Учет стажа работы в Украине до 2002г

-
22:13
1)До переезда на жительство в РФ в 2001г. c 1979 по 2001 училась и работала (с 1983) в Украине на одном и том же предприятии, что подтверждено соответствующими записями в трудовой книжке и справкой из архива предприятия.Справка о ЗП предосталена за период до 1992г.  При обращении за пенсией сказали написать заявление об учете страховых периодов только до 1992, а за период 1992-2001, мол, будут делать запрос в Украину . Правомерно ли это? Не нашла нигде соответствующих документов. Вроде как запрос на подтверждение уплаты страховых (пенсионных) взносов в Украине должно запрашиваться уже за период после 2002, а до 2002 г основным документом является трудовая
2)В ЛК кабинете на ИЛС было указано 72 балл(за 2002-2017) Позавчера в ЛК появились сведения о пенсии - насчитали страховую часть 5607,31 Похоже, учли только эти баллы, а период до 2002 и дети вообще не вошли в расчет Буду писать заявление на предоставление мне расчета
rzd
00:18
(72 балла x 78.58 руб) = 5657.76 руб.  
Насчет стажа вУкраине ничего не могу сказать, но приглядитесь повнимательнее к записи о 72-х баллах. Если написано, что 72 балла до 2015 (2017)года, то это не означает,  что эти баллы за 2002...2014(2016) год, а скорее всего означает, что это баллы за более длительный промежуток времени ( предположительно с 1983 до 2015(2017) года [в вашем случае] ).

P.S.  не верьте никаким записям в ЛК. За содержание записей в ЛК(этой "туфты") в нашей стране (РФ) никто не несет никакой ответственности. Информация в ЛК - это не банковский счет.
12:25
Если быть точной, то в ЛК до предоставления данных о зарплате до 2002г были цифры:  до 20015 - 59.529, на 2017 - 72,379. Данные до 2002г здесь не могли быть учтены, их просто не было на тот момент. После назначения пенсии в ЛК на ИЛС показывает 2.279, видимо, баллы за 2 квартала 2017 (все та же история учета баллов не по день назначения, а на начало текущего календарного года) Буду разбираться по ИПК до 2002

P.S. Понимаю сомнительность данных в ЛК, но использую их как ориентир, поскольку других ориентиров на данный момент просто нет
rzd
17:36
Странно, что вы начали "разборку с данными до 2002 года" после назначения пенсии, а не "до назначения пенсии". 
Получается - "поезд ушел". Однако мы проживаем в правовом государстве и я уверен, что все ваши претензии по назначению пенсии (в вашем конкретном случае) в итоге будут удовлетворены (не пройдет и нескольких лет).
21:33
Граждане обязаны предполагать добросовестность ПФ до тех пор, пока не будет доказано обратное (невиновность презумпируется Гражданским Кодексом РФ). Поэтому гражданину-то что делать? Подал документы - и жди пенсию. А вот когда не дали, или дали, но не то - тогда уж, конечно, запросики лтд. Так действовал я - вначале вообще отказали, затем (через год) назначили. А размер и расчёт я получил, уже будучи пенсионером.
  Так что, вроде бы, странного нет ничего в действиях  уважаемой Светланы.
  К примеру, брат мой (шахтёр) в 19-м на енюипс (анаграмма), если хуже не сказать, собирается. Испросили выписку из ИЛС - бред сивой кобылы (заработка шахтёрского нет, зато радостно и с чувством написано - за 2000-2001г.г. заработок, что-то вроде, 1003,... шиш десятых руб., ещё ахинея какая-то - читать не стал, валяется в бумагах). И что?  Да в архив писать, носом тыкать, далее по тексту. А как расчёт дадут - тогда и "поезд поедет".
  Про Украину: у меня опыт добывания документов только о работе до 1986г. Долго списывался, но прислали всё, из двух разных мест (потому, наверное, документы остались, что стаж - специальный. Или, может, люди добросовестные просто? Сведений не имею. Однако - факт). О периодах после 1992г. можете, Светлана, уточнение сделать, просмотрев тему: Тема РАСЧЕТ среднего заработка или КСЗ за 60 месяцев подряд, созданную уважаемой AVE. Там (в моём отчёте) есть список нормативных актов, в числе прочих в нём упомянуто  "Соглашение стран участников СНГ..." по сохранению пенсионных прав граждан. Возможно, ссылка на этот документ позволит Вам немного продвинуться в решении Ваших вопросов в ПФ.
22:46
C 1981-2014г  67 баллов , учёба (3года) не засчитана   Данные из ЛК. Стаж без перерыва КСЗ=1.04
rzd
23:40
Светлана  
ориентир - есть (вернее - должен быть) . Это величина РПК-2 в рублях по состоянию на 31.12.2014 года. 
Если до 2015 года 59.529 балла - это = РПК-2 (страховые взносы за 2002...2014 годы), то размер РПК-2 должен быть равен: ( (59.529 балла x 64.1 руб) x 228 мес ) = 870 004.43 руб.
00:51
Спасибо, СОГЛАШЕНИЕ видела. Смысл всех имеющихся документов сводится к тому, что стаж на территории Украины при назначении пенсии до 2002г  засчитывается наравне с российским, при этом основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка.(у меня еще и справка архивная представлена) После 2002 г уже выдвигается требование уплаты взносов в ПФ Украины. Почему ПФ начинает посылать запросы на Украину по периоду 1992-2002, непонятно. Закрадывается предположение, что в связи со значительным потоком переселенцев с Украины в последние годы, пытаются придумывать различные ограничения и экономить за счет людей средства ПФ
20:54
Дошла, наконец,до Пенсионного фонда. Взяла справку об учтенных при расчете пенсии периодах Выяснилось, что не включили:
1. 25 дней учебы (у меня расчет по п. 4) Т.е. поставили датой окончания не 1 марта, как указано в трудовой, а 6 февраля, которое обозначено в дипломе как дата присвоения квалификации решением Госкомиссии (это была дата защиты диплома)
2. Период с 30.11.1990 по март 2001 У меня запись в трудовой последняя в Украине с 19.11.1990 по март 2001 Т.е. этот период ограничили 30.11.1990
На словах  сотрудник расчетного отдела сказала, что у них инструкция, что все периоды в бывших союзных республиках  и зарплаты должны быть подтверждены запросами (не справками из архива, которые человек сам предоставил ,  а ответами на запросы Пенсионного Фонда.) Мол, они идут навстречу и советский стаж засчитывают (при этом непонятно, почему взяли дату 30.11.90, как будто это было датой конца СССР) При этом сама оговорилась, что ответы в подавляющем большинстве случаев не приходят      Теперь вот думаю, как подать им претензию - просто потребовать обоснования, почему не включили периоды или сразу давать ссылки на Закон, Соглашение между странами СНГ, письмо Минсоцразвития, Правление ПФРФ и Постановление 1015, которые сводятся к тому, что периоды до 2002 должны включаться наравне с российским стажем без всяких дополнительных условий по трудовой книжке при правильном оформлении записей в ней, требовать исполнения требований закона, включения периодов в стаж и нового расчета пенсии . Все справки, которые были указаны после первичной оценки документов Пенсионным Фондом, я предоставила
                           







21:24
Светлана, здравствуйте!
 Факт нарушения законодательства уже подтверждён имеющейся у Вас (упомянутой) справкой. Поэтому имеются основания обжаловать действия ПФ в вышестоящий орган ПФ, либо сразу - в суде. А доводы - естественно, обосновывать надо (почему  - нет?) из всех сил. При изложеннии доводов по пунктам (при этом) легче контролировать обоснованность  (мотивированность) отказа по каждому из них. Отсутствие оснований, по которым тот или иной довод (пункт) отклонён, даёт повод утверждать в последующей инстанции, что жалоба (иск) подлежит удовлетворению в соответствующей части (Определение КС РФ № 42 - О от 25.01.2005г.).
Загрузка...