этого! Пока еще не все справки есть в наличии... Жду ответа из другой области, где тоже довелось поработать... 
01:30
Уважаемая Annna19! Желаю здоровья.
  Соглашаясь с выводом, сделанным уважаемым rzd и Вами, прошу обратить внимание, что к учёту при расчёте среднемесячного заработка застрахованного лица принимаются те периоды, когда оно подлежало обязательному пенсионному страхованию и работало (либо осуществляло иную деятельность, отвечающую первому условию). При этом в периоды до 2002г. за лицо подлежавшее должны были уплачиваться страховые взносы. Однако, характер уплаты взносов был обезличенно-безвозмездным (что установлено соответствующим Постановлением Конституционного суда РФ). Это означает, что простой факт трудовой деятельности, подтверждённый (и признанный ПФ - убедитесь в этом заранее!) записью в трудовой книжке, свидетельствует о том, что взносы уплачены. При этом же, периоды, за которые подлежали уплате взносы, должны следовать подряд.
 
Следовательно, период, который Вы не можете сейчас подтвердить справкой о заработке, не подлежит (как это следует из законодательства. Что решит ПФ - лотерея) исключению из общего периода за 60 месяцев (Вы работали и взносы уплачены). Поэтому постарайтесь обратиться в архивную организацию (во исполнение обязанности о добросовестном ведении дел - в соответствии с законодательством. ПФ также будет направлять запрос: либо по Вашему заявлению обязательно, либо - по собственной инициативе -  лотерея), где могут находиться документы о Вашем заработке, с письменным запросом (с приложением копии трудовой книжки за соответствующий период), направленным заказным письмом с уведомлением о вручении (ответ положено предоствить Вам в течение 30 дней - Вы ещё успеете!), о предоставлении Вам сведений о приёме-увольнении, а также о заработке (за весь период работы!) в организации, где Вы работали.
 Не следует забывать, что отсутствие возможности получить документы из архива должно быть подтверждено официальным отказом этого архива. Тогда доказывать заработок можно на основании расчётных книжек, комсомольских/профсоюзных билетов, иными косвеными способами, для чего следует просить (письменно, заявлением зарегистрированным в ПФ) провести заседание соответствующей комиссии ПФ (такая комиссия должна быть во всяком управлении ПФ).
 Закон предписывает действовать. Удачи.
 С уважением, bb
01:51
Ого!! Дааа... Работы у меня будет еще больше, чем я могла предположить... bb, большое Вам спасибо, что приняли участие в моей теме!!! Я на днях была под сильным впечатлением =-O от Вашего ответа одной из форумчанок (Татьяне, кажется), который свидетельствовал о Вашей способности как никто другой глубоко (до самого дна!)) вникнуть в суть и все нюансы конкретного "дела о пенсии" и расписать все в подробностях, за что Вы получили море "респектов", а я так, признаюсь, не на шутку напугалась - неужели и мне придется внедряться в такие дебри??.. Я к сожалению не бухгалтер, не юрист и не финансист, посему меня все эти разборки, мягко говоря, не вдохновляют...
Но никуда не денешься... придется "грызть" этот "гранит"... так как еще меньше хочется недополучать то, что по праву положено, пусть и 5 руб... Интересный период у меня в жизни начинается, чувствую!! Начинаю ощущать себя абитуриентом+студентом - предстоит освоить одну хитрую науку! Еще бы аттестаты потом выдавали... Глядишь, таких "образованных" потом бы и на работу в ПФ взяли...*HI*
00:20
День добрый, Libra? как специалист по теме "детей", не подскажете ли мне, могу ли я написать заявление в ПФ, чтобы из стажа "выкинули 1, 5 года" и заменить эти 1.5 года стажа периодом ухода за вторым ребенком? Поясню: на момент рождения второго ребенка в 1997 году я вообще декретный отпуск на предприятии не оформляла, продолжала работать "удаленно" на дому, при этом минимальная "белая" зарплата мне начислялась. В ЛК за период, когда родился второй ребенок (а родился он в марте 1997 ) ИПК 2,026 (за январь 1997-декабрь 1999). Могу ли я попросить заменить стаж на уход за ребенком при наличии уплаченныъ в тот период взносов? В ПФ сказали, что нельзя....Эта замена увеличит мне суммарный ИПК при этом страховой стаж сохранится. Если так можно сделать, то есть ли какие то ссылки на закон по данному вопросу?
02:04
Уважаемый bb, справка о зарплате требуется только с тех мест работы, которые входят в выбранный мною период 60 мес? А для остальных мест работы для подтверждения стажа достаточно правильно сделанных записей в ТК? Или для подтверждения стажа также требуется собирать архивные справки (которых мне не смогли из архива предоставить :-( и как подтвердить стаж непонятно).
rzd
17:06
При назначении пенсии после 2014 года учет ухода за ребенком выглядит так: либо стаж, либо баллы. Однако, если в период ухода за ребенком вы не имели трудовых отношений с работодателем(страхователем), т.е. нет никаких записей об этом периоде в трудовой книжке, то - только баллы (и - никакого стажа).  Величина баллов - не более, чем за 1.5 года ухода за ребенком.
Загрузка...